Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kerjo
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )
Kelas / Semester : IX/Gasal
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras
Pertemuan Ke - : 1 s/d 4
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Menunjukkan kemauan bekerja 2.1.1 Bangga memakai produk dalam
sama, gotong royong, bertoleransi, negeri dan senang menjaga
disiplin dan tanggung jawab dalam lingkungan dengan
penggunaan alat dan bahan, serta memamfaatkan limbah
teliti dan rapi saat poduk pembuatan kerajinan bahan keras
karya kerajinan bahan keras yang
memiliki estetika produk akhir.
3.1Memahami desain dan pengemasan 3.1.1 Membuat desain pengemasan
karya kerajinan bahan keras karya kerajinan bahan keras
berdasarkan konsep dan prosedur berdasarkan konsep dan prosedur
sesuai wilayah setempat berkarya sesuai wilayah
setempat.
4.1. Membuat karya pengemasan 4.1.1 Menyebutkan bahan-bahan
kerajinan bahan keras berdasarkan yang diperlukan dalam
desain sesuai wilayah setempat. membuat desain.
4.1.2 Menyiapkan alat dan bahan
dalam membuat desain.
4.1.3 Membuat disain yang dibuat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan
kerajinan bahan keras, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya
kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
Pertemuan 1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengidentifikasi macam-
macam kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik, dapat menyebutkan contoh kerajinan
bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan yang dapat dimanfaatkan
untuk kerajinan
Pertemuan 2
1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik memilih kerajinan bahan keras alam dan
kerajinan bahan keras buatan yang akan digunakan untuk kerajinan.
2. Setelah diskusi peserta didik mempresentasikan kerajinan kerajinan bahan keras
alam dan kerajinan bahan keras buatan yang dia pilih
Pertemuan 3
1. Peserta didik belajar prinsip kerajianan bahan keras alam dan kerajinan bahan
keras buatan yang akan digunakan untuk kerajinan.
2. Setelah diskusi peserta didik dapat mengobservasi kerajinan bahan keras alam
dan kerajinan bahan keras buatan yang dia pilih
Pertemuan 4
1. Peserta didik mempresentasikan hasil observasi yang telah dilakukan.
2. Setelah diskusi peserta didik dapat membuat desain karya kerajinan kerajinan
bahan keras alam dan kerajinan bahan keras alam yang dia pilih.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kerajinan bahan keras
2. Pengertian kerajinan bahan keras alam dan buatan
3. Prinsip Kerajianan bahan keras alam

E. Metode Pembelajaran
1. Metode ilmiah (Scientific Methode)
2. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Base Learning)

F. Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 2-25).
2. Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 18-
48).
3. Internet
4. Lingkungan

G. Media Pembelajaran
1. Media : LCD, slide gambar, contoh bahan keras alam dan buatan
2. Alat : buku gambar, pensil, komputer

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai dengan 4
1. Tahap Pendahuluan ( 5 menit )
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi,
guru menunjukkan beberapa kerajinan bahan keras.
c. Apersepsi
Peserta didik menngidentifikasi kerajinan bahan kerasyang dilihat langsung,
tayangan video ataupun gambar
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan manfaat kerajinan bahan keras
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang berbagai macam kerajinan bahan
kerasyang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


a. Peserta didik mengamati gambar, contoh kerajinan bahan kerasyang dibawa guru
b. Peserta didik diskusi dan menyusun pertanyaan tentang kerajinan bahan keras.
c. Peserta didik diskusi dan menjawab pertanyaan yang tersusun menjadi sebuah
informasi
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
e. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang kerajinan bahan keras
f. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk membuat desain tentang pemanfaatan
kerajinan bahan keras
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk membagi tugas untuk
menyusun laporan hasil diskusi (Membuat desain) dan mempresentasikan ke
depan.

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan kerajinan dari kerajinan bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang macam-macam kerajinan
bahan kerasyang bisa dimanfaatkan sebagai kerajinan
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
kerajinan bahan kerasdi internet
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Kerjo, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Kerjo, Guru Mapel,

Drs. Sri Muladi, M.Pd Vera Riya Anes Susanti, S.Pd


NIP. 19650603 199003 1 009 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kerjo
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )

Kelas / Semester : IX/Gasal

Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras

Pertemuan Ke - : 5 s/d 8

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Menunjukkan kemauan bekerja 2.1.1 Bangga memakai produk dalam
sama, gotong royong, bertoleransi, negeri dan senang menjaga
disiplin dan tanggung jawab dalam lingkungan dengan
penggunaan alat dan bahan, serta memamfaatkan limbah
teliti dan rapi saat poduk pembuatan kerajinan bahan keras
karya kerajinan bahan keras yang
memiliki estetika produk akhir.
3.1Memahami desain dan pengemasan 3.1.1 Membuat desain pengemasan
karya kerajinan bahan keras karya kerajinan bahan keras
berdasarkan konsep dan prosedur berdasarkan konsep dan prosedur
sesuai wilayah setempat berkarya sesuai wilayah
setempat.
4.1. Membuat karya pengemasan 4.1.4 Menyebutkan bahan-bahan
kerajinan bahan keras berdasarkan yang diperlukan dalam
desain sesuai wilayah setempat. membuat desain.
4.1.5 Menyiapkan alat dan bahan
dalam membuat desain.
4.1.6 Membuat disain yang dibuat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan
kerajinan bahan keras, diharapkan peserta didik dapat:
3. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
4. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya
kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
Pertemuan 1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengidentifikasi karakteristik
dari kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
karakteristik dari kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan
yang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan
Pertemuan 2
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengidentifikasi proses
produksi dari kerajinan bahan keras alam.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
proses produksi dari kerajinan bahan keras alam yang dapat dimanfaatkan untuk
kerajinan.
Pertemuan 3
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengidentifikasi proses
produksi dari kerajinan bahan keras buatan.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
proses produksi dari kerajinan bahan keras buatan yang dapat dimanfaatkan untuk
kerajinan.
Pertemuan 4
1. Peserta didik mendiskusikan tentang motif ragam hias dari kerajinan bahan keras
alam.
2. Peserta didik mengobservasi beragam motif ragam hias dari masing-masing
daerah.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka tentang proses produksi dari
kerajinan bahan keras alam.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan karakteristik kerajinan bahan keras
2. Karakteristik bahan keras alam
3. Karakteristik bahan keras buatan
4. Proses produksi kerajinan bahan keras
E. Metode Pembelajaran
1. Metode ilmiah (Scientific Methode)
2. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Base Learning)

F. Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 2-25).
2. Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 18-
48).
3. Internet
4. Lingkungan

G. Media Pembelajaran
1. Media : LCD, slide gambar, contoh kerajinan bahan keras,
2. Alat : buku gambar, pensil, komputer

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai dengan 4
1. Tahap Pendahuluan ( 5 menit )
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi,
guru menunjukkan beberapa kerajinan bahan keras.
c. Apersepsi
Peserta didik menngidentifikasi kerajinan bahan kerasyang dilihat langsung,
tayangan video ataupun gambar
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan manfaat kerajinan bahan keras
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang berbagai macam kerajinan bahan
kerasyang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


a. Peserta didik mengamati gambar, contoh kerajinan bahan kerasyang dibawa guru
b. Peserta didik diskusi dan menyusun pertanyaan tentang kerajinan bahan keras.
c. Peserta didik diskusi dan menjawab pertanyaan yang tersusun menjadi sebuah
informasi
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
e. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang kerajinan bahan keras
f. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk membuat desain tentang pemanfaatan
kerajinan bahan keras
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk membagi tugas untuk
menyusun laporan hasil diskusi (Membuat desain) dan mempresentasikan ke
depan.

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang karakteristik dan produksi pembuatan kerajinan dari kerajinan bahan
keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang macam-macam kerajinan
bahan kerasyang bisa dimanfaatkan sebagai kerajinan
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
kerajinan bahan kerasdi internet
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Kerjo, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Kerjo, Guru Mapel,

Drs. Sri Muladi, M.Pd Vera Riya Anes Susanti, S.Pd


NIP. 19650603 199003 1 009 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kerjo
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )

Kelas / Semester : IX/Gasal

Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras

Pertemuan Ke - : 9 s/d 11

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Menunjukkan kemauan bekerja 2.1.1 Bangga memakai produk dalam
sama, gotong royong, bertoleransi, negeri dan senang menjaga
disiplin dan tanggung jawab dalam lingkungan dengan
penggunaan alat dan bahan, serta memamfaatkan limbah
teliti dan rapi saat poduk pembuatan kerajinan bahan keras
karya kerajinan bahan keras yang
memiliki estetika produk akhir.
3.1Memahami desain dan pengemasan 3.1.1 Membuat desain pengemasan
karya kerajinan bahan keras karya kerajinan bahan keras
berdasarkan konsep dan prosedur berdasarkan konsep dan prosedur
sesuai wilayah setempat berkarya sesuai wilayah
setempat.
4.1. Membuat karya pengemasan 4.1.7 Menyebutkan bahan-bahan
kerajinan bahan keras berdasarkan yang diperlukan dalam
desain sesuai wilayah setempat. membuat desain.
4.1.8 Menyiapkan alat dan bahan
dalam membuat desain.
4.1.9 Membuat disain yang dibuat

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan
kerajinan bahan keras, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya
kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
Pertemuan 1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengidentifikasi kemasan
produk dari kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
kemasan produk dari kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras
buatan yang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan
Pertemuan 2
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengobservasi kemasan
produksi dari kerajinan bahan keras alam.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
kemasan produk dari kerajinan bahan keras alam yang dapat dimanfaatkan untuk
kerajinan.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat mendiskusikan kemasan produk dari kerajiana bahan keras.
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
tentang kemasan dari produk kerajian bahan keras

J. Materi Pembelajaran
1. Kemasan produk kerajinan bahan keras

K. Metode Pembelajaran
1. Metode ilmiah (Scientific Methode)
2. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Base Learning)

L. Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 2-25).
2. Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 18-
48).
3. Internet
4. Lingkungan

M. Media Pembelajaran
1. Media : LCD, slide gambar, contoh kerajinan bahan keras,
2. Alat : buku gambar, pensil, komputer

N. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai dengan 3
1. Tahap Pendahuluan ( 5 menit )
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi,
guru menunjukkan beberapa kerajinan bahan keras.
c. Apersepsi
Peserta didik menngidentifikasi kerajinan bahan kerasyang dilihat langsung,
tayangan video ataupun gambar
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan manfaat kerajinan bahan keras
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang berbagai macam kerajinan bahan
kerasyang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


a. Peserta didik mengamati gambar, contoh kerajinan bahan kerasyang dibawa guru
b. Peserta didik diskusi dan menyusun pertanyaan tentang kerajinan bahan keras.
c. Peserta didik diskusi dan menjawab pertanyaan yang tersusun menjadi sebuah
informasi
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
e. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang kerajinan bahan keras
f. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk membuat desain tentang pemanfaatan
kerajinan bahan keras
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk membagi tugas untuk
menyusun laporan hasil diskusi (Membuat desain) dan mempresentasikan ke
depan.

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang kemasan produk kerajinan dari kerajinan bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang macam-macam kerajinan
bahan kerasyang bisa dimanfaatkan sebagai kerajinan
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
kerajinan bahan kerasdi internet
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Kerjo, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Kerjo, Guru Mapel,

Drs. Sri Muladi, M.Pd Vera Riya Anes Susanti, S.Pd


NIP. 19650603 199003 1 009 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kerjo
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )

Kelas / Semester : IX/Gasal

Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras

Pertemuan Ke - : 12 s/d 17

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Menunjukkan kemauan bekerja 2.1.1 Bangga memakai produk dalam
sama, gotong royong, bertoleransi, negeri dan senang menjaga
disiplin dan tanggung jawab dalam lingkungan dengan
penggunaan alat dan bahan, serta memamfaatkan limbah
teliti dan rapi saat poduk pembuatan kerajinan bahan keras
karya kerajinan bahan keras yang
memiliki estetika produk akhir.
3.1Memahami desain dan pengemasan 3.1.1 Membuat desain pengemasan
karya kerajinan bahan keras karya kerajinan bahan keras
berdasarkan konsep dan prosedur berdasarkan konsep dan prosedur
sesuai wilayah setempat berkarya sesuai wilayah
setempat.
4.1. Membuat karya pengemasan 4.1.10 Menyebutkan bahan-bahan
kerajinan bahan keras berdasarkan yang diperlukan dalam
desain sesuai wilayah setempat. membuat desain.
4.1.11 Menyiapkan alat dan bahan
dalam membuat desain.
4.1.12 Membuat disain yang dibuat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan
kerajinan bahan keras, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya
kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
Pertemuan 1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat berkarya dari kerajinan bahan
keras alam dan kerajinan bahan keras buatan.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
karya produk dari kerajinan bahan keras alam dan kerajinan bahan keras buatan
yang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan
Pertemuan 2
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat mengobservasi kemasan
produksi dari kerajinan bahan keras alam.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik dapat menyebutkan masing-masing
kemasan produk dari kerajinan bahan keras alam yang dapat dimanfaatkan untuk
kerajinan.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat mendiskusikan kemasan produk dari kerajiana bahan keras
alam.
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
tentang rencana karya dari produk kerajian bahan keras alam
Pertemuan 4
1. Peserta didik dapat berkarya produk dari kerajiana bahan keras alam.
Pertemuan 5
1. Peserta didik dapat mendiskusikan kemasan produk dari kerajiana bahan keras
buatan.
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
tentang rencana karya dari produk kerajian bahan keras buatan
Pertemuan 6
1. Peserta didik dapat berkarya produk dari kerajiana bahan keras
buatan

D. Materi Pembelajaran
1. Berkarya kerajinan bahan keras

E. Metode Pembelajaran
1. Metode ilmiah (Scientific Methode)
2. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Base Learning)

F. Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 2-25).
2. Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP Kelas 9. Jakarta: Dikbud, (hal 18-
48).
3. Internet
4. Lingkungan

G. Media Pembelajaran
1. Media : LCD, slide gambar, contoh kerajinan bahan keras,
2. Alat : buku gambar, pensil, komputer

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai dengan 6
1. Tahap Pendahuluan ( 5 menit )
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi,
guru menunjukkan beberapa kerajinan bahan keras.
c. Apersepsi
Peserta didik menngidentifikasi kerajinan bahan kerasyang dilihat langsung,
tayangan video ataupun gambar
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan manfaat kerajinan bahan keras
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang berbagai macam kerajinan bahan
kerasyang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


a. Peserta didik mengamati gambar, contoh kerajinan bahan kerasyang dibawa guru
b. Peserta didik diskusi dan menyusun pertanyaan tentang kerajinan bahan keras.
c. Peserta didik diskusi dan menjawab pertanyaan yang tersusun menjadi sebuah
informasi
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
e. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang kerajinan bahan keras
f. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk membuat desain tentang pemanfaatan
kerajinan bahan keras
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk membagi tugas untuk
menyusun laporan hasil diskusi (Membuat desain) dan mempresentasikan ke
depan.

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang karya produk kerajinan dari kerajinan bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang macam-macam kerajinan
bahan kerasyang bisa dimanfaatkan sebagai kerajinan
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
kerajinan bahan kerasdi internet
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Kerjo, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Kerjo, Guru Mapel,

Drs. Sri Muladi, M.Pd Vera Riya Anes Susanti, S.Pd


NIP. 19650603 199003 1 009 NIP. –
