Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 6 SINGARAJA
Alamat : Jl. BISMA NO 3, Singaraja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Mata Pelajaran : Prakarya


Kelas/Semester : IX /2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Aspek : Kerajinan

Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
- Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalamberinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
- Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat,
karakter dan teknik pengolahan kerajinan berbasis
media campuran.
- Menganalisis perinsip perancangan, pembuatan,
penyajian dan pengemasan produk kerajinan
berbasis media campuran) secara kreatif dan
inovatif
- Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan produk
kerajinan berbasis media campuran sesuai dengan
potensi daerah setempat
- Merancang, membuat dan menyajikan produk
kerajinan berbasis media campuran ,batu dan atau
plastic sevara kreatif dan inovatif sesuai dengan
potensi daerah setempat
Indikator : - Menyebutkkan pengertian kerajinan berbasis media
campuran
- Mendiskripsikan prinsip kerajinan berbasis media
campuran
- Menjelaskan tentang perancangan produk kerajinan
berbasis media campuran .
- Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk
membuat produk kerajinan berbasis media
campuran . sesuai dengan potensi daerah setempat
- Mendemonstrasikan alat dan bahan yang digunakan
untuk membuat produk kerajinan berbasis media
campuran campuran sesuai dengan potensi daerah
setempat
- Membuat produk kerajinan berbasis media
campuran, secara kreatif dan inovatif sesuai
dengan potensi daerah setempat
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkkan pengertian kerajinan berbasis media campuran.
- Siswa dapat mendiskripsikan prinsip kerajinan berbasis media campuran.
- Siswa dapat menjelaskan tentang perancangan produk kerajinan berbasis media
campuran
- .Siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
produk kerajinan berbasis media campuran. sesuai dengan potensi daerah
setempat
- Siswa dapat mendemonstrasikan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
produk kerajinan berbasis media campuransesuai dengan potensi daerah
setempat
- Siswa dapat membuat produk kerajinan berbasis media campuran secara kreatif
dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat

Karakter siswa yang diharapkan


- Kerja keras, mandiri, percaya diri dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran

Kerajinan berbasis media campuran

1. Kerajinan berbasis media campuran adalah kerajinan yang dibuat dengan


tujuan merubah bentuk sebuah benda yang dominan terbuat dari satu jenis
bahan kini dipadukan dengan bahan lainnya agar menjadi lebih menarik
tanpa menghilangkan fungsi asli ataupun mengganti fungsinya
2. Perancangan produk dapat dilakukan dengan meyederhanakan bentuk
dengan mengurangi atau menambah bentuk produk kerajinan berbasis
media campuran.
3. Jenis bahan berbasis media campuran yang dapat digunakan adalah:bahan
alam antara lain; kayu,bamboo,rotan batu, logam, keramik, kulit, serat dan
sebagainya, sedangkan jenis bahan buatan yang dapat digunakan adalah:
kaca,logam dan sebagainya
4. Kerajinan berbasis media campuran dengan dengan penciptaan bentuk
baru diperlukan pembuatan rancangan yang tidak sedikit, seorang
pengerajin dapat membuat lebih dari 10 sketsa untuk menghasilkan satu
produk kerajinan
5. Pembuatan produk kerajinan berbasis media campuran
Contoh : membuat bingkai foto dari ranting kayu.dipadukan dengan bahan
lain seperti kerrang,pernak Pernik dan lain-lain.
Bahan : Ranting kayu, Papan kayu, Lem, Cat, Vernis
Alat : Gunting, Gergaji, Kuas, Pensil, Penggaris, Alat untuk melubangi
kayu
Cara Membuat :
1. Sediakan ranting kayu (yang sudah tua tetapi tidak mudah
patah), papan kayu dengan lubang kotak ditengahnya, lem
kayu, kuas, dan pengilap kayu/pernis.
2. Lem semua permukaan papan kayu, rekatkan ranting kayu
pada papan yang sudah dilem, dapat dibentuk bervariasi
dengan beberapa tumpukan.
3. Pastikan semua ranting melekat kuat, kemudian cat ranting
sesuai keinginan, lapisi dengan pengilap kayu/vernis.
4. Tambahkan hiasan daun atau biji-bijian,kerrang dan pernak per
nik agar bingkai terlihat lebih menarik
5. Bingkai foto siap digunakan.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan (30 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti


pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami kerajinan
berbasis media campuran yang ada di wilayah setempat
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari
oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kerajinan
berbasis media campuran yang ada di wilayah setempat
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
siswa

Kegiatan Inti (260 Menit)


Mengamati:
8. Guru meminta siswa mengamati proses pembuatan kerajinan berbasis
media campuran yang ada di wilayah setempat
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang proses pembuatan kerajinan
berbasis media campuran yang ada di wilayah setempat sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dengan
mengembangkan sikap kerja keras, mandiri, dan tanggung jawab
3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati.

Menanya:

1. Guru memotivasi, mendorong, kreativitas dalam bentuk bertanya,


memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan proses pembuatan kerajinan berbasis
media campuran yang ada di wilayah setempat
Mengumpulkan Informasi

1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan dengan proses pembuatan kerajinan berbasis
media campuran yang ada di wilayah setempat
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan
Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Prakarya IX serta mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Prakarya IX dan referensi
lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban siswa atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi

1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis proses pembuatan kerajinan


berbasis media campuran yang ada di wilayah setempat
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai proses pembuatan kerajinan berbasis media campuran yang ada
di wilayah setempat
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan danalasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan

Penutup (30 Menit)

1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui


tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau
soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran
yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat, Media, dan Somber Belajar


1. Alat :-
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Prakarya IX
F. Penilaian
1. Teknis/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
Sikap
3. Pedoman penskoran :

Teknik Waktu Instrumen


No. Aspek yang dinilai Keterangan
penilaian penilaian penilaian
1 Kerja keras Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
2 Mandiri Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
3 Tanggung jawab Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-


sungguh dalam menyelesaikantugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukupsering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Menyebutkan Tes Uraian 1. Sebutkan jenis media
pengertian kerajinan tertulis campuran
berbasis media 2. Mengapa pembuatan
campuran
kerajinan berbasis media
2. Mendiskripsikan
campuran dinilai lebih
prinsip kerajinan
mudah dilakukan oleh
berbasis media
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
campuran pengerajin?
3. Menjelaskan tentang 3. Apa saja alat yang
perancangan produk digunakan untuk
kerajinan berbasis
membuat kerajinan
media campuran
berbasis media
4. Mengidentifikasi
campuran
alat dan bahan untuk
4. Sebutkan langkah-
membuat produk
kerajinan berbasis
langkah untuk membuat

media campuran bingkai foto!

Mengetahui Singaraja Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nyoman Sudiana, S.Pd., M.Pd Ni Made Karonii, S.Pd


NIP. 19681123 199202 1 002 NIP. 19700813 200701 2 015
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 6 SINGARAJA
Alamat : Jl. BISMA NO 3, Singaraja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

Mata Pelajaran : Prakarya


Kelas/Semester : IX /2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
- Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalamberinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
- Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Menganalisis perinsip perancangan, pembuatan,
penyajian dan pengemasan bahan pangan setengah
jadi hasil peternakan daging, telur, susu) dan
perikanan (ikan udang, cumi, rumput laut) menjadi
produk pangan jadi yang ada di wilayah setempat
- Menganalisis perinsip perancangan, pembuatan,
penyajian dan pengemasan bahan hasil samping
hasil peternakan daging, telur, susu) dan perikanan
(ikan udang, cumi, rumput laut) menjadi produk
pangan yang ada di wilayah setempat
- Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan
pangan hasil peternakan daging, telur, susu) dan
perikanan (ikan udang, cumi, rumput laut) menjadi
produk pangan jadi yang ada di wilayah setempat
serta menyajikan atau melakukan pengemasan
- Mengolah bahan pangan hasil samping dari
pengolahan hasil peternakan daging, telur, susu)
dan perikanan (ikan udang, cumi, rumput laut)
yang ada di wilayah setempat menjadi produk
pangan serta menyajikan atau melakukan
pengemasan
Indikator : - Menjelaskan tentang makanan dari bahan pangan
setengah jadi
- Mendiskripsikan teknik pengolahan makanan dari
bahan baku setengah jadi hasil perikanan dan
peternakan
- Menjelaskan tahap pembuatan makanan dari bahan
setengah jadi hasil perikanan dan peternakan
- Mempraktikan pengolahan bahan setengah jadi hasil
peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi yang
ada di wilayah setempat
- Mempraktikan pengolahan makanan dari produk
samping hasil perikanan dan peternakan
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan tentang makanan dari bahan pangan setengah jadi
- Siswa dapat mendiskripsikan teknik pengolahan makanan dari bahan baku setengah
jadi hasil perikanan dan peternakan
- Siswa dapat menjelaskan tahap pembuatan makanan dari bahan setengah jadi hasil
perikanan dan peternakan
- Siswa dapat mempraktikan pengolahan bahan setengah jadi hasil peternakan dan
perikanan menjadi makanan jadi yang ada di wilayah setempat
- Siswa dapat mempraktikan pengolahan makanan dari produk samping hasil
perikanan dan peternakandari hasil perikanan danpeternakan

Karakter siswa yang diharapkan


- Kerja keras, mandiri, percaya diri dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran

Pengolahan bahan pangan dari bahan hasil peternakan dan perikanan.

1. Bahan pangan setengah jadi adalah bahan pangan mentah yang telah
mengalami pengolahan dengan cara pengawetan. Bahan pangan setengah
jadi dari hasil perikanan dan peternakan tidak demuanya siap dikonsumsi,
tetapi masih perlu pengolahan lebih lanjut untuk menjadi makanan siap
saji atau siap dikonsumsi.
2. Hasil perikanan dan peternakan dapat dibuat berbagai diversifikasi bahan
pangan setengah jadi seperti berbagai jenis bakso, nugget, bubuk agar-
agar, keju, memtega, kerupuk, dan sebagainya.
3. Bahan baku berupa daging hasil perikanan dan peternakan merupakan
bahan pangan utama manusia, sedangkan bagian tulang, kulit, jeroan, kaki
dan sisik, bagian tubuh yang jarang dimakan, tetapi masih dapat
dimanfaatkan sebagai makanan.
4. Saat ini telah dikembangkan olahan hasil samping dari perikanan dan
peternakan berupa cemilan berupa keripik, ceker ayam, kerupuk, pangsit,
tulang ikan dan masih banyak lainnya.
5. Pengolahan hasil samping dari hasil peternakan dan perikanan yang diolah
menjadi produkpangan bertujuan untuk membuat produk pangan yang
lebih variatif, dan memaksimalkanpengolahan hasil peternakan dan
perikanan dengan prosedur pengolahan relative mudah dan biaya
terjangkau.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan (30 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti


pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami
pengolahan bahan pangan setengah jadi hasil peternakan dan perikanan
menjadi makanan jadi /siap konsumsi yang ada di wilayah setempat
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari
oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengolahan
bahan pangan setengah jadi hasil peternakan dan perikanan menjadi
makanan jadi /siap konsumsi yang ada di wilayah setempat
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
siswa
Kegiatan Inti (260 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati pengolahan bahan pangan setengah jadi
hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi /siap konsumsi yang
terdapat di lingkungan sekitar
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengolahan bahan pangan
setengah jadi hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi /siap
konsumsi yang ada di wilayah setempat sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dengan
mengembangkan sikap kerja keras, mandiri, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati.

Menanya:

1. Guru memotivasi, mendorong, kreativitas dalam bentuk bertanya,


memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan pengolahan bahan pangan setengah jadi hasil
peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi /siap konsumsi yang ada
di wilayah setempat

Mengumpulkan Informasi

1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan dengan pengolahan bahan pangan setengah jadi
hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi /siap konsumsi yang
ada di wilayah setempat
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan
Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Prakarya IX serta mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Prakarya IX dan referensi
lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban siswa atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi

1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis pengolahan bahan pangan


setengah jadi hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan jadi /siap
konsumsi yang ada di wilayah setempat
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai pengolahan bahan pangan setengah jadi hasil peternakan dan
perikanan menjadi makanan jadi /siap konsumsi yang ada di wilayah
setempat
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan danalasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan

Penutup (30 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau
soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran
yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat, Media, dan Somber Belajar
1. Alat :-
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Prakarya IX
F. Penilaian
1. Teknis/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
Sikap
3. Pedoman penskoran :

Teknik Waktu Instrumen


No. Aspek yang dinilai Keterangan
penilaian penilaian penilaian
1 Kerja keras Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
2 Mandiri Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
3 Tanggung jawab Pengamata Proses Lembar
n pengamatan
Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-


sungguh dalam menyelesaikantugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukupsering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil

Indikator Bentuk
Teknik
Pencapaian Penilaia Instrumen
Penilaian
Kompetensi n
1. 2. Menjelaskan tentang Tes Uraian 1. Jelaskan tentang
makanan dari bahan tertulis dendeng cumi!
pangan setengah jadi 2. Apakah peranan tepung
3. Mendiskripsikan
keragenan rumput laut?
teknik pengolahan
3. Jelaskan
makanan dari bahan
tentangpengolahan
baku setengah jadi
kepala ikan!
hasil perikanan dan
peternakan
4. Apakah manfaat laindari

4. Menjelaskan tahap pengeringan bahan


pembuatan makanan makanan?
dari bahan setengah 5. Mengapa ceker ayam
jadi hasil perikanan banyak digemari oleh
dan peternakan banyak orang?
5. Menjelaskan tentang
makanan dari bahan
pangan hasil
samping hasil
perikanan dan
peternakan
6. Mendiskripsikan
teknik pengolahan
bahan makanan dari
produk samping
bahan baku
perikanan

Mengetahui Singaraja, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Indikator Bentuk
Teknik
Pencapaian Penilaia Instrumen
Penilaian
Kompetensi n

Nyoman Sudiana, S.Pd., M.Pd Ni Made Karonii, S.Pd


NIP. 19681123 199202 1 002 NIP. 19700813 200701 2 015
