Anda di halaman 1dari 4

Kelompok 1 : Fitriati PGMI 5B

Nita Hafizah

Rusiana A

Sari Mawaddah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : I (Satu) / 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bangun Ruang dan Bangun Datar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Pertemuan 2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda
konkret
4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu
dangan menggunakan berbagai benda konkret
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menyebutkan macam-macam bangun ruang dan bangun datar
3.6.2 Memberikan contoh bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkret
3.6.3 Mengklasifikasikan bentuk bangun ruang dan bangun datar
4.6.1 Membedakan bangun ruang dan bangun datar
4.6.2 Menunjukkan bangun ruang dan bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan macam-macam bangun
ruang dan bangun datar dengan benar
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu memberikan contoh bangun
ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret dengan benar
3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu mengklasifikasikan bentuk
bangun ruang dan bangun datar dengan benar
4. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu membedakan bangun ruang
dan bangun datar dengan tepat
5. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu menunjukkan bangun ruang
dan bangun datar dengan benar
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model
 Picture and Picture

2. Metode
 Ceramah
 Video Based Learning
 Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran
 Alat Peraga (Gambar/benda-benda)
 Video
 PPT
G. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas 1
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kemudian mengajak bernyanyi dan
berdoa
2. Guru menyakan kabar 10 menit

3. Guru mengecek kehadiran, kerapian dan kesiapan belajar


4. Guru menanyakan pertanyaan pemantik
5. Guru memotivasi siswa untuk aktif belajar
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru
2. Siswa menonton video yang ditampilkan guru dan bernyanyi
bersama sama
3. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai materi yang
50 menit
disampaikan
4. Siswa ditanya mengenai materi yang telah dijelaskan
5. Siswa memperhatikan media pembelajaran yang ditampilkan
guru
6. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar
7. Siswa mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar sesuai
dengan bentuk bangunnya
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi dan kesimpulan mengenai
bangun datar dan bangun
2. Guru dan Siswa bernyanyi bersama-sama sebelum menutup 10 menit
pembelajaran
3. Guru menutup pembelajaran dengan Do’a dan salam

I. Penilaian
1. Pengetahuan (Kognitif)
Teknik Penilaian : Tulisan
Instrumen Penilaian : Soal
Nama Peserta Didik ...............................................:
1. Sebutkan macam-macam bangun ruang! (20 Poin)
2. Sebutkan macam-macam bangun datar! (20 Poin)
3. Sebutkan 2 contoh benda berbentuk persegi panjang! (20 Poin)
4. Sebutkan 2 contoh benda berbentuk balok! (20 Poin)
5. Amati gambar berikut!

C E F
A B D

L
H I J K
G

a. Tentukan gambar yang termasuk bangun datar! (10 Poin)


b. Tentukan gambar yang termasuk bangun ruang! (10 Poin)
2. Keterampilan (Psikomotorik)

Teknik penilaian : Prakik

Instrumen penilaian : Rubrik

No Indikator 4 3 2 1 0
1 Membedakan bangun ruang dan bangun datar
2 Menunjukkan bangun ruang dan bangun datar

Keterangan :
Tepat Sekali :4
Tepat :3
Cukup :2
Kurang :1
Sangat Kurang :0
Amuntai, 25 November 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Nida Mauizdati, M.Pd Siti, S.Pd

NIP. .................................... NIP. .........................................
