Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I
Sekolah : SMA Negeri 1 Hilimegai
Mata Pelajaran : Fisika Peminatan
Kelas/Semester : X / II
TahunPembelajaran : 2020/2021
:
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (Pertama)
A. Kompetensi Inti

3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja produktifpada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsteks pengembangan
potensi diri sebgai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, regional,
dan internasional.
4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifikasi dengan menggunakan alat, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja produktif,menampilkan kinerja dibawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.menunjukan keterampilan menalar, mengolah
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesepian, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret.

B. Kompetensi Dasar

KODE
RUMUSAN KD
KD
KD. 3.5 3.5 Memahami spesifikasi dan karateristik beton
KD. 4.5 4.5 Mempresentasikan spesifikasi dan karateristik beton
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KODE
RUMUSAN IPK
IPK
3.1 1. Menjelaskan agregat halus sebagai bahan beton
2. Menjelaskan agregat kasar sebagai bahan beton
3. Menjelaskan semen portland sebagai bahan beton
4. Menjelaskan beton bertulang sebagai bahan konstruksi
4.1 1. Mempresentasikan spesifikasi beton
2. Mempresentasikan karateristik beton

D. Tujuan Pembelajaran (TP)

KODE
RUMUSAN TP
TPK
3.1 1. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat memahami agregat halus
dan agregat kasar sebagai bahan beton
2. Setelah pengamatan peserta didik dapat menjelaskan sement portland
sebagai bahan beton
3. Setelah menjelaskan peserta didik dapat menjelaskan beton bertulang sebagai
bahan konstruksi
4.1 1. Peserta Didik dapat mempresentasikan spesifikasi beton
2. Peserta Didik dapat mempresentasikan karateristik beton.

E. Materi Pembelajaran
 Beton dan Beton Bertulang
a. Devenisi Beton
b. Karateristik dan Sifat Beton
c. Devenisi Struktur Beton Bertulang
d. Sifat Mekanis dan Kriteria Standar Beton Bertulang

F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode : Ceramah dan diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 = Teori
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


H. Penilaian Pembelajaran
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan tujuan
dalam pembelajaran, motivasi siswa
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
10
Materi Memahami spesifikasi dan karateristik
Menit
Pengetahuan beton
Keterampilan Mempresentasikan spesifikasi dan
karateristik beton

Inti
Sintak Model Group Investigation

Yang dipilih

Menyajikan  Menyajikan informasi tentang materi pembelajaran siswa


Informasi
Mengorganisasi  Memberikan informasi kepada siswa tentang prosedur
kan siswa ke pelaksanaan pembelajaran Group Investigation.
dalam kelompok
belajar
Membimbing  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
kelompok  Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas
bekerja dan kelompok.
belajar  Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok
mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari
kelompok lain. 70
 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah menit
ada secara kooperatif dan bersifat penemuan.
 Setelah selesai berdiskusi, juru bicara kelompok
menyampaikan hasil pembahasan kelompok.
 Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus
memberikan kesimpulan.

Evaluasi  Memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok


Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
materi tentang materi yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan garis besar KD/materi/kegiatan untuk 10
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Tes : Tes uraian

I. Media dan Sumber Belajar

Media Laptop, LCD

Sumber  Buku teknologi beton

belajar  Buku mata pelajaran kelas X

Sitolu Ori, 2021


Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

SYUKUR RAHMAT ZEGA, S.Pd. ALBERT PUTRA LAIA


NIP. 198409012014111002 NIM. 159902001

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

SOZANOLO II ZEGA, S.Pd.


NIP. 19800706 201101 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SMK Negeri 1 Sitolu Ori
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran
Tanah
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : X / II
TahunPembelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 2 (Dua)
A. Kompetensi Inti

4. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja produktifpada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsteks pengembangan
potensi diri sebgai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, regional,
dan internasional.
5. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifikasi dengan menggunakan alat, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja produktif,menampilkan kinerja dibawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.menunjukan keterampilan menalar, mengolah
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesepian, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret.

B. Kompetensi Dasar

KODE
RUMUSAN KD
KD
KD. 3.5 3.5 Memahami spesifikasi dan karateristik beton
KD. 4.5 5.5 Mempresentasikan spesifikasi dan karateristik beton
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KODE
RUMUSAN IPK
IPK
3.1 5. Menjelaskan agregat halus sebagai bahan beton
6. Menjelaskan agregat kasar sebagai bahan beton
7. Menjelaskan semen portland sebagai bahan beton
8. Menjelaskan beton bertulang sebagai bahan konstruksi
4.1 3. Mempresentasikan spesifikasi beton
4. Mempresentasikan karateristik beton

D. Tujuan Pembelajaran (TP)

KODE
RUMUSAN TP
TPK
3.1 4. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat memahami agregat halus
dan agregat kasar sebagai bahan beton
5. Setelah pengamatan peserta didik dapat menjelaskan sement portland
sebagai bahan beton
6. Setelah menjelaskan peserta didik dapat menjelaskan beton bertulang sebagai
bahan konstruksi
4.1 3. Peserta Didik dapat mempresentasikan spesifikasi beton
4. Peserta Didik dapat mempresentasikan karateristik beton.

E. Materi Pembelajaran
 Agregat Halus

a. Devenisi Agregat Halus

b. Jenis-Jenis Agregat Halus

c. Syarat Mutu

d. Gradasi Agregat Halus

F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode : Ceramah dan diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 = Teori
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan tujuan
dalam pembelajaran, motivasi siswa
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
10
Materi Memahami spesifikasi dan karateristik
Menit
Pengetahuan beton
Keterampilan Mempresentasikan spesifikasi dan
karateristik beton

Inti
Sintak Model Group Investigation

Yang dipilih

Menyajikan  Menyajikan informasi tentang materi pembelajaran siswa


Informasi
Mengorganisasi  Memberikan informasi kepada siswa tentang prosedur
kan siswa ke pelaksanaan pembelajaran Group Investigation.
dalam kelompok
belajar
Membimbing  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
kelompok  Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas
bekerja dan kelompok.
belajar  Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok
mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari
kelompok lain. 70
 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah menit
ada secara kooperatif dan bersifat penemuan.
 Setelah selesai berdiskusi, juru bicara kelompok
menyampaikan hasil pembahasan kelompok.
2 Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus
memberikan kesimpulan.

Evaluasi  Memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok


Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
materi tentang materi yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan garis besar KD/materi/kegiatan untuk 10
H. PenilaianPembelajaran
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Tes : Tes uraian

I. Media dan SumberBelajar

Media Laptop,LCD

Sumber  Buku teknologi beton

belajar  Buku mata pelajaran kelas X

Sitolu Ori, 2021


Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

SYUKUR RAHMAT ZEGA, S.Pd. ALBERT PUTRA LAIA


NIP. 198409012014111002 NIM. 159902001

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

SOZANOLO II ZEGA, S.Pd.


NIP. 19800706 201101 1 007
