Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Imogiri


Mata Pelajaran : MOTOR 3
Kelas/Semester : XII TKR/1
Materi Pokok : KERUSAKAN MEKANISME BLOK SILINDER DAN KELENGKAPANYA
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan materi secara santun.
2. Mengkategorikan materi berdasarkan sifatnya dengan bertanggungjawb
3. Menganalisis kerusakan mekanisme blok silinder dan kelengkapannya
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Google Class Room, Whatsapps, Powerpoint, Google forn, Handphone
Alat/Bahan : Laptop / komputer, handphone, internet
Sumber Belajar : internet, new step

1. Kegiatan Pendahuluan

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
5
pembelajaran
menit

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Siswa mencari refrensi melalui internet terlebih
(Stimulation); dahulu
 Guru memberikan materi berupa power point
melalui google class room

B. Pernyataan/identifikasi  Siswa merangkum refrensi hasil pencarian dari


masalah (problem internet dan materi yang di berikan guru mata
statement) pelajaran

C. Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal


25 menit
(Data Collection) tentang mekanisme bok silinder
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
mengenai contoh perubahan materi di sekolah.
E. Menarik kesimpulan  Siswa mengkomunikasikan kepada kelompok lain
(generalization) hasil temuan contoh perubahan materi.
 Siswa secara berkelompok membuat simpulan
mengenai perubahan materi.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi, sifat materi, dan
perubahan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru memimpin doa penutup.

C. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian lewat aplikasi google form dan GCR
 Penilaian keterampilan : Melalui tugas kelompok dikirim via googleform

Imogiri, 19 Agustus 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Muhammadiyah Imogiri Guru Mata Pelajaran

Sabarudin Ahmad, SPdT Andy prabowo


NBM. NBM 827747
