Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

MATEMATIKA
Fase B - Kelas IV

Disusun Oleh:
Indah Noviana Sari_21.0305.0054

SD NEGERI 2 KEMLOKO
KECAMATAN KRANGGAN
KABUPATEN TEMANGGUNG
TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR MATEMATIKA

I. KOMPONEN UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Indah Noviana Sari

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Kemloko


Tahun Penyusunan 2023
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Tema/bab : Pola Gambar dan Pola Bilangan/Bab 3
Materi Pembelajaran : Pola Gambar
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit (1 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa dapat memahami pola gambar membesar.
2. Siswa dapat memahami pola gambar mengecil.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana
1. Alat Tulis
2. Kertas
3. Buku siswa matematika kelas IV
4. Buku guru matematika kelas IV
5. Kartu berpola gambar besar
6. Kartu berpola gambar kecil
7. Lem
8. Biji Kacang Hijau
Prasarana
1. Ruang kelas
2. Halaman sekolah
E. TARGET SISWA
Siswa reguler, dapat memahami materi yang dipelajari dengan praktik
F. JUMLAH SISWA
Minimum 10 siswa, maksimum 30 siswa.
G. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa
3. Membimbing penyelidikan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
5. Menganalisis dan evaluasi masalah
H. Moda
Luring / Tatap Muka
I. Metode
Diskusi, Tanya jawab, Ceramah
II. KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Fase B
Pada akhir Fase B, siswa dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam
sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - …
= 10) Siswa dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola
gambar atau obyek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil
yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai
100.
B. MULTIPLE INTELLIGENCE
Kecerdasan Intrapersonal dan Kecerdasan Kinestetik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan demonstrasi yang dilakukan oleh guru siswa dapat
mengidentifikasi pola gambar membesar dan mengecil yang melibatkan
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 dengan
benar. (C1)
2. Melalui kegiatan penugasan individu menyusun biji kacang hijau siswa
dapat mengembangkan pola gambar membesar dan mengecil yang
melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai
100 dengan benar. (C2)
3. Melalui kegiatan “lompat dan mendarat” siswa dapat melengkapi
pasangan kartu pola gambar membesar dan mengecil yang rumpang
dengan tepat. (C3)

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sebelum mempelajari materi mengenai pola gambar, guru diharapkan dapat
menjelaskan pengalaman belajar yang akan didapat siswa setelah mempelajari bab ini.
Secara umum konsep pola gambar mempunyai banyak manfaat dalam kehidupan
sehari-hari. Siswa akan menyadari bahwa sebenarnya terdapat suatu pola di dunia ini.
Banyak ilmuwan yang memanfaatkan pola bilangan untuk memprediksi fenomena
alam seperti gempa bumi, angin topan dan lain-lain.
Secara umum setiap pola gambar mempunyai dua jenis yaitu pola gambar membesar
(melibatkan operasi penjumlahan bilangan cacah) dan pola gambar mengecil
(melibatkan operasi pengurangan bilangan cacah)
Setelah mempelajari subbab ini, siswa dapat mengidentifikasi pola gambar membesar
dan mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah
sampai 100.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang pola bergambar?
2. Apa yang kalian dapatkan dari pola bergambar ini? (guru menggambar
pola di papan tulis)
3. Tahukah kalian susunan gambar dapat disusun menjadi pola tertentu?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Pertemuan (2JP x 35 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa siswa (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dankesiapan siswa dll),
serta menyemangati siswa dengan yel-yel, tepukan,
atau kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa
yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa sebelum
memulai pelajaran serta mengondisikan agar
siswa bisa belajar dengan semangat dengan
melakukan ice breaking (apresepsi)
4. Siswa menyanyikan lagu kebangsaan “Garuda
Pancasila”.
(Nasionalisme)
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (Problem Based Learning) Tahap 1 : 50 menit


Orientasi siswa pada masalah
1. Guru melakukan kegiatan demonstrasi mengenai makna
pola bergambar berdasarkan materi ajar yang sudah
digambarkan di papan tulis.
2. Guru meminta siswa mengidentifikasi pola bergambar
baik pola gambar membesar maupun pola mengecil
yang ada di papan tulis secara individu dengan
menunjuk secara acak. (TP 1)
3. Siswa dapat memahami cara menentukan pola
bergambar membesar dan mengecil sesuai dengan
penjelasan guru.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Tahap 2 : Mengorganisasi siswa (pembagian presensi genap
ganjil)
4. Guru mengajak siswa untuk pergi keluar kelas dan
menuju ke halaman.
5. Guru membuat pola permainan tradisional yang
dinamai “lompat dan mendarat lalu ambil kartumu”
6. Guru menjelaskan tata cara bermain dan
memberikan contoh apabila siswa belum
memahami penjelasan yang disampaikan.
7. Sebelum siswa mulai bermain, guru membagikan kartu
pola gambar yang berupa soal kepada masing-masing
siswa.
8. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
kegiatan “lompat dan mendarat lalu ambil
kartumu” secara berurutan sesuai dengan presensi
ganjil dan genap.
9. Siswa bernomor genap mendapat kartu pola bergambar
membesar/penjumlahan , sedangkan siswa bernomor
ganjil mendapat kartu pola bergambar
mengecil/pengurangan.
10. Masing-masing siswa mengidentifikasi pola gambar
yang dibagikan agar dapat menemukan jawaban di
garis finish.
Tahap 3 : Membimbing Pengalaman Individu kelompok
11. Guru mengarahkan satu per satu siswa agar melewati
permainan “lompat dan mendarat” untuk
mendapatkan kartu yang berisi jawaban dari kartu
soal di tempat finish (TP 3).
12. Siswa mencari jawaban di tempat finish yang sesuai
dengan kartu soal.
13. Guru membimbing siswa yang kesulitan menentukan
pola pada gambar hingga berhasil menemukan
jawaban.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
14. Siswa yang sudah sampai di garis finish untuk
kembali melewati pola permainan agar mendapatkan
biji kacang hijau di garis start.
15. Guru memberikan sejumlah kacang hijau kepada siswa
yang sudah berhasil menemukan jawaban pasangan
kartu pola bergambar untuk disusun menjadi pola yang
ditempel di atas kertas (TP 2).
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
16. Siswa menempelkan kartu yang sudah sesuai dengan
jawaban pada kertas yang disediakan oleh guru
17. Siswa menuliskan pola bilangan sesuai dengan pola
gambar yang mereka dapatkan.
18. Siswa menyusun kacang hijau agar membentuk pola
bergambar secara individu sesuai pola yang ditentukan
pada LKPD.
19. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas
20. Siswa yang tidak melakukan presentasi diarahkan
untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami.
Tahap 5 : Menganalisis dan evaluasi masalah
21. Siswa dapat menentukan pola gambar membesar
(penjumlahan) dan pola gambar mengecil
(pengurangan) sesuai dengan kartu pola.
22. Siswa dapat mengembangkan pola gambar dengan
mengerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk
dikerjakan di rumah dan
dikumpulkan pertemuan berikutnya.

Penutup 10 menit
1. Siswa membuat rangkuman poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi pola
gambar membesar dan mengecil.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengerjakan
soal evaluasi dan mengagendakan materi yang harus
dipelajari siswa pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
G. REFLEKSI
a. Refleksi Siswa
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari
ini?
2. Apakah terdapat kesulitan dalam memahami
materi ini?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

b. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pembelajaran sudah berjalan baik
di dalam kelas?
2. Apa yang menarik dari kegiatan
pembelajaran kali ini?
3. Apa yang tidak saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini?
4. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
5. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
6. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
7. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
No Pertanyaan Jawaban
8. Pada langkah ke berapa siswa paling
belajar banyak?
9. Pada momen apa siswa menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
10. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:


.............................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki
untuk babberikutnya:
.............................................................................................
Kegiatan yang paling disukai siswa:
.............................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan siswa:
.............................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
.............................................................................................
H. ASESMEN/PENILAIAN
Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : observasi (2 profil pelajar pancasila)
b. Penilaian pengetahuan
Teknik : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan
Teknik : unjuk kerja
- Bermain “lompat dan mendarat”
- Menyusun kartu pola gambar
- Menyusun biji kacang hijau sesuai pola
- Mempresentasikan hasil karya
1. Bentuk Instrumen
a. Penilaian formatif : lembar observasi
b. Penilaian sumatif : lembar tes isian (evaluasi)
c. Penilaian formatif : rubrik pengamatan praktik

Magelang, 16 September 2023


Mengetahui
Dosen Microteaching Praktikan

Dr. Galih Istiningsih M.Pd Indah Noviana Sari


NIP. NPM.21.0305.0054
I. GLOSARIUM
Evaluasi : penilaian, pertimbangan, hasil
Refleksi : spekulasi, kontemplasi, pemikiran, perenungan,
dugaan
Model : kerangka konseptual yang digunakan sebagai pedoman
dalam melakukan pembelajaran.
Media : instrumen, perangkat, perantara, sarana
Asesmen diagnostik : penilaian yang bertujuan memetakan kemampuan
semua siswa di awal pembelajaran.
Asesmen formatif : penilaiain yang bertujuan untuk memantau kemajuan
belajar siswa selama proses belajar berlangsung.
Asesmen sumatif : penilaian yang bertujuan untuk menilai capaian
pembelajaran siswa. Biasanya dalam bentuk
soal evaluasi.

J. DAFTAR PUSTAKA
Hobri, Susanto, Kristiana, A. I., Fatahillah, A., Waluyo, E., Alfarisi, R., Budi, H.
S., & Helmi, M. I. (2022). Matematika untuk SD/MI Kelas IV.
K. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN SISWA
Jurnal Membaca
Bacalah buku, majalah, koran, artikel di internet, atau sumber lain yang
menceritakan tentang uangatau penggunaan uang.

Buku berikut ini dapat kalian jadikan pilihan:


• Buku-buku cerita di https://sikapiuangmu.ojk.go.id/FrontEnd/CMS/Publikasi/3

Lalu, isilah Jurnal Membaca kalian seperti di bawah ini.


LAMPIRAN
A. Materi Ajar

'!n a a !a dapat
r1er1bentuk sebuah pola tertentu.
'
1. Pola Bergambar Membesar
Perhatikan pola 3aMbar berikut !
oapatkah kaMu Menebak banyak benda pada koloM selanjutnya?

© ' (U) (U) '©@@ ?


© © © ©©©

ja'"'aban:
(0) ©© ©©©

H HH
'

ja'"'aban:
·--·· -- -- -
2 5 8 11
'-----''-----'' ----------/
+3 +3 +3

Pada pola 3aMbar MeMbesar seMakin ke kanan1 Maka juMlah benda


seMakin banyak. untuk Men3etahui juMlah benda pada koloM berikutnya1
kaMu dapat Men33unakan pola penjuMlahan.

2. Pola Bergambar Mengecil
Materi sebeluMnya, kita sudah MeMpelajari Materi pola 1aMbar
MeMbesar, artinya seMakin ke kanan Maka juMlah benda akan seMakin
banyak.
tahukah kalian bahwa pola 1aMbar juBa ada yanB Men1ecil?
untuk lebih jelasnya perhatikan pola 1aMbar beriku!
oapatkah kaMu Menebak banyak benda selanjutnya?

•••• •••
•••• ••• •••• ••
Jawaban: •••• ••• •• •
12 9 6 3
-3 -3 -3

rada pola 9aMbar Men9ecil seriakin ke kanan, Maka juMlah benda


seriakin sedikit. untuk Men9etahui juMlah benda pada koloM berikutnya,
kaMu dapat Men99unakan pola pen9uran9an.
B. LKPD
Lembar Ker ja Peserta Didik
Nama:
Kelas
No
Bab
Pembelajaran:

Kegiatan:
l.Mengembangkan pola bergambar membesar
2.Mengembangkan pola bergambar mengecil

Petunjuk:
l.Ambilah biji kacang hijau yang diberikan oleh guru pada garis start permainan
"lompat dan mendarat lalu ambil kartumu"
2. Susunlah biji kacang hijau menjadi 3 kumpulan pada kertas yang sudah
disediakan sesuai tabel berikut
BanyakBenda
No -1
1 1 bi'i kacarnz bi'au
2 2 bi'i kacamz ru·au
3 2 bi'i kacanl! ru·au
4 4 bi'i kacanl! ru·au
5 6 bi'i kacalll! ru·au
6 7 bi'i kacanl! ru·au

3. Hitunq banyaknya biii kacanq hijau serta selisihnya dari setiap kumpulan

Selisih/beda dengan
No BanyakBenda sebeluumva
1,-,_..,, 1 '>1"1

1
2
3
4
5
6
Pertanyaan :
l.Bagaimana selisih/perbedaan banyaknya biji kacang hijau pada kumpulan ke-1
sampai kumpulan ke-3 di setiap nomor? adakah perbedaan?
2. Berapa biji kacang hijau yang diperlukan untuk membuat kumpulan ke-4 yang
sesuai pada pola sebelumnya pada setiap nomor?
3. Bagaimana perbandingan banyak biji kacang hijau yang muncul pada kumpulan

• •
setelahnya jika dibandingkan pada kumpulan sebelumnya? semakin banyak atau
semakin sedikit

• • • • ••
• • •
• . A pa k a h kesimpulan yan kamu dapatkan?

• • ••
• •• • • ••
TABEL MENYUSUN KACANG HIJAU
No Kumpulan Ke-1 Kumpulan Ke-2 Kumpulan Ke-3
1.

2.

3.

4.

5.

6.
C. Penilaian
KISI-KISI PENILAIAN SUMATIF
No Capaian Pembelajaran Indikator Soal Tingkatan Kognitif No item Total item Bentuk Soal
1. Siswa mampu mengidentifikasi Disajikan pola gambar C3 1,2,3,4,5,11,12,1 10 Isian
mengembangkan pola gambar membesar, siswa dapat 3,14,15,
membesar yang melibatkan melengkapi pola
penjumlahan atau pengurangan pada gambar yang tepat
bilangan cacah sampai 100
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan Disajikan pola gambar C3 6,7,8,9,10,16,17, 10
mengembangkan pola gambar mengecil, siswa dapat 18,19,20
mengecil yang melibatkan melengkapi pola
penjumlahan atau pengurangan pada gambar yang tepat
bilangan cacah sampai 100
LEMBAR PENILAIAN SUMATIF
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kemloko
Kelas / Semester : 4/ 1
Bab : 3 Pola Gambar dan Pola bilangan
Pembelajaran 1

NO Nama Siswa Jumlah Skor Benar Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Pedoman Penilaian Sumatif


Benar : 2
Salah : 0
Skor : 40
Maksimal

Jumlah jawaban benar


NILAI =
4
× 10
Soal Penilaian Sumatif
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.
14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
Kunci Jawaban :
1. 8 apel
2. 11 semangka
3. 11 cabai
4. 12 jeruk
5. 11 tomat
6. 2 lingkaran
7. 3 persegi panjang
8. 7 segitiga
9. 12 persegi
10. 3 lingkaran
11. 7 lingkaran
12. 10 persegi
13. 11 segitiga
14. 14 jajar genjang
15. 16 belah ketupat
16. 3 tomat
17. 5 jeruk
18. 3 cabai
19. 3 apel
20. 3 semangka
Pedoman Penilaian Formatif (Keterampilan)

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


No Kriteria
(4) (3) (2) (1)

1. Ketepatan dalam Menentukan pasangan Menentukan pasangan Dapat menentukan Belum menentukan pasangan
menentukan pasangan kartu pola gambar dengan kartu pola gambar pasangan kartu pola kartu pola gambar dengan tepat
kartu pola gambar tepat dalam waktu yang dengan tepat tetapi gambar dengan tepat
singkat serta menempelkan membutuhkan waktu tetapi membutuhkan
kartu soal serta jawaban yang cukup lama serta waktu yang cukup lama
pada lembar yang menempelkan kartu soal dengan bantuan guru
disediakan serta jawaban pada serta menempelkan kartu
lembar yang disediakan soal serta jawaban pada
lembar yang disediakan
2. Keterampilan dalam Menyusun pola biji kacang Hanya dapat menyusun Hanya dapat menyusun Belum mampu menyusun pola
menyusun biji kacang hijau sejumlah 6 nomor pola biji kacang hijau pola biji kacang hijau biji kacang hijau sesuai tabel
hijau sesuai pola beserta semua sampai 4 nomor saja sampai 2 nomor saja
kumpulannya dengan beserta kumpulannya beserta kumpulannya
terampil dan tepat
3 Penampilan presentasi Menunjukkan ekspresi dan Hanya sebentar saja Sudah terlihat memiliki Belum mampu menunjukkan
memasangkan kartu rasa percaya diri yang menunjukkan rasa rasa percaya diri namun ekspresi saat melakukan
pola gambar tinggi selama presentasi kurang percaya diri dan masih belum ekspresif presentasi dan juga belum
menunjukkan ekspresi percaya diri
dalam presentasi
Lembar Penilaian Formatif (Keterampilan)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kemloko
Kelas / Semester :4/1
Bab : 3 Pola Gambar dan Bilangan
Subbab : pola gambar
Pembelajaran 1

Ketepatan dalam Keterampilan dalam Penampilan presentasi


menentukan pasangan kartu menyusun biji kacang memasangkan kartu pola
NO Nama Siswa pola gambar hijau sesuai pola gambar Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Skor Maksimal = 12

Total Nilai = Skor yang diperoleh : Skor Maksimal x 100

Keterangan =

0-25 (perlu pendampingan)


25-50 (cukup)
50-75 (baik)
75-100 (sangat baik)
Pedoman Penilaian Formatif (Sikap)

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Aspek Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Mandiri - Mengidentifikasi Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 Belum memenuhi
kemampuan, kriteria semua kriteria
prestasi, dan
ketertarikannya
serta tantangan
yang dihadapi
berdasarkan
kejadian-kejadian
yang dialaminya
dalam kehidupan
sehari-hari.
- Melakukan refleksi
untuk
mengidentifikasi
kekuatan,
kelemahan, dan
prestasi dirinya,
serta situasi yang
dapat mendukung
dan menghambat
pembelajaran dan
pengembangan
dirinya
- Mengetahui adanya
pengaruh orang
lain, situasi, dan
peristiwa yang
terjadi terhadap
emosi yang
dirasakannya; serta
berupaya untuk
mengekspresikan
emosi secara tepat
dengan
mempertimbangkan
perasaan dan
kebutuhan orang
lain disekitarnya
2. Bernalar Kritis - Mengajukan Memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1 Belum memenuhi
pertanyaan untuk kriteria kriteria semua kriteria
mengidentifikasi
suatu permasalahan
dan mengkonfirmasi
pemahaman
terhadap suatu
permasalahan
mengenai dirinya
dan lingkungan
sekitarnya.
- Mengumpulkan,
mengklasifikasikan,
membandingkan dan
memilih informasi
dan gagasan dari
berbagai sumber.
- Menjelaskan alasan
yang relevan dalam
penyelesaian
masalah dan
pengambilan
keputusan.
LEMBAR PENILAIAN FORMATIF (SIKAP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kemloko
Kelas / Semester :4/1
Bab : 3 Pola Gambar dan Bilangan
Subbab : pola gambar
Pembelajaran 1

Mandiri Bernalar Kritis


NO Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Skor Maksimal = 8

Total Nilai = Skor yang diperoleh : Skor Maksimal x 100

Keterangan =

0-25 (perlu pendampingan)


25-50 (cukup)
50-75 (baik)
75-100 (sangat baik)
Kegiatan Remedial
Kegiatan Pengayaan
