Anda di halaman 1dari 6

TUGAS PERTEMUAN 10

MATA KULIAH KURIKULUM PENDIDIKAN KEJURUAN


DEPARTEMEN TEKNIK SIPIL FT UM
PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN
Senin, 31 Oktober 2022

Nama : Arter Ari Leo

Nim :210521618016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Bandung


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi dan Properti
Program Keahlian : Teknik Konstruksi Dan Bangunan
Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XI dan XII

Tahun Pelajaran: 2022/2023


Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunanpada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 2 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.11 Mengevaluasi RAB pekerjaan pondasi
2. KD pada KI keterampilan
4.11 Menyajikan hasil evaluasi RAB pekerjaan pondasi sesuai hasil evaluasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menerapkan analisa harga satuan pekerjaan pada konstruksi gedung
3.11.2 Menerapkan analisa lain harga satuan pada jenis jenis pondasi bangunan
konstruksi gedung
3.11.3Menerapkan analisa harga satuan pekerjaan pada konstruksi pondasi bangunan
gedung
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.1 Mempresentasikan spesifikasi bahan-bahan pekerjaan pondasi pada konstruksi
gedung
4.11.2 Menjelaskan hasil spesifikasi bahan-bahan pekerjaan pondasi pad konstruksi
gedung
4.11.3 Mempresentasikan spesifikasi bahan-bahan pekerjaan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengumpulkan data tentang spesifikasi bahan-bahan pekerjaan pondasi
konstruksi gedung,
2. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
spesifikasi bahan dan harga satuan pekerjaan pondasi konstruksi gedung
3. melalui penjelasan dan pemeragaan klasifikasi pondasi.
4. melalui tampilan pemeragaan di proyektok dan penjelasan peserta didik
mampu mengelompokan masingmasing klasifikasi sebuah bangunan Gedung
dengan jenis pondasinya
5. melalui penjelasan peserta didik dapat memahami klasifikasi dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
1. Analisis RAB pekerjaan pondasi
2. Spesifikasi bahan-bahan pada pekerjaan konstruksi Gedung
3. Spesifikasi bahan-bahan pada pekerjaan pondasi konstruksi bangunan
F. Pendekatan, Model Dan Metode
• Pendekatan : Scientific
• Model : discovery learning
• Metode : diskusi, penugasan dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal(15 menit)
Orientasi, motivasi dan apersepsi
• Guru mengkondisikan ruang kelas dan kesiapan peserta didik (pengucapan salam
pengecekan kebersihan ruangan, pengaturan tempat duduk peserta didik)
• Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan dan meningkatkan semangat
belajar
• Guru melakukan apersepsi melalui pertanyaan-pertanyaan mendasar yang
mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
• Guru menjelaskan tentang KD, Tujuan pembelajaran bentuk penilaian
b. Kegiatan Inti (225 menit)
1. Pemberian Rangsangan Peserta didik memperhatikan tayangan slide, peserta
didik dikondisikan berkelompok
• Guru menanyakan apakah peserta didik pernah mendengar jenis-jenis pondasi
sebagai penopang bangunan dan bahan apa saja yang digunakanya.
• Peserta didik memberikan jawaban dan membahas bersama guru.
2. Pernyataan / identifikasi masalah (problem statement)
• Guru meminta peserta didik untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan slide
yang ditampilkan.
• Peserta didik mengidentifikasi tayangan tersebut disertai alasannya.
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan
menuliskan dalam hasil notuensi
• Guru mempersilahkan siswa melakukan penarikan kesimpulan terhadap harga
bahan untuk pembuatan pondasi, ,dan jenis-jenis dari pondasi itu sendiri.
3. Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan.
• Peserta didik membahas masalah yang terjadi pada slide tersebut dan berdiskusi
kelompok membahas berdasarkan slide yang disaksikan berdasarkan bahan
bacaan hand out yang telah dibagikan
4. Melakukan tindakan strategis
• Guru membentuk kolompok untuk melakukan kegiatan diskusi dengan tema
konstruksi/ banguan (gedung,jalan dan jembatan)
• Guru memantau kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik.
• Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
• Peserta didik mengerjakan lembar kerja/tugas secara individu terkait konstruksi/
banguan(gedung,jalan dan jembatan)
• Peserta didik diminta untuk mengevaluasi spesifikasi harga satuan bahan
pondasi dan prosedur pekerjaan pondasi
• Peserta didik diminta untuk mengevaluasi mencari jenis-jenis pondasi sesuai
kebutuhan.
• Pesera didik diminta untuk menganalisis estimasi biaya untuk pembuatan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
• Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang didapatkan
hari ini
c. Penutup (10 menit)
• Cek ketercapaian penyelesaian tugas peserta didik, umpan balik dan
arahan/motivasi.
• Guru menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan yang akan datang.
• Berdoa
• Mengucapkan Salam
H. Media, Alat/Bahan, danSumber Belajar
1. Media

• Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang, Papan Tulis

2. Sumber Belajar

• Sumber Belajar: Buku Teks Peserta didik, Buku Pegangan Guru, Sumber lain
yang relevan, Internet.

I. PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

Pengetahuan
Tes tertulis
Keterlampilan
Jadi skor ideal = 100
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70. Remedial dapat diberikan
b. pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMKN 5 Bandung
