Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KHM NUR


MATA PELAJARAN : PRAKARYA (Kerajinan)
KELAS/SEMESTER : IX / GANJIL
TEMA/SUB TEMA : Desain dan Pengemasan Karya Kerajinan yang Memiliki Fungsi Hias
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 2 JP (@ 40 MENIT)
Kompetensi Dasar (KD) : 3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki
fungsi hias berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4.1 Membuat karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan
desain sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menjelaskan pengertian desain dan pengemasan karya kerajinan
yang memiliki fungsi hias berdasarkan konsep dan prosedur sesuai
wilayah setempat.
4.1.1 Memilih dan menentukan jenis bahan dan teknik pembuatan karya
dan pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan desain sesuai
wilayah setempat.
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menuliskan
narasi tentang desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki
fungsi hias berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat.
Materi Pembelajaran : - Pengertian kerajinan yang memiliki fungsi hias dengan berbagai
teknik jahit, batik, anyam dll (hiasan dinding, boneka, hiasan interior/
eksterior, dll).
- Jenis karya kerajinan yang memiliki fungsi hias dan fungsinya
- Motif ragam hias pada kerajinan yang memiliki fungsi hias
- Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan yang
memiliki fungsi hias
- Pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi hias
Model : Flipped Classroom modifikasi
Metode : Diskusi dan Praktek
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber Belajar :  Buku Siswa Buku PRAKARYA Kelas 9-Edisi Revisi 2017, Bab I
KERAJINAN KEMASAN YANG MEMILIKI FUNGSI HIAS hal 37-50
 YouTube video:
https://www.youtube.com/watch?v=aZP0GVFy4ls
(Bahan ajar desain kemasan)
https://www.youtube.com/watch?v=NmEWN5D2Png
(10 Ide desain kemasan paling keren, unik dan kreatif)
https://www.youtube.com/watch?v=wWKLHtb06i4
(Cara pembuatan lipatan plastic kemasan)
https://www.youtube.com/watch?v=gVGXqIkqk4k
(Kerajinan fungsi hias kelas 9 semster 1)
Interactive quiz : google form / quizezz/Office 365
Media Pembelajaran : HP/Laptop dan Buku

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa 15
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Menit

Inti a. Stimulus: menyajikan video tentang tentang desain dan pengemasan 60


karya kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan konsep dan Menit
prosedur sesuai wilayah setempat.
b. Peserta didik membuat rangkuman, mencatat poin-poin penting,
membuat pertanyaan diskusi dengan teman secara online atau
membaca sumber-sumber yang dibutuhkan berdasarkan video.
e. Menuliskan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pembuatan
desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi hias
berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat.
f. Menuliskan hasil pengamatan terhadap desain dan pengemasan karya
kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan konsep dan
prosedur sesuai wilayah setempat
g. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang materi jenis bahan
dan teknik pembuatan karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias
berdasarkan desain sesuai wilayah setempat.
Penutup 1. Guru memberikan tes tulis berupa narasi tentang pemahaman siswa 45
terhadap materi tentang jenis bahan dan teknik pembuatan karya dan Menit
pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan desain sesuai
wilayah setempat dengan meminta siswa menjawab quiz
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh
siswa.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya
yaitu karya kerajinan modifikasi.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan
motivasi untuk belajar.
.
Penilian
Jenis Teknik Penilaian Uraian Penilaian
Penilaian
Pengetahuan Kuis interaktif Tes menggunakan aplikasi kuis.
Keterampilan Praktik dan Produk Praktik memilih dan menentukan jenis, sifat, karakter
pembuatan karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias
berdasarkan desain sesuai wilayah setempat.
Sikap Observasi Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada
sikap: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

Surabaya, 13 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

NURUL HAMIMAH , S.Pd. DERIANTO FAIRUS M, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KHM NUR


MATA PELAJARAN : PRAKARYA (Kerajinan)
KELAS/SEMESTER : VIII / GANJIL
TEMA/SUB TEMA : Merancang Produk Kerajinan Bahan Lunak
PERTEMUAN KE : 2
ALOKASI WAKTU : 2 JP (@ 40 MENIT)
Kompetensi Dasar (KD) : 3.2 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan,
dan penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif.
4.2 Perancangan, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan
lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah
setempat setempat (misal: tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay
tepung, plastisin, parafin, gips dan lain-lain).
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) : 3.2.1 Menjelaskan pengertian prinsip perancangan, pembuatan, dan
penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif.
4.2.1 Memilih dan menentukan jenis produk kerajinan dari bahan lunak
yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat
setempat (misal: tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung,
plastisin, parafin, gips dan lain-lain).
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menuliskan
narasi tentang produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat setempat (misal: tanah
liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips dan
lain-lain).
Materi Pembelajaran : - Prinsip perancangan dan proses pembuatan kerajinan bahan lunak (alam
dan buatan)
- Kemasan produk
- Berkarya kerajinan bahan lunak
Model : Flipped Classroom modifikasi
Metode : Diskuis dan Praktek
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber Belajar :  Buku Siswa Buku PRAKARYA Kelas 8-Edisi Revisi 2017, Bab I
KERAJINAN BAHAN LUNAK BUATAN hal 37-58
 YouTube video:
https://www.youtube.com/watch?v=uLMWrLLmguU
(Prakarya kerajinan (kemasan kerajinan bahan lunak)
https://www.youtube.com/watch?v=nKsIw5zTqC0
(Cara membuat kerajinan bahan lunak dari lilin)
https://www.youtube.com/watch?v=-gLaFgFFMZ4
(Cara membuat kerajinan bahan lunak bubur kertas)
https://www.youtube.com/watch?v=qOiWxYknI38
(Kerajinan tangan bari bubur kertas/kertas koran)
Interactive quiz : google form / quizezz/Office 365
Media Pembelajaran : HP/Laptop dan Buku

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran 15
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Menit
Inti a. Stimulus: menyajikan video tentang tentang tentang produk 60
kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan Menit
potensi daerah setempat setempat (misal: tanah liat, getah, lilin, clay
polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips dan lain-lain).
b. Peserta didik membuat rangkuman, mencatat poin-poin penting,
membuat pertanyaan diskusi dengan teman secara online atau
membaca sumber-sumber yang dibutuhkan berdasarkan video.
c. Menuliskan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan
tentang produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif,
sesuai dengan potensi daerah setempat setempat (misal: tanah liat,
getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips, dll.
d. Menuliskan hasil pengamatan terhadap jenis, sifat, karakter dan
teknik pengolahan produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif
dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat setempat (misal:
tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin,
gips dan lain-lain).
e. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang materi produk
kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat setempat (misal: tanah liat, getah, lilin, clay
polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips dan lain-lain).
Penutup 1. Guru memberikan tes tulis berupa narasi tentang pemahaman siswa 45
terhadap tentang produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan Menit
inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat setempat (misal:
tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin,
gips dan lain-lain) dengan meminta siswa menjawab quiz
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan siswa
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya
yaitu pengolahan kertas dan plastik lembaran.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan
motivasi untuk belajar.

Penilian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Uraian Penilaian
Pengetahuan Kuis interaktif (daring) Tes menggunakan aplikasi kuis google form/office 365
Keterampilan Praktik dan Produk Praktik memilih dan menentukan jenis, sifat, karakter
dan teknik pengolahan tentang produk kerajinan dari
bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat setempat (misal: tanah liat,
getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin,parafin,
gips dan lain-lain).
Sikap Observasi Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada
sikap: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

Surabaya, 13 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

NURUL HAMIMAH, S.Pd. DERIANTO FAIRUS M, S.Pd.
