Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 7 MUNA

Mata Pelajaran : Dasar-Dasar APHP

Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian

Kelas/ Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : Perkembangan bioteknologi dalam bidang industri pengolahan


hasil pertanian, Otomatisasi dan digitalisasi pada proses
pengolahan hasil pertanian, dan (IoT)

Alokasi Waktu : 4 JP (4 x @45 Menit)

Pertemua ke- :1

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan perkembangan teknologi


pengolahan hasil pertanian, antara lain: perkembangan bioteknologi, otomatisasi dan digitalisasi
pada proses pengolahan hasil pertanian, internet of Things (IoT), proses-proses penanganan
pasca panen, proses pengolahan hasil dan pengujian laboratorium; isu-isu pemanasan global,
perubahan iklim, ketersediaan pangan global, regional dan lokal, pertanian berkelanjutan, sistem
kelembagaan pada rantai produksi dan pasar.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi


2. Menentukan peranan bioteknologi di bidang pangan serta sumber-sumber
mikroorganisme yang terlibat di dalamnya
3. Menguraikan beberapa penerapan bioteknologi di bidang pertanian
C. MATERI PEMBELAJARAN

Adapun materi pembelajaran yang disajikan yaitu:

1. Perbedaan antara bioteknologi konvensional dan modern


2. Peranan Mikroorganisme dalam Bioteknologi terhadap Bahan yang dihasilkan
3. Penerapan Bioteknologi dalam bidang pertanian

D. METODE PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran yang digunakan yaitu :


1. Pendekatan : Scientific Learning (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Media, alat dan bahan pembelajaran yang digunakan yaitu :


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. LKPD
4. Bahan Tayang (Slide Power Point), You Tube, Video Power Point, Gambar
5. Whiteboard
6. Spidol

F. SUMBER BELAJAR

Sumber belajar berasal dari

1. Buku Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil pertanian jilid 1


2. Modul Pembelajaran
3. Youtube dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=Ljc_61nNhVo
4. Sumber: https://www.fda.gov/food/agricultural-biotechnology/ how-gmos-are-regulated-
food-and-plant-safety-united-states
5. Sumber : https://www.fda.gov/food/agricultural-biotechnology/ gmo-crops-animal-food-
and-beyond diakses 07-06-2021

G. LANGKAH-LANGKAH DALAM PEMBELAJARAN

Pertemuan ke -1 : 4 JP (1 x 45 Menit)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


A. PENDAHULUAN
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi 3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, tentang
perkembangan bioteknologi dalam pengolahan hasil
pertanian.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi 6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 15 Menit
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
perkembangan bioteknologi saat ini terutama di
bidang pertanian
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan 9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang capaian pembelejaran dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
11. Pembagian kelompok belajar ,menjadi 3-4 orang.
12. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI
Orientasi peserta 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik kepada memusatkan perhatian pada topik Menjelaskan
masalah prinsip dasar dari bioteknologi, Menentukan peranan
bioteknologi di bidang pangan serta sumber-sumber
mikroorganisme yang terlibat di dalamnya dan
Menguraikan beberapa penerapan bioteknologi di
bidang pertanian melalui video youtube dan tayangan
power point.
https://www.youtube.com/watch?v=VEa-J-PqRo8

Mengorganisasikan2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 30 menit


peserta didik. mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video dan tayangan power point yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya : https://www.youtube.com/watch?v=VEa-J-
PqRo8

Kemudian membagi kelompok sesuai absensi dengan


tema :
Kelompok 1: Menjelaskan prinsip dasar dari
bioteknologi, dan
Kelompok 2 : Menentukan peranan bioteknologi di
bidang pangan serta sumber-sumber mikroorganisme
yang terlibat di dalamnya
Kelompok 3 : Menguraikan beberapa penerapan
bioteknologi di bidang pertanian
Membimbing
Penyelidikan 3. Peserta didik melakukan pengumpulan data/bahan
Individu Dan untuk presentase melalui studi pustaka (browsing
internet dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
Kelompok
mengeksplorasi tentang masalah ketahanan pangan di
Indonesia serta cara mengatasinya. 30 menit

Mengembangkan
Dan Menyajikan 4. Peserta didik melakukan diskusi dan hasilnya di
Hasil Karya presentasikan oleh peserta didik kedepan kelas
perkelompok
5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasika
6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses 8. Guru meminta semua peserta didik untuk saling
pemecahan masalah melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok
yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran
9. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang kurang sesuai.

C. PENUTUP
Peserta didik
10. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru
12. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
13. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada
siswa mengenai kesulitan siswa atau materi yang
15 menit
belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama
mengikuti pembelajaran, mengunakan lembar
evaluasi.
14. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
15. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan
Mengagendakan pekerjaan rumah.
16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke -2 : 4 JP (1 x 45 Menit)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


D. PENDAHULUAN
Orientasi 13. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
14. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi 15. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, tentang
perkembangan bioteknologi dalam pengolahan hasil
pertanian.
16. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
17. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi 18. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 15 Menit
pelajaran yang akan dipelajari.
19. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
perkembangan bioteknologi saat ini terutama di
bidang pertanian
20. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan 21. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
22. Memberitahukan tentang capaian pembelejaran dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
23. Pembagian kelompok belajar ,menjadi 3-4 orang.
24. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
E. KEGIATAN INTI
Orientasi peserta 17. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik kepada memusatkan perhatian pada topik Menjelaskan
masalah prinsip dasar dari bioteknologi, Menentukan peranan
bioteknologi di bidang pangan serta sumber-sumber
mikroorganisme yang terlibat di dalamnya dan
Menguraikan beberapa penerapan bioteknologi di
bidang pertanian melalui video youtube dan tayangan
power point.

Mengorganisasikan 18. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 30 menit


peserta didik. untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan video dan tayangan power
point yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
https://www.youtube.com/watch?v=oT20M5YWa5s

Kemudian membagi kelompok sesuai absensi dengan


tema :
Kelompok 1: Membandingkan bioteknologi
konvensional dan modern
Kelompok 2 : Mengidentifikasi sumber-sumber
bioteknologi terhadap produksi yang dihasilkan
Kelompok 3 : Menguraikan aplikasi bioteknologi di
bidang pertanian

Membimbing
Penyelidikan 19. Peserta didik melakukan pengumpulan data/bahan
Individu Dan untuk presentase melalui studi pustaka (browsing
Kelompok internet dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi kasus ketahanan pangan di Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=oT20M5YWa5s
Mengembangkan
Dan Menyajikan 20. Peserta didik melakukan diskusi dan hasilnya di
Hasil Karya presentasikan oleh peserta didik kedepan kelas 30 menit
perkelompok
21. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasika
22. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses 24. Guru meminta semua peserta didik untuk saling
pemecahan masalah melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok
yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran
25. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang kurang sesuai.

F. PENUTUP
Peserta didik
26. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
27. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru
28. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
29. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada
siswa mengenai kesulitan siswa atau materi yang
15 menit
belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama
mengikuti pembelajaran, mengunakan lembar
evaluasi.
30. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
31. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan
Mengagendakan pekerjaan rumah.
32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Harian
c. Keterampilan : Penilaian Harian
2. InstrumenPenilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)
H. Rencana Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian CP nya
belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan.
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih dari nilai KKM,
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Muna, 2 Oktober 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 7 MUNA Guru Mata Pelajaran

LA UNSA, S.Pd.,M.Pd NILAWATI, SP


NIP. 197108061994121002 NIP. 198710102023212061
