(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BELINYU
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x 6 JP (6 Pertemuan)
================================================================
1. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja administrasi sarana dan prasarana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI pengetahuan
3.8 Menerapkan penataan interior kantor (office arrangement)
2. KD pada KI keterampilan
4.8 Menata interior kantor (office arrangement)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.8.1 Siswa dapat menjelaskan definisi interior kantor
3.8.2 Siswa dapat menguraikan macam-macam interior kantor
3.8.3 Siswa dapat mengemukakan prosedur penataan interior kantor
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.8.1 Siswa dapat melakukan identifikasi interior kantor sesuai dengan ketentuan dan
kaidah yang berlaku
4.8.2 Siswa dapat menata interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar/foto dan diskusi, peserta didik dapat:
Menjelaskan makna dari gambar/foto tersebut dengan benar.
Membandingkan dengan teman dari hasil pengamatan tersebut dengan teliti.
Menyimpulkan makna dari gambar tersebut dengan jelas.
2. Berdasarkan pendapat beberapa ahli, peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian interior kantor pegawai dengan benar
Menguraikan macam-macam interior kantor dengan benar
3. Setelah selesai mempelajari modul administrasi kepegawaian, peserta didik dapat:
Mengemukakan prosedur penataan interior kantor dengan benar
4. Setelah selesai mempelajari modul administrasi kepegawaian, peserta didik dapat:
Melakukan identifikasi interior kantor sesuai dengan ketentuan dan kaidah yang
berlaku
menata interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan konsep interior kantor
dengan benar.
6. Berdasarkan hasil diskusi kelompok, peserta didik dapat:
Membuat materi presentasi dengan benar.
Membuat power point dengan lengkap.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan lancar
E. MATERI PEMBELAJARAN
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Definisi interior kantor
2. Macam-macam interior kantor
3. Prosedur penataan interior kantor
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 19 dan 20
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkondisian dan mengabsen peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
6. Melakukan pre test
Inti a. Pemberian rangsangan (Stimulation) 240 menit
1) Guru meminta siswa untuk mengamati video interior
kantor melalui tayangan power point.
2) Guru meminta siswa untuk mengamati beberapa
pendapat para ahli tentang interior kantor dalam power
point.
3) Guru meminta siswa untuk mengamati macam-macam
interior kantor melalui power point.
b. Identifikasi masalah
1) Guru menugaskan siswa untuk menentukan makna dari
video.
2) Siswa mendiskusikan dengan teman dari hasil
pengamatan video.
3) Siswa mengidentifikasi pendapat para ahli tentang
definisi interior kantor
c. Pengumpulan data
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian dan macam-macam interior kantor
2) Siswa membuat power point pengertian dan macam-
macam interior kantor.
d. Pembuktian
1) Siswa mendiskusikan tentang materi konsep pengertian
dan macam-macam interior kantor.
2) Siswa membuat materi tentang konsep pengertian dan
macam-macam interior kantor.
3) Siswa membuat power point tentang konsep pengertian
dan macam-macam interior kantor
e. Menarik kesimpulan/generalisasi
1) Siswa mempresentasikantentang konsep interior kantor
meliputi pengertian dan macam-macam kantor.
2) Siswa mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.
Siswa memberikan kesimpulan tentang konsep interior
kantor.
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa 25 menit
secara individu untuk mengerjakannya.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
Pertemuan Ke 21 dan 22
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkondisian dan mengabsen peserta didik
3. Menyampaikan review pelajaran sebelumnya
4. Melakukan pre test
Inti a. Pemberian rangsangan (Stimulation) 240 menit
1) Guru meminta siswa untuk mengamati prosedur
penataan interior kantor dalam power point.
b. Identifikasi masalah
1) Guru menugaskan siswa untuk melakukan prosedur
penataan interior kantor
2) Siswa mendiskusikan dengan teman melakukan
prosedur penataan interior kantor
c. Pengumpulan data
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang prosedur penataan interior kantor
2) Siswa membuat power point tentang Melakukan
prosedur penataan interior kantor
d. Pembuktian
1) Siswa mendiskusikan tentang materi prosedur
penataan interior kantor
2) Siswa membuat materi tentang prosedur penataan
interior kantor
3) Siswa membuat power point tentang prosedur
penataan interior kantor
e. Menarik kesimpulan/generalisasi
1) Siswa mempresentasikan tentang materi prosedur
penataan interior kantor
2) Siswa memberikan kesimpulan tentang prosedur
penataan interior kantor
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa 25 menit
secara individu untuk mengerjakannya.Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya.
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
Pertemuan Ke 24 dan 25
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pengkondisian dan mengabsen peserta didik
3. Menyampaikan review pelajaran sebelumnya
4. Melakukan pre test
Inti a. Pemberian rangsangan (Stimulation) 240 menit
1) Guru meminta siswa untuk mengamati cara menata
interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar
prosedur yang berlaku dalam power point.
b. Identifikasi masalah
1) Guru menugaskan siswa untuk menata interior kantor
dengan tepat sesuai dengan standar prosedur yang
berlaku.
2) Siswa mendiskusikan dengan teman tentang menata
interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar
prosedur yang berlaku
c. Pengumpulan data
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang menata interior kantor dengan tepat sesuai
dengan standar prosedur yang berlaku
2) Siswa membuat power point tentang menata interior
kantor dengan tepat sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku
d. Pembuktian
1) Siswa mendiskusikan tentang materi menata interior
kantor dengan tepat sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku Siswa membuat materi tentang menata
interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar
prosedur yang berlaku
2) Siswa membuat power point tentang menata interior
kantor dengan tepat sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku
e. Menarik kesimpulan/generalisasi
1) Siswa mempresentasikan pelaksanakan menata
interior kantor dengan tepat sesuai dengan standar
prosedur yang berlaku Siswa memberikan kesimpulan
tentang pelaksanakan menata interior kantor dengan
tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa 25 menit
secara individu untuk mengerjakannya.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Laptop, LCD, Powerpoint
2. Alat/Bahan : Boardmarker (spidol), white board
3. Sumber Belajar : Modul OTK. Sarana Prasarana, Internet
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik : Test
2. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Presentasi
No. Skor
IPK Pensekoran
Soal Penilaian
3.1.1 1 Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan 4
jawaban.
Jika jawaban sesuai kunci jawaban. 3
Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban. 2
Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban. 1
3.1.2 2 Jika terdapat 6 jawaban benar 4
Jika terdapat 5 jawaban benar 3
Jika terdapat 4 jawaban benar 2
Jika terdapat 1-3 jawaban benar 1
3.1.3 3 Jika terdapat 7 jawaban benar 4
Jika terdapat 5-6 jawaban benar 3
Jika terdapat 3-4 jawaban benar 2
Jika terdapat 1-2 jawaban benar 1
4 Jika terdapat 8-10 jawaban benar 4
Jika terdapat 5-7 jawaban benar 3
Jika terdapat 3-6 jawaban benar 2
Jika terdapat 1-2 jawaban benar 1
5 Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan 4
jawaban.
Jika jawaban sesuai kunci jawaban. 3
Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban. 2
Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban. 1
3.1.4 6 Jika terdapat 4 jawaban benar 4
Jika terdapat 3 jawaban benar 3
Jika terdapat 2 jawaban benar 2
Jika terdapat 1 jawaban benar 1
7 Jika terdapat 3 jawaban benar 3
Jika terdapat 2 jawaban benar 2
Jika terdapat 1 jawaban benar 1
Pengolahan Nilai
IPK No. Soal Skor Nilai
Penilaian
3.1.1 1 4 Nilai perolehan KD Pengetahuan:
3.1.2 2 4 rerata dari nilai IPK (27/27) * 100 = 100
3.1.3 3 4
4 4
5 4
3.1.4 6 4
7 3
Jumlah 27
RUBRIK PENSEKORAN DAN PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN
Komponen/Sub
No. Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan
Membuat bahan Membuat bahan presentasi berupa slide 91-100
presentasi (Powerpoint) dengan sangat baik.
Bahan presentasi berupa slide (powerpoint) 80-90
baik.
Bahan presenasi berupa slide (powerpoint) 70-79
kurang baik.
2 Proses
2.1 Kemampuan Mampu menyajikan bahan presentasi dengan 91-100
menyajikan sangat baik.
Mampu menyajikan bahan presentasi dengan 80-90
baik.
Mampu menyajikan bahan presentasi dengan 70-79
kurang baik.
2.2 Isi Materi Isi materi sangat lengkap 91-100
Isi materi lengkap 80-90
Isi materi kurang lengkap 70-79
2.3 Kemampuan Mampu menjawab pertanyaan dengan sangat 91-100
menjawab jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas. 80-90
Mampu menjawab pertanyaan dengan kurang 70-79
jelas.
3 Sikap Kerja Sikap kerja sangat menarik 91-100
Sikap kerja menarik 80-90
Sikap kerja kurang menarik 70-79
4 Waktu Selesai tepat waktu 91-100
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 80-90
Selesai setelah waktu berakhir 70-79
Pengolahan Nilai
No. Kompone Skor Nilai
n Penilaian
1 1 100 Nilai perolehan KD Keterampilan:
2 2.1 100 rerata dari nilai Komponen Penilaian (600/600) * 100 =
2.2 100 100
2.3 100
3 3 100
4 4 100
Jumlah 600