AKSI NYATA
OLEH:
ADHA MARISSA
DOSEN PENGAMPUH:
TAHUN 2023
RANCANGAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Sekolah : SMPN 25 Padang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40 Menit)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran berbasis teknologi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis-jenisbahan makanan serta kandungan bahan
manakan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Strategi Pembelajaran
Teacher Center : Pendidik menampilkan Video Pembelajaran melalui
Proyektor di depan kelas serta guru juga membuat e-Modul ajar
interaktif dengan menggunakan Aplikasi Flip PDF Professional
sehingga e-Modul dapat di akses oleh peserta didik melalui Link yang
akan dikirim di Grup WA kelas dan pendidik juga membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok.
Student Center : Dengan melihat Video serta mengakses e-Modul
ajar interaktif yang disediakan oleh pendidik. Disitu peserta didik
dapat mengerjakan tugas yang sesuai dengan karakter peserta didik.
Ada yang berbentuk essay, video, audio,visual dan Proyek.
2. Teknologi dan Media
a. Laptop/ Hp
b. Jaringan Internet
c. Proyektor
d. Link e-Modul yang disediakan oleh pendidik
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa dan memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Sistem
Pencernaan Manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Sistem pencernaan manusia
dan Kehidupan di Bumi dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui video pembelajaran yang ditayangkan didepan kelas oleh
pendidik.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan didalam e-Modul ajar dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sistem
pencernaan manusia.
Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang.
Serta saling bertukar informasi mengenai Sistem pencernaan
manusia yang terdapat didalam e-Modul yang telah dibagikan.
Communocation
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Sistem pencernaan manusia. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya
Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana
saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang
akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan doa.
D. Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK peserta didik
Keterampilan: Kinerja dan Observasi diskusi serta Proyek yang
terdapat didalam e-Modul