Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KEBUMEN
Jalan Cemara 37 Karangsari Kebumen Kode Pos 54351 Telepon 0287-381132
Faksimile 0287-381132 Surat Elektronik smkn1.kebumen@yahoo.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kebumen


Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/ Semester : XII OTP / 1
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Materi Pokok : KD. 3.13 Menganalisis kegiatan keprotokolan
KD.4.13 Merancang kegiatan keprotokolan
Alokasi Waktu : 3 X 6 JP
Pertemuan ke :1-3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 Kompetensi Pengetahuan
3.13 Menganalisis kegiatan 3.13.1 Menjabarkan kegiatan keprotokolan
keprotokolan 3.13.2 Menjelaskan tahapan kegiatan keprotokolan
3.13.3 Menganalisis penerapan kegiatan
keprotokolan
2 Kompetensi Keterampilan
4.13 Merancang kegiatan 4.13.1 Menyusun kegiatan keprotokolan
keprotokolan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran Discovery Learning,
peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup kegiatan keprotokolan, menganalisis dan
menyusun kegiatan keprotokolan dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin,
rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. UU No.9 Tahun 2010 tentang Keprotokolan
2. Perkalan No.40 tahun 2015 tentang Keprotokolan

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik ( Scientific )
2. Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

G. Media Pembelajaran
Alat dan bahan : Whiteboard, Laptop dan Infokus, PPt, Video Pembelajaran, Buku Paket

H. Sumber belajar
1. Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII. Bumi Aksara
2. Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII. Erlangga

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1-3

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan ● Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis


(persiapan/orientasi) peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan 3x10 menit
diawali berdoa (Religius),
● Guru menanyakan/mengecek kehadiran
peserta didik (integritas/disiplin),
● Guru mengecek kebersihan dan kerapian
kelas kesiapan alat tulis dan sumber buku pelajaran
(integritas)
Apersepsi ● Menyampaikan tujuan pembelajaran yang 3x15 menit
akan dicapai.
● Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
● Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
● Melakukan Pre test
Motivasi Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik 3x5 menit
● Guru memberikan pujian atau hadiah
kepada siswa yang jawabannya benar dan
memberikan masukan apabila jawaban siswa salah.
● Guru memberikan motivasi kepada siswa
akan pentingnya materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti

Sintak Model Mengamati 3x30 menit


Pembelajaran 1-3 a. Guru meminta siswa mencermati masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan memahami
Pemberian rangsangan ruang lingkup kegiatan keprotokolan.
(Stimulation) b. Guru memberikan penjelasan singkat
tentang memahami ruang lingkup kegiatan
keprotokolan sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu peserta didik (kemandirian)
c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
tanggungjawab
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati tayangan video pembelajaran

Sintak Model Menanya 3x30 menit


Pembelajaran 1-3: a. Guru memotivasi, mendorong kreativitas
Pernyataan/identifikasi dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
masalah (problem menarik dan menantang untuk dialami
statement) (kemandirian)
b. Guru membahas dan diskusi pertanyaan
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
ruang lingkup kegiatan keprotokolan.
Sintak Model Mengumpulkan informasi: 3x60 menit
Pembelajaran 1-3: a. Guru membimbing peserta didik untuk
Pengumpulan data menggali informasi tentang masalah sehari-hari
(Data Collection) yang berkaitan dengan ruang lingkup kegiatan
keprotokolan (kemandirian)
b. Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan
latihan dan kegiatan di buku paket dan mencari
sumber lain
c. Guru dapat menyediakan sumber belajar
buku Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian XI dan
referensi lain
d. Guru dapat menjadi sumber belajar peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban
peserta didik atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
e. Guru dapat menunjukkan sumber belajar
lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan

Sintak Model Mengasosiasi: 3x 60 menit


Pembelajaran 1-3: a. Guru membimbing peserta didik untuk
Pembuktian menganalisis kegiatan keprotokolan
(verification) b. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
c. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan (responsif)
Sintak Model Mengkomunikasikan: 3x60 menit
Pembelajaran 1-3: a. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
Menarik kesimpulan pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
(generalization) keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai kegiatan keprotokolan
b. Memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.(partisipatif, kreatif)
c. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan (kemandirian)
C. Kegiatan Penutup

● Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian


terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku
bertanggung jawab
● Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
● Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
● Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan
religius

J. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Soal
Penilaian Penilaian
3.13.1 Menjabarkan Unjuk Tes 1. Terangkan ruang lingkup
kegiatan keprotokolan kerja tertulis kegiatan keprotokolan!
/Uraian
3.13.2 Menjelaskan 2. Bagaimana pengaturan
tahapan kegiatan tata tempat pada kegiatan
keprotokolan keprotokolan?
3. Bagaimana pengaturan
tata upacara pada kegiatan
keprotokolan?
4. Bagaimana pengaturan
tata penghormatan pada kegiatan
keprotokolan?

3.13.3 Menganalisis 5. Jelaskan etika pada


penerapan kegiatan kegiatan keprotokolan!
keprotokolan 6. Apa saja perlengkapan
upacara yang diperlukan pada
kegiatan keprotokolan?
4.12.1 Menyusun kegiatan Unjuk Produk Rancanglah sebuah kegiatan
keprotokolan kerja keprotokolan dan susun urutan
pelasanaannya.

a) Sikap
Pedoman penilaian sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterang
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian an
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

b) Keterampilan
Penilaian keterampilan:
Skor Jumlah
No Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4 Skor
1. Sikap kerja
2. Proses kerja
3. Hasil / Produk
Jumlah Skor Total
Penilaian:
Nilai : jumlah skor total X 4

1. Remidial dan Pengayaan


✔ Peserta didik yang nilainya belum mencapai SKM (Skor Ketuntasan Minimal),
diberikan remidi
✔ Peserta didik yang nilainya telah mencapai SKM (Skor Ketuntasan Minimal),
diberikan Pengayaan

Kebumen, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Umi Rokhayatun, S.Pd. M.Si, Ak. CA Novi Kurniawan, S.Pd.


NIP 19710509 199903 2 006 NIP 19931031 202221 1 007
