Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan


Mata Pelajaran : APLIKASI PERANGKAT LUNAK DAN
PERANCANGAN INTERIOR GEDUNG
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 Jam
Materi Pokok : Material dan Ornament Dekorasi Interior
PPK : Religius, tanggung jawab, gotong royong
KKM : 75

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain
Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Pemodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis material dan ornamen dekorasi interior
4.7 Menentukan material dan ornamen dekorasi interior

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator keahlian
3.7.1 Memilih material dekorasi interior
3.7.2 Memilih ornament dekorasi interior

2. Indikator keterampilan
4.7.1 Menentukan material dekorasi interior
4.7.2 Menentukan ornament dekorasi interior

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan
dapat dicapai siswa adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik mampu Menganalisis material dan ornament dekorasi
interior secara benar.
2. Peserta didik mampu Menentukan material dan ornament dekorasi
interior secara tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Material dekorasi interior
2. Ornamen dekorasi interior

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based learning
3. Metode : Pemaparan, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap Langkah Materi Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Guru membuka pembelajaran dengan Presensi 15 menit
Pendahuluan mengucapkan salam online
Guru mengecek kehadiran siswa di Motivasi
Google Classroom
Guru memberikan motivasi kepada
siswa untuk menjaga kebersihan dan
senantiasa mengikuti protokol
kesehatan dimanapun berada
Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
Guru menyampaikan tujuan dan
strategi pembelajaran.
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa.
2 Kegiatan Inti guru meminta siswa untuk mencari Materi 35 menit
material dan ornament dekorasi interior terlampir
di internet dan melihat bahan tayangan
guru
siswa mengidentifikasi material dan
ornament dekorasi interior pada ruang
tamu, ruang keluarga, kamar tidur,
dapur dan kamar mandi/WC
Siswa mencari data tentang material
dan ornament dekorasi interior pada
ruang tamu, ruang keluarga, kamar
tidur, dapur dan kamar mandi/WC
Siswa berdiskusi tentang analisis
material dan ornament dekorasi interior
pada ruang tamu, ruang keluarga,
kamar tidur, dapur dan kamar
mandi/WC
3. Kegiatan Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit
Penutup pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran

Siswa mengerjakan soal post tes

H. Penilaian, remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
a. Penilaian sikap dengan Observasi
b. Penilaian pengetahuan dengan tes tulis, bentuk uraian (terlampir)
c. Penilaian keterampilan dengan penugasan (terlampir)
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Google Classroom/Whatsapp Group
c. Youtube
2. Alat/Bahan
a. Laptop/Smartphone
3. Sumber Belajar
E-Book Suparno.2008.Teknik Gambar Bangunan Jilid 1. Jakarta:Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Dwi, Aprilia.2019.Konstruksi dan Utilitas Gedung.Surakarta:CV Mediatama.

a. Instrumen Penilaian Sikap

No. Hari/Tgl Nama Kejadian Butir Sikap Tindak lanjut


Siswa
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Kisi-kisi soal

IPK Materi Teknik Bentuk No


Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.7.1 Memilih  Material Tes tulis Uraian 1
material dekorasi dekorasi
interior interior
3.7.2 Memilih  Ornamen
ornament dekorasi dekorasi
interior interior

4.7.1 Menentukan Tes tulis Uraian 2


material dekorasi
interior
4.7.2 Menentukan
ornament dekorasi
interior

Nilai Akhir : Jumlah Skor Yang didapat / Total Skor x 100


c. Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Penugasan
2. Soal
1. Apa yang dimaksud dengan elemen desain interior bangunan ? (nilai 10)
2. Jelaskan tujuan desain interior ? (nilai 10)
3. Sebutkan 10 macam elemen desain interior ? (nilai 20)
4. Jelaskan dan beri contoh 5?
a. Dinding (nilai 10)
b. Langit-langit (nilai 10)
c. Lantai (nilai 10)
d. Perabot (nilai 10)
e. Pencahayaan (nilai 10)
f. Elemen estetis (nilai 10)
