Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

PKWU - FASE F

IDENTITAS SEKOLAH

Peyusun : Syafi’ Maulida, S.Si., Gr.


SatuanPendidikan : SMAN 2 PARE
Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Aspek : Kerajinan
Fase /Kelas/Semester : F / XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
AlokasiWaktu : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)

Capaian Pembelajaran Produksi


Peserta didik mampu mengembangkan produk kerajinan
nusantara dan mancanegara berdasarkan proposal atau desain dan
ditampilkan dalam bentuk display atau kemasan yang menarik
serta dipromosikan melalui berbagai media informasi dan
komunikasi secara verbal maupun visual.

Kompetensi ● Membuat produk kerajinan nusantara (anyaman)


● Menyajikan produk kerajinan dengan kemasan dan design
label
● Melakukan promosi melalui media visual maupun virtual
produk kerajinan nusantara yang telah diproduksi

Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu memproduksi kerajinan nusantara


(1) (anyaman) sesuai dengan rancangan / design yang sudah
di diskusikan berdasarkan inspirasi pribadi/kelompok

1
Pemahaman Perspektif
Bermakna Menemukan ragam kerajinan nusantara salah satunya anyaman
yang merupakasan salah satu kekayaan nusantara

Interpretasi
Mencoba dan mendata jenis produk anyaman nusantara

Empati
Menemukan nilai yang terkandung pada proses dan bentuk
anyaman nusantara berdasarkan wilayah geografinya

Profil Pelajar  Beriman dan Bertaqwa serta berakhlak mulia (Peserta didik
Pancasila mampu mensyukuri keanekaragaman kerajinan nusantara)
 Mandiri
(regulasi dan bertanggung ajwab terhadap diri)
 Kreatif
Mampu menciptakan ide/gagasan/karya yang bersifat orisinil
 Bernalar Kritis
Mampu mengolah informasi dan menciptakan ide
berdasarakn informasi yang terhimpun

Sarana dan Prasarana  Komputer/ Laptop/ HP


 Spidol, pensil warna, alat tulis
 Internet dan aplikasi desain canva
 Buku
 Bahan Anyam

Model Pembelajaran Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan Discovery Learning


dan dalam pelaksanaannya menggunakan metode diskusi,
demonstrasi dan kooperatif

Langkah Pertemuan 1
Pembelajaran

2
Pendahuluan
 Mengawali pembelajaran memberi salam dan berdo’a sesuai
agama/ keyakinan masing masing (KSE – Kesadaran diri)
 Guru melakukan absensi kehadiran
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk terus
semangat belajar, bahagia, dan selalu menjadi support sistem
satu sama lain di kelas (KSE – Kesadaran diri, kesadaran
sosial)
 Guru memberikan pertanyaan pemantik, serta kaitan untuk
belajar hari ini

Inti
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik melihat dan membaca materi dari sumber belajar
yang tersedia secara digital terkait pembuatan anyaman

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


 Peserta didik Membuat pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dipahami tentang materi yang akan dipelajari dalam kegiatan
pembelajaran

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Guru meminta peserta didik mengerjakan produksi anyaman
yang dikerjakan secara berkelompok dengan menggunakan
media tali plastik serta peserta didik bisa memilih cara
pembuatan sesuai informasi yang didaptkan (Differensiasi
konten dan proses)

Data Processing (mengolah data)


 Peserta didik mengerjakan LKPD tentang usaha kerajinan
nusantara

3
Verification (memverifikasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjannya dan peserta
didik lain menanggapi secara aktif
 Guru memberikan arahan untuk melaksanakan dialog secara
aktif dan saling menghargai pendapat teman (KSE –
Ketrampilan berelasi, kesadaran diri)
Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik menyimpulkan permasalahan tentang kerajinan
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti dengan
menggunakan bahasa yang baik dan saling menghargai
pendapat (KSE – Ketrampilan berelasi, Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
 Guru membantu peserta didik untuk lebih memahami materi
yang baru dipelajari dengan memberikan penguatan konsep –
konsep penting
 Ice breaking tepuk semangat dan tepuk hebat (KSE –
Manajemen diri, kesadaran sosial)

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari
ini dengan komunikasi aktif (KSE – Ketrampilan berelasi)
 Guru bersama merefleksi kegiatan pembelajaran secara
klasikal dilanjut dengan relaksasi teknik STOP
 Guru memberi semangat dan menutup dengan salam (KSE –
Kesadaran diri, manajemen diri)
Sumber Belajar  Artikel dan video yang relevan
 LKPD
 Sumber data langsung

Penilaian Asesmen Formatif


1. Guru memberikan pertanyaan lisan sejauh mana materi

4
dipahami siswa
2. Guru mengobservasi sikap dan keaktifan peserta didik
terhadap materi yang sedang berlangsung
3. Penugasan terkait pengembangan atau penyimpulan materi
kerajinan nusantara.

Asesmen Sumatif
1. Pengetahuan
Tes tertulis bentuk PG tentang observasi dan eksplorasi
makanan tradisional lewat aplikasi Quizizz
2. Keterampilan
Unjuk kerja tentang produksi anyaman
3. Sikap
Sikap rasa ingin tahu, kerjasama, tanggung jawab,
komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas

Kediri, 16 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Pare Guru Mapel PKWU

Drs. SUPRISWANTO, M.Si SYAFI’ MAULIDA, S.Si., Gr.


NIP.19651114 199802 1 003 NIP. 19841215 202221 2 027

5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Pare


Mata Pelajaran : PKWU
Pokok Bahasan : Produksi Kerajinan Nusantara
Sub Tema : Anyaman
Fase/ Kelas / Sem : F / XI / Genap

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memproduksi kerajinan nusantara (batik


ekoprint) sesuai dengan rancangan / design yang sudah di diskusikan
berdasarkan inspirasi pribadi/kelompok

AKTIFITAS 1. PERSIAPAN BAHAN

Alat dan bahan yang digunakan antara lain “


Alat : Lem
Bahan : tali plastik, plastik kemas

AKTIFITAS 2. PRODUKSI ANYAMAN

1. Persiapkan media yang akan digunakan dalam produksi anyaman


2. Gunakan hitungan dan ukuran tas yang akan dibuat
3. Tata dan anyam tali sesuai pola
4. Finishing dengan tali
5. Lipat dan kemas dalam plastik pakacging

AKTIFITAS 3. PACKAGING

6
1. Anyaman yang sudah jadi, dikemas dalam plastik dan diberi label sesuai nama masing
masing siswa dalam kelompok
2. Label packaging minimal mencamtumkan :
a) Nama produk
b) Nama produsen (dikasih nama sendiri misal : alyacraft, Fahricraft dll)
c) Personal contact, nama ig dll
3. Pengumpulan tugas di tanggal 25 Maret 2024

REFLEKSI

1. Bagaimana perasaanmu setelah praktik menganyam ?


2. Pelajaran apa yang dpaat kamu ambil dari pembuatan anyaman ini?
3. Hal apa yang menjadi kendalamu dalam pembuatan anyaman ?
4. Apakah kalian suka terhadap proses belajar ini? Mengapa

Nilai Diskusi Nilai Produksi Umpan Balik Tanggal / Paraf


Guru

7
ASESMEN FORMATIF
OBSERVASI PENGAMATAN KETERCAPAIAN KOMPETENSI

Mata Pelajaran : PKWU


Kelas / Semester : XI – Saintek / Genap
Aspek : Kerajinan
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Nama Siswa Pengembangan Produksi Packaging Anyaman


Anyaman
Teramati Tidak Teramati Tidak
teramati teramati

Kediri Februari 2024


Guru Mata Pelajaran

SYAFI’ MAULIDA, S.Si., Gr.


NIP 198412152022212027

8
ASESMEN PRODUK UNJUK KARYA

Mata Pelajaran : PKWU


Kelas / Semester : XI – Saintek / Ganjil
Aspek : Kerajinan
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Dimensi Penilaian Penilaian Skala


(desain bagus, pola tepat, warna dan pola jelas, 1 2 3 4 5
tidak terdapat lubang, finishinhg kuat) (hanya ada 1 (hanya ada 2 (hanya ada 3 (terdapat 4 (terdapat 5
kriteria) kriteria) kriteria) kriteria) kriteria)

1 Desain dan Produksi Anyaman

Kediri, Februari 2024


Guru Mata Pelajaran

SYAFI’ MAULIDA, S.Si., Gr.


NIP 198412152022212027

9
ASESMEN OBSERVASI SIKAP

Mata Pelajaran : PKWU


Kelas / Semester : XI – Saintek / Genap
Aspek : Kerajinan
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Nama Siswa Pengamatan Sikap / Dimensi


Kreatif Mandiri Gotong Integritas Akhlak
royong (akhlak Pribadi
pribadi)

Kediri, Februari 2024


Guru Mata Pelajaran

SYAFI’ MAULIDA, S.Si., Gr.


NIP 198412152022212027

10
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : PKWU


Kelas / Semester : XI – Saintek / Genap
Aspek : Kerajinan
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Dimensi Sikap Rubrik


BEB MB B BB BSB
1 Kreatif Tidak menunjukkan Mulai menunjukkan menunjukkan adanya Tidak menunjukkan Tidak menunjukkan
adanya ide/karya adanya ide/karya ide/karya dalam adanya ide/karya adanya ide/karya
dalam penciptaan dalam penciptaan penciptaan desain dalam penciptaan dalam penciptaan
desain batik dalam desain batik dalam batik dalam produksi desain batik dalam desain batik dalam
produksi batik produksi batik batik ecoprint produksi batik produksi batik
ecoprint ecoprint ecoprint dengan ecoprint dengan
unsur desain yang usnur desain dan
tepat media yang baik
2 Mandiri Belum mampu Mulai menunjukkan mampu mampu mengatur mampu mengatur
mengatur pola dan disiplin diri dalam menunjukkan pola dan waktu pola dan waktu
waktu pelaksanaan mengatur pola dan disiplin diri dan pelaksanaan pelaksanaan
produksi batik waktu pelaksanaan mengatur pola dan produksi batik produksi batik
ecoprint produksi batik waktu pelaksanaan ecoprint tanpa di ecoprint tanpa di

11
ecoprint produksi batik perintah perintah dan mampu
ecoprint mengembangkannya
dengan baik
3 Gotong royong Belum mampu Mulai menunjukkan Mampu bekerja Mampu bekerja Mampu
berkerjasama dalam kerjasama dalam tim dalam tim dalam tim dan menginisiasi
tim mengambil peran kerjasama dalam
tim serta
menggerakkan
diskusi dalam tim
4 Integritas (akhlak Belum menujukkan Mulai menujukkan menujukkan menujukkan menujukkan
pribadi) kepemimpinan dan kepemimpinan dan kepemimpinan dan kepemimpinan dan kepemimpinan dan
komitmen dalam komitmen dalam komitmen dalam komitmen dalam komitmen dalam
kelompok kelompok kelompok kelompok dan kelompok dengan
mengambil peran menginisiasi kerja
kepemimpinan dan kepemimpinan
dalam kelompok
5 Akhlak Lingkungan Belum menunjukkan Mulai menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
tanggung jawab dan tanggung jawab dan tanggung jawab dan tanggung jawab dan tanggung jawab dan
kecintaan terhadap kecintaan terhadap kecintaan terhadap kecintaan terhadap kecintaan terhadap
lingkungan dilihat lingkungan dilihat lingkungan dilihat lingkungan dengan lingkungan dilihat
dari pengmbilan dari pengmbilan dari pengmbilan bisa memilah dari tata cara

12
tanaman dan tanaman dan tanaman dan tanaman yang akan pengambilan
kebersihan kebersihan kebersihan digunakan saat tanaman, etika
lingkungan saat lingkungan saat lingkungan saat praktik serta lingkungan dan
praktik praktik praktik menjaga kebersihan menjaga kebersihan
lingkungan saat lingkungan saat
praktik praktik

Kediri, Februari 2024


Guru Mata Pelajaran

SYAFI’ MAULIDA, S.Si., Gr.


NIP 198412152022212027
Keterangan
BEB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
B : Berkembang
BB : Berkembang Baik
BSB : Berkembang Sangat Baik

13
