Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Bangun Ruang
Informasi Umum
A. Identitas
Sekolah : ........................................
Kelas : VII
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 JP

B. Kompetensi Awal
1. peserta didik dapat membedakan sisi datar dan sisi lengkung

2. peserta didik dapat menyebutkan berbagai bentuk bangun datar

3. Peserta didik dapat menyebukan unsur-unsur pada bangun datar

C. Profil Pelajar Pancasila


Bergotong royong, bernalar kritis,

D. Sarana dan Prasarana


1. Materi : Buku paket, tayangan PPT, LKPD, papan tulis, spidol
2. Alat dan bahan : Model tabung,kerucut,limas,prisma,bola
E. Target Peserta Didik
1. Pesrta didik reguler/tipikal umum, tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan materi

F. Model Pembelajaran
1. Metode : Tatap muka
2. Pendekatan : Pembelajaran kelompok
3. Strategi : Diskusi, Tanya jawab

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran
G1. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang dengan memusatkan perhatian
pada permukaan bangun ruang melalui gambar dengan tepat
G2. Peserta didik dapat memahami kedudukan garis dan bidang pada ruang dengan tepat

G3. Peserta didik dapat memahami barbagai cara mengamati bangun ruang dan sifat-
sifatnya dengan menggerakkan bidang datar dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna

C. Pertanyaan Pemantik

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 15 menit
1. Guru dan siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi tentang bangun datar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat
mempelajari materi ini
Kegiatan Inti 55 menit
1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok yang telah
ditetapkan sebelumnya
2. Guru menayangkan video pembelajaran melalui power point ,
siswa mengamati kemudian diberikan lembar kerja (LK) yang
akan digunakan dalam diskusi kelompok .
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan
mendiskusikan LK
4. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan LK
5. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui terkait LK yang akan dikerjakan dan
segala hal mengenai materi yang sementara dipelajari.
6. Perwakilan kelompok mempresentasekan hasil diskusi
kelompoknya

Penutup 10 menit
1. Guru meluruskan jawaban siswa yang salah dan memberi
penguatan jawaban siswa yang benar
2. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
mempresentasekan hasil diskusinya di depan
3. Guru memberikan tugas/ PR dan mengigatkan materi yang
akan dipelajari selanjutnya

F. Asesmen
Tes Tulis
1. Tuliskan bangun – bangun ruang yang bersisi lengkung !
2. Tuliskan bangun – bangun ruang yang bersisi datar !
3. Gambarlah Tabung, kerucut,prisma, limas dan bola dan tunjukkan unsur-unsurnya !

Refleksi Peserta didik


1. Tuliskan 2 hal yang kalian pahami setelah mempelajari materi ini !
2. Tuliskan 2 hal yang ingin kalian pelajari lebih lanjut setelah pembelajaran berlangsung !
3. Tuliskan 1 hal yang belum anda pahami setelah pembelajaran berlangsung !

Glosarium
Rusuk : Garis lurus di tiap tepian bangun
Titik sudut : Titik pertemuan tiga buah rusuk yang bagian ujungnya memiliki bentuk
lancip
Permukaan/bidang /sisi : bidang datar
Diagonal bidang : garis lurus yang membagi dua bidang secara diagonal
Diagonal ruang : Garis yang menghubungkan dua titik sudut namun bukan pada sisi
yang sama

G. DAFTAR PUSTAKA

Tim GAkko Tosho; Buku Siswa Matematika untuk sekolah menengah pertama kelas VII;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan pengembangan dan Perbukuan
Kementeerian Pendidikan , kebudayaan, riset, dan tekhnologi; Tahun 2021
