Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Disusun oleh :
NURUL PURBASARI , S.Pd

KELAS 001
KATEGORI 2

PROGRAM PPG BIDANG STUDI PGSD


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
DALAM JABATAN TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Informasi Umum Perangkat Ajar


Satuan Pendidikan : SDN KRUKUT 1
Kelas / Semester :2/1
Fase :A
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Alokasi waktu : 2 (4 x 30 menit)
Muatan terpadu : Matematika dan Seni Rupa

Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Matematika :
Menjelaskan berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan
bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).
Indikator:
Pertemuan ke 1:
2.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai bangun ruang
2.4 Peserta didik dapat menyebutkan berbagai bangun ruang
Pertemuan ke 2:
2.5 Peserta didik dapat menjelaskan berbagai bangun datar (segitiga, segiempat,
segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola) (Bangun
ruang)

Tujuan Pembelajaran Seni Rupa :


Menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa berupa
garis, bentuk dan warna.

Indikator:
Pertemuan ke 1:
2.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan
warna.
2.2 Peserta didik dapat mengklasifikasikan elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan
warna.
2.3 Peserta didik dapat menentukan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan
elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan warna
Pertemuan ke 2:
2.4 Peserta didik dapat menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan
elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan warna.
Profil Pelajar Pancasila
Bergotong royong, Bernalar Kritis, dan Kreatif
Metode Pembelajaran
Model PjBL dan Media konkret/alat peraga
Sarana Prasarana dan Media Pembelajaran
Laptop, infokus, power point, video “mengenal bangun ruang”, gambar mengenai elemen seni
rupa berupa garis, bentuk dan warna, video langkah-langkah pembuatan bantuk bangun
bangun ruang, plastisin, tusuk gigi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Kelas
2, Hidup Bersih dan Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
Langkah Kegiatan Pembelajaran (1)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang 5 Menit
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman siswa.
2. Memberikan motivasi pada siswa dengan melakukan tepuk
semangat dan tepuk kelas 2A
Inti Pertemuan ke 1: 110
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama Menit
a. Guru memberikan stimulus dengan bertanya pada
siswa.
“Pernahkah kalian melihat bola?”
“coba lihat lemari di depan”
b. Guru menayangkan video “mengenal bangun ruang”
melalui infokus
c. Siswa mengamati video dan bersama guru
menyanyikan video tersebut.
d. Guru menjelaskan materi tentang bangun ruang
dengan menggunakan benda konkret yang terdiri
dari unsur-unsur seni rupa dari plastisin (elemen
bentuk dan warna) dan tusuk gigi (elemen garis).

2. Merencanakan Proyek
a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok heterogen
dengan beranggotakan 5-6 siswa.
b. Siswa diberikan LKPD 1 (menyebutkan macam-
macam bentuk bangun ruang).
c. Siswa diberikan LKPD 2 (menyebutkan elemen seni
rupa yang akan dibuat pada bangun ruang).
Penutup 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- 5 Menit
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
2. Guru memeriksa dan menilai:
a. Hasil kerja siswa menyebutkan macam-macam bangun
ruang di lembar LKPD.
b. Hasil kerja siswa mengelompokkan macam-macam
elemen garis, elemen bentuk, dan elemen warna seni
rupa di lembar LKPD.
Refleksi Pendidik
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
1. Bagian pembelajaran apa yang dianggap menyenangkan dan kurang menyenangkan?
2. Bagaimana keaktifan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apakah penggunaan media dan model pembelajaran sudah tepat?
Asesmen
1. Tes Formatif awal (untuk merencanakan pembelajaran)
Tes lisan dan Tanya jawab.
2. Asesmen formatif akhir (untuk memetakan masalah anak)
Tes lisan
Langkah Kegiatan Pembelajaran (2)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang 5 Menit
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
2. Tepuk kelas 2A
Inti Pertemuan ke 2: 110
3. Memonitor Kemajuan Penyelesaian Proyek Menit
a. Guru menayangkan video “Membuat Bangun Ruang”.
b. Secara berkelompok siswa diminta untuk mengamati
video langkah-langkah pembuatan bantuk bangun
ruang.
c. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah
didiskusikan bersama kelompok.
d. Bersama kelompoknya siswa membuat dua (2) bangun
datar dari plastisin dan tusuk gigi.

4. Mempresentasikan dan Menguji Hasil Penyelesaian


Proyek
a. Siswa menampilkan hasil proyek bentuk bangun datar
di depan kelas.
b. Siswa menjelaskan jumlah sisi, sudut dan rusuk dengan
menggunakan elemen-elemen seni rupa pada bangun
ruang yang dibuat.
c. Siswa bersama guru memberikan aapersepsi kepada
kelompuk yang telah menampilkan dan menjelaskan
hasil proyeknya.

5. Mengevaluasi Hasil Proyek


a. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan yang telah
dilaksanakan
b. Siswa diberikan lembar evaluasi.
c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
d. Guru memeriksa hasil evaluasi siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 5 Menit
yang telah dilaksanakan hari ini.
2. Siswa bertanya pada guru tentang hal-hal yang belum
dipahami dari pembelajatran yang telah dilaksanakan.
Refleksi Pendidik
1. Bagian pembelajaran apa yang dianggap menyenangkan?
2. Bagian pembelajaran apa yang dianggap kurang menyenangkan?
3. Bagaimana keaktifan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
4. Apakah penggunaan media pembelajaran sudah tepat?
5. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
Asesmen
1. Tes Formatif awal (untuk merencanakan pembelajaran)
Tes lisan dan Tanya jawab.
2. Asesmen formatif akhir (untuk memetakan masalah anak)
Tes lisan
ASESMEN

Asesmen Diagnostik

Perhatikan gambar di atas!

Sebutkan jumlah sudut pada bangun kubus tersebut!

Asesmen Sumatif Pertemuan 1

Sebutkan jumlah sisi, sudut, dan rusuk bangun ruang sesuai dengan tabel yang
telah di sediakan!

No. Bentuk bangun Bangun Ruang


1 Sisi:
Sudut:
Rusuk:
2 Sisi:
Sudut:
Rusuk:
3 Sisi:
Sudut:
Rusuk:
4 Sisi:
Sudut:
Rusuk:
5 Sisi:
Sudut:
Rusuk:
Asesmen Sumatif Pertemuan 2

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan elemen garis yang kamu ketahui!


2. Sebutkan elemen bentuk yang kamu ketahui!
3. Sebutkan elemen warna yang kamu ketahui!
4. Apa itu plastisin?
5. Alat dan bahan apa saja yang diperlukan untuk membuat bentuk bangun
datar?

Kunci Jawaban:
1. Garis lurus, melengkung, garis zig-zag
2. Bentuk persegi, persegi Panjang, segitiga, lingkaran
3. Warna merah, biru, kuning, hijau, oranye
4. Lilin mainan
5. Tusuk gigi dan plastisin

Matematika

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran Menggunakan Interval

Kriteria Ketuntasan Belum Muncul Sudah Terlihat


Muncul Sebagagian Muncul di Pada
Kecil Sebagagian Keseluruhan
Besar Teks
Mengidentifikasi berbagai
bangun datar

Mengidentifikasi berbagai
bangun ruang

Menyebutkan berbagai
bangun datar

Menyebutkan berbagai
bangun ruang

Menjelaskan berbagai
bangun datar (segitiga,
segiempat, segibanyak,
lingkaran) dan bangun ruang
(balok, kubus, kerucut, dan
bola)

0 - 40% belum mencapai, remedial di seluruh bagian 41 - 60% belum mencapai


ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan 61 - 80% sudah mencapai
ketuntasan, tidak perlu remedial 81 - 100% sudah mencapai ketuntasan, perlu
pengayaan atau tantangan lebih.
Seni Rupa
Deskripsi Kriteria untuk Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Kriteria Memadai Tidak Memadai
Mengidentifikasi elemen seni rupa
berupa garis, bentuk dan warna.

Mengklasifikasikan elemen seni rupa


berupa garis.

Mengklasifikasikan elemen seni rupa


berupa bentuk.

Mengklasifikasikan elemen seni rupa


berupa warna.

Menentukan karya dengan


mengeksplorasi dan menggunakan
elemen seni rupa berupa garis,
bentuk dan warna.

Menciptakan karya dengan


mengeksplorasi dan menggunakan
elemen seni rupa berupa garis,
bentuk dan warna.

KKTP Peserta didik dianggap mencapai tujuan


pembelajaran jika minimal 4 kriteria
memadai.
