Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL (KSE)


KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Satuan Pendidikan : SMKN 58 Jakarta


Mata Pelajaran : Videografi
Kompetensi Keahlian : Desain Komunikasi Visual
Materi Pokok : Membuat storyboard sesuai dengan naskah
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan : 8-9
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prosedur pembuantan storyboard sesuai naskah
4.1 Membuat storuboard sesuai dengan naskah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menganalisis prosedur pembuatan storyboard (reguler)
3.1.2 Menyimpulkan prosedur pembuatan storyboard sesuai dengan naskah (reguler)
4.1.1 Mempraktikkan pembuatan storyboard sesuai naskah (tinggi)
4.1.2 Membuat karya storyboard sesuai naskah (tinggi)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu menganalisis prosedur pembuatan
storyboard sesuai naskah dengan benar
2. Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu menyimpulkan prosedur
pembuatan storyboard sesuai naskah dengan cermat
3. Melalui pembelajaran praktek (bengkel, laboratorium, workshop), peserta didik dapat
mempraktekkan pembuatan storyboard dengan benar
4. Dengan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat karya storyboard sesuai naskah secara kreatif
E. Materi Pembelajaran
Menerapkan dan Membuat storyboard sesuai naskah

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. (KSE Kesadaran diri)
Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan keteladanan/pendidikan karakter
berbasis budaya sekolah), membuka kelas dengan salam dan berdoa untuk
(penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
2. (KSE Kesadaran diri & KSE kesadaran sosial)
Melakukan Kegiatan Awal Rutin
- Ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan
mempersiapkan untuk kegiatan pembelajaran selajutnya 15
- Penting bagi guru mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya Menit
dengan berdoa, menerapkan latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau
kegiatan lain
- Spill No Baper Dua murid maju ke depan untuk memberikan penguatan
kepada temannya dengan menceritakan hal positif tentang temannya
tersebut sesuai kesepakatan (undian)
3. Mengisi agenda kelas, mengabsen dan menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan teknik penilaian, metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  (Diferensiasi konten) 30
Rangsangan Murid mengamati tayangan vidio dan slide pada Menit
(Stimulation) powerpoint mengenai prosedur pembuatan storyboard
sesuai naskah (disiplin).
 (KSE Manajemen diri, KSE Kesadaran sosial, KSE
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Murid saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan
yang diberikan dengan metode nomor undian
(menumbuhkan kecakapan abad 21 mengenai berpikir
kritis)

B. Pernyataan  Murid melakukan idetifikasi prosedur prosedur


Identifikasi pembuatan storyboard sesuai naskah
Masalah 45
 (Diferensiasi konten & KSE Manajemen Diri)
Menit
Murid membaca berbagai literatur dan mencari informasi
data tambahan dari buku sumber serta internet sesuai
minatnya
 (Diferensiasi Proses, KSE Kemampuan relasi & KSE
Kesadaran sosial)
Murid dibentuk kelompok berdasarkan kebutuhan
belajarnya untuk merumuskan prosedur pembuatan
storyboard sesuai naskah.
C. Pengumpulan  Murid dalam kelompoknya saling melengkapi data
Data (literasi) 40
 Murid dalam kelompoknya merangkum data hasil temuan Menit
mengenai prosedur pembuatan storyboard sesuai naskah
(karakter demokratis)
D. Pembuktian  (Diferensiasi Proses, KSE Kemampuan relasi & KSE
Kesadaran sosial)
Murid berkelompok mendiskusikan data hasil temuan
mengenai konsep dan kegunaan videografi dalam desain
komunikasi visual (karakter komunikatif dan kolaboratif) 10
 (Diferensiasi Produk, KSE manajemen diri & KSE Menit
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Murid secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil temuan mengenai prosedur pembuatan
storyboard dengan naskah (untuk menumbuhkan
karakter kolaboratif) dan membuatnya dalam bentuk
peta minda, rangkuman atau infografis
 Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam kegiatan
diskusi.

E. Pembuktian  (KSE Manajemen diri & KSE Pengambilan keputusan


yang bertanggung Jawab)
Murid secara berkelompok mempersentasikan hasil 35
kesimpulannya mengenai materi yang dikaji (untuk Menit
menumbuhkan karakter komunikatif)
 (KSE Manajemen diri & KSE Kesadaran sosial)
Murid dari kelompok lain menanggapi dan memberikan
masukan (santun)
 Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam kegiatan
diskusi
3. Penutup ( 5 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap materi prosedur pembuatan


storyboard sesuai naskah
2. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang cara membuat Storyboard
sesuai dengan naskah dan membawa bahan untuk berkreasi
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi yang sudah dibahas untuk dilanjutkan pertemuan berikutnya
4. (KSE Kesadaran diri)
Guru memberikan salam dan doa sebagai penutup ( menumbuhkan karakter religius)
2. Pertemuan Ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. (KSE Kesadaran diri)
Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan keteladanan/pendidikan karakter
berbasis budaya sekolah), membuka kelas dengan salam dan berdoa untuk 40
(penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
Menit
2. (KSE Kesadaran diri & KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Guru bertanya profil pelajar apa yang kaan ditunjukkan hari ini (Penanaman
pendidikan karakter profil pelajar Pncasila)
3. (KSE Kesadaran diri & KSE kesadaran sosial)
Melakukan Kegiatan Awal Rutin
- Ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan
mempersiapkan untuk kegiatan pembelajaran selajutnya
- Penting bagi guru mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya
dengan berdoa, menerapkan latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau
kegiatan lain
- Spill No Baper Dua murid maju ke depan untuk memberikan penguatan
kepada temannya dengan menceritakan hal positif tentang temannya
tersebut sesuai kesepakatan (undian)
4. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
5. Memberikan motivasi kepada siswa
B. Kegiatan Inti
A. Menentukan  (Diferensiasi Konten & KSE Manajemen diri)
pertanyaan Murid diminta menganalisis ragam prosedur pembuatan
dasar storyboard sesuai dengan naskah yang sudah di
115
presentasikan. (untuk menumbuhkan karakter
komunikatif) Menit
 Murid menanggapi dan memberikan masukan (santun)
 (KSE Manajemen diri)
Murid bergantian menyimpulkan menentukan prosedur
penyusunan storyboard yang paling efisien 60
B. Membuat  (KSE Manajemen diri, KSE kesadaran sosial, KSE Menit
desain kemampuan relasi & KSE Pengambilan keputusan
proyek yang bertanggung jawab)
Murid diskusi membuat desain kotak storyboard mengacu
pada prosedur yang sudah disepakati
C. Menyusun  (Diderensiasi proses, KSE Manajemen diri, KSE
penjadwalan kesadaran sosial, KSE kemampuan relasi & KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Murid membuat desain storyboard berdasarkan ide
gagasan cerita yang sudah dituliskan sebelumnya :
- Murid menentukan bagian cerita yang akan
diliustrasikan
- Murid menentukan durasi adegan yang akan digambar
- Murid menentukan lama waktu pengerjaan
D. Memonitor  Guru memonitor pembuatan storyboard dan memberikan
kemajuan penguatan agar siswa lebih percaya diri dalam
proyek mengaktualisasikan karyanya
E. Penilaian  Guru memberi penilaian karya dengan memperhatikan
Hasil aspek kognitif, afektif dan psikomotor.

F. Evaluasi  (Diferensiasi proses, KSE Kesadaran diri, KSE Manajemen


Pengalaman diri & Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Murid menceritakan pengalaman pembuatan karya dan
bekerja dalam kelompok kecil serta bagaiman
mengekplorasi kemampuannya secara terbimbing.
G. Penutup ( 5 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap materi membuat storyboard sesuai
naskah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dari pengalaman belajarnya
3. (KSE Kesadaran diri)
Guru memberikan salam dan doa sebagai penutup ( menumbuhkan karakter religius)

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : proyektor, laptop, bahan tayang (PPT), Video

I. Sumber Belajar
 Sudaryanto,S.Pd, Sabjan Badio . 2013. Keteknikan Videografi Membuat Film pendek dan Video
Iklan. Jakarta. Direktorat Pembinaan SMK.

J. Penilaian

Instrumen
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap (integritas, religius,  Observasi  Format
Selama proses
nasionalis, mandiri, gotong Pengamatan
pembelajaran
royong) sikap/Jurnal
2 Pengetahuan  Tes Tertulis  Soal Tes Setelah selesai
3.3 Menerapkan prosedur  presentasi  Format KBM
storyboard sesuai dengan Pengamatan Pada saat
naskah Unjuk Kinerja presentasi

3 Keterampilan  Unjuk Kinerja  Format Setelah selesai


4.4 Membuat storyboard Pengamatan KBM
sesuai naskah Unjuk Kinerja

 PENILAIAN SIKAP
JURNAL SIKAP PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMKN 58 Jakarta


Mata Pelajaran : Videografi
Kelas/Kompetensi Keahlian : XI/DKV
Semester/Tahun Ajaran : 3 / 2022/2023
No Waktu Nama Catatan Perilaku Nilai PPK Tindak Lanjut

Keterangan:
Yang perlu dicatat hanya perilaku yang menonjol positifnya dan menonjol negatifnya
yang berkaitan dengan indikator sikap spiritual dan sikap sosial

Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong

 Kesetiaan  Melindungi yang  Rela berkorban  Tangguh  Musyawarah


 Antikorupsi kecil dan  Taat hukum  Kerja keras  Tolong
 Keteladanan tersisih  Unggul  Kreatif menolong
 Keadilan  Taat beribadah  Disiplin  Keberanian  Kerelawanan
 Menghargai  Menjalankan  Berprestasi  Pembelajar  Solidaritas
martabat  Cinta damai  Daya juang  Antidiskriminasi
ajaran agama
manusia  Berwawasan
 Menjauhi
larangan agama informasi dan
teknologi

 PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS

Kisi-kisi soal

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI/3
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Videografi
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan menerapan
prosedur storyboard sesuai dengan
naskah
Kompetensi Bentuk No.
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal
Dasar Tes Soal
3.3 3.3.1 Menganalisis  Dasar – Siswa dapat : Essay
Menerapkan prosedur pembuatan Dasar 1,2,3
1. Menganalisis
prosedur storyboard Videografi
prosedur
storyboard  Prosedur
3.3.2 Menunjukkan pembuatan
sesuai pembuatan
prosedur pembuatan storyboard
dengan storyboard
storyboard sesuai 2. Menyimpulkan
naskah film
dengan naskah prosedur
pembuatan
storyboard sesuai
4.3 dengan naskah
4.3.1 Mempraktikkan
Membuat pembuatan storyboard
storyboard
sesuai naskah
sesuai
4.3.2. Membuat karya
naskah
storyboard sesuai
naskah

1. Butir soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !

No Item Soal Bobot


1 Jelaskan yang dimaksud dengan storyboard 20
2 Jelaskan 2 fungsi storyboard yang kalian ketahui 20
3 Jelaskan tujuan dari dibuatnya storyboard 20
4 Jelaskan langkah membuat storyboard 20
5 Jelaskan keterangan yang seharusnya ada dalam storyboard 20
Total 100

2. Kunci jawaban

No
Kunci Jawaban Skore
soal
Adalah kumpulan sketsa gambar yang disusun secara berurutan dan
1 disesuaikan dengan naskahnya sehingga ide cerita bisa disampaikan 20
dengan mudah
Storyboard Dalam Film
Dalam dunia perfilman, storyboard juga dikenal dengan shooting
2 board. Pengertian storyboard dalam perfilman berarti sekumpulan
20
gambar yang berisi kejadian di dalam film.
Storyboard Dalam Teater
Storyboard ini dipakai untuk menentukan layout yang diperlukan.
- Memudahkan dan mempercepat proses pembuatan film, baik itu
film pendek maupun film berdurasi panjang
- Memudahkan orang lain untuk memahami alur dan isi dari cerita
3 yang ingin disampaikan
20
- Memudahkan pembuat film dalam memvisualisasikan idenya
- Membantu menjelaskan suatu alur narasi dari sebuah cerita
- Memandu tim yang terlibat dalam pembuatan film/ video
(sutradara, aktor, dan crew) sehingga bekerja dengan maksimal
No
Kunci Jawaban Skore
soal
1. Pikirkan Tujuan
2. Brainstorm
3. Atur Timeline
4 4. Membuat Gambarnya 20
5. Buat Detail Textnya
6. Minta Masukan
7. Revisi Storyboard
1. Shot/cut
2. Durasi
5 3. Dialog 20
4. Transisi
5. Keterangan
Jumlah 100

Nilai = skor perolehan x bobot = 25 x 15= 125


skor maksimal 3

PENUGASAN

 PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan menggunakan :

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA


Nama Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI/3
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Videografi
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan Penerapan
prosedur pembuatan storyboard sesuai
naskah
Kompetensi Dasar
No. Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3 Menerapkan Konsep dan Peserta didik dapat :
prosedur pembuatan kegunaan 1. Mempresentasikan konsep dan
storyboard sesuai videografi kegunaan video dalam desain
naskah dalam komunikasi visual
Desain 2. Mendiskusikan konsep dan kegunaan
Komunikasi video dalam desain komunikasi visual
Visual

Unjuk kerja untuk kegiatan Penerapan prosedur pembuatan storyboard sesuai naskah dan
penyampaikan hasil kerja kelompok. Adapun indikator unjuk kerjanya adalah :
Nilai
No Unjuk Kerja 0-64 65-69 70-84 85-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
b. Menyiapkan Penerapan prosedur
pembuatan storyboard sesuai naskah
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Murid menganalisis Penerapan
prosedur pembuatan storyboard sesuai
naskah
b. Murid membuat peta minda,
rangkuman atau infografis Penerapan
prosedur pembuatan storyboard sesuai
naskah
Nilai Optimum
3. Hasil :
a. Analisis Penerapan prosedur
pembuatan storyboard sesuai naskah
b. Kesimpulan Penerapan prosedur
pembuatan storyboard sesuai naskah
disusun dengan rapih dan dapat dibaca

Nilai Optimum

Indikator untuk penilaian keterampilan mempresentasikan hasil :


Nilai

No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100

(1) (2) (3) (4)

1. Persiapan :

a. Menyiapkan alat dan sumber untuk


mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan
sumber belajar untuk mengumpulkan
informasi
Nilai

No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100

(1) (2) (3) (4)

Kriteria penilaian :

4 jika siswa menyiapkan alat yang


dibutuhkan dengan lengkap dan mampu
menggunakannya dengan benar

3 jika siswa menyiapkan alat yang


dibutuhkan dengan lengkap tetapi
kurang bisa menggunakannya dengan
benar

2 Jika siswa menyiapkan alat yang


dibutuhkan dengan tidak lengkap

1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang


dibutuhkan

Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

a. Informasi yang dikumpulkan Prosedur


pembuatan sroryboard sesuai dengan
naskah lengkap
b. Informasi yang dikumpulkan lengkap
dengan sumber asal informasi
c. Hasil kelompok di presentasikan
dengan tayangan yang menarik
d. Hasil kelompok di presentasikan
dengan ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum

3. Penutup :

Presentasi ditutup dengan bahasa yang


santun

Nilai Optimum

Format Penilaian Presentasi


Aspek Sikap Yang Dinilai Jml
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 Skor
Rubrik Penilaian Presentasi :
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skore
a. Selalu bertanya 4
b. Sering bertanya 3
1 Kemampuan bertanya c. Kadang-kadang bertanya 2
d. Tidak pernah bertanya 1
a. Jawaban benar, rasional dan jelas 4
b. Jawaban cukup benar, rasional tapi tidak 3
jelas
Kemampuan
2 c. Jawaban benar, tapi tidak rasional dan tidak 2
menjawab/argumentasi
jelas
d. Jawaban tidak benar, tidak rasional dan 1
tidak jelas
a. Selalu memberi masukan/tanggapan 4
b. Sering memberi masukan/tanggapan 3
Kemampuan memberi c. Kadang-kadang memberi
3 2
masukan/menanggapi masukan/tanggapan
d. Tidak pernah memberi masukan/tanggapan 1
a. Sangat baik dan benar 4
b. Baik dan benar 3
4 Penggunaan bahasa c. cukup baik dan benar 2
d. tidak baik dan tidak benar 1

Kompetensi Dasar
No. Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 4.3 Membuat storyboard Konsep dan Peserta didik dapat :
sesuai dengan naskah kegunaan 3. Mempresentasikan konsep dan
videografi kegunaan video dalam desain
dalam komunikasi visual
Desain 4. Mendiskusikan konsep dan kegunaan
Komunikasi video dalam desain komunikasi visual
Visual

Indikator untuk penilaian keterampilan membuat produk storyboard:


Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber untuk
mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan
sumber belajar untuk mengumpulkan
informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap dan mampu
menggunakannya dengan benar
Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100
(1) (2) (3) (4)
3 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap tetapi
kurang bisa menggunakannya dengan
benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan tidak lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang
dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Storyboard dibuat sesuai prosedur
b. Stroryboard menggunakan desain
sesuai kesimpulan hasil diskusi
c. Storyboard menggambarkan cerita
pada naskah
d. Ilustrasi storyboar indah dan menarik
e. Informasi pada storyboard lengkap
Nilai Optimum
3. Penutup :
Storyboard dikerjakan di buku tulis murid dan
dikumpulkan
Nilai Optimum

Format Penilaian mambuat storyboard


Aspek Sikap Yang Dinilai Jml
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 Skor

Rubrik Penilaian membuat Storyboard:


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skore
a. Semua langkah dilakukan 4
Storyboard dibuat sesuai b. Lima dari tujuh langkah dilakukan 3
1 c. Tiga dari tujuh langkah dilakukan
prosedur 2
d. Satu langkah dilakukan 1
a. Semua komponen desain storyboard ada
b. Empat dari enam komponen desain 4
Stroryboard menggunakan
storyboard ada 3
2 desain sesuai kesimpulan
c. Dua dari enam komponen desain storyboard 2
hasil diskusi
ada 1
d. Satu dari komponen desain storyboard ada

a. Menggambarkan 3 babak 4
Storyboard
b. Menggambarkan 2 babak 3
3 menggambarkan cerita c. Menggambarkan 1 babak 2
pada naskah d. Tidak menggambarkan dengan baik 1
a. Sangat baik dan benar 4
Ilustrasi storyboar indah, b. Baik dan benar 3
4 c. cukup baik dan benar
menarik dan informatif 2
d. tidak baik dan tidak benar 1

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/16 x 100

 PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

a. Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi SKM (Pengetahuan dan
Keterampilan)
PELAKSANAAN PROGRAM REMIDIAL
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 58 Jakarta
Mata pelajaran : Videografi
Kelas / Semester : ............... / .............................
Ulangan Harian ke : ...............
Tanggal Ulangan Harian : ...............................................
Tanggal Ulangan Remidial : ...............................................
KD : ...............................................
IPK : ...............................................
SKM : 75

Nomor Soal
Indikator Bentuk yang
Nilai Nilai Tes
No. Nama Siswa yang tidak Pelaksanaan dikerjakan Ket.
Ulangan Remidial
dikuasai Remidial dalam
Tes Remidial
(1) (2) (3 ) (4) (5) (6) (7) (8)

Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang telah memenuhi SKM(Pengetahuan dan
Ketarampilan) dengan bentuk antara lain :
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD
tertentu
2) Pemberian tugas individu atau kelompok
3) Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
Jakarta, 28 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Veria Wulandari
NIP. 198102012008012028
LAMPIRAN MATERI

Materi Pembelajaran
