Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 SELONG
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Kelas/Semester : XI / Genap1
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3 x pertemuan)
Pertemuan ke :1,2,3
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar KD 3
3.9 Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail plat

2. Kompetensi Dasar KD 4
4.9 Membuat gambar detail plat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD
3.9.1 Memahami prosedur pembuatan gambar detail plat

2. Indikator KD
4.9.1 Menjelaskan prosedur pembuatan gambar detail plat
4.9.2. Membuat gambar konstruksi detail plat pada bangunan bertingkat

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan individu dan kelompok, serta penemuan
diharapkan siswa dapat:
1. memahami persyaratan gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dengan baik dan benar.
2. Menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk 2 dimensidengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran
1) persyaratan gambar detail plat lantai bangunan bertingkat
2) Menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk 2 dimensi dengan perangkat lunak
A. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : saintifik
Model Pembelajaran : Kerja mandiri dan kerja kelompok
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, penugasan
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 1. berdoa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahulua 2. memberikan gambaran manfat materi di dunia kerja/masyarakat
15 menit
n  3. memberi penguatan kepada siswa

Penentuan pertanyaan mendasar


mengamati
Guru:
 Memberikan contoh menggambar detail plat lantai bangunan
bertingkat dengan alat manual.
Siswa:
 Mengamati contoh-contoh menggambar detail plat lantai
bangunan bertingkat dengan alat manual.
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas
Menanya:
Guru:
 Menugaskan siswa untuk mencoba menggambar objek detail
Inti plat lantai bangunan bertingkat dengan alat manual 240 menit
Siswa:
 Siswa mempraktekkan/mencoba dan menganalisa perintah-
perintah untuk menggambar detail plat lantai bangunan
bertingkat dengan alat manual
Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang perintah-perintah yang
digunakan untuk menggambar objek detail plat lantai bangunan
bertingkat
Siswa:
 Siswa menggambar objek detail plat lantai bangunan bertingkat
dalam bentuk bangun 2 dimensi dengan alat manual
Penutup 1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. 15 menit
(menyimpulkan)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kesulitan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
didik dalam memahami gambar proyeksi bangunan.
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.

Pertemuan ke dua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
– membuka pelajaran dengan pengenalan
Awal – berdoa 15 menit
– absensi/presensi
– memberi penguatan kepada siswa
Penentuan pertanyaan mendasar
mengamati
Guru:
 Memberikan contoh menggambar detail plat lantai bangunan
bertingkat 2 dimensi dengan perangkat lunak.
Siswa:
 Mengamati contoh-contoh menggambar detail plat lantai
bangunan bertingkat 2 dimensi dengan perangkat lunak.
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas
Menanya:
Guru:
 Menugaskan siswa untuk mencoba menggambar objek detail plat
Inti lantai bangunan bertingkat 2 dimensi dengan perangkat lunak 240 menit
Siswa:
 Siswa mempraktekkan/mencoba dan menganalisa perintah-
perintah untuk menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat
2 dimensi dengan perangkat lunak
Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang perintah-perintah yang digunakan
untuk menggambar objek detail plat lantai bangunan bertingkat 2
dimensi dengan perangkat lunak
Siswa:
 Siswa menggambar objek detail plat lantai bangunan bertingkat
dalam bentuk bangun 2 dimensi dengan perangkat lunak
Penutup 1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. 15 menit
(menyimpulkan)
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi/praktek yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta
didik
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.

Pertemuan ke tiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
– membuka pelajaran dengan pengenalan
Awal – berdoa 15 menit
– absensi/presensi
– memberi penguatan kepada siswa
Penentuan pertanyaan mendasar
mengamati
Guru:
 Memberikan contoh menggambar detail plat lantai bangunan
bertingkat 3 dimensi dengan perangkat lunak.
Siswa:
 Mengamati contoh-contoh menggambar detail plat lantai
bangunan bertingkat 3 dimensi dengan perangkat lunak.
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas
Menanya:
Guru:
 Menugaskan siswa untuk mencoba menggambar objek detail plat
Inti lantai bangunan bertingkat 3 dimensi dengan perangkat lunak 240 menit
Siswa:
 Siswa mempraktekkan/mencoba dan menganalisa perintah-
perintah untuk menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat
3 dimensi dengan perangkat lunak
Mengasosiasi:
Guru:
 Melengkapi informasi tentang perintah-perintah yang digunakan
untuk menggambar objek detail plat lantai bangunan bertingkat 3
dimensi dengan perangkat lunak

Siswa:
 Siswa menggambar objek detail plat lantai bangunan bertingkat
dalam bentuk bangun 3 dimensi dengan perangkat lunak
Penutup 1.Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. 15 menit
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id
(menyimpulkan)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi/praktek yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta
didik
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi yang akan
disampaikan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan
KD 3.9 individu Tes Lisan
2 Keterampilan
KD 4.9 individu Penugasan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Jelaskan persyaratan gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun 2
dimensi dengan perangkat lunak!
 Jelaskan langkah-langkah gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun
2 dimensi dengan alat manual.
 Jelaskan langkah-langkah gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun
2 dimensi dengan perangkat lunak
 Jelaskan langkah-langkah gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun
3 dimensi dengan perangkat lunak
 Pedoman Penskoran
 Jawaban benar 100, salah nilai 50
b. Penilaian Ketreampilan
 Praktikkan cara melaksanakan gambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk
bangun 2dimensi dengan perangkat lunak!
 Menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun 2 dimensi dengan
alat manual
 Menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun 2 dimensi dengan
perangkat lunak
 Menggambar detail plat lantai bangunan bertingkat dalam bentuk bangun 3 dimensi dengan
perangkat lunak
 Pedoman Penskoran
 Jawaban benar 100, salah nilai 50
PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SELONG
JL. Pejanggik 74 Rakam Selong Telp. (0376) 23624 Fax (0376) 23624 KAB. LOMBOK TIMUR
e-mail : smkn01_selong@yahoo.co.id

3. Pembelajaran Remidi & Pengayaan


Teknik Teknik
No Program Remedial Program Pengayaan
Penilaian Penilaian
1 Mengerjakan kembali soal Menyadur materi

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media / Alat : LCD, laptop, power point
Bahan : Buku ,papan tulis.
Sumber :
 Wahana Komputer (2013), Desain Gedung & Bangunan dengan Autocad 2006, Penerbit Andi
 Wahana Komputer (2013), Membuat Desain Gedung & Bangunan dengan Autocad & 3ds max
2013, Penerbit Andi
 SKKNI INA 5220.123.01 (Juru Gambar Arsitektur)

Mengetahui Selong, .... Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Abdul Wahid S.Pd. M.NOBON PRAJADINATA


NIP. 196705281990031004 NIP. 197810042006041008
