Anda di halaman 1dari 16

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PRAKTEK LAPANGAN KEPENDIDIKAN (PLK)


DI SMA NEGERI 16 PADANG

Dibuat Untuk Memenuhi Syarat Mengikuti Mata Kuliah Praktek Lapangan Kependidikan Di
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Universitas Negeri Padang

Oleh :
Ardhatoni wijaya
17087005

PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2020

37
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Sepak Bola
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak menendang bola,
mengontrol bola, menggiring bola dan menyundul bola.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak menendang dan mengontrol bola.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak menggiring dan menyundul bola.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

38
C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak menendang bola, mengontrol bola,
menggiring bola dan menyundul bola.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak menendang bola, mengontrol bola,
menggiring bola dan menyundul bola.

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Bola Volly
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak servis, passing, smash
dan blocking.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I

39
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak servis dan passing bola volly.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak smashs dan blocking bola volly.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak servis, passing, smash dan blocking..
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak servis, passing, smash dan blocking..

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

40
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak mengoper bola,
menggiring bola, menembak bola ke ring/keranjang.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak mengoper bola dan menggiring bola.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak menembak bola ke ring/keranjang.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti

41
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak mengoper bola, menggiring bola,
menembak bola ke ring/keranjang.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak mengoper bola, menggiring bola,
menembak bola ke ring/keranjang.

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Softball
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021

42
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak memegang
bet/pemukul, memukul, melempar bola, dan menangkap bola.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak memegang bet/pemukul dan memukul.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak melempar bola, dan menangkap bola.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak memegang bet/pemukul, memukul,
melempar bola, dan menangkap bola.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak memegang bet/pemukul, memukul,
melempar bola, dan menangkap bola.

Mengetahui Padang, Juli 2020

43
Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Bulutangkis
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak memegang raket (grip),
langkah kaki (footwork), servis panjang, servis pendek, pukulan lob, choop dalam bulutangkis, pukulan smash.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan gerak
memegang raket, langkah kaki, servis panjang, pendek.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.

44
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak pukulan lob, choop dalam bulutangkis, pukulan smash.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak memegang raket (grip), langkah
kaki (footwork), servis panjang, servis pendek, pukulan lob, choop dalam
bulutangkis, pukulan smash.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak memegang raket (grip), langkah kaki
(footwork), servis panjang, servis pendek, pukulan lob, choop dalam
bulutangkis, pukulan smash.

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

45
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikan keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun
rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Permainan Tenis Meja
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak memegang
bet/pemukul, pukulan servis, pukulan forehand, pukulan backhand, dan pukulan lurus (drive stroke).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak memegang bet/pemukul dan pukulan servis.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak pukulan forehand, pukulan backhand, dan pukulan lurus (drive stroke)..
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

46
C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak memegang bet/pemukul, pukulan
servis, pukulan forehand, pukulan backhand, dan pukulan lurus (drive
stroke).
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak memegang bet/pemukul, pukulan servis,
pukulan forehand, pukulan backhand, dan pukulan lurus (drive stroke).

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk menghasilkan gerak
yang efektif serta menyusun rencana perbaikan
: 4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat, dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun rencana perbaikan
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Aktivitas, Jalan, Lari, Lompat dan Lempar.
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak gerak dasar jalan
cepat, gerak dasar lari, gerak dasar lompat dan gerak dasar lempar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I

47
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak gerak dasar jalan cepat dan gerak dasar lari.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak gerak dasar lompat.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan.
Pertemuan III
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis keterampilan
gerak gerak dasar lempar.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak gerak dasar jalan cepat, gerak
dasar lari, gerak dasar lompat dan gerak dasar lempar.

c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak gerak dasar jalan cepat, gerak dasar lari,
gerak dasar lompat dan gerak dasar lempar.

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

48
Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd
NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis strategi dalam pertarungan bayangan (shadow fighting) olahraga beladiri
untuk menghasilkan gerak yang efektif
: 4.2 Mempraktikan strategi dalam pertarungan bayangan (shadow fighting) olahraga
beladiri untuk menghasilkan gerak yang efektif
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak Beladiri Pencak Silat
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak sikap kuda-kuda,
pukulan, tendangan, elakan, dan tangkisan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis
keterampilan gerak sikap kuda-kuda dan pukulan.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan

49
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, elakan, dan tangkisan..

Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak sikap kuda-kuda, pukulan,
tendangan, elakan, dan tangkisan.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak sikap kuda-kuda, pukulan, tendangan,
elakan, dan tangkisan

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Walmukminin, M.Pd H. Busra Alqeri S.Pd


NIP. 196703011994031002 NIP. 1962004091985121001

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Padang
Mata Pelajaran : PJOK
KI/KD : 3.2 Menganalisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait
keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) menggunakan
instrumen terstandar
: 4.2 Menganalisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait
keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) menggunakan
instrumen terstandar
Materi Pokok : Analisis Keterampilan Gerak kebugaran jasmani.
Kelas/Semester/TH : XI/Ganjil/2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit

50
A. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan
pendekatan saintifik Peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan keterampilan gerak kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa, Menanyakan kabar peserta didik dan absensi, Mengingat
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menyampaikan tujuan, penilaian dan manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis
keterampilan gerak kecepatan dan kelincahan.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
Pertemuan II
Stimulasion : Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dalam melihat, mengamati,
membaca, mendengar dan menyimak pada permasalahan pada topik analisis
keterampilan gerak keseimbangan, dan koordinasi.
Problem : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Stateman mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data : Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
Colection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet.
Data Processing : Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
Verification : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Generalization : Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mempraktikannya dilapangan,
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting.
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
a. Afektif : Kerjasama, Disiplin dan Pro-aktif
b. Kognitif : Tes tertulis atau lisan keterampilan gerak sikap kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi.
c. Psykomotor : Mempraktikan pelaksanaan gerak kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi.

Mengetahui Padang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

51
H. Busra Alqeri S.Pd
Walmukminin, M.Pd NIP. 1962004091985121001
NIP. 196703011994031002

52
