Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Boarding School Brebes


Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti
Materi : Pekerjaan Pondasi
Bidang Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : Pertemuan 5

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.1 Menerangkan hasil pelaksanaan pekerjaan


3.6. Mengevaluasi hasil pelaksanaan
pondasi
pekerjaan pondasi
3.6.2 Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan
pondasi

4.6.1. Membuat laporan hasil evaluasi


4.6. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan pondasi
pelaksanaan pekerjaan pondasi 4.6.2. Menyimpulkan laporan hasil evaluasi
pelaksanaan pekerjaan pondasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi melalui media cetak dan elaktronik, peserta didik mampu
Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan pondasi batu kali sesuai bahan ajar dengan benar
2. Melalui diskusi dengan teman serta mengumpulkan sumber dari media cetak dan elektronik,
peserta didik sanggup Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan pondasi telapak sesuai bahan
ajar dengan tepat
3. Setelah menganalisis pelaksanaan pekerjaan kostruksi secara langsung atau melalui vidio,
peserta didik sanggup Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan pondasi batu
kali sesuai SNI Nomor : 03-2836-2008 tentang Pekerjaan Pondasi Untuk Bangunan Gedung
4. Setelah mengamati pelaksanaan pekerjaan kostruksi secara langsung atau melalui vidio,
peserta didik sanggup Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan pondasi
pekerjaan pondasi telapak sesuai SNI Nomor : 03-2836-2008 tentang Pekerjaan Pondasi Untuk
Bangunan Gedung

D. Materi Pembelajaran

Materi reguler Materi remedial Materi pengayaan

Mengevaluasi dan
membuat laporan hasil
Pekerjaan Pondasi Pekerjaan Pondasi
evaluasi pelaksanaan
pekerjaan pondasi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : scientific-TPACK
2. Model : Prablem Besed Learning
3. Metode : ceramah,tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Video, Powerpoint, Gambar Pondasi, WA Grub, g meet


2. Alat & Bahan Pembelajaran : Komputer / Laptop, LCD Proyektor, Buku dan Alat

Tulis, Smartphone / Handphone

3. Sumber Belajar : a. Buku Peserta didik “Ratna dewi timtim, 2021, Pelaksanaan dan Pengawasan
Konstruksi dan Properti, Jakarta, Bumi Aksara.
b. Situs Internet https://bangun-rumah.com/cara membuat pondasi rumah agar
kokoh dan kuat-5/
c. Modul 1 KB 1 PPG angkatan 4 tahun 2021 tentang Pondasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahan
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu
1. Memastikan terhubung komunikasi antara guru,
peserta didik melalui : whatshap, atau media sosial
lainnya.
2. Guru bersama Peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing. (comunication- 4c)
Orientasi 3. Peserta didik di minta mengisi daftar hadir dengan 5 menit
melakukan presensi online .
4. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin
oleh ketua kelas (Religius dan PPK)
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. (PPK)
1. Peserta didik mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik.
2. Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan
Apersepsi materi yang akan dipelajari 10 menit
3. Peserta didik mendengarkan tujuan pelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai yang
disampaikan guru
Peserta didik motivasi yang
mendengarkan
Motivasi 5 menit
disampaikan oleh guru

B. Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik membaca hasil resume materi
(pemberian Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan pondasi
rangsangan) yang didapat melalui media cetak atau elektronik
Mengamati 2. Peserta didik yang lain memberikan pendapat hasil
resume tentang materi Mengevaluasi hasil
20 menit
pelaksanaan pekerjaan pondasi.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi
tentang mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan
pondasi yang disampaikan oleh guru.

Statement 1. Peserta didik menyampaikan bagian yang sulit


(identifikasi dimengerti dalam mempelajari materi
masalah) Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan pondasi.
Menanya 2. Peserta didik menjawab pertanyaan (kuis) terkait
materi pelajaran tahapan pelaksanaan pekerjaan
pondasi
20 menit
3. Peserta didik menyampaikan bagaimana mengatasi
masalah yang ada lingkungan sekitar yang
mempunyai keterkaitan dengan materi yang
dipalajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan dan solusi
tetang masalah yang terkait dengan materi yang
dipelajari dari guru
Data collection 1. Peserta didik mencari informasi yang berkaitan
(pengumpulan dengan topik yang sudah dibagi sebelumnya.
data) 2. Peserta didik mengisi LKPD yang diberikan oleh
Mengumpulkan guru.
Informasi 3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di
10 menit
LKPD.
4. Peserta didik menuliskan hasil jawaban

5. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika


mendapatkan hal yang kurang jelas

Data processing 1. Peserta didik membahas topik yang sudah


(pengolahan ditentukan sebelumnya melalui panduan dari LKPD
data) Mengolah yang dipelajari.
Data 2. Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi
20 menit
untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap jawaban dari LKPD yang telah didapatkan
secara mandiri.
3. Peserta didik merancang gagasan atau ide
berdasarkan topik yang sudah ditentukan
sebelumnya.
C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru meriview dan
menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru membuat refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah 10 menit
dilakukan.
3. Guru menyuruh ketua kelas memimpin doa penutup
4. Guru mengucakpan salam penutup.

A. Penilaian

Teknik Penilaian

1. Sikap spiritual dan sikap sosial

Rencana Evaluasi untuk Sikap Spiritual dan Sosial

Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian untuk pencapaian
1 Observasi Jurnal pembelajaran pembelajaran (assessment for
berlangsung and of learning)
Saat
Penilaian sebagai pembelajaran
2 Penilaian diri Check list pembelajara
(assessment as learning)
n usai
Setelah Penilaian sebagai
Penilaian antar
3 Angket pembelajaran pembelajaran (assessment as
teman
usai learning)
2. Pengetahuan

Rencana Evaluasi untuk Aspek Pengetahuan

Waktu
Bentuk Instrumen
No. Teknik Pelaksanaan Keterangan
Pertanyaan
dan/atau tugas Penilaian untuk
tertulis berbentuk pembelajaran
Saat
esei, pilihan ganda, (assessment for learning)
1 Penugasan pembelajaran
benar-salah, dan sebagai
berlangsung
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau (assessment as learning)
lainnya
Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis berbentuk
Setelah Penilaian pencapaian
esei, pilihan ganda,
2 Tertulis pembelajaran pembelajaran (assessment
benar-salah,
usai of learning)
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

B. Pembelajaran Remidial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain:

- Pembelajaran ulang
- Bimbingan perorangan
- Belajar kelompok
- Pemanfaatan tutor sebaya

C. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi


(kompetensi) antara lain dalam bentuk:
- Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
- Meringkas buku-buku referensi dan atau literasi

Brebes, 7 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Boarding School Brebes Guru Mata Pelajaran,

SOLAHUL MUJAHIDIN,M.Pd. BUDI SANTOSO,S.Pd


LAMPIRAN PERANGKAT PENILAIAN

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nilai
Disiplin Santun
Nama Peserta didik Akhir
No
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat


3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat


Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
1. Proses evaluasi hasil Tes Tulis
3.6..Mengevalu 3.6.1 Menerangkan hasil
asi hasil pelaksanaan pekerjaan pelaksanaan pilihan
pelaksanaan pondasi pekerjaan pondasi ganda
pekerjaan 2. Yang bukanproses
3.6.2 Mengevaluasi hasil
pondasi evaluasi pelaksanaan
pelaksanaan pekerjaan
pekerjaan pondasi
pondasi
3. Item form evaluasi hasil
pelaksanaan pekerjaan
pondasi
4. Pont pekerjaan yang
terdapat dalam form
evaluasi pelaksanaan
pekerjaan pondasi
5. Orang yang terlibat dalam
pemeiksaan evaluasi hasil
pelaksanaan pekerjaan
pondasi
b. Soal.
1. Di bawah ini langkah-langkah evalusi pelaksanaan pekerjaan pondasi yaitu ?
A. Mempelajari syarat perencaan pondasi.
B. Identifikasi Kesalahan Hasil Pekrjaan Pondasi
C. Merencanakan bentuk pondasi
D. Menghitung biaya pembuatan pondasi
E. Mempersiapkan para pekerja
2. Perhatikan data berikut ini
Yang merupakan langkah-langkah evaluasi pelaksanaan pekerjaan pondasi, kecuali?
1. Penyesuaian Hasil Pekerjaaan Pondasi dengan spesifikasi teknis dan gambar kerja
2. Identifikasi Kesalahan Hasil Pekerjaan Pondasi.
3. Perbaikan Kesalahan Hasil Pekrjaan Pondasi
A. nomor 1 dan 2
B. Nomor 2 dan 3
C. Nomor 3 dan 1
D. Semua salah
E. Semua benar
3. Perhatikan data berikut ini
Yang merupakan langkah-langkah evaluasi pelaksanaan pekerjaan pondasi,adalah ?
1. Penyesuaian Hasil Pekerjaaan Pondasi dengan spesifikasi teknis dan gambar kerja
2. Identifikasi Kesalahan Hasil Pekerjaan Pondasi.
3. Perbaikan Kesalahan Hasil Pekrjaan Pondasi
A. Semua benar
D. Semua salah
E. Nomor 2 dan 3
F. Nomor 3 dan 1
G. Nomor 1 dan 2
4. Item yang harus ada dalam foorm evaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan pondasi yaitu ?
A. Jumlah dana
B. Jumlah tenaga kerja
C. Tanggal
D. Ketersediaan Air
E. Mutu pekerjaan
5. Syarat apa yang harus dipenuhi agar supervisi proyek mau memberikan tanda tangan hasil
pemeriksaan?
A. Pekerjaan dilakukan tepat waktu
B. Pekerja yang bekerja banyak
C. Hasil inspeksi sudah dilakukan
D. Owner meberikan perintah
E. Konsultan sudah setuju
a. Kunci Jawaban
1. B.
2. D.
3. A
4. C
5. C

d. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal Nilai


No.
Peserta didik No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1. Jika menjawab dengan benar skor 5
2. Jika menjawab dengan benar skor 5
3. Jika menjawab dengan benar skor 5
4. Jika menjawab dengan benar skor 5
5. Jika menjawab dengan benar skor 5

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Rumus pengolahan Nilai adalah “Nilai = (skor yang diperoleh / 25) x 4 =
Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti

Kelas/Semester XII

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran kelas

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tapi
belum stabil/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaiakan tugas
kelompok secara terus menerus dan stabil/konsisten

Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


sikap
No Nama
Aktif Bekerja sama
Peserta didik
KB B SB KB B SB

KETERANGAN: (KB : Kurang baik, B : Baik, SB : Sangat Baik)
