Anda di halaman 1dari 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN INOVATIF

MATA PELAJARAN IPS


TEMA BENTUK – BENTUK INTERAKSI SOSIAL

 RPP
 BAHAN AJAR
 MEDIA PEMBELAJARAN
 LKPD
 INSTRUMEN PENILAIAN

Disusun Oleh,

DARSONO,S.Pd

SMPN NEGERI 28 MUKOMUKO TAHUN 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 28 Mukomuko


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
Sub Tema : Bentuk – bentuk Interaksi Sosial
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2X 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi interaksi
sosial dalam ruang dan 3.2.1 Menganalisis bentuk – bentuk interaksi
pengaruhnya terhadap sosial asosaitif
kehidupan sosial, 3.2.2 Menganalisis bentuk – bentuk interaksi
ekonomi, dan budaya sosial disosiatif
dalam nilai dan norma
serta kelembagaan sosial
budaya.
4.2. Menyajikan hasil 4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
identifikasi tentang tentang interaksi sosial di depan kelas
interaksi sosial dalam
ruang dan pengaruhnya
terhadap kehidupan
sosial, ekonomi, dan
budaya dalam nilai dan
norma serta
kelembagaan sosial
budaya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui model problem based learning peserta didik diharapkan mampu :
1. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif dengan baik
2. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif dengan baik
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang interaksi sosial di depan kelas
dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif


Bentuk interaksi sosial asosiatif adalah bentuk interaksi sosial yang mengarah pada
kesatuan. Ingat, ya, begitu mendengar kata "asosiatif", yang terbayang adalah
kegiatan-kegiatan yang bersifat "positif". Bentuk interaksi sosial asosiatif bisa berupa
kerja sama, asimilasi, dan akulturasi dan akomodasi.

 Bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif


Bentuk interaksi sosial disosiatif ini lebih mengarah kepada perpecahan, baik antar
individu maupun kelompok. Adapun bentuk-bentuk dari disosiatif meliputi, persaingan
(kompetisi), kontravensi, dan pertentangan (konflik).

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Saintifik dan Hots
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Diskusi dan persentasi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, dan 10


mengecek kehadiran sebagai sikap disiplin, serta memeriksa menit
kebersihan kelas sebagai sikap tanggung jawab. Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran
dimulai. (Religus, Nasionalisme -PPK)
 Guru dan siswa melakukan yel yel IPS sebagai motivasi
semangat belajar peserta dididk.
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya
kepada siswa sebagai apersepsi
 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
yangakan di capai kepada peseta didik. (Integritas -PPK)

Inti

60
(Critical Thinking -4C. Mengamati -Saintifik. –TPACK)
Sintak menit
pembelajaran  Peserta didik mengamati video pembelajaran kegiatan interaksi
sosial dalam kehidupan sehari hari.
1. Orientasi
peserta didik
kepada
masalah

https://www.youtube.com/watch?v=6XKSdCPxK9Y

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar/video


pembelajaran , peserta didik diminta untuk menuliskan rumusan
masalah seperti :
1. Bagaimana bentuk – bentuk interkasi sosial yang terjadi
dalam masyarakat di sekitar sekolah .
2. Apa saja bentuk intetraksi sosial asosiatif
3. Apa saja bentuk interaksi sosial disosatif

(Collaboration -4c)
2. Mengorganis
asikan  Guru membagi peserta didik dalam kelompok 3-4 orang secara
peserta didik heterogen
untuk belajar  Guru menjelaskan tugas yang akan di lakukan oleh siswa dalam
kelompok masing – masing dan membagikan LKPD
(Gotong royong -PPK)

(Creativity Thinking and innovation -4c. Mengumpukan Informasi -


3. Membimbing Saintifik.)
penyelidikan
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan data
individu
atau informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah
maupun
dirumuskan mengenai bentuk – bentuk interaksi sosial dari
kelompok.
berbagai sumber belajar, seperti membaca buku paket IPS , dan
mengakses internet ( Kemandirian -PPK)
(Communication -4c. Mengeolah data dan Mengkomunikasikan
4. Mengembang -Saintifik)
kan dan  Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
menyajikan dari kegiatan diskusi secara bergantian dan saling menanggapi
hasil karya. antar kelompok satu dengan yang lainya sebagai solusi
pemecahan masalah (kemandirian -PPK)

(Critical Thinking and Problem Solving -4c.)


5. Menganalisis
dan mengeva  Peserta didik di minta untuk mengumpulkan hasil diskusi
luasi proses kelompok
pemecahan  Peserta dididk diberikan uji kompetensi pengetahuan melalui tes
masalah. tertuis
 Guru menyampaikan hasil penilaian pembelajaran kepada
peserta dididik
 Peserta didik bersama guru menyimpulan kegiatan
pembelajaran (Integritas -PPK)
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang 10
belum dipahami. menit
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan. (Gotong Royong -PPK)
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai moral. (Integritas – PPK)
 Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi
tentang lembaga sosial untuk materi pada pertemuan
selanjutnya. (Kemandirian -PPK)
 Guru dan peserta didik melakukan doa salam penutup
(Sikap Religius -PPK)

G. MEDIA/ ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media
- Gambar/ Video yang menunjukkan interaksi sosial
- Laptop,PPT dan Proyektor
- LKPD
 Sumber
- Buku Guru dan Buku Siswa SMP/MTs Edisi Revisi Kelas VII, Ilmu Pengetahuan
Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2016, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
- bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
- belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
- pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai


ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal- soal PAS.

Mengetahui Retak Ilir, Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran

( DARSONO, S.Pd )
NIP 198807172019031003
BAHAN AJAR

Nama Sekolah SMP Negeri 28 Mukomuko


Mata Pelajaran/Tema/Subtema IPS / bentuk- bentuk Interaksi sosial
Kelas / semester VII/1
KD 3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial
dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya
dalam nilai dan norma serta kelembagaan
sosial budaya.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan


mampu:
1. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif
dengan baik
2. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif
dengan baik
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang interaksi
sosial di depan kelas dengan baik

A. URAIAN MATERI

Peta Konsep

 Bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif

Bentuk interaksi sosial asosiatif adalah bentuk interaksi sosial yang mengarah pada
kesatuan. Ingat, ya, begitu mendengar kata "asosiatif", yang terbayang adalah
kegiatan-kegiatan yang bersifat "baik". Bentuk interaksi sosial asosiatif bisa berupa
kerja sama, asimilasi, dan akulturasi.

1. Kerja Sama
Kerja sama, secara istilah berarti suatu usaha yang dilakukan bersama antara
individu atau kelompok, tujuannya untuk mencapai satu tujuan atau beberapa tujuan
bersama.
2. Asimilasi
Asimilasi adalah percampuran dua atau lebih kebudayaan berbeda yang melebur
menjadi suatu kebudayaan baru. Contohnya musik dangdut. Pernah dengar lirik lagu,
"dangdut is the music of my country~"? Mungkin di antara kamu ada yang mengira
kalo musik dangdut itu adalah musik asli Indonesia. Padahal, musik dangdut
merupakan hasil asimilasi dari budaya Melayu, Arab, dan India, lho!

3. Akulturasi
Selanjutnya, akulturasi adalah perpaduan dua atau lebih budaya yang berbeda tanpa
menghilangkan ciri budaya lamanya. Nah, di sini harus kamu ingat ya, kalo asimilasi
itu, perpaduannya menghasilkan budaya baru yang menghilangkan ciri budaya lama.
Sedangkan, kalo akulturasi itu, perpaduannya menghasilkan budaya baru, tanpa
menghilangkan ciri budaya lamanya

4. Akomodasi
bentuk interaksi sosial akomodasi ini berawal dari perselisihan.Akomodasi adalah
upaya yang dilakukan untuk menyelesaikan suatu pertikaian atau konflik oleh pihak-
pihak yang bertikai. Bentuk akomodasi dapat berupa :

1. Koersi
Koersi adalah bentuk akomodasi yang pelaksanaannya dengan menggunakan
paksaan, ancaman, tekanan, maupun kekerasan. Kalian sering lihat pengemis atau
pedagang asongan yang digusur secara paksa oleh satpol PP dan dinas sosial?
Itulah salah satu
contohnya.

Kompromi adalah bentuk usaha dalam meredakan masalah yang terjadi antara dua
belah pihak melalui pengurangan tuntutan. Misalnya, saat kalian bermain game
MOBA, salah satu di antara kalian merasa dicurangi kemudian terjadi perselisiahan
dan diskusi dan rukun kembali.

3. Konsiliasi
Konsiliasi adalah usaha yang dilakukan pihak tertentu untuk mempertemukan
keinginan antara kedua belah pihak yang berkonflik, sehingga dapat meyelesaikan
masalah. Misalnya, ketika di depan pasar ada ibu-ibu yang jambak-jambakan karena
rebutan harga kangkung paling murah. Karena gak tega ngeliat mereka ribut, si
pedagang memanggil mereka. Dicari jalan tengahnya. Kangkungnya dibagi dua.
Belinya patungan. Ibu ibu ini pun hidup berdua bahagia selamanya makan cah
kangkung.

4. Arbitrasi
Arbitrasi terjadi ketika pihak ketiga membantu meredakan pertentangan yang
memiliki kedudukan lebih tinggi dan dapat memberikan keputusan yang mengikat
pihak-pihak yang berkonflik. Contohnya, guru BK memberi hukuman kepada kedua
murid yang bertengkar.
5. Mediasi
Mediasi adalah bentuk akomodasi yang dilakukan oleh pihak ketiga dan bersifat
netral. Jadi, keputusan akhir tetap dikembalikan kepada kedua pihak yang berkonflik.
Contoh, pak RT memberikan nasehat kepada tetangga yang bertengkar.

6. Ajudikasi
Ajudikasi merupakan proses penyelesaian masalah melalui meja hijau (jalur hukum).
Contoh, hakim memberikan sanksi hukum kepada koruptor.

 Bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif

Bentuk interaksi sosial disosiatif ini lebih mengarah kepada perpecahan, baik antar
individu maupun kelompok. Adapun bentuk-bentuk dari disosiatif meliputi, persaingan
(kompetisi), kontravensi, dan pertentangan (konflik).

1. Persaingan (Kompetisi)
Wah, ini mah udah pasti tahu ya. Persaingan merupakan suatu proses sosial di
mana individu atau kelompok manusia yang bersaing mencari keuntungan melalui
bidang-bidang kehidupan tanpa menggunakan ancaman kekerasan. Misalnya,
kompetisi sepakbola pada piala dunia. Hayo, kamu sendiri pernah punya persaingan
apa dengan teman-teman? Persaingan jadi ranking 1 mungkin?

2. Kontravensi
Kontravensi merupakan suatu perasaan tidak suka yang disembunyikan.
Biasanya, orang yang sedang melakukan kontravensi akan lebih sering ngomong
dalam hati.

3. Pertentangan (Konflik)
Secara istilah, konflik adalah proses sosial yang dilakukan individu atau kelompok
dalam mencapai tujuannya disertai dengan paksaan atau kekerasan. Pertentangan
terjadi disebabkan oleh adanya perbedaan antarindividu, perbedaan kebudayaan,
perbedaan kepentingan, dan perubahan sosial.
B. Latihan dan Kunci Jawaban

Tes formatif
Pililah jawaban soal di bawah ini dengan benar !
1. Gotorng royong merupakan budaya indonesia yang diturunkan dari zaman pra sejarah
hingga kini tetap ada dalam kehidupan masyarakat. Kegiatan ini termasuk pada bentuk
interaksi sosial…?
A. Disosiatif
B. Asosiatif
C. Akomodasi
D. Asimilasi

2. Musik dangdut sebagai budaya indonesia yang didalamnya terdapat unsur budaya
dari melayu, india dan arab, musik dangdut merupakan bentuk ineraksi sosiatif …?
A. Asimilasi
B. Akomodasi
C. Amalgamasi
D. Kompetisi

3. Sirkuit mandalika adalah salah satu arena balap motor GP di indonesia, kegiatan ini
termasuka pada jenis interaksi…?
A. Kerja sama
B. Kontravensi
C. Konflik
D. Kompetisi

4. Proses penyelesaian masalah menggunakan jalur hukum atau meja hijau di sebut
…?
A. Koersi
B. Kompetisi
C. Ajudikasi
D. Asimilasi

5. Terjadi kerusuhan suporter bola pada pertandingan Arema Malang dan Persebaya
sehingga menewaskan 125 orang, peristiwa ini dalam interaksi sosial termasuk pada
bentuk disosiatif …?
A. Kontravensi
B. Konfilk
C. Akulturasi
D. Asimilasi

6. Bergabungnya beberapa partai politik untuk memenangi suara dalam


memperebutkan kursi disebut …..
A. Bargaining
B. Joint venture
C. Kooptasi
D. Koalisi

7. Terjadi konflik disebabkan oleh faktor-faktor berikut, kecuali .....


A. Perberdaan antarindividu dalam masyarakat
B. Perbedaan pendidikan dan status sosial
C. Perbedaan latar belakang kebudayaan
D. Perbedaan kepentingan antarindividu / masyarakat
8. Sherli menelepon Anto untuk datang ke ru•mahnya. Hal tersebut merupakan contoh
….
A. Kontak primer
B. Kontak sekunder
C. Komunikasi primer
D. Komunikasi sekunder
9. Seseorang yang sedang mendapat masalah besar dapat dengan mudah dipengaruhi
oleh orang lain. Proses interaksi ini disebut ….
A. Imitasi
B. Identifikasi
C. Sugesti
D. Empati

10. Meniru model pakaian para artis yang tidak sopan menurut norma-norma budaya
bangsa Indonesia disebut ….
A. Imitasi positif
B. Imitasi negatif
C. Sugesti positif
D. Sugesti negatif

KUNCI JAWABAN DAN ANALISIS SOAL

N0 1-10
Kunci jawaban (BACCBDBDCB)

JUMLAH JUMLAH
NO. NAMA SISWA SCORE
BENAR SALAH
1.
2
3
D. DAFTAR PUSTAKA

1. https://ditsmp.kemdikbud.go.id/ips-modul-5-interaksi-antar-ruang-dan-dampaknya/
2. https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fimages.solopos.com%2F2016%2F03%2F8c
naRGQV-Ilustrasi- penggusuran-PKL-oleh-Satpol-PP-
Antara.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fwww.solopos.com%2Fpasar-tradisional-
semarang-pkl-eks-pasar-johar-digusur-satpol-pp-
824894&tbnid=0D4mCkhDdprJ7M&vet=12ahUKEwj4maG5kMv6AhUvkdgFHaKQAyQQMygFegUIARD
OAQ..i&docid=IrpQwd 9
x5TGM&w=640&h=331&q=penggusuran%20satpol%20pp&ved=2ahUKEwj4maG5kMv6AhUvkdgF
HaKQAyQQMygFegUIARDOAQ
3. https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fm.tribunnews.com%2Finternasional%2F
2022%2F03%2F04% 2Fukraina-klaim-9166-tentara-rusia-tewas-di-hari-ke-9-perang-. rusia-vs-
ukraina&psig=AOvVaw0_MkExs0gf-
TVtHGRfs6mq&ust=1665129091686000&source=images&cd=vfe&ved=2ahUKEwjd-
7Gxj8v6AhVcjNgFHZ9WBGYQr4kDegUIARDWAQ
4. https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fsports.sindonews.com%2Fread%2F6
43111%2F11%2F5- comeback-fenomenal-di-sepak-bola-bisa-jadi-motivasi-indonesia-di-final-
piala-aff-2020-
5. https://www.balkopites.com/2019/11/soal-interaksi-sosial.html
MEDIA PEMBELAJARAN

BENTUK – BENTUK INTERAKSI SOSIAL


TUJUAN
PEMBELAJARAN

Melalui Model Problem Based Learning peserta didik


diharapkan mampu:
1. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif
dengan baik
2. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif
dengan baik
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
interaksi sosial di depan kelas dengan baik
Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=6XKSdCPxK9Y
DISKUSIKAN MENGAPA TRAGEDI KERUSUHAN DI STADIONAREMA VS PERSEBAYA
BANYAK MENELANKORBAN JIWA….

APAKAH KERUSUHAN DI STADION AREMAMALANG MERUPAKAN


BAGIAN DARI BENTUK INTRAKSI SOSIAL ….
RUMUSAN
PERMASALAHAN

1. BAGAIMANABENTUK INTERAKSI YANG ADA DI SEKITAR KITA

2. APASAJABENTUK INTERAKSI ASOSIATIF

3. APA SAJABENTUK INTERAKSI DISOSIATIF


MATERI BENTUK – BENTUK INTERAKSI SOSIAL

https://www.ruangguru.com/blog/apa-saja-
bentuk-bentuk-interaksi-sosial

https://perpus-
maya.blogspot.com/2015/05/interaksi-
sosial-yang-bersifat-asosiatif.html
Terimakasih
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1
Nama Sekolah SMP Negeri 28 Mukomuko
Mata Pelajaran/Tema/Subtema IPS / Interaksi sosial/Bentuk –bentuk interaksi sosial
Kelas / semester VII/1
Alokasi waktu 4 JP 2 X pertemuan
Tujuan pembelajaran 1. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif
dengan baik
2. Menganalisis bentuk - bentuk interaksi sosial disosiatif
dengan baik
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang interaksi
sosial di depan kelas dengan baik

ANGGOTA KELOMPOK:
1. .......................................................................................
2. .......................................................................................
3. .......................................................................................
4. ......................................................................................

Petunjuk belajar

 Peserta didik berkelompok 3-4 orang


 Simaklah dengan baik gambar/Video pembelajaran yang di tayangkan di depan kelas
 Carilah data dan informasi mengenai materi dari buku paket atau sumber lain untuk
mengerjakan LKPD
 Persentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Kerjakan test formatif

Bentuk – bentuk interaksi sosial

Langkah langkah kegiatan


Jurnal diskusi siswa :
 Carilah data dan informasi dari berbagai sumber belajar seperti buku paket atau
internet untuk dapat menjawab pertanyaan berikut ini :

1. Terjadi kerusuhan suporter sepek bola pada video pembelajaran menurut kalian termasuk
kedalam bentuk interaksi apa jelaskan alasanya ?
Jawab: ……………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Kegiatan gotong royong sering di lakukan di sekolah seperti mencabut rumput dan
membersihkan ruangan belajar serta kaca jendela kelas , menurut kalian kegiatantersebut
termasuk kedalam bentuk intraksi sosial apa, dan jelaskan alasanya.
Jawab:………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Uraikan dengan singkat apa saja bentuk – bentuk interaksi sosial asosatif ?
Jawab:………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Uraikan dengan singkat apa saja bentuk – bentuk interaksi sosial disosiatif ?
Jawab:…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
No Soal uraian Kunci jawaban Score
Terjadi kerusuhan suporter sepek bola pada video pembelajaran Bentuk disosiatif (konflik)
menurut kalian termasuk kedalam bentuk interaksi apa jelaskan proses interaksi sosial yang dilakukan individu atau
1 alasanya ? kelompok dalam mencapai tujuannya disertai dengan 25
paksaan atau kekerasan.
Kegiatan gotong royong sering di lakukan di sekolah seperti Bentuk asosiatif (Kerja sama)
mencabut rumput dan membersihkan ruangan belajar serta kaca Suatu usaha yang dilakukan bersama antara individu atau
2 jendela kelas , menurut kalian kegiatantersebut termasuk kelompok, tujuannya untuk mencapai satu tujuan atau
kedalam bentuk intraksi sosial apa, dan jelaskan alasanya ? beberapa tujuan bersama 25

 Bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif


3 Uraikan dengan singkat apa saja • Kerja Sama
bentuk – bentuk interaksi sosial Kerja sama, secara istilah berarti suatu usaha yang dilakukan bersama antara individu atau
asosatif ? kelompok, tujuannya untuk mencapai satu tujuan atau beberapa tujuan bersama
• Asimilasi adalah percampuran dua atau lebih kebudayaan berbeda yang melebur menjadi
suatu kebudayaan baru. Contohnya musik dangdut
• Akulturasi
Akulturasi adalah perpaduan dua atau lebih budaya yang berbeda tanpa menghilangkan ciri 25
budaya lamanya
• Akomodasi
.Akomodasi adalah upaya yang dilakukan untuk menyelesaikan suatu pertikaian atau konflik
oleh pihak- pihak yang bertikaian.

4 Uraikan dengan singkat apa saja  Bentuk - bentuk interaksi sosial asosiatif
bentuk – bentuk interaksi sosial • Kerja Sama
disosiatif ? Kerja sama, secara istilah berarti suatu usaha yang dilakukan bersama antara individu atau
kelompok, tujuannya untuk mencapai satu tujuan atau beberapatujuan bersama
• Asimilasi adalah percampuran dua atau lebih kebudayaan berbeda yang melebur
menjadi suatukebudayaan baru. Contohnya musik dangdut
25
• Akulturasi
Akulturasi adalah perpaduan dua atau lebih budaya yang berbeda tanpa menghilangkan ciri
budaya lamanya
• Akomodasi
Akomodasi adalah upaya yang dilakukan untuk menyelesaikan suatu pertikaian atau konflik
oleh pihak-pihak yang bertikai.
Tes formatif
Pililah jawaban soal di bawah ini dengan benar !
1. Gotorng royong merupakan budaya indonesia yang diturunkan dari zaman pra sejarah hingga kini
tetap ada dalam kehidupan masyarakat. Kegiatan ini termasuk pada bentuk interaksi sosial…?
A. Disosiatif
B. Asosiatif
C. Akomodasi
D. Asimilasi

2. Musik dangdut sebagai budaya indonesia yang didalamnya terdapat unsur budaya dari
melayu, india dan arab, musik dangdut merupakan bentuk ineraksi sosiatif …?
A. Asimilasi
B. Akomodasi
C. Amalgamasi
D. Kompetisi

3. Sirkuit mandalika adalah salah satu arena balap motor GP di indonesia, kegiatan ini
termasuka pada jenis interaksi…?
A. Kerja sama
B. Kontravensi
C. Konflik
D. Kompetisi

4. Proses penyelesaian masalah menggunakan jalur hukum atau meja hijau di sebut …?
A. Koersi
B. Kompetisi
C. Ajudikasi
D. Asimilasi

5. Terjadi kerusuhan suporter bola pada pertandingan Arema Malang dan Persebaya sehingga
menewaskan 125 orang, peristiwa ini dalam interaksi sosial termasuk pada bentuk disosiatif …?
A. Kontravensi
B. Akulturasi
C. Konfilk
D. Asimilasi

Nilai Paraf guru


INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 28 Mukomuko


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Interaksi sosial/ Bentuk –bentuk interaksi sosial
Kelas/Semester : VII/1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Pilihan ganda

Level Nomor Bentuk


No. KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. 3.2 Bentuk Menganalisis bentuk –
Mengidentifikasi interaksi bentuk interaksi sosial
interaksi sosial Asosiatif asosaitif C4 1-3
dalam ruang dan
pengaruhnya
terhadap Bentuk Menganalisis bentuk –
kehidupan sosial, interaksi bentuk interaksi sosial
ekonomi, dan sosial disosaitif PG
budaya dalam Disosiatif
nilai dan norma C-4 4-5
serta
kelembagaan
sosial budaya.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 28 Mukomuko


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Interaksi sosial/ Bentuk –bentuk interaksi sosial
Kelas/Semester : VII/1

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menganalisis Observasi Jurnal observasi Terlampir
interaksi sosial dalam bentuk –bentuk
ruang dan interaksi sosial
pengaruhnya asosaitif
terhadap kehidupan
sosial,ekonomi, dan 3.2.2 Menganalisis
budaya dalam nilai bentuk –bentuk
dan norma serta interaksi sosial
kelembagaan sosial disosaitif
budaya.
Rubrik Penilaian Sikap
Memberi
Kemampuan Kemampuan Mengapresias i
Nama Peserta Menjawab/ Masukan/
Bertanya
No. Berargumentasi Saran
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Sultan Haykal
2. Aisy Anindya
3.
4.
dst
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan × 50
2
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai Nilai kualitatif
kuantitatif
1 Berdoa sebelum belajar
Mengucap sukur
Sopan santun

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai kuantitatif Nilai kualitatif
1 Integritas
Mandiri
Gotong royong
Jujur
Disiplin
Nasionalis

Pedoman Penscoran Penilaian Sikap


Rentang Nilai Sikap
Score rerata Predikat
86 -100 Sangat baik ( A)
71 - 85 Baik ( B)
56 - 70 Cukup ( C)
< 55 Kurang ( D )
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 28 Mukomuko


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Interaksi sosial/ Bentuk –bentuk interaksi sosial
Kelas/Semester : VII/1

KD IPK Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Jawaban
3.1 3.2.1 Menganalisis Tes Terlampir
Gotorng royong merupakan budaya
bentuk – tertulis
indonesia yang diturunkan dari
bentuk zaman pra sejarah hingga kini tetap
interaksi B
ada dalam kehidupan masyarakat.
sosial
Kegiatan ini termasuk pada bentuk
asosaitif
interaksi sosial…?
A. Disosiatif
; B. Asosiatif
C. Akomodasi
D. Asimilasi

Musik dangdut sebagai budaya D


indonesia yang didalamnya
terdapat unsur budaya dari melayu,
india dan arab, musik dangdut
merupakan bentuk ineraksi sosiatif
…?
A. Asimilasi
B. Akulturasi
C. Amalgamasi
D. kompetisi
3.2.2 Menganalisis D
Sirkuit mandalika adalah salah
bentuk –
satu arena balap motor GP di
bentuk
interaksi indonesia, kegiatan ini
sosial termasuka pada jenis
disosiatif interaksi…?
A. Kerja sama
B. Kontravensi
C. Konflik
D. Kompetisi
Proses penyelesaian masalah C
menggunakan jalur hukum atau
meja hijau di sebut …?
A. Koersi
B. Kompetisi
C. Ajudikasi
D. Asimilasi
Terjadi kerusuhan suporter bola C
pada pertandingan club arema
malang dan persebaya sehingga
menewaskan 125 orang,
peristiwa ini dalam interaksi
sosial termasuk pada bentuk
disosiatif …?
A. Kontravensi
B. Akulturasi
C. Konfilk
D. Asimilasi

Pedoman Penscoran : Total score perolehan


X 100
Jumlah score maksimun

Rubrik PenilaianTesTertulis
Rentang Nilai Pengatahuan
Score rerata Predikat
86 -100 Sangat baik ( A)
71 - 85 Baik ( B)
56 - 70 Cukup ( C)
< 55 Kurang ( D )

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 28 Mukomuko


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Interaksi sosial/ Bentuk –bentuk interaksi sosial
Kelas/Semester : VII/1

KD IPK Teknik Butir Instrumen Rubrik


(Soal-soal/Tugas)
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1. Unjuk Menyelasaikan tugas kelompok Terlamp
identifikasi tentang Mempresentasik Kinerja dengan tepat waktu ir
interaksi sosial dalam an hasil diskusi
ruang dan kelompok
Hasil tugas relavan dengan
pengaruhnya tentang interaksi
materi
terhadap kehidupan sosial di depan
sosial, ekonomi, dan kelas
budaya dalam nilai
dan norma serta
kelembagaan sosial
budaya.
Sistematis Hasil Tugas
Kerjasama kelompok
Pembagian job

Rubrik Penilaian Kinerja Kelompok


No Aspek yang dinilai Nama kelompok Nilai kuantitatif Nilai kualitatif
1 Menyelasaikan tugas
kelompok dengan tepat
waktu
2 Hasil tugas relavani
dengan materi
3 Sistematis Hasil Tugas
4 Kerjasama kelompok
5 Pembagian job
Total Nilai

Rubrik Penilaian Kinerja Individu


No Aspek yang dinilai Nama siswa Nilai kuantitatif Nilai kualitatif
1 Berani mengemukakan
pendapat
2 Berani menjawab
pertanyaan
3 Inisiatif
4 Ketelitian
5 Jiwa kepemimpinan
Total nilai

Pedoman Penscoran Penilaian Sikap


Rentang Nilai Sikap
Score rerata Predikat
86 -100 Sangat baik ( A)
71 - 85 Baik ( B)
56 - 70 Cukup ( C)
< 55 Kurang ( D )
