Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMK N 1 Mandau

Program Keahlian

: Teknik Gambar Bangunan

Mata Pelajaran

:Dasar- dasar Konstruksi

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

:6 jam pelajaran @ 45 menit

Kompetensi Inti

:
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

KI-3

KI-4

Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan


genting untuk konstruksi bangunan
4.2
Mengelola spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi bangunan

Indikator Pencapaian Kompetensi : (sebaiknya di mulai


dari C2)

Tugas Individu Implementasi K-13 @ SMK N 1 Mandau Hotel


Internasional

Teknik Konstruksi dan Properti

3.2.1 Mengidentifikasi spesifikasi batu beton, keramik, dan


genting untuk konstruksi bangunan
3.2.2 Mengidentifikasi karakteristik batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi bangunan
3.2.3 Menerangkan spesifikasi batu beton, keramik, dan genting
untuk konstruksi bangunan
4.2.1 Melaksaanakan pengujian spesifikasi dan karakteristik batu
beton, keramik, dan genting untuk konstruksi bangunan
4.2.2 Membuat laporan hasil praktek pengujian spesifikasi dan
karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk
konstruksi bangunan

Tujuan Pembelajaran:
:

1. Disediakan bahan bangunan berupa batu beton, keramik dan


genting, peserta didik dapat mengidentifikasi spesifikasi untuk
konstruksi bangunan sesuai standarisasi (SNI) yang berlaku
dengan percaya diri.
2. Disediakan bahan bangunan berupa batu beton, keramik dan
genting, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik
untuk konstruksi bangunan sesuai standarisasi (SNI) yang
berlaku dengan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
menjelaskan bahan bangunan berupa batu beton, keramik dan
genting sesuai standarisasi (SNI) yang berlaku dengan percaya
diri
4. Peserta didik dengan percaya diri mampu mengelola batu
beton, keramik dan genting untuk pelaksanaan pekerjaan
konstruksi bangunan sesuai standarisasi (SNI)

Materi Pelajaran :

Jenis-Jenis batu beton, keramik dan genting untuk konstruksi


bangunan
spesifikasi batu beton, keramik dan gentinguntuk konstruksi
bangunan

TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,


ST

Teknik Konstruksi dan Properti

karakteristik batu beton, keramik dan genting


untuk konstruksi bangunan

Prosedur pengujian spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik


dan genting untuk konstruksi bangunan

Metode/Strategi Pembelajaran :
Model Pembelajaran Discovery Learning.

Kegiatan Pembelajaran :
1 x Pertemuan (6 jam pelajaran @45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan

Inti

Guru:
Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
Menjelaskan kompetensi
dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan
dipelajari.
Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan
uraian kegiatan
Guru membawa sample batu
beton, keramik dan genting,
meminta siswa untuk
mengamati
Siswa mengamati berbagai
jenis batu beton, keramik dan
genting untuk konstruksi
bangunan
Guru menanya siswa yang
telah mengamati berbagai
jenis batu beton, keramik dan
genting untuk konstruksi
bangunan

TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,


ST

Alokasi
waktu
15 menit

240 menit

Teknik Konstruksi dan Properti

Siswa menjelaskan spesifikasi


berbagai jenis batu beton,
keramik dan genting untuk
konstruksi bangunan
Guru menugaskan siswa untuk
mengurutkan dan membuat
laporan hasil spesifikasi dan
karakteristik batu beton,
keramik, dan genting untuk
konstruksi bangunan
Siswa mengurutkan dan
membuat laporan dari
spesifikasi dan karakteristik
batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi
bangunan
Guru secara acak memilih
siswa untuk
mengkomukasikan hasil
spesifikasi dan karakteristik
batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi
bangunan sesuai laporan yang
dibuat
Siswa mengkomukasikan
laporan hasil spesifikasi
dan karakteristik batu
beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi
bangunan
Guru melakukan pemberian
penguatan terhadap
spesifikasi dan karakteristik
batu beton pada saat
peserta didik
mengkomunikasikan
laporan hasil spesifikasi
dan karakteristik batu
beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi
bangunan
TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,
ST

Teknik Konstruksi dan Properti

Guru menyimpulkan hasil


pengamatan siswa
terhadap
spesifikasidankarateristikba
tubeton, keramik,genteng
untuk bahan konstruksi
bangunansesuai dengan
standardisasi nasional
peserta didik menerima
hasil penguatan dari guru
Peserta didik bersama guru 15 menit
mengevaluasi pengalaman
belajar hari ini
Peserta didik dan guru
membuat rangkuman
pembelajaran hari ini
Guru memberitahu materi
dan kompetensi dasar pada
pertemuan berikut

Penutup

Penilaian :
1. Penilaian Sikap
A. Instrumen
Teknik Penilaian

Instrumen Penilain

Keterangan

Observasi

Penilaian Sikap
berdasarkan sikap
spritual dan sosial yang
menonjol baik positif
maupun negatif

Dilakukan selama
proses pembelajaran

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan hasil observasi dari guru


selama proses pembelajaran berlangsung.

Jurnal Penilaian Sikap


Tanggal
Kejadian

Nama
Kejadian
Butir Sikap
Peserta Didik
Erdinan
Mengembalikan
Jujur
alat teman yang
tercecer di kelas
(Jujur)

TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,


ST

Tindak
lanjut
Meberikan
apresiasi
seperti
pujian

Teknik Konstruksi dan Properti

Zlkanedi

Tidak
mau
meminjamkan
alat
kepada
teman

(setelah satu semester jurnal direkap dan diserahkan ke walikelas)


2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian

Instrumen Penilain

Penugasan

Hasil Laporan

A. Daftar penilaian
IPK.

No

Nama Siswa/
Kelompok

Mengidentifikasi spesifikasi batu beton,


keramik, dan genting untuk konstruksi
bangunan
Spesifikasi
Batu beton

Spesifikasi
Keramik

Spesifikasi
Genting

Nilai
Rerata
(0
-100)

1.
2.
B. Rubrik Penilaian (dibuatkan di lampiran saja)
Contoh Soal .. Sebutkan ciri2 batu beton
Skala penilaian

(Isi Silabus: KD, Materi dan kegiatan


pembelajaran)

3. Penilaian Ketrampilan
a. Instrumen Penilaian keterampilan

Mengkomunikasikanlaporan hasil spesifikasi batu beton, keramik,


dan genting untuk konstruksi bangunan
No.

Nama Siswa/Kelompok

TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,


ST

IPK:
spesifikasi batu beton, keramik,
dan genting untuk konstruksi
bangunan

Teknik Konstruksi dan Properti

Batu
Beto
n

Kera
mik

Genti
ng

Nilai
Akhir

1
2
Rubrik penilaianketrampilan mengacu pada
praktik
Keterangan :
Nilai Ketrampilan diambil adalah nilai optimum

langkah2

Media, Alat Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Sampel Bahan Bangunan
2. Alat
a. Timbangan Ketuk
b. Baja Gores
c.Jangka sorong
d. Saringan ASTM
e. Kuali
f. Oven
3. Bahan
a.
Batu beton (Batu pecah, semen dan pasir)
b. Genting
c.
Keramik
4. Sumber Belajar
a.
Buku BSE
b.
Internet situs SNI BSN
c.
Labsheet
Mengetahui
Kepala SMK N 1 Mandau
Pelajaran

SARFUL FAJRI,ST

TUGAS INDIVIDU SAEFUL FAJRI,


ST

Pekanbaru, 28 Juni 2016


Guru Mata
