Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Latanro Enrekang

KELAS/SEMESTER :X

MATA PELAJARAN : Dasar-dasar Menggambar Teknik

ALOKASI WAKTU : 9 (9 x 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar : Menerapkan prosedur membuat gambar proyeksi orthogonal (2D)

B. Indikator Ketercapaian Kompetensi

1. Siswa mampu menentukan skala gambar

2. Siswa mampu membaca Notasi gambar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami gambar tanda-tanda atau simbol gambar.

2. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda atau simbol gambar.

3. Siswa dapat menggambar tanda-tanda atau simbol setiap jenis bahan yang dipakai dan
membuat garis beserta ukurannya dengan benar.

Pertemuan Pertama (135 menit)

Setelah membaca uraian materi, menjawab secara individu kemudian mendiskusikan jawaban atas
soal –soal tentang : Cara menentukan skala gambar , siswa diharapkan dapat :

1. Siswa dapat menggambar denah sesuai skala yang telah ditentukan.

2. Siswa dapat memberikan simbol pada gambar denah sesuai dengan material bahan bangunan.

Pertemuan K-Dua (135 menit)

Setelah membaca petunjuk pengoperasian alat gamabar, menyiapkan alat dan mempraktikkan
pekerjaan : Membuat gambar denah di kls/studio gambar atas arahan guru , siswa diharapkan
mampu

1. Siswa dapat membuat gambar denah sesuai dengan skala yang telah ditentukan beserta notasinya.

2.Siswa dapat membuat gambar denah sesuai dengan rancangan mereka sendiri
Pertemuan Ke-Tiga (135 menit)

Setelah membaca petunjuk pengoperasian alat gamabar, menyiapkan alat dan mempraktikkan
pekerjaan : Membuat gambar denah di kls/studio gambar atas arahan guru , siswa diharapkan
mampu

1. Siswa dapat membuat gambar denah sesuai dengan skala yang telah ditentukan beserta notasinya.

2.Siswa dapat membuat gambar denah sesuai dengan rancangan mereka sendiri

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran yang diberikan dalam rangka mencapai tujuan, telah disusun sedemikian
sehingga mudah dicopy atau digandakan untuk masing-masing siswa sebagaimana terlampir.

E. Langkah-langkah ( skenario ) pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit )

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI WAKTU PENDIDIKAN KARAKTER


Kegiatan Awal 2 menit
1. Guru memberi atau menjawab salam
2 Guru mencari tahu sebab ketidakhadiran siswa 2 menit
3. Guru mengajak berdoa sebelum belajar 2 menit
4. Guru mengajukan pertanyaan apa yang 4 menit
dimaksud dengan denah dan dijawab minimal
3 orang siswa
5. Guru menuliskan KD dan atau topik pelajaran 1 menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2 menit
7. Guru menyampaikan langkah atau aktivitas 2 menit
siswa berikut
Kegiatan Inti 15 menit
1. Secara individu setiap siswa diminta membaca
materi pembelajaran pada buku konstruksi
bangunan gedung
2. Secara individu masing-masing siswa diminta 15 menit
mencari jawaban atas soal atau merespon
instruksi berikut
a. Tentang skala gambar denah
b. Tetang simbol-simbol pada denah
3. Secara individu siswa diminta menuliskan atau 5 menit
membacakan jawaban atas pertanyaan atau
respon atas instruksi
60 menit
4. Secara berkelompok siswa diminta berelaborasi
(berdiskusi) untuk menyepakati jawaban
kelompok atas pertanyaan atau instruksi
sebagaimana pada langkah nomor 2
10 mnit
5.Masing-masing kelompok menampilkan
jawaban atau respon hasil diskusinya dan
guru memberi konfirmasi setiap akhir
jawabann atau respon nomor demi nomor
Penutup
1. Beberapa siswa diminta memberi kesimpulan 2 menit
atau rangkuman materi pelajaran hari ini
2. Secara individu siswa menjawab soal post test 2 menit
(± 5 butir soal pilihan ganda)
3. Guru memberi umpan balik atas jawaban post 2 mnit
tes
4. Beberapa siswa diminta menyampaikan kesan 4 menit
bermakna ( refleksi )yang ia peroleh dari
pembelajaran yang baru saja selesai

F. Media belajar,Alat dan Sumber Materi

1. Media pembelajaran :

a…papan tulis b. proyektor c. lektop

2.Alat Pembelajaran/Praktik

a. pensil b.mistar c. penghapus d. Buku Gambar


G. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian pengetahuan teori

Penilaian aspek pengetahuan diukur melalui bentuk soal pilihan ganda SBB :

Soal Post Test pertemuan pertama

1. Tujuan penetapan skala pada dalam membuat gambar kerja adalah…


a. Menyesuaikan dengan kertas gambar yang digunakan
b. Memperjelas detail-detail gambar agar mudah dikerjakan
c. Untuk menentukan luas penampang
d. A dan B benar
2. Bila dalam suatu gambar diketahui panjang x lebar = 300 cm x 400 cm , apabila menggunakan
skala gambar 1 : 100 maka ukuran gambar menjadi…
a. 400 cm x 400 cm c. 4 cm x 3 cm
b. 3 cm x 4 cm d. Semua pernyataan benar
3. Denah berfugsi untuk…
a. Menentukan luas bangunan
b. Untuk memproyeksi tampak depan dan samping
c. Untuk menentukan tinggi rendahnya lantai
d. Semua pernyataan benar
4. Yang dimaksud dengan tampak depan suatu gambar adalah…
a. Tampak depan dari suatu gambar dengan satu bidang
b. Tampak depan dari suatu gambar dengan dua bidang
c. Tampak depan dari suatu gambar dengan tiga bidang
d. Tidak ada pernyataan yang benar
5. Yang dimaksud dengan tampak samping suatu gambar adalah…
a. Tampak samping dari suatu gambar dengan tiga bidang
b. Tampak samping dari suatu gambar dengan dua bidang
c. Tampak samping dari suatu gambar dengan satu bidang
d. Tidak ada pernyataan yang benar
Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit )

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI WAKTU PENDIDIKAN KARAKTER


Kegiatan Awal 2 menit
1. Guru memberi atau menjawab salam
2 Guru mencari tahu sebab ketidakhadiran siswa 2 menit
3. Guru mengajak berdoa sebelum belajar 2 menit
4. Guru mengajukan pertanyaan apa yang 4 menit
dimaksud dengan Gambar Potongan dan dijawab
minimal 3 orang siswa
5. Guru menuliskan KD dan atau topik pelajaran 1 menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari 2 menit
ini
7. Guru menyampaikan langkah atau aktivitas 2 menit
siswa berikut
Kegiatan Inti 15menit
1. Secara individu setiap siswa diminta membaca
materi pembelajaran pada buku konstruksi
bangunan gedung
2. Secara individu masing-masing siswa diminta 60 menit
untuk menggambar ulang salah satu gambar
konstruksi yang telah disediakan
3. Secara individu siswa diminta megevaluasi hasil 5 menit
pekerjaan
4. Secara berkelompok siswa diminta untuk selalu 15 menit
teliti dalam mengevaluasi dan pembuatan
gambar
5.Masing-masing siswa membawahasil 10 menit
pekerjaannya ke guru untuk dinilai
Penutup
1. Beberapa siswa diminta memberi kesimpulan 2 menit
atau rangkuman materi pelajaran hari ini
2. Secara individu siswa menjawab soal post test 2 menit
(± 5 butir soal pilihan ganda)
3. Guru memberi umpan balik atas jawaban post 2 mnit
tes
4. Beberapa siswa diminta menyampaikan kesan 4 menit
bermakna ( refleksi )yang ia peroleh dari
pembelajaran yang baru saja selesai
F. Media belajar,Alat dan Sumber Materi

1. Media pembelajaran :

a…papan tulis b. proyektor c. Leptop

2.Alat Pembelajaran/Praktik

a. pensil b.mistar c. penghapus d. Buku Gambar

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian pengetahuan teori

Penilaian aspek pengetahuan diukur melalui bentuk soal pilihan ganda SBB :

Soal Post Test pertemuan ke-dua

1. Tujuan gambar potongan adalah…


a. Untuk mengetahui tinggi suatu bangunan
b. Untuk mengetahui lebar suatu bangunan
c. Untuk memperlihatkan komponen-komponen gambar
d. Semua pernyataan benar
2. Yang dimaksud dengan tampak atas suatu gambar adalah…
a. Tampak atas dari suatu gambar dengan dua bidang
b. Tampak atas dari suatu gambar dengan satu bidang
c. Tampak atas dari suatu gambar dengan tiga bidang
d. Tidak ada pernyataan yang benar
3. Untuk memperjelas komponen suatu gambar disebut….
a. Denah c. Detail gambar
b. Gambar kerja d. Tampak samping gambar
4. Garis putus-putus pada gambar melambangkan…
a. Garis banyangan c. Garis ukuran
b. Garis pinggir d. Semua pernyataan benar
5. Dalam kolom nama pada suatu gambar harus memuat…
a. Nama gambar c. Jumlah lembar
b. Kolom nama d. Smua pernyataan benar
Pertemuan Ke-Tiga ( 3x45Menit )

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI WAKTU PENDIDIKAN KARAKTER


Kegiatan Awal 2 menit
1. Guru memberi atau menjawab salam
2 Guru mencari tahu sebab ketidakhadiran siswa 2 menit
3. Guru mengajak berdoa sebelum belajar 3 menit
4. Guru mengajukan pertanyaan apa yang 4 menit
dimaksud dengan Gambar Tampak dan dijawab
minimal 3 orang siswa
5. Guru menuliskan KD dan atau topik pelajaran 1 menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari 2 menit
ini
7. Guru menyampaikan langkah atau aktivitas 2 menit
siswa berikut
Kegiatan Inti 15menit
1. Secara individu setiap siswa diminta membaca
materi pembelajaran pada buku konstruksi
bangunan gedung
2. Secara individu masing-masing siswa diminta 60 menit
untuk menggambar ulang salah satu gambar
konstruksi yang telah disediakan
3. Secara individu siswa diminta megevaluasi hasil 5 menit
pekerjaan
4. Secara berkelompok siswa diminta untuk selalu 15 menit
teliti dalam mengevaluasi dan pembuatan
gambar
5.Masing-masing siswa membawahasil 10 menit
pekerjaannya ke guru untuk dinilai
Penutup
1. Beberapa siswa diminta memberi kesimpulan 2 menit
atau rangkuman materi pelajaran hari ini
2. Secara individu siswa menjawab soal post test 2 menit
(± 5 butir soal pilihan ganda)
3. Guru memberi umpan balik atas jawaban post 2 mnit
tes
4. Beberapa siswa diminta menyampaikan kesan 4 menit
bermakna ( refleksi )yang ia peroleh dari
pembelajaran yang baru saja selesai
F. Media belajar,Alat dan Sumber Materi

1. Media pembelajaran :

a…papan tulis b. proyektor c. Leptop

2.Alat Pembelajaran/Praktik

a. pensil b.mistar c. penghapus d. Buku Gambar

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian pengetahuan teori

Penilaian aspek pengetahuan diukur melalui bentuk soal pilihan ganda SBB :

Soal Post Test pertemuan ke-Tiga

1. Tujuan penetapan skala pada dalam membuat gambar kerja adalah…


2. Untuk memperlihatkan dua bidang dalam suatu gambar harus dilakukan…
a. Potongan gambar c. Membuat tampak belakang
b. Membuat tampak depan d. Membuat proyksi miring
3. Dalam penggambaran suatu denah harus dilengkapi dengan…
a. Arah mata angin (Arah Utara) c. Legenda
b. Kolom nama d. Semua pernyataan benar
4. Pada skala 1 : 100 biasa digunakan pada gambar…
a. Denah c. Tampak
b. Potongan d. Semua pernyataan benar
5. Pada skala 1 : 50 biasa digunakan pada gambar…
a. Detail c. Potongan memanjang
b. Potongan d. Potongan melintang
RUBRIK

NO ASPEK SKOR
1 Jelaskan pengertian denah 10
2 Apa yang dimaksud dengan gambar kerja 10
3 Tuliskan contoh gambar kerja 30
4 Mengapa harus diperlukan gambar kerja dalam pembuatan suatu konstruksi 10
5 Tuliskan 3 fungsi gambar denah 10
6 Sebutkan macam-macam satuan ukuran gambar yang sering digunakan 30
7
Jumlah Skor 100

ENREKANG, 7 Januari 2023


MENGETAHUI GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH SMK LATANRO

BAHARUDDIN YUSUF, S.Pd,MM AMIRUDDIN, S.PD


NIP: 19711101 200212 1 004 NIP: 19671231 200701 1 166
