Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas / Semester : VII/2
Materi Pokok : Kerajinan dari Bahan Limbah Lunak
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya
kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan.
3.3 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan kertas dan plastik
lembaran.
3.4 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian produk
kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran yang kreatif dan inovatif.
4.3 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan limbah lunak yang sesuai dengan potensi daerah
setempat.
4.4 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kertas/plastik lembaran yang
kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan limbah lunak berdasarkan konsep
dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Mengidentifikasi proses merancang ,membuat dan menyajikan karya kerajinan dari bahan
limbah lunak sesuai wilayah setempat.

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 37


4. Mencoba membuat karya kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran sesuai desain dan
bahan limbah lunak yang ada di wilayah setempat.
5. Kreatif dan inovatif karya kerajinan dan penyajian dari bahan limbah lunak sesuai hasil
identifikasi di wilayah setempat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, engumpulkan informasi, dan mengomunikasikan hasil
mengolah informasi, dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami desain pembuatan dan penyajian karya bahan limbah lunak berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Mengidentifikasi proses kreatif dan inovatif karya kerajinan dan penyajian dari bahan limbah
lunak sesuai wilayah setempat
4. Mencoba membuat karya kerajinan dan penyajian dari bahan kertas dan plastik lembaran sesuai
desain dan bahan limbah lunak yang ada di wilayah setempat.
5. Kreatif dan inovatif karya kerajinan dan penyajian dari bahan limbah lunak sesuai hasil
identifikasi di wilayah setempat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Karya kerajinan dari bahan limbah lunak, meliputi:
1. Pengertian kerajinan dari bahan limbah lunak (kertas koran, kertas majalah, bungkus plastik
kemasan detergen, bungkus plastik kemasan pewangi, dll)
2. Jenis karya kerajinan dari bahan limbah lunak dan fungsinya
3. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan limbah lunak
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah lunak
5. Pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah lunak
Karya kerajinan kreatif dan inovatif dari bahan limbah lunak, meliputi:
1. Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan limbah lunak (kertas koran, kertas majalah, bungkus
plastik kemasan detergen, bungkus plastik kemasan pewangi, dll)
2. Jenis karya kreatif dan inovatif kerajinan dari bahan limbah lunak dan fungsinya
3. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dari bahan limbah lunak
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan limbah lunak
5. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan limbah lunak

F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar/foto
2. Video, dan lain-lain

H. SUMBER BELAJAR
1. Contoh karya kerajinan dari bahan limbah lunak
2. Aneka bahan limbah lunak (kertas koran, kertas majalah, bungkus plastik kemasan detergen,
bungkus plastik kemasan pewangi, dll)

38 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


3. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah lunak di lingkungan
setempat
4. Contoh karya kerajinan kreatif dan inovatif dari bahan limbah lunak dari sekitar lingkungan
5. Aneka bahan limbah lunak dari sekitar lingkungan (tanah liat, aneka serat alam, kayu, bambu,
rotan, kulit, batu, dll)
6. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi pembuatan karya kerajinan kreatif dan inovatif dari bahan limbah
lunak di lingkungan setempat

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(kerajinan) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan kerajinan dari bahan limbah lunak, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan limbah lunak agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan jenis, sifat,
karakter, dan teknik pengolahan karya kerajinan dari bahan limbah lunak yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta
tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengetahuan, jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan limbah lunak yang ada dilingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan dari bahan limbah lunak berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
 Membuat dan menyajikan karya kerajinan dari bahan limbah lunak dengan cara/teknik dan
prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung
jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 39


 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahannya dengan
tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan limbah lunak yang dibuatnya sebagai
pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di
kelas.
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah lunak untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah lunak,
serta penyajiannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan
kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(kerajinan) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan kreatif dan inovatif kerajinan dari bahan limbah lunak, prinsip
perancangan,pembuatan dan penyajian karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu.
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka karya kreatif dan inovatif yang berkaitan dengan prinsip
perancangan,pembuatan dan penyajian kerajinan dari bahan limbah lunak agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan diskusi tentang aneka karya kreatif dan inovatif yang berkaitan dengan prinsip
perancangan,pembuatan dan penyajian kerajinan dari bahan limbah lunak agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan
kretif dan inovatif serta prinsip perancangan,pembuatan dan penyajian karya kerajinan dari
bahan limbah lunak yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

40 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan kretif dan inovatif dari bahan limbah lunak berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
 Membuat dan menyajikan karya kerajinan kretif dan inovatif dari bahan limbah lunak dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan prinsip perancangan,pembuatan dan penyajian karya dengan
tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai
pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural.
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan kreatif dan inovatif dari bahan
limbah lunak untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan karya kerajinan kreatif dan inovatif dari
bahan limbah lunak, serta penyajiannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga
untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tugas terstruktur
2. Tugas mandiri tidak terstruktur
3. Pengamatan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung tentang ketelitian, rasa ingin tahu,
dan lain-lain.
4. Portofolio
5. Tes
6. Pembuatan Karya

Mengetahui, Kerubung Jaya, 10, Februari 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

( .............................................) ( ..............................................)
NIP.......................................... NIP............................................

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 41


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)
Kelas / Semester : VII/2
Materi Pokok : Teknologi Konstruksi Miniatur Jembatan
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk
rekayasa.
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa.
3.3 Memahami jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi.
3.4 Memahami sistem, jenis, serta karakteristik persambungan dan penguatan pada konstruksi.
4.3 Memanipulasi jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi.
4.4 Membuat produk teknologi konstruksi dengan memanfaatkan potensi yang ada di lingkungan
sekitar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai konstruksi miniatur jembatan.
3. Mengidentifikasi bahan, material, dan alat bantu yang digunakan sebagai miniatur jembatan
dengan bahan sekitar yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
4. Mencoba membuat miniatur jembatan dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.

42 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


5. Mencoba membuat miniatur jembatan dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, engumpulkan informasi, dan mengomunikasikan hasil
mengolah informasi, dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai konstruksi miniatur jembatan.
3. Mengidentifikasi bahan, material, dan alat bantu yang digunakan sebagai konstruksi miniatur
jembatan dengan bahan yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
4. Mencoba membuat konstruksi miniatur jembatan dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
5. Mencoba membuat konstruksi miniatur jembatan dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Rekayasa kontruksi jembatan, meliputi:
1. Wawasan kontruksi jembatan
2. Jenis Konstruksi jembatan yang terbuat dari bahan dan manfaatnya
3. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan kontruksi jembatan
4. Penyajian dan pengujian konstruksi jembatan
Rekayasa konstruksi miniatur jembatan, meliputi:
1. Wawasan konstruksi miniatur jembatan
2. Jenis konstruksi miniatur jembatan yang terbuat dari bahan sekitar dan manfaatnya
3. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan konstruksi miniatur jembatan
4. Penyajian dan pengujian konstruksi miniatur jembatan

F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar/foto
2. Video, dan lain-lain

H. SUMBER BELAJAR
1. Contoh produk rekayasa kontruksi jembatan
2. Aneka bahan yang digunkaan untuk pembuatan produk rekayasa konstruksi jembatan
3. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi pembuatan rekayasa konstruksi jembatan di lingkungan setempat
4. Contoh produk rekayasa miniatur jembatan dari bahan sekittar
5. Aneka bahan buatan yang digunkana untuk pembuatan produk rekayasa miniatur jembatan
6. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi pembuatan produk rekayasa miniatur jembatan dari bahan sekitar
di lingkungan setempat

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Pendahuluan

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 43


a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Rekayasa) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan teknologi konstruksi miniatur jembatan, jenis-jenis dan fungsi
prosedur pembuatan konstruksi miniatur jembatan agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat alat, bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur pembuatan konstruksi miniatur jembatan agar terbangun rasa
ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan konstruksi
miniatur jembatan, bahan dasar dari sekitar, alat , teknik dan prosedur pembuatan
konstruksi miniatur jembatan yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan konstruksi
miniatur jembatan dari bahan sekitar yang ada dilingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
rekayasa konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar dan penyajiannya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
 Membuat karya konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar dan pengemasannya
dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama,
toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan konstruksi
miniatur jembatan dan penyajiannya dengan tampilan menarik terhadap karya rekayasa
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural.
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar
untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

44 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


 Mempresentasikan rancangan gagasan, dan pembuatan teknologi konstruksi miniatur
jembatan dari bahan sekitar, serta penyajiannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya,
juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Rekayasa) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan sistem, jenis, serta karakteristik persambungan dan penguatan
konstruksi miniatur jembatan dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan karya rekayasa agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan sistem, jenis, serta
karakteristik persambungan dan penguatan pembuatan produk konstruksi miniatur jembatan
dari bahan sekitar agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah
Tuhan
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang sistem, jenis, serta
karakteristik persambungan dan penguatan pembuatan konstruksi miniatur jembatan dari
bahan sekitar yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang sistem,
jenis, serta karakteristik persambungan dan penguatan pembuatan konstruksi miniatur
jembatan dari bahan sekitar yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur,
sikap percaya diri dan mandiri.

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 45


 Membuat rekayasa pembuatan konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan sistem, jenis, serta karakteristik persambungan dan penguatannya
pembuatan konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar lingkungan yang dibuatnya
sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural.
Mengkomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan konstruksi miniatur jembatan dari bahan sekitar
untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Mempresentasikan rancangan gagasan, dan pembuatan rekayasa pembuatan konstruksi
miniatur jembatan dari bahan sekitar, serta persambungan dan penguatannya berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan
tanggung jawab dalam berkarya.
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tugas terstruktur
2. Tugas mandiri tidak terstruktur
3. Pengamatan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung tentang ketelitian, rasa ingin tahu,
dan lain-lain.
4. Portofolio
5. Tes
6. Pembuatan Karya

Mengetahui, Kerubung Jaya, 10, Februari 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

( .............................................) ( ..............................................)
NIP.......................................... NIP............................................

46 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas / Semester : VII/2
Materi Pokok : Budidaya Tanaman Obat
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksanakan
kegiatan budidaya.
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
3.3 Memahami komoditas tanaman obat yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah
setempat.
3.4 Memahami tahapan budidaya tanaman obat.
4.3 Menentukan komoditas tanaman obat yang akan dibudidayakan sesuai kebutuhan wilayah.
4.4 Mempraktikkan tahapan budidaya tanaman obat.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah setempat.
3. Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman obat sesuai wilayah setempat.
4. Mempraktikkan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah
setempat.
5. Memodifikasi media tanam tanaman obat berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat.
K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 47
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, engumpulkan informasi, dan mengomunikasikan hasil
mengolah informasi, dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah setempat.
3. Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman obat sesuai wilayah setempat.
4. Mempraktikkan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah
setempat.
5. Memodifikasi media tanam tanaman obat berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Budidaya tanaman obat, meliputi:
1. Pengertian tanaman obat
2. Jenis tanaman (deskripsi) obat diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman obat
4. Teknik budidaya tanaman obat
Teknik modifikasi media tanam tanaman obat, meliputi:
1. Pengertian media tanam tanaman obat
2. Jenis media tanam tanaman obat diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman obat dengan berbagai jenis media tanam
4. Teknik modifikasi media tanam tanaman obat (mencangkok)

F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar/foto
2. Video, dan lain-lain

H. SUMBER BELAJAR
 Contoh produk budidaya tanaman obat
 CD dan Buku tentang budidaya tanaman obat
 Alat budidaya
 Sarana produksi budidaya (bibit, pupuk pestisida dan media tanam)
 Contoh media tanam tanaman obat
 CD dan Buku tentang hidroponik an vertikultur tanaman obat
 Sarana produksi budidaya berupa bahan(bibit, pupuk pestisida danmedia tanam) dan alat

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.

48 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Budidaya) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /video
tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya tanaman obat daerah setempat dan
nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian
dan bekerjasama.
Menanya
 Mendiskusikan berbagai jenis tanaman obat dan sarana produksinya sebagai anugerah
Tuhan YME
Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik
budidaya tanaman obat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah
air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
 Mengidentifikasi sarana produksi dan produk budidaya tanaman obat daerah setempat yang
diketahui/dikenal siswa.
Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman obat yang
meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan pembagian tugas dengan
sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya tanaman obat: pengolahan tanah, penanaman,
pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah
dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan tanaman obat
dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya tanaman obat sebagai refleksi
diri
 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan tahapan
kegiatan budidaya tanaman obat dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 49


Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Budidaya) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /video
tentang pengetahuan jenis dan teknik modifikasi media tanam tanaman obat daerah
setempat dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama.
Menanya
 Mendiskusikan berbagai jenis dan teknik modifikasi media tanam tanaman obat dan sarana
produksinya sebagai anugerah Tuhan YME
Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang kegiatan modifikasi media
dan wadah tanam tanaman obat yang meliputi sarana produksi, teknik modifikasi, jadwal
kegiatan dan pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mengidentifikasi produk modifikasi media tanam tanaman obat daerah setempat dan sarana
produksi yang diketahui/dikenal siswa.
Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan modifikasi media dan wadah
tanam tanaman obat yang meliputi sarana produksi, teknik modifikasi, jadwal kegiatan dan
pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya dengan modifikasi media dan wadah tanam tanaman
obat dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan
dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan budidaya dengan
modifikasi media dan wadah tanam tanaman obat dengan tekun, disiplin,
bertanggungjawab dan teliti
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya dengan modifikasi media dan
wadah tanam tanaman obat sebagai refleksi diri

50 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan tahapan
kegiatan budidaya dengan modifikasi media dan wadah tanam tanaman obat dengan
percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tugas terstruktur
2. Tugas mandiri tidak terstruktur
3. Pengamatan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung tentang ketelitian, rasa ingin tahu,
dan lain-lain.
4. Portofolio
5. Tes
6. Pembuatan Karya

Mengetahui, Kerubung Jaya, 10, Februari 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

( .............................................) ( ..............................................)
NIP.......................................... NIP............................................

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 51


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas / Semester : VII/2
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Sayuran Menjadi Makanan dan
Minuman Kesehatan
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya.
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
3.3 Memahami rancangan pengolahan , penyajian dan pengemasan bahan pangan sayuran menjadi
makanan dan atau minuman kesehatan yang ada di wilayah setempat.
3.4 Memahami rancangan pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada di wilayah
setempat menjadi produk pangan.
4.3 Mengolah, menyaji, dan mengemas bahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman
kesehatan yang ada di wilayah setempat.
4.4 Pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada wilayah setempat.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.

52 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


2. Memahami rancangan pengolahan , penyajian dan pengemasan bahan pangan sayuran menjadi
makanan dan atau minuman kesehatan yang ada di wilayah setempat
3. Memahami rancangan pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada di wilayah
setempat menjadi produk pangan.
4. Mengolah, menyaji, dan mengemas bahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman
kesehatan yang ada di wilayah setempat.
5. Pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada wilayah setempat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, engumpulkan informasi, dan mengomunikasikan hasil
mengolah informasi, dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Memiliki sikap kemampuan bekerja sama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertanggung jawab, dan peduli
pada lingkungan.
2. Memahami rancangan pengolahan , penyajian dan pengemasan bahan pangan sayuran menjadi
makanan dan atau minuman kesehatan yang ada di wilayah setempat
3. Memahami rancangan pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada di wilayah
setempat menjadi produk pangan.
4. Mengolah, menyaji, dan mengemas bahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman
kesehatan yang ada di wilayah setempat.
5. Pengolahan, penyajian, dan pengemasan bahan hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman sayuran menjadi produk pangan yang ada wilayah setempat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengolahan sayuran menjadi makanan atau minuman kesehatan, meliputi:
1. Pengertian jenis-jenis sayuran
2. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) sayuran menjadi makanan atau minuman kesehatan,
baik yang khas di wilayah setempat maupun lainnya
3. Teknik pengolahan sayuran menjadi makanan atau minuman kesehatan
4. Prosedur/tahap pembuatan bahan pangan sayuran menjadi makanan dan atau minuman
kesehatan sesuai yang ada di wilayah setempat
5. Penyajian dan kemasan dari bahan pangan sayuran menjadi makanan dan atau minuman
kesehatan

Pengolahan produk pangan dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari sayuran, meliputi:
1. Pengertian hasil samping olahan makanan dan minuman dari sayuran
2. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) hasil samping olahan makanan dan minuman dari
sayuran, baik yang khas di wilayah setempat maupun lainnya
3. Teknik pengolahan produk pangan dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari
sayuran
4. Prosedur/tahap pembuatan produk pangan dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari
sayuran sesuai yang ada di wilayah setempat

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 53


5. Penyajian dan kemasan produk pangan dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari
sayuran

F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar/foto
2. Video, dan lain-lain

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi sayuran menjadi makanan atau minuman kesehatan di lingkungan
setempat.
2. Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media
maya (internet) dan produksi pangan dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari
sayuran di lingkungan setempat

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Pengolahan) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengertian makanan dan minuman kesehatan, jenis, manfaat dan kandungan aneka
sayuran, serta aneka produk olahan makanan dan minuman kesehatan agar terbangun rasa
ingin tahu
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka jenis bahan pangan dari sayuran yang dapat
dimanfaatkan sebagai produk pengolahan makanan dan minuman kesehatan agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan bahan, alat
dan teknik pengolahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman kesehatan yang ada
di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi

54 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


 Menyimpulkan dari hasil analisis pengamatan/kajian literatur tentang pengertian minuman
segar, jenis, manfaat dan kandungan aneka sayuran, serta aneka produk olahan makanan
dan minum kesehatan dari sayuran yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis untuk kegiatan pembuatan
olahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman kesehatan berdasarkan orisinalitas
ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
 Membuat dan menyajikan produk olahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman
kesehatan dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses pembuatan dengan tampilan menarik
terhadap produk olahan pangan sayuran menjadi makanan dan minuman kesehatan yang
dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural.
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil produk pengolahan makanan dan minuman kesehatan yang
dibuat dari sayuran untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan olahan pangan sayuran menjadi
makanan dan minuman kesehatan, serta penyajian dan pengemasannya berdasarkan konsep
dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab
dalam berkarya..
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Prakarya
(Pengolahan) dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
f. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
2. Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengertian olahan pangan dari hasil samping makanan dan minuman dari sayuran,

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 55


jenis, manfaat dan kandungan aneka buah dan sayuran, serta aneka produk olahan pangan
dari hasil samping olahan makanan dan minuman dari sayuran agar terbangun rasa ingin
tahu
Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka jenis bahan pangan dari hasil samping olahan makanan
dan minuman dari sayuran yang dapat dimanfaatkan sebagai produk pangan dari hasil
samping olahan makanan dan minuman dari sayuran agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan bahan, alat
dan teknik pengolahan pangan hasil samping dari olahan makanan dan minuman dari
sayuran menjadi produk pangan yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun
rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dari hasil analisis pengamatan/kajian literatur tentang pengertian minuman
kesehatan, jenis, manfaat dan kandungan hasil samping dari olahan makanan dan minuman
dari sayuran, serta aneka produk olahan minuman kesehatan dari hasil samping dari olahan
makanan dan minuman dari sayuran yang ada dilingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis untuk kegiatan pembuatan
olahan pangan hasil samping dari olahan makanan dan minuman dari sayuran menjadi
produk pangan berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
 Membuat dan menyajikan produk olahan pangan hasil samping dari olahan makanan dan
minuman dari sayuran menjadi produk pangan dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli
akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses pembuatan dengan tampilan menarik
terhadap produk olahan pangan hasil samping dari olahan makanan dan minuman dari
sayuran menjadi produk pangan yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/
konseptual dan prosedural.
Mengomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil produk pangan yang dibuat dari hasil samping dari olahan
makanan dan minuman dari sayuran untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan olahan pangan hasil samping dari olahan
makanan dan minuman dari sayuran menjadi produk pangan, serta penyajian dan
pengemasannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan
kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3. Penutup
a. Siswa menerangkan isi pembelajaran.

56 K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn


b.
Siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan
belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Tugas terstruktur
2. Tugas mandiri tidak terstruktur
3. Pengamatan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung tentang ketelitian, rasa ingin tahu,
dan lain-lain.
4. Portofolio
5. Tes
6. Pembuatan Karya

Mengetahui, Kerubung Jaya, 10, Februari 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

( .............................................) ( ..............................................)
NIP.......................................... NIP............................................

K13-N/Pegangan Guru/SMP/Prakarya - VII/Smt-Gn 57
