Anda di halaman 1dari 2

LEMBAGA PENDIDIKAN DAN DAKWAH DAARUSSALAM

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU


“DAARUSSALAM”
Jl. PB. Jenderal Sudirman Gg VII/6A Kepatihan
Kode Pos 66219 Email: smpit.daarussalam.tulungagung@gmail.com
TULUNGAGUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Sub Materi : Mekanisme dan gangguan sistem
pernapasan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut
2. Mengukur macam-macam volume pernapasan manusia
3. Menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan manusia, upaya pencegahan dan
penanggulangannya
4. Menganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE ALAT, BAHAN, DAN MEDIA
Problem Based Learning (PBL) Papan tulis, laptop/komputer, video pembelajaran,
smart TV
Saintifik 5M Buku guru dan buku siswa IPA kelas VIII
Literasi, eksplorasi, dan presentasi

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
b. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
c. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, dan indikator pembelajaran
KEGIATAN INTI (100 menit)
Mengamati (Literasi)
a. Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak siswa
melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar
b. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk penayangan video
Orientasi siswa kepada
gangguan pernapasan
masalah
c. Siswa melakukan pengamatan dari permasalahan yang disediakan guru
d. Siswa diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencari fakta-fakta yang
ditemukan berdasarkan hasil pengamatan pada buku, lingkungan sekitar, maupun
referensi lainnya
Menanya (Critical Thinking)
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang disajikan oleh guru
Mengorganisasikan
dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
siswa
b.Siswa mengajukan pertanyaan terhadap masalah yang dikaji tentang materi
mekanisme pernapasan dan gangguan sistem pernapasan
c. Satu di antara siswa diminta menuliskan rumusan permasalahan di papan tulis
Mengumpulkan Informasi (Literasi & Collaboration)
a. Siswa mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat,
dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
Membimbing
diajukan, baik dari buku LKS, buku paket, internet, maupun referensi lainnya yang
penyelidikan
relevan
individu/kelompok
b.Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai
konsep mekanisme pernapasan dan gangguan sistem pernapasan
Mengembangkan dan Menalar/mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritis)
menyajikan hasil karya a. Siswa mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain
dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya yang
LEMBAGA PENDIDIKAN DAN DAKWAH DAARUSSALAM
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU
“DAARUSSALAM”
Jl. PB. Jenderal Sudirman Gg VII/6A Kepatihan
Kode Pos 66219 Email: smpit.daarussalam.tulungagung@gmail.com
TULUNGAGUNG

kemudiakan siswa menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi


langsung oleh siswa lainnya
b.Siswa diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan
c. Siswa diminta menuliskan penjelasan tentang mekanisme pernapasan dan
gangguan sistem pernapasan
Mengkomunikasikan (Communication & Creativity)
a. Setelah siswa mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis
Menganalisa dan dan dievaluasi
mengevaluasi proses b.Siswa melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat dan refleksi terhadap
pemecahan masalah kegiatan yang telah dilakukan
c. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang inti materi yang dipelajari pada pokok
materi mekanisme pernapasan dan gangguan sistem pernapasan
PENUTUP (10 menit)
a. Siswa diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan
b. Memberikan tugas kepada siswa dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas
di pertemuan berikutnya
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Berdoa bersama dan mengucapkan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Aspek, teknik, bentuk, butir penilaian dan waktu pelaksanaan
Butir
Aspek Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Pengetahuan Penugasan Pertanyaan tertulis LK Saat Pembelajaran

Keterampilan - - - -
2. Tindak lanjut penilaian
Kegiatan Remedial dan pengayaan di kelas.

Mengetahui, Tulungagung, 02 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Binti Azizatul Khoiriyah, S.Pd Lailatul Istimewa, S.Pd
