Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah : SMKN 1 SELONG
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Kelas/Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 18x 45 menit (3 x pertemuan)
Pertemuan ke : 13,14,15

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar Pada KI-3
3.13 Menerapkan prosedur pembuatan gambar konstruksi tangga

2. Kompetensi Dasar Pada KI-4


4.13 Membuat gambar konstruksi

3. tangga
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
3.13.1 Memahami Penerapan prosedur pembuatan gambar konstruksi tangga bangunan bertingkat

2. Indikator KD pada KI-4


4.13.1. Menjelaskan langkah Membuat gambar konstruksi tangga banguna bertingkat
4.13.2. Membuat gambar konstruksi tangga bangunan bertingkat
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, serta penemuan
diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Penerapan prosedur pembuatan gambar konstruksi tangga banguna bertingkatdengan baik dan
benar.
2. Memahami Penerapan prosedur analisa dimensi aantred dan optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
dengan baik dan benar.
3. Menjelaskan langkah Membuat gambar detail gambar konstruksi tangga banguna bertingkat dengan baik dan
benar.
4. Menggambar detail gambar konstruksi tangga banguna bertingkat dengan baik dan benar.
5. Menggambar detail penulangan gambar konstruksi tangga banguna bertingkat. dengan baik dan benar.
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id

E. Materi Pembelajaran
1) prosedur pembuatan gambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat
2) Prosedur analisa dimensi aantrade dan optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
3) Langkah-langkah Membuat gambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat
4) Langkah-langkah Membuat gambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat
5) Menggambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak
6) Menggambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

A. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : saintifik
Model Pembelajaran : Kerja mandiri dan kerja kelompok
Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, penugasan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke tiga belas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 1. berdoa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
 2. memberikan gambaran manfat materi di dunia kerja/masyarakat
Pendahuluan 15
 3. memberi penguatan kepada siswa
menit
 4. Mengabsen siswa

Inti Penentuan pertanyaan mendasar 240


mengamati menit
Guru:
 Memberikan contoh prosedur analisa dimensi aantrade dan
optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
 Menjelaskan langkah Membuat gambar detail konstruksi tangga
banguna bertingkat dengan alat gambar manual

Siswa:
 Mengamati contoh-contoh prosedur analisa dimensi aantrade
dan optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
 Mengamati langkah Membuat gambar detail konstruksi tangga
banguna bertingkat dengan alat gambar manual
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas
Menanya:
Guru:
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
 Menugaskan siswa untuk mencoba Membuat analisa dimensi
aantrade dan optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
 Menugaskan siswa untuk mencoba Membuat gambar detail konstruksi
tangga banguna bertingkat dengan alat gambar manual

Siswa:
 Siswa mempraktekkan/mencoba Membuat analisa dimensi aantrade
dan optrade konstruksi tangga banguna bertingkat
 Siswa mempraktekkan/mencoba Membuat gambar detail konstruksi
tangga banguna bertingkat dengan alat gambar manual

Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang langkah-langkah yang digunakan
untuk Membuat analisa dimensi aantrade dan optrade konstruksi tangga
banguna bertingkat
 Melengkapi informasi tentang langkah-langkah yang digunakan
untuk Membuat gambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat
dengan alat gambar manual

Siswa:
 Siswa Membuat analisa dimensi aantrade dan optrade konstruksi
tangga banguna bertingkat
 Siswa Membuat gambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat
dengan alat gambar manual

1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.


(menyimpulkan)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kesulitan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta 15
Penutup
didik dalam memahami Membuat gambar detail pondasi dengan menit
perangkat lunak
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.

Pertemuan ke empat belas

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Awal – membuka pelajaran dengan pengenalan 15 menit
– berdoa
– absensi/presensi
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
– memberi penguatan kepada siswa
Penentuan pertanyaan mendasar
mengamati
Guru:
 Memberikan contoh penerapan Menggambar detail konstruksi
tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

 Menggambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat


lunak

Siswa:
 Mengamati penerapan perintah Menggambar detail konstruksi tangga
banguna bertingkat dengan perangkat lunak

 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas dalam menerapkan Menggambar


detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

Menanya:
Inti Guru: 240 menit
 Menugaskan siswa untuk mencoba menerapkan perintah Menggambar
detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

Siswa:
 Siswa menganalisa cara menerapkan perintah untuk Menggambar detail
konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang penerapan perintah Menggambar detail
konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

Siswa:
 Siswa menerapkan/mempraktekkan Menggambar detail konstruksi tangga
banguna bertingkat dengan perangkat lunak

1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.


(menyimpulkan)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi/praktek yang sudah
Penutup dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta 15 menit
didik
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id

Pertemuan ke lima belas

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
– membuka pelajaran dengan pengenalan
Awal – berdoa 15 menit
– absensi/presensi
– memberi penguatan kepada siswa
Inti Penentuan pertanyaan mendasar 240 menit
mengamati
Guru:
 Memberikan contoh penerapan Menggambar detail penulangan
konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

 Menggambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat


dengan perangkat lunak

Siswa:
 Mengamati penerapan perintah Menggambar detail penulangan
konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas dalam menerapkan Menggambar


detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat
lunak

Menanya:
Guru:
 Menugaskan siswa untuk mencoba menerapkan perintah Menggambar
detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat
lunak

Siswa:
 Siswa menganalisa cara menerapkan perintah untuk Menggambar detail
penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang penerapan perintah Menggambar detail
penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
Siswa:
 Siswa menerapkan/mempraktekkan Menggambar detail penulangan
konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak

1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.


(menyimpulkan)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi/praktek yang sudah
Penutup dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta 15 menit
didik
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan
KD 3.13 individu Tes lisan/tertulis
2 Keterampilan
KD 4.13 individu Penugasan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Jelaskan tentang penerapan Menggambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan
perangkat lunak dengan perangkat lunak .
 Jelaskan tentang penerapan Menggambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat
dengan perangkat lunak dengan perangkat lunak .

 Jawaban benar 100, salah, nilai 50


b. Penilaian Ketreampilan
 Jelaskan cara Menganalisa dimensi aantrade dan optrade detail konstruksi tangga banguna
bertingkat
 Jelaskan cara Menggambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak
dengan perangkat lunak!
 Jelaskan cara Menggambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan
perangkat lunak dengan perangkat lunak
 Menganalisa dimensi aantrade dan optrade detail konstruksi tangga banguna bertingkat
 Menggambar detail konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak dengan
perangkat lunak
 Menggambar detail penulangan konstruksi tangga banguna bertingkat dengan perangkat lunak
dengan perangkat lunak
 Pedoman Penskoran
 Jawaban benar 100, salah nilai 50
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
3. Pembelajaran Remidi & Pengayaan
Teknik Teknik
No Program Remedial Program Pengayaan
Penilaian Penilaian
1 Mengerjakan kembali soal / Menyadur materi
tugas

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media / Alat : LCD, laptop, power point
Bahan : Buku ,papan tulis.
Sumber :
 Wahana Komputer (2013), Desain Gedung & Bangunan dengan Autocad 2006, Penerbit Andi
 Wahana Komputer (2013), Membuat Desain Gedung & Bangunan dengan Autocad & 3ds max
2013, Penerbit Andi
 SKKNI INA 5220.123.01 (Juru Gambar Arsitektur)

Mengetahui Selong, .... Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Abdul Wahid S.Pd. M.NOBON PRAJADINATA


NIP. 196705281990031004 NIP. 197810042006041008
