Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 2 BERKARYA KERAJINAN DARI BAHAN LUNAK

Satuan Pendidikan : SMP ………………


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII ( Delapan )
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Kerajinan
Materi : Berkarya Kerajinan dari Bahan Lunak

A. Kompetensi Inti (KI):


3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 memahami pengetahuan tentang 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat,


prinsip perancangan, pembuatan, dan dan teknik yang digunakan dalam
penyajian produk kerajinan dari pembuatan produk kerjinan dari
bahan lunak yang kreatif dan inovatif bahan lunak di wilayah setempat
3.2.2 Merancang pembuatan produk
kerajinan dari bahan lunak dan
modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur terhadap
diri sendiri
4.2 Perancangan, pembuatan dan 4.2.1 Membuat, menguji, dan
penyajian produk kerajinan dari mempresentasikan karya kerajinan
bahan lunak yang kreatif dan inovatif, dari bahan lunak dari wilayah
sesuai dengan potensi daerah setempat berdasarkan teknik dan
setempat (misalnya tanah liat, getah, prosedur yang tepat dengan disiplin
lilin, clay polimer, clay tepung, dan tanggung jawab.
plastisin, parafin, gips dan lain-lain)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran kerajinan dari bahan
lunak alam diharapakan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan teknik yang digunakan dalam pembuatan
produk kerjinan dari bahan lunak di wilayah setempat
2. Merancang pembuatan produk kerajinan dari bahan lunak dan modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri
3. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan lunak dari
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab
4.

1
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran berkarya kerajinan
dari bahan lunak , siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan proses pembuatan jam dinding dari tanah liat
2. Menjelaskan cara membuat tempat tisu dari pelepah pisang
3. Menjelaskan cara membuat gantungan kunci dari wayang kulit
4. Menjelaskan proses pembuatan topeng dari gipsum

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran produk kerajinan
dari lunak alam, siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Membuat sebuah karya kerajinan dari bahan lunak yang terdapat di daerah tempat
tinggal siswa.
2. Menciptakan sebuah karya kerajinan dari bahan lunak

D. Materi Pembelajaran
 Jam dinding dari tanah liat
 Tempat tisu dari pelepah pisang
 Gantungan kunci dari wayang kulit
 Pembuatan topeng dari gypsum

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : SINTAK
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Bahan alam
 Gambar kerajinan dari bahan lunak
 Gambar alat dan teknik pembuatan kerajinan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah SINTAK
Alokasi
Kegiatan Model Deskripsi
Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan 10 menit
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa

2
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai produk kerajinan dari lunak .

Mengamati 70 menit
1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 31 buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas yang
menyertainya. Gambar ini berkaitan
dengan materi berkarya kerajinan dari
bahan lunak.
2. Guru menyajikan materi mengenai cara
membuat berbagai produk kerajinan
dari bahan lunak.
Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri atas 3-5 orang.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan aktivitas 1 halaman
40.
3. Selanjutnya, Siswa ditugaskan untuk
membuat karya kerajinan dari bahan
lunak yang terdapat di daerah tempat
tinggal masing-masing dengan bentuk
dan fungsi yang meniru produk
kerajinan yang ada.

Mengeksplorasikan

1. Siswa mengumpulkan informasi terkait


dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai cara
pembuatan karya kerajinan dari bahan
lunak yang terdapat di daerah tempat
3
tinggal siswa.

Mengkomunikasikan
Setelah selesai, beberapa siswa mencoba
untuk mempresentasikan hasil kerajinan
terseut di depan kelas, guru dan teman
lainnya memberikan penilaian atas karya
kerajinan yang dibuat siswa.

1. Siswa ditanyakan apakah sudah


memahami materi tersebut.
2. Guru menutup pembelajaran minggu ini
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang
10 menit
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan ke II

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan 10 menit
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.

Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati


Mengamati 1. Guru menyajikan materi mengenai
produk kerajinan dari lunak.
70 menit
Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


4
kelompok yang terdiri 3-5 siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk membuat kerajinan dari bahan
lunak dari materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
3. Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai cara
pembuatan kerajinan dari bahan.

Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok mendiskusikan karya
kerajinan yang akan dibuat oleh
masing-masing kelompok tersebut.
2. Hasil tugas proyek ini akan
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya dan dipresentasikan
didepan kelas.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan uji kompetensi bab 2
halaman 44-46 di rumah masing-
masing.
3. Guru menutup pembelajaran minggu ini
10 menit
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Tuliskan lima contoh kerajinan Penugasan dalam Pengamatan saat
yang terbuat dari lunak alami bentuk tes tertulis mengerjakan tugas
beserta teknik yang digunakan. dan hasil tugas yang
2. Tuliskan dua contoh kerajinan telah dikerjakan.
berbahan buatan beserta teknik
yang digunakan.
3. Jelaskan keunggulan setiap teknik
produksi keramik.

5
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
4. Apa keuntungan teknik cetak padat
dalam produksi keramik?
5. Jelaskan yang dimaksud teknik
carving dan tujuannya dalam
produksi kerajinan.
3. Keterampilan membuat karya
kerajinan dari bahan lunak. Pengamatan dan Saat Pembelajaran
penugasan dalam dan diskusi
bentuk portofolio, kelompok proses
proyek dan pelaksanaan proyek.
pameran produk
kerajinan.

a. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Carilah pusat industri ketajinan bahan lunak alami atau buatan yang ada
disekitar tempat tinggalmu halaman 40.
Aktivitas 2 : Buatlah karya kerajinan dari bahan lunak yang terdapat di daerah
tempat tinggalmu halaman 42.
Aktivitas 3 : Proyek membuat karya kerajinan dari bahan lunak alam halaman 42.

Penilaian pengetahuan (individu) di rumah


Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 44-46. Kerjakan di buku catatan.

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Tes keterampilan membuat suatu karya kerajinan dari bahan lunak alam. Contoh penilaian
proses pembuatan kerajinan dari bahan lunak alam:
Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 3 halaman 42.

6
No. Aspek yang Indikator Penampilan Skor Nilai
Dinilai Huruf Angka
1. Persiapan 1. Mengecek alat dan bahan 10%
2. Membuat desain
3. Mempersiapkan tempat kerja
2. Proses 1. Mempelajari pola desain. 50%
2. Membuat anyaman rotan lebar 8
cm dan panjang 60 cm.
3. Membuat struktur kerangka empat
kaki yang saling dihubungkan dari
rotan.
4. Membuat anyaman pada rotan
penghubung di antara kaki-kaki
lampu.
5. Menempelkan lampu beserta fiting
dan kabel, termasuk landasan kayu
pada struktur kerangka lampu.
6. Membuat kap lampu dari keramik
dengan ketebalan 1 cm dan
ketinggian 30 cm, serta keliling
lingkaran 60 cm.
7. Melubangi kap secara teratur.
8. Membakar tanah liat yang
berbentuk kap lampu.
9. Menggambungkan kap lampu
keramik dengan struktur kerangka.
10. Mengecat permukaan keramik dan
struktur.
3. Produk 1. Produk sesuai dengan desain 40%
2. Konstruksi yang kuat
3. Produk dapat berfungsi dengan
baik
4. Memiliki tampilan visual yang
menarik
Jumlah Skor 100%

7
………., ……………….. 20..
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mapel
……………………….

(……………………………….) (……………………………….)
NIP. NIP…………………………………..
…………………………………
