Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

(Pendidikan Pancasila)

Disusun Oleh:
Desy Dyah Retnani
202310631011193
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
OKTOBER 2023
MODUL AJAR (Pendidikan Pancasila)
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Desy Dyah Retnani
Instansi : SDN Ngaglik 01 Kota Batu
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : IV (Empat)
4. Alokasi Waktu : 2 x 2 x 35 Menit (2 kali Pertemuan 140 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase : B
• Elemen : Bhineka Tunggal Ika
• Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non fisik
orang disekitarnya.
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengenali dan menyebutkan identitas diri sendiri (fisik dan non
fisik).
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
- Melalui tayangan video identitas diri, peserta didik mampu menjelaskan identitas
diri sendiri (C2).
- Melalui tayangan video identitas diri, peserta didik mampu menyebutkan
identitas diri sendiri (C1).
- Peserta didik setelah melihat video identitas diri mampu menganalisis identitas
diri fisik dan non fisik. (C4)
Pertemuan 2
- Peserta didik setelah menjadwalkan proyek dapat membuat proyek map mapping
identitas diri fisik dan non fisik
- Melalui proyek map maping peserta didik dapat mempresentasi identitas diri fisik
dan non fisik (C6).
• Konsep Utama: Mengenali identitas diri sendiri (fisik dan non fisik).
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum bisa menjelaskan identitas diri fisik dan non fisik,
setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan identitas diri fisik
dan non fisik.
2) Peserta didik pada awalnya belum bisa menyebutkan identitas diri fisik dan non fisik,
setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan identitas diri fisik
dan non fisik.
3) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menganalisis identitas diri
fisik dan non fisik, setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu
menganalisis identitas diri fisik dan non fisik.
4) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa membuat proyek map
maping, setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu dan membuat proyek
map mapping identitas diri fisik dan non fisik
5) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa mempresentasikan hasil
proyek map mapping identitas diri fisik dan non fisik, setelah mengikuti
pembelajaran peserta didik mampu mempresentasikan hasil proyek map maping.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bergotong royong
2) Mandiri
3) Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
• Alat : Laptop, LCD, Proyektor, Gunting, Lem, Spidol,
• Bahan : Kertas Manila, Kertas Warna, Gambar
TARGET PESERTA DIDIK
• 21 Peserta didik regular
• Tidak ada peserta didik berkebutuhan khusus dan tidak ada kesulitan belajar
MODEL PEMBELAJARAN:
• Model Project Based Learning (PJBL)
METODE PEMBELAJARAN:
• Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan dan kelompok
MODA PEMBELAJARAN :
• Pembelajaran Luar Jaringan (Luring) / Tatap Muka
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
• Peserta didik dapat menganlisis identitas diri fisik dan non fisik.
PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa yang kalian ketahui tentang semboyan Bhineka Tunggal Ika?
• Ada yang tahu apa pengertian identitas diri?
• Apakah kamu bisa menjelaskan identitas diri fisik dan non fisik kalian?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Alokasi
Kegiatan Awal
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam guru, membaca do’a, (Beriman, 10 menit
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu daerah “Dari sabang sampai
merauke”.
3. Guru melakukan presensi dan pengecekan kehadiran
4. Guru menyampaikan apresepsi kepada peserta didik:
• Apa yang kalian ketahui tentang semboyan Bhineka Tunggal Ika?
• Apakah kalian memiliki perbedaan fisik dengan orang tua kalian ?
Coba sebutkan!
• Jika kalian memiliki perbedaan, bagaimana sikap yang harus kalian
lakukan?
5. Guru menyampaikan terkait tujuan pembelajaran , manfaat
melaksanakan pembelajaran dan penilaian.
6. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas dengan menuliskan
kesepakatan kelas pada sticker note kemudian ditempelkan pada kertas
manila yang sudah disediakan oleh guru.
Kegiatan inti
Sintak Model Project Based Learning (PJBL)
20 menit
Fase 1 : Menentukan pertanyaan atau masalah utama
1. Peserta didik mengamati materi pada Power Point yang ditampilkan
oleh guru.
2. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru
(https://www.youtube.com/watch?v=63iDKKgPZU8 )
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pematik yang diberikan oleh
guru setelah melihat Video yang ditampilkan guru.
• Apa yang kalian ketahui tentang semboyan Bhineka Tunggal
Ika?
• Ada yang tahu apa pengertian identitas diri?
• Apakah kamu bisa menjelaskan identitas diri fisik dan non fisik
kalian?
4. Peserta didik memberikan umpan balik mengenai materi pada video
yang ditampilkan oleh guru.
5. Peserta didik diberikan LKPD 1 oleh guru dikerjakan secara
individu.
Fase 2 : Merencanakan proyek 20 menit
a. Peserta didik membuat kelompok yang beranggotakan 4-5 anak
(Bergotong-royong)
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang proyek
yang akan dikerjakan.
c. Peserta didik membagi tugas dengan kelompok mempersiapkan
alat-alat untuk membuat map maping.
d. Peserta didik menyiapkan bahan – bahan yang dibutuhkan untuk
membuat map maping.
Fase 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek 10 menit
a. Peserta didik dan guru menyusun jadwal pembuatan proyek map
mapping yang dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
b. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan proyek map maping
dilaksanakan dengan batas waktu yang sudah ditentukan
c. Peserta didik Peserta didik diberikan kebebasan untuk
mengkreasikan proyek sekreatif mungkin (Kreatif)
Kegiatan Akhir
1. Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan yang telah 10 menit
dipelajari.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas
pembelajaran. (Bernalar kritis)
a. Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?
b. Hal baru apa yang baru kamu dapatkan dari pembelejaran hari ini?
3. Guru menjelaskan kegiatan tindak lanjut tugas hari ini.
4. Guru menjelaskan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu peserta
didik. (Beriman, bertakawa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Awal
1. Peserta didik menjawab salam guru, membaca do’a, (Beriman, 10 menit
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu daerah atau nasional “Halo-
halo Bandung”
3. Guru melakukan presensi dan pengecekan kehadiran
4. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik yang berkaitan
dengan materi sebelumnya. (Bernalar kritis)
5. Guru melakukan apresepsi dan siswa menyimak lalu menjawab..
a. Apakah kalian masih ingat kemarin kita baru saja mempelajari apa?
b. Apa saja identitas diri fisik dan non fisik itu?
6. Guru menyampaikan terkait tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti
Fase 4 : Memonitor kemajuan penyelesaian proyek 30 menit
a. Peserta didik melakukan tugas proyek map maping dan guru
memonitor aktivitas peserta didik (kreatif)
b. Peserta didik mencatat langkah-langkah pembuatan proyek dan
hasil pekerjaan pada LKPD 2 proyek map maping.
Fase 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Peserta didik dan guru melakukann ice breaking “senam a ram 15 menit
ram a ram ram”.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok membuat
proyek map maping terkait identitas diri fisik dan non fisik
kemudian guru melakukan penilaian.
c. Peserta didik memberi tanggapan terhadap hasil pekerjaan teman.
Fase 6 : Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek 8 menit
c.
a. Peserta didik bersama guru melakukan kesimpulan terhadap
aktivitas proyek map maping yang telah dilakukan
b. Peserta didik diberikan Lembar evaluasi dikerjakan secara
mandiri.
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan refleksi bersama dengan peserta didik terhadap 7 menit
seluruh aktivitas pembelajaran.
a. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
b. Apa yang kalian lakukan untuk dapat memahami materi?
c. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
d. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara
guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan tindak lanjut
tugas hari ini.
3. Guru menjelaskan tentang materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin salah satu peserta
didik. (Beriman, bertakawa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
No. PERTANYAAN JAWABAN

1. Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan


pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kir-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya?
4. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
5. Apa yang ingin guru ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
6. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut
dan apa peran saya pada saat itu?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
No. PERTANYAAN JAWABAN

1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling


sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat
memahami materi?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5. Jika kalian di minta memberikan Bintang dari 1
sampai 5 berapa Bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami mater.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. PPT
3. Video Pembelajaran dari Youtube
4. LKPD 1 (Menjodohkan identitas diri fisik dan non fisik) secara individu
LKPD 2 (Kegiatan proyek mengenali identitas fisik dan non fisik) secara kelompok
5. Lembar Evaluasi, Lembar Remidial dan Pengayaan, Rubrik Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai
materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan
berupa pertanyaan-pertanyaan yang bobotnya lebih tinggi atau aktivitas lain yang
relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
2. Remidial : Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai CP) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Dr. Dwi Tyas Utami, M.Pd. 2022. Erlangga Straight Point Series Pendidikan Pancasila.
Penerbit Erlangga
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Ajar Identitas diri fisik dan non fisik
2. Dr. Dwi Tyas Utami, M.Pd. 2022. Erlangga Straight Point Series Pendidikan
Pancasila. Penerbit Erlangga
DAFTAR PUSTAKA
Dr. Dwi Tyas Utami, M.Pd. 2022. Erlangga Straight Point Series Pendidikan Pancasila.
Penerbit Erlangga
https://www.youtube.com/watch?v=63iDKKgPZU8 video pembelajaran tentang identitas
diri fisik dan non fisik. Diakses pada tanggal 17 Oktober pukul 22.03 WIB.

Mengetahui, Batu, Oktober 2023


Guru Pamong, Mahasiswa PPG,

Rini Setyawati, S.Pd. Desy Dyah Retnani, S. Pd.


NIP. 19760111 200801 2 011 NIM. 202310631011193
Media pembelajaran
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di akhir pembelajaran. Peserta didik
mengerjakan tes tulis sebagai bahan evaluasi pembelajaran aspek pengethauan.
KISI-KISI SOAL
Capaian Nomor Tingkat Kesukaran
No. Muatan Tujuan Indikator soal Jenis Soal
Pembelajaran soal
Mudah Sedang Sukar
1. Pendidikan Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
Pancasila menjelaskan √
mampu mampu mengenali 1 Isian
identitas diri sendiri
mengenali dan dan menyebutkan non fisik.
Peserta didik mampu
menyebutkan identitas diri
menjelaskan √
2 Isian
identitas diri sendiri (fisik dan identitas diri sendiri
fisik.
(fisik dan non non fisik).
Peserta didik mampu
fisik orang menjelaskan 3 Isian √
disekitarnya. identitas diri sendiri
Peserta didik mampu
menjelaskan √
4 Isian
identitas diri sendiri
non fisik.
Peserta didik mampu
menjelaskan 5 Isian √
identitas diri sendiri
Peserta didik mampu
menjelaskan √
6 Pernyataan
identitas diri sendiri
non fisik.
Peserta didik mampu
menjelaskan 7 Pernyataan √
identitas diri sendiri
Peserta didik mampu
menjelaskan √
8 Pernyataan
identitas diri sendiri
non fisik
Peserta didik mampu
menyebutkan √
9 Isian
identitas diri sendiri
fisik
Peserta didik mampu
menyebutkan √
10 Isian
identitas diri sendiri
non fisik.
FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Nilai

1 Afiqah Izza Insyiroh


2 Algribryan Agha El Hakim
3 Almeira Felita
4 Anindya Shaffya Firzania
5 Antonia Widhi Danirmala
6 Azka Aldrich Leander Dimitri
7 Billy Gelven Chelcio
8 Christabell Calestine Harahap
9 Fahril Khalifa Pratama
10 Fajri Putra Febri Anwar
11 Farah Shabaz Khansa
12 Fatina Zahra Almaira
13 Jasmine Amallia Sumarno
14 Maulana Gilbert Al Hafidz
15 Michael Timothy Unanjaya
16 Muhammad Arsyad Maulana
17 Nachita Aliffia
18 Nafis
19 Purike Arsylia
20 Theresya Stevany Korah
21 Jaffan Alfatih Hs Hanafi
B. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Profil Bergotong Royong
Kriteria Perlu
Sangat Baik (4) Baik(3) Cukup (2)
Penilaian Perbaikan (1)
Kolabor asi Semua anggota 3 anggota 2 anggota Semua
dengan teman (4) anggota kelompok kelompok peserta
kelompok dapat dapat bekerja dapat bekerja didiktidak
bekerja sama sama dalam sama dalam dapat bekerja
dalam berdiskusi berdiskusi berdiskusi sama

2. Profil Mandiri
Perlu
Kriteria
Sangat Baik (4) Baik(3) Cukup (2) Perbaikan
Penilaian
(1)
Pengerjaan Semua soal Semua soal Semua soal Semua soal
Soal Evaluasi
dikerjakan dikerjakan dikerjakan dikerjakan
sendiri tanpa sendiri sendirinamun dengan
bertanya pada hanya sedikit masih ada mencontoh
teman maupun bertanya kegiatan semua
guru padaguru mencontek pekerjaan
jawaban dari teman
teman

3. Kreatif

Perlu
Kriteria Sangat Baik
Baik(3) Cukup (2) Perbaikan
Penilaian (4)
(1)
Kreatif Karya yang Karya yang Karya yang Tidak dapat
dibuat hasil dibuat dibuat sma persis membuat
buah pikrian terinspirasi dari dengan yang di karya
sendiri yang contohkan
dicontohkan
FORMAT PENILAIAN SIKAP

Gotong Bernalar Total


No Nama royong Mandiri kritis skor Nilai

1 Afiqah Izza Insyiroh


2 Algribryan Agha El Hakim
3 Almeira Felita
4 Anindya Shaffya Firzania
5 Antonia Widhi Danirmala
6 Azka Aldrich Leander Dimitri
7 Billy Gelven Chelcio
8 Christabell Calestine Harahap
9 Fahril Khalifa Pratama
10 Fajri Putra Febri Anwar
11 Farah Shabaz Khansa
12 Fatina Zahra Almaira
13 Jasmine Amallia Sumarno
14 Maulana Gilbert Al Hafidz
15 Michael Timothy Unanjaya
16 Muhammad Arsyad Maulana
17 Nachita Aliffia
18 Nafis
19 Purike Arsylia
20 Theresya Stevany Korah
21 Jaffan Alfatih Hs Hanafi
Konversi Nilai

No Rentang Nilai Huruf Keterangan

1 91 – 100 A Sangat Baik

2 81 – 90 B Baik

3 71 – 80 C Cukup 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
4 61 – 70 D Kurang
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN

Perlu
Sangat baik Cukup
No Kriteria Baik (3) bimbingan
(4) baik (2)
(1)
1 Kerja sama Dapat bekerja sama Dapat bekerja sama Dapat bekerja Tidak dapat
dalam dengan semua anggota dengan beberapa sama dengan berpartisipasi
keolmpok kelompok anggota kelompok salah satu
anggota
kelompok
2 Bertanya Dapat bertanya Dapat bertanya Bertanya Tidak dapat
dengan santun dan dengan santun dengantidak bertanya
sesuai topik tetapi tidak santun tetapi
sesuai topik sesuai topik

3 Menjawab Dapat menjawab Dapat Menjawab Tidak dapat


pertanyaan pertanyaan dengan menjawab pertanyaan menjawab
santun dan sesuai pertanyaan dengan tidak pertanyaan
topik dengan santun tetapi
santun tetapi mendekati
tidak topik
sesuai topik

Konversi Nilai

No Rentang Nilai Huruf Keterangan

1 91 – 100 A Sangat Baik

2 81 – 90 B Baik

3 71 – 80 C Cukup 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
4 61 – 70 D Kurang
FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN

Kerja Menjawab
No Nama Bertanya
sama pertanyaan
Nilai

1 Afiqah Izza Insyiroh


2 Algribryan Agha El Hakim
3 Almeira Felita
4 Anindya Shaffya Firzania
5 Antonia Widhi Danirmala
6 Azka Aldrich Leander Dimitri
7 Billy Gelven Chelcio
8 Christabell Calestine Harahap
9 Fahril Khalifa Pratama
10 Fajri Putra Febri Anwar
11 Farah Shabaz Khansa
12 Fatina Zahra Almaira
13 Jasmine Amallia Sumarno
14 Maulana Gilbert Al Hafidz
15 Michael Timothy Unanjaya
16 Muhammad Arsyad Maulana
17 Nachita Aliffia
18 Nafis
19 Purike Arsylia
20 Theresya Stevany Korah
21 Jaffan Alfatih Hs Hanafi
