Anda di halaman 1dari 15

RPP Prakarya dan Kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAS CIPETE


Mata pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4 JP)

A. Kompetensi inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3. Menganalisis sistem produksi 3.3.1 Mengenali jenis dan karakteristik
kerajinan dengan inspirasi bahan dan alat kerajinan
budaya lokal non benda dan 3.3.2 Mengenali jenis dan kegunaan
material daerah sekitar bahan kemas
berdasarkan daya dukung yang 3.3.3 Membedakan macam-macam
dimiliki oleh daerah setempat kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal
3.3.4 Mengelompokkan bahan alat
kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal
4.3. Memproduksi kerajinan dengan 4.3.1. Merancang Prosedur kerja produksi
inspirasi budaya lokal non benda kerajinan berdasarkan inspirasi
dan material dari daerah sekitar budaya lokal
berdasarkan daya dukung yang 4.3.2. Membuat kerajinan berdasarkan
dimiliki oleh daerah setempat inspirasi budaya lokal
4.3.3. Membuat rancangan design
kemasan Produk kerajinan

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.3.4. Membuat kemasan Produk kerajinan
sesui dengan keunggulan lokal

C. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan MODEL PBL (PROBLEM BASE


LEARNING) dengan pendekatan Saintifik, peserta didik dapat menganalisis dan
merancang sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan
material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempa
secara mandiri dan kelompok (gotong royong), serta peserta didik dapat
menampilkan hasil karyanya sendiri (kemandirian), dengan peduli, responsif, tanggung
jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur (integritas),
percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi pembelajaran
1. Sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda
2. Sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal dengan material
3. Jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
4. Macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Alat pembelajaran


1 Alat :
 Seperangkat komputer,
 Jaringan Komputer,
 Contoh contoh gambar hasil produksi gambar
 LCD proyektor
2 Media:
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Buku teknik komunikasi
 http://forumguru.com
 http://e-dukasi.net
 http://psb-psma.go.org.id
 Media Pembelajaran berupa power point
3 Bahan ajar:
 Buku Siswa
 Media Pembelajaaran eModul PSMA

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

G. Langkah pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA 90 menit


3.3.1 Mengenali jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
3.3.2 Mengenali jenis dan kegunaan bahan kemas

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
Pendahuluan
Bersama siswa 1. Memberi salam, mengecek kehadiran - Komunikasi 15”
memulai peserta didik dan meminta ketua kelas
kegiatan untuk memimpin doa dan berdoa
pembalajaran bersama.
2. Menanyakan kepada peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
3. Menghubungkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya.
4. Menanyakan kepada siswa:
“Amati produksi kerajinan yang ada di
sekitar kamu ?”
5. Mengajak siswa untuk mengidentifikasi
indikator pembelajaran
Kegiatan inti
Guru melakukan 6. Melalui media eModul siswa melakukan - Integritas 50’
pengamatan pengamatan dengan cara membaca - Literasi
sikap peserta dan menyimak dari kajian - Komunikasi
didik terhadap literatur/media sistem produksi kerajinan
matapelajaran dengan inspirasi budaya lokal non
1. benda serta menerangkan sistem
produksi kerajinan dengan inspirasi
budaya lokal dengan material agar
terbangun rasa ingin tahu dan
menunjukkan motivasi internal.

Guru melakukan 7. Siswa melakukan kegiatan observasi di - Nasionalisme


pengamatan sekitar lingkungan sekolah agar terbiasa - Religiositas
sikap peserta bersikap santun, terbangun rasa
didik terhadap bangga/cinta tanah air dan rasa syukur
matapelajaran pada Tuhan

Guru melakukan 8. Siswa melakukan diskusi tentang sistem - Gotong


pengamatan produksi kerajinan dengan inspirasi royong
sikap peserta budaya lokal non benda dan material - Religiositas
didik terhadap yang diperoleh dari kajian literatur agar
matapelajaran terbangun sikap kerjasama dan
toleransi.

Guru melakukan 9. Siswa menggali informasi yang - Integritas


pengamatan berkaitan dengan sistem produksi - Kolaborasi
sikap peserta kerajinan dengan inspirasi budaya lokal
didik terhadap non benda dan material yang ada di
© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3
RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
matapelajaran wilayah setempat melalui internet

Kegiatan Penutup
10. Bersama siswa menyimpulkan materi 25’
 informasi yang berkaitan dengan
sistem produksi kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda
dan material
11. Memberikan tugas baca tentang
 macam-macam kerajinan
berdasarkan inspirasi budaya lokal
 mengelompokkan bahan alat
kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal

PERTEMUAN KEDUA 90 menit


3.3.3 Membedakan macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal
3.3.4 Mengelompokkan bahan alat kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
Pendahuluan
Bersama siswa 1. Memberikan Salam - Komunikasi 15’
memulai 2. Mempersilahkan salah satu peserta
kegiatan didik memimpin do’a.
pembalajaran 3. Menanyakan kepada peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
4. Menanyakan kehadiran peserta didik /
mengabsen
5. Guru menghubungkan materi
pembelajaran dengan materi
sebelumnya
6. Menanyakan kepada siswa:
“Apa yang menginpirasi adanyu
kerajian yang sesuai dengan budaya
lokal?”
7. Menanyakan kepada siswa:
“Coba kelompokkan macam-macam
alat kerajinan yang kamu jumpai di
sekitar kamu?”

Kegiatan inti
Guru melakukan 8. Peserta didik membedakan macam- - Integritas 50’
pengamatan macam kerajinan berdasarkan inspirasi
sikap peserta budaya lokal
didik terhadap

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
matapelajaran

Guru melakukan Peserta didik mengelompokkan bahan - Integritas


pengamatan alat kerajinan berdasarkan inspirasi
sikap peserta budaya lokal
didik terhadap
matapelajaran
Guru 9. Peserta didik membuat kelompok - Gotong
mendapingi melalui ice breaking / permainan royong
peserta didik lempar bola:
untuk membagi a. Dalam 10 detik sudah masuk
kelompok dalam kelompok 8 (satu kelompok
8 orang )
b. Dalam 10 detik sudah masuk
dalam kelompok 6.
c. Dalam 10 detik sudah masuk
dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai
kelompok kerja peserta didik)

Kegiatan Penutup
10. Bersama siswa menyimpulkan - Komunikasi 25’
 macam-macam kerajinan
berdasarkan inspirasi budaya lokal
 bahan alat kerajinan berdasarkan
inspirasi budaya lokal
11. Memberikan tugas baca tentang
 teknik produksi produk transportasi
dan logistik dengan memperhatikan
daya dukung yang dimiliki daerah
setempat
-

PERTEMUAN KETIGA 90 menit


4.3.1. Merancang prosedur kerja produksi kerajinan berdasarkan inspirasi budaya
lokal
4.3.2. Membuat kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
Pendahuluan
Bersama siswa 1. Memberikan Salam - Komunikasi 15
memulai 2. Mempersilahkan salah satu peserta ”
kegiatan didik memimpin do’a.
pembalajaran 3. Menanyakan kepada peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
4. Menanyakan kehadiran peserta didik /

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
mengabsen
5. Guru menghubungkan materi
pembelajaran dengan materi
sebelumnya.
6. Menanyakan kepada siswa:
“Apa yang akan kamu rancang tentang
kerajinan berdasarkan inspirasi budaya
lokal?”

“Apa sudah ada dibenak kamu


sekalian?”

Kegiatan inti
Penentuan 7. Peserta didik menanyakan tentang - Kemandirian 50’
proyek yang penugasan yang berkaitan dengan - Kreativitas
akan dibuat rancangan : “prosedur kerja produksi - Komunikasi
kerajinan berdasarkan inspirasi budaya
lokal”
8. Peserta didik melakukan pengamatan
eModul dan Media Pembelajaran
PSMA dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media
jenis dan karakteristik prosedur kerja
produksi kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal agar terbangun rasa
ingin tahu dan menunjukkan motivasi
internal.
9. Peserta didik mencari informasi
diperpustakaan atau melalui internet
yang berhubungan prosedur kerja
produksi kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal serta menerangkan cara
membuat kerajinan berdasarkan
inspirasi budaya lokal

Mendesain 10. Peserta didik merencanakan untuk - Integritas


perencanaan mendesain prosedur kerja produksi -
proyek kerajinan berdasarkan inspirasi budaya
lokal

Menyusun 11. Peserta didik di bawah pendampingan - Integritas


jadwal sebagai pendidik melakukan penjadwalan
langkah nyata semua kegiatan yang telah
dari sebuah dirancangnya.
proyek
Berapa lama proyek pembuatan
prosedur kerja produksi kerajinan
berdasarkan inspirasi budaya lokal?
© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6
RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t

Berapa lama proyek pembuatan


pembuatan kerajinan berdasarkan
inspirasi budaya lokal?

Kegiatan Penutup
12. Bersama siswa menyimpulkan 25’
 Desain rancangan transportasi
trasdional dari bermacam-macam
daerah”

13. Memberikan tugas baca tentang


untuk KD yang berikutnya : KD 3.4 dan
KD 4.4

PERTEMUAN KEEMPAT 90 menit


4.3.3. Membuat rancangan design kemasan Produk kerajinan
4.3.4. Membuat kemasan Produk kerajinan sesui dengan keunggulan lokal

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
Pendahuluan
Bersama siswa 1. Memberikan Salam - Komunikasi 15’
memulai 2. Mempersilahkan salah satu peserta
kegiatan didik memimpin do’a.
pembalajaran 3. Menanyakan kepada peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
4. Menanyakan kehadiran peserta didik /
mengabsen
5. Guru menghubungkan materi
pembelajaran dengan materi
sebelumnya.
6. Menanyakan kepada siswa:

“Apa yang akan kamu rancang tentang


design kemasan Produk kerajinan dan
kemasan Produk kerajinan sesui dengan
keunggulan lokal?”

“Apa sudah ada dibenak kamu


sekalian?”

Kegiatan inti
Memonitor 7. Peserta didik dimonitor dalam - Gotong 50’
kegiatan dan melaksanak kegiatan tahap demi royong
perkembangan
© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7
RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Kegiatan / Wk
Deskripsi Nilai karakter
sintak t
proyek. tahap sesuai dengan jadwal yang
telah disepakati antar pendidikan dan
peserta didik.
8. Peserta didik melaporkan kegiatan
yang telah dibuat

Menguji hasil 9. Peserta didik mencoba hasil pekerjaan - Kemandirian


di selasar sekolah

Mengevaluasi 10. Peserta didik beserta teman yang - Kemandirian


kegiatan/pengal lainnya mengevaluasi semua kegiatan
aman
Kegiatan Penutup
11. Bersama siswa menyimpulkan - Komunikasi 25’
 Cara membuat rancangan design
kemasan Produk kerajinan
 Cara membuat kemasan Produk
kerajinan sesui dengan keunggulan
lokal

12. Memberikan tugas baca tentang


untuk KD yang berikutnya : KD 3.4 dan
KD 4.4

H. PENILAIAN

1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dengan IPK 3.3.1 sampai 3.3.4 dilakukan dengan
tes tertulis
b. Penilaian ketrampilan dengan IPK 4.3.1 sampai 4.3.4 dilakukan melalui Porto
folio (rancangan percobaan, hasil percobaan, penyajian laporan hasil
percobaan) dan hasil produk
c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal .
2 Instrumen penilaian
a Pengetahuan : soal uraian (lampiran 1)
b Ketrampilan : rubrik penilaian portofolio (lampiran 2)
c Sikap : jurnal pengamatan sikap (lampiran 3)

Mengetahui ________________ , / / 2018


Kepala __________________ Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

----------------------------- ----------------------------
NIP. NIP.

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Lampiran 1

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Jenjang Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kurikulum : Kurikulum 2013

No.
Kompetensi Yang Diuji Lingkup Materi Materi Indikator Soal Level Kognitif Btk Soal
Soal
3.3.1 Mengenali jenis dan - Sistem produksi - Jenis dan karakteristik Disajikan beberapa Pengetahuan dan Uraian 1
karakteristik bahan dan kerajinan dengan bahan dan alat kerajinan gambar tentang jenis alat pemahaman
alat kerajinan inspirasi budaya lokal kerajinan, peserta didik - Mengidentifikasi
non benda dan material dapat mengidentitifikasi
daerah sekitar jenis dan karakteristik
berdasarkan daya peralatan kerajinan sesuai
dukung yang dimiliki fungsinya
oleh daerah setempat

3.3.2 Mengenali jenis dan - Sistem produksi - Jenis dan kegunaan Disajikan beberapa Pengetahuan dan Uraian 2
kegunaan bahan kerajinan dengan bahan kemas l gambar tentang bahan pemahaman
kemas inspirasi budaya lokal kerajinan, peserta didik - Mengidentifikasi
non benda dan dapat mengidentitifikasi
material daerah sekitar jenis dan karakteristik
berdasarkan daya bahan kerajinan sesuai
dukung yang dimiliki bentuknya
oleh daerah setempat

3.3.3 Membedakan macam- - Sistem produksi - Macam-macam Disajikan beberapa Pengetahuan dan Uraian 3
macam kerajinan kerajinan dengan kerajinan berdasarkan gambar tentang macam- pemahaman
berdasarkan inspirasi inspirasi budaya lokal inspirasi budaya lokal macam bentuk kerajinan, - Mengidentifikasi
budaya lokal non benda dan peserta didik dapat
material daerah sekitar mengidentitifikasi jenis dan
berdasarkan daya karakteristik asal usul
dukung yang dimiliki kerajinan sesuai gambar
oleh daerah setempat yang disajikan
© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10
RPP Prakarya dan Kewirausahaan

No.
Kompetensi Yang Diuji Lingkup Materi Materi Indikator Soal Level Kognitif Btk Soal
Soal

3.3.4 Mengelompokkan - Sistem produksi - Bahan alat kerajinan Disajikan beberapa Pengetahuan dan Uraian 4
bahan alat kerajinan kerajinan dengan berdasarkan inspirasi gambar secara acak pemahaman
berdasarkan inspirasi inspirasi budaya lokal budaya lokal urutan pengerjakan - Menjelaskan
budaya lokal non benda dan kerajinan, peserta didik
material daerah sekitar dapat mengu
berdasarkan daya
dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Rumusan Soal

1. Perhatikan gambar di bawah ini. Identifikasikan jenis dan karakteristik alat kerajinan sesuai
dengan fungsinya.

a b c

2. Perhatikan gambar di bawah ini. Identifikasikan jenis dan karakteristik bahan kerajinan yang
membentuk sesuai gambar tersebut.

a b c

3. Perhatikan gambar di bawah ini. Identifikasikan karakteristik asal usul kerajinan sesuai
gambar tersebut.

a b c

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

4. Urutkan gambar di bawah untuk membentuk seatu kerajinan. Buat deskripsi dalam bentuk
peper.

a b c

d e f

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Lampiran 2

PORTPFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………………………………….
Kelas : ……………………………….....

Aspek Yang Dinilai


Catatan/
No. Indikator Periode Kebenaran
Gagasan Sistematika Bahasa Nilai
Konsep
1. Merencanakan
percobaan
a. latar belakang,
b. tujuan,
c. hasil yang
diharapkan,
d. alat yang
dibutuhkan
e. cara kerja,
f. tabel
pengamatan

2.1. Melaksanakan
percobaan
a Variabel
b data hasil
percobaan

3.2. Menyusun laporan


a Menyusun
hipotesa
b Mengolah data
c Kesimpulan dan
rekomendasi

Penilaian :
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14


RPP Prakarya dan Kewirausahaan

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian


Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung
jawab, proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Kategori
Hari / Butir
No Peserta Kelas Kejadian/prilaku Tindak lanjut
Tanggal sikap + -
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Mengetahui ________________ , / / 2018


Kepala __________________ Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

----------------------------- ----------------------------
NIP. NIP.

© 2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 15
