DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KEEROM
Alamat Jl. Garuda Kampung Yuwanain Arso II, HP : 081344606313
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
Sekolah SMK Negeri 1 Teknologi dan Rekayasa Keerom
Mata Pelajaran Teknik Konstruksi dan Perumahan
Judul Elemen Estimasi biaya pekerjaan konstruksi dan perumahan
Profil Pelajar Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berkebhinekaan
Pancasila global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
Sarana dan
Prasarana Laptop, Alat Peraga, buku referensi
KOMPETENSI INTI
K : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
K : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
2 santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
3 konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K : - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
4 yang lazim dilakukan serta memecahkan sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar ompetensu kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah absrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, maniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,, serta spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami prinsip penyusunan daftar Analisa harga satuan pekerjaan bangunan gedung
4.6 Menyajikan prinsip penyusunan daftar Analisa harga satuan pekerjaan bangunan gedung
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 2 dari 15
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6.1 Memahami dasar-dasar perhitungan bobot prosentase pekerjaan RAB.
3.6.2 Menerapkan dasar-dasar perhitungan bobot prosentase pekerjaan RAB.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jenis-jenis satuan pada konstruksi.
2. Menerapkan penggunaan satuan pada onstruksi sesuai dengan jenis-jenis konstruksi.
3. Menyebutkan fungsi gambar kerja untuk perhitungan volume konstruksi.
4. Menjelaskan proses menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung.
5. Menjelaskan proses menghitung volume pekerjaan konstruksi jalan.
6. Menjelaskan proses menghitung volume pekerjaan konstruksi jembatan.
7. Melakukan perhitungan volume pekerjaan konstruksi seseuai dengan gambar kerja.
8. Melakukan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung.
9. Melakukan perhitungan volume pekerjaan konstruksi jalan.
10. Melakukan perhitungan volume pekerjaan konstruksi jembatan.
MATERI PEMBELAJARAN
a. Pertemuan 1 (Minggu) ke-1: Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung untuk
pekerjaan struktur bawah, pekerjaan super struktur bangunan, pekerjaan struktur atas
bangunan 1 lantai.
1. Menghitung volume pekerjaan pendahuluan
2. Menghitung volume pekerjaan tanah
3. Menghitung volume pekerjaan dinding
4. Menghitung volume pekerjaan beton
5. Menghitung volume pekerjaan beton
6. Menghitung volume pekerjaan atap
7. Menghitung volume pekerjaan keramik
8. Menghitung volume pekerjaan plafon
9. Menghitung volume pekerjaan kusen
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 3 dari 15
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Alokas
N Metode
i
o Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Pembelajaran
Waktu
1 Komunikasi 10
Guru membuka pelajaran dengan Peserta didik menit
mengucapkan salam. mengjawab salam.
Mempersilahkan ketua kelas Peserta didik berdoa
memimpin doa. sebelum kegiatan
Guru memeriksa kehadiran dimulai.
peserta didik. Peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan
menyiapkan perlengkapan dan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan. peralatan yang
diperlukan.
2 Apresiasi 5 Ceramah
Guru mengajukan pertanyaan- Peserta didik mneit
pertanyaan tentang materi yang memperhatikan
akan dipelajari. penjelasan dari guru
Guru menjelaskan tujuan dan sambal berdiskusi
pembelajaran. untuk menjawab
Guru memberikan gambaran pertanyaan tengtang
tentang perhitungan anggaran materi yang akan
biaya pekerjaan konstruksi dipelajari.
gedung.
3 Motivasi Peserta didik 5 Ceramah
Guru memberikan gambaran memperhatikan menit
tentang manfaat memelajari penjelasan dari guru.
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-sehari.
Apabila materi tema/projek ini
dikerjakan dengan baik dan
bersungguh-sungguh, menguasai
dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi menghitung
volume pekerjaan struktur bawah,
pekerjaan super struktur
bangunan, pekerjaan struktur atas
bangunan 1 lantai.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Alokas
N Metode
i
o Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Pembelajaran
Waktu
1 Identifikasi Masalah 10 Tanya jawab
Guru mengemukakan Peserta didik menit Diskusi
pertanyaan esensial yang memperhatikan
bersifat eksplorasi pengetahuan penjelasan dari guru dan
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 4 dari 15
yang telah dimiliki peserta berdiskusi untuk
didik berdasarkan pengalaman menjawab pertanyaan
belajarnya yang bermuara pada yang diberikan.
penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
Kegiatan Penutup
Jenis Kegiatan
N Alokasi Metode
Kegiatan Peserta
o Kegiatan Guru Waktu Pembelajaran
Didik
1 Kegiatan Akhir Peserta didik 25 Tanya Jawab
Guru menanyakan kesan peserta menanyakan hal- menit Resitasi
didik dalam melaksanakan hal yang masih
pembelajaran. ragu.
Guru meminta peserta didik Peserta didik
memberikan kesan terhadap berdoa sebelum
pelaksanaan pembelajaran. kegiatan berakhir.
Guru meminta peseta didik untuk Peserta didik
membuat kesimpulan dan membalas salam
memberikan penegasan atas dari guru.
kesimpulan pembelajaran tersebut.
Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi
tambahan setelah pulang ke rumah.
Guru menginformasikan kepada
peserta didik materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
Guru mengucapkan salam
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 9 dari 15
7. Penilaian Sikap Satun
N Skor
Aspek Pengamatan Keterangan Skor
o 1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua 4 = Selalu
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima 3 = Sering
bantuan orang lain 2 = Kadang-
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan Kadang
pendapat 1 = Tidak Pernah
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain
Jumlah Skor
Lembar Pengamatan
Sikap
Tanggung Jawab
Gotong Royong
Percaya Diri
Toleransi
Spiritual
N Ket
Disiplin
Santun
o .
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Instrumen
Tes Daftar 1. Pekerjaan pendahuluan pada estimasi biaya ada pada
Wawancara Pertanyaan umum ada 2 macam, uraikan hal tersebut!
2. Kunci Jawaban
N Sko
Kunci Jawaban
o r
1 - Pekerjaan pendahuluan secara umum ada 2 macam yaitu, pekerjaan 25
pembersihan lapangan dan pekerjaan pengukuran dan pembuatan bouplank.
- Pekerjaan pembersihan lapangan yaitu pembersihan lahan dari semua pohon,
halangan - halangan, semak – semak, sampah, dan bahan lainnya yang tidak
dikehendaki atau menggangu keberadaannya sesuai dengan yang
diperintahkan oleh direksi pekerjaan.
- Pekerjaan pembuatan bouplank penanda sementara yang digunakan untuk
menentukan titik-titik as pada area kerja di dalam proyek pembangunan
sesuai dengan hasil pengukuran yang telah dilakukan sebelumnya.
2 Pekerjaan Urugan Kembali adalah : Mengurug dan menimbun Kembali bekas 25
galian atau lainnya pada lokasi yang ditentukan sesuai dengan yang tercantum
dalam Gambar, sedangkan pekerjaan urugan tanah meninggikan piel lantai
merupakan pekerjaan mengurug tanah untuk meninggikan piel lantai sesuai
ketentuan pada gambar kerja.
3 Pekerjaan urugan tanah kembali dapat dihitung j ika pekerjaan yang lain telah 25
dilaksanakan perhitungannya. Pekerjaan yang dimaksud adalah pekerjaan
urugan pasir dibawah pondasi, pekerjaan pasangan batu kosong, pekerjaan
pasangan pondasi batu kali atau batu gunung. Untuk menghitung volume
pekerjaan urugan tanah kembali adalah dengan mengurangkan hasil dari
pekerjaan galian tanah dengan pekerjaan urugan pasir dibawah pondasi,
pekerjaan pasangan batu kosong, pekerjaan pasangan pondasi batu kali atau
batu gunung
4 Komponen yang diperlukan untuk menghitung pekerjaan pemadatan tanah 25
adalah pekerjaan urugan tanah kembali dan pekerjaan urugan tanah
meninggikan piel lantai.
Total Skor 100
c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Penugasan Daftar Tugas Tugas Menghitung Volume Pekerjaan Konstruksi
Perorangan bangunan gedung 1 lantai:
- Menghitung volume pekerjaan pendahuluan
- Menghitung volume pekerjaan tanah
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 11 dari 15
2. Instrumen Penilaian Praktek
LEMBAR PENILAIAN
PRAKTEK KEJURUAN
Pencapaian Kompetensi
N
Komponen Penilaian Bobot Tida CK K SK
o
k 70-79 80-89 90-100
1 Persiapan 5%
Menyiapkan alat dan bahan
Jumlah Skor
Skor Akhir
2 Proses Kerja 40%
Penggunaan rumus
Langkah-langkah
perhitungan
Jumlah Skor
Skor Akhir
3 Sikap Kerja 15%
Perlakuan terhadap alat
Keselamatan Kerja
Jumlah Skor
Skor Akhir
4 Hasil Kerja 30%
Hasil perhitungan volume
Ketepatan hasil perhitungan
Jumlah Skor
Skor Akhir
5 Waktu Penyelesaian 10%
Waktu penyelesaian praktek
Jumlah Skor
Skor Akhir
Total Jumlah Skor
Nilai
N K Tuntas/
Tanggal Nama Peserta Didik Tugas Sebelum
o D Pengayaan Tidak
Pengayaan
1 AGATHA SOVIA IMBAB
2 ARIF FIGI RIANTO
3 DANCE PITER W.
4 EDWARD JULIANS KOCU
5 ESTERLINA NOVELA B.
6 IMELDA SAUSIN
7 IRNA RAMANDEY
8 JULIO FRANSISKO T.
9 LEIRON KOROBA
10 MARTIN Y. NAPITUPULU
11 MAYA SOFINCE NANGUAR
12 M. ALIF ILHAM SUHA
13 MUH. TAUFIK HIDAYAT
14 NATALIA Y.K. BATE
15 ROSALIA NANGGUAR
16 ROYN H.K. FATAGUR
17 TIARA RAMADANI
18 TRI RAHAYU PUSPITA
SARI
19 YOHANES ARABEK
DIMARA
20 AGUSTINA E SIAMBA
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 14 dari 15
b. Program Remedial
Program Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Perumahan
Kompetensi : Teknik Konstruksi dan Perumahan
Keahlian
Kelas : XI TKP
Semester : Ganjil
Tahun Pelejaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi dan
Perumahan
Nilai
N K Sebelum Tuntas/
Tanggal Nama Peserta Didik Tugas Remedia
o D Remedia Tidak
l
l
1 AGATHA SOVIA IMBAB
2 ARIF FIGI RIANTO
3 DANCE PITER W.
4 EDWARD JULIANS KOCU
5 ESTERLINA NOVELA B.
6 IMELDA SAUSIN
7 IRNA RAMANDEY
8 JULIO FRANSISKO T.
9 LEIRON KOROBA
10 MARTIN Y. NAPITUPULU
11 MAYA SOFINCE NANGUAR
12 M. ALIF ILHAM SUHA
13 MUH. TAUFIK HIDAYAT
14 NATALIA Y.K. BATE
15 ROSALIA NANGGUAR
16 ROYN H.K. FATAGUR
17 TIARA RAMADANI
18 TRI RAHAYU PUSPITA
SARI
19 YOHANES ARABEK
DIMARA
20 AGUSTINA E SIAMBA
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Rahmat Hidayat, S.Pd., Gr.| Estimasi Biaya Konstruksi| RPP KD 3.6|Halaman 15 dari 15