Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Wirausaha Kerajinan dengan inspirasi Budaya
budaya lokal
Sub Materi :
Membuat kerajinan taplak meja corak budaya
Alokasi Waktu : lokal Probolinggo
Tahun Pelajaran : 8x 45 Menit (4x tatap muka)
2017 /2018

A. Kompetensi Inti (KI)


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2 memahami perencanaan usaha kerajinan 4.2 menyusun perencanaan usaha kerajinan
dengan inspirasi budaya lokal non benda dengan inspirasi budaya lokal non benda
(misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian,
pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan pantun dan upacara adat ) yang meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan
pemasaran pemasaran
4.3 memproduksi kerajinan dengan inspirasi
3.3 menganalisis sistem produksi kerajinan budaya lokal non benda dan material dari
dengan inspirasi budaya lokal non benda dan daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang
material daerah sekitar berdasarkan daya dimiliki oleh daerah setempat
dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
Indikator Pencapaian Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran
/IPK /IPK

3.2.1menunjukkan sumber sumber daya 4.2.1 menyusun perencanaan usaha


yang dikelola dalam sebuah wirausaha kerajinan
(C1)
4.2.2 mempresentasikan hasil perencanaan
3.2.2 Membedakan objek budaya lokal usaha kerajinan
(C2) 4.3.1 Merancang ide motif pada taplak meja
dengan inspirasi budaya lokal Probolinggo
3.2.3menunjukkan contoh objek budaya
lokal dua dimensi 4.3.2 Membuat taplak meja dengan inspirasi
budaya lokal
3.2.4 menunjukkan contoh objek budaya
lokal tiga dimensi

3.2.5 menafsirkan langkah perencanaan


wirausaha kerajinan (C2)

3.3.1 menunjukkan contoh sulam pita pada


taplak meja (C1)

3.3.2 menafsirkan ciri-ciri sulam pita (C2)

3.3.3 menentukan alat dan bahan yang


digunakan pada kegiatan menyulam (C3)

3.3.4 mengkategorikan jenis sulaman (C4)

3.3.5 menganalis teknik menyulam (C4)

LITERASI
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model proyek siswa mampu menggali informasi dan
menganalisis teknik dan pemasaran kerajinan inspirasi budaya non benda Sehingga siswa
mampu memahami dan mencari solusi dari permasalahan HOTS
budidaya kerajinan inspirasi
budaya non benda yang terjadi serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap
lingkungan (dipadu padankan materi di ipk ...,....,)

KARAKTER

D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran


Materi Pokok
Wirausaha Kerajinan dengan isnpirasi inspirasi budaya lokal

Materi Pembelajaran
Faktual: budaya tradisional sebagai sumber inspirasi

Konseptual: Perencanaan Wirausaha Kerajinan dengan inspirasi budaya lokal

Prosedural: Membuat taplak meja

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendekatan : Saintific
Strategi: Kooperative learning
Metode: Inquiry dan Diskusi
Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat : bahan dan peralatan pembuatan taplak meja dengan inspirasi
budaya lokal
2. Bahan : bahan dan peralatan pembuatan bunga dari kulit jagung dan vas
bunga karakter suku Tengger

3. Sumber Belajar : buku teks, internet, skema pembuatan bunga dari kulit jagung
dan vas bunga karakter suku Tengger gambar hasil bunga dari kulit jagung dan vas bunga
karakter suku Tengger

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi


Pembelajaran HOTS waktu
dan PPK

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit


Critical Skills: dengan dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
memberi stimulus agar informasi tentang
berfikir kritis  Guru menayangkan gambar-
gambar tanaman hias, keterkaitan
kemudian memberi pembelajaran
kesempatan kepada peserta sebelumnya dengan
didik untuk mengamatinya pembelajaran yang

Communication Skills
 Guru mendorong peserta didik akan dilaksanakan.
didik untuk menyusun PPK: mengajak
pertanyaan yang berkaitan berdoa dan menjawab
dengan produk tanaman hias salam
dengan menampilkan gambar Memberi rangsangan
terarium peserta Guru berupa pertanyaan
menuliskan tujuan “bagaimana cara
pembelajaran memilih budaya
Guru membagi siswa menjadi 4 indonesia sebagai
kelompok belajar inspirasi?”

Inti Mengamati: Kolaborasi 60 menit

 Peserta didik mengamati dan Siswa mendiskusikan


mempelajari Lembar Kerja data yang diperoleh
Literasi Peserta didik sesuai dengan dari buku dan internet
topik pembelajaran tentang budaya
 Peserta didik membaca materi tradisional sebagai
ajar mengenai konsep dasar sumber inspirasi
budaya tradisional sebagai
sumber inspirasi
Menanya:
Communication skills:
dengan mendorong siswa  Guru mendorong peserta didik
untuk untuk menyusun pertanyaan
yang berkaitan dengan produk
budidaya tanaman hias
 misalnya:
- Bagaimana pembuatan Literasi
kerajinan dengan inspirasi
budaya tradisional? Mengumpulkan
Menalar: informasi melalui
buku dan media
 Guru memberikan konsep internet
dasar, petunjuk, referensi yang
diperlukan dalam
pembelajaran
Colaboration skills: dengan
Mencoba: berdiskusi dengan anggota
kelompok belajar
(1) siswa berdiskusi membuat
jadwal, (2) membuat skema
penyelesaian, (3)guru meminta
masing-masing kelompok untuk
Creative skills: dengan
menugaskan siswa untuk
membuat skema dari topik
masing-masing kelompok
membuat penjelasan tentang Ide
dan Peluang Usaha , Sumber Daya
yang dibutuhkan , Adminstrasi dan
pemasaran ,Komponen
perencanaan usaha ,Langkah-
langkah Penyusunan Perencanaan
kerajinan dengan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi

Guru mengoreksi kerja tiap


kelompok dengan memberikan
Penumbuhan budi kritik dan saran terhadap hasil
pekerti: proaktif dan diskusi pengolahan makanan
santun menghargai awetan sesuai dengan topik
pendapat oranglain masing-masing kelompok

Jejaring:

 Peserta didik dari masing-


Critical Thinking
masing kelompok melakukan
review atas hasil kerja
kelompok
 Peserta didik tiap kelompok
melakukan presentasi terhadap
hasil diskusi sesuai dengan Communnication Skills: dengan
pembagian tugas kelompok presentasi
Penutup  Guru memberikan tanggapan 20 menit
Creative skills
terhadap hasil presentasi dari
tiap kelompok
 Siswa membuat kesimpulan
materi pembelajaran dengan
dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur HOTS
ketercapaian pembelajaran
(soal C5 dalam bentuk post
test)
 Siswa melakukan refleksi
tentang pelaksanaan Penilaian Karakter: percaya
diri, cinta lingkungan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang (membuat proposal
perencanaan kerajinan dengan
budaya tradisional sebagai
sumber inspirasi
 Kegiatan diakhiri dengan
salam

Pertemuan Ke 2 ( 2 Jam Pertemuan )

No. Langkah Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran HOTS waktu

1. Kegiatan  Memberikan salam pembuka Komunikasi


Awal  Memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview materi Siswa menerima
Critical Skills: dengan memberi
sebelumnya agar siswa informasi tentang
stimulus agar berfikir kritis
memahami materi yang akan keterkaitan
dipresentasikan pada pembelajaran
pertemuan kali ini. sebelumnya dengan
 Guru mempersiapkan siswa pembelajaran yang akan
untuk mempresentasikan dilaksanakan.
proposal yang telah dibuat
2. Kegiatan IDENTIFIKASI MASALAH
Inti 1) Kelas dibagi menjadi 3
kelompok
2) Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi
tentang proposal pembuatan
kerajinan dengan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi

PENGUMPULAN DATA

3) Antar siswa dalam kelompok Kolaborasi


saling bekerja dalam
menganalisis proposal kerajinan Siswa mendiskusikan
dengan budaya tradisional data yang diperoleh dari
sebagai sumber inspirasi
buku dan internet
VERIFIKASI
tentang proposal
4) Peserta didik mendikusikan kerajinan dngan budaya

Kreative dan
inovasi
dengan kelompok masing- tradisional sebagai
masing hasil temuan data sumber inspirasi
kerajinan dngan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi
5) Peserta didik menanyakan
kepada guru apabila ada hal-hal
yang belum jelas dengan
materi.
6) Dengan kajian pustaka peserta
didik mencoba untuk
membandingkan dan
mengkritisi proposal kerajinan
dengan budaya tradisional
sebagai sumber inspirasi

ANALISIS

7) Peserta didik diminta untuk


menganalisis hasil kerajinan
dngan budaya tradisional
sebagai sumber inspirasi
8) Peserta didik membuat laporan
sementara hasil diskusi
kelompok Communication
9) Perwakilan dari kelompok skills
menyampaikan hasil diskusi Literasi
dari laporan sementara di depan
Mengumpulkan
kelas
10) Guru menilai kemampuan informasi melalui buku
peserta didik berkomunikasi dan media internet
lisan

3. Kegiatan Generalisasi
Penutup
1) Bersama peserta didik
menyimpulkan hasil presentasi
masing-masing kelompok.
2) Memberikan tugas
mempersiapkan kerajinan
budaya tradisional sebagai
sumber inspirasi di rumah
3) Memberikan tugas untuk
mempersiapkan presentasi
produk kerajinan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi
Pertemuan ke 3 (2x 45 menit)

No. Langkah Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran HOTS waktu

1. Kegiatan  Memberikan salam pembuka Komunikasi


Awal  Memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview materi Siswa menerima
Critical Skills: dengan memberi
sebelumnya agar siswa informasi tentang
stimulus agar berfikir kritis
memahami materi yang akan keterkaitan
dipresentasikan pada pembelajaran
pertemuan kali ini. sebelumnya dengan
 Guru mempersiapkan siswa pembelajaran yang akan
untuk mempresentasikan hasil dilaksanakan.
karya yang telah dibuat
2. Kegiatan IDENTIFIKASI MASALAH
Inti Kelas dibagi menjadi 3
kelompok
Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi
tentang hasil karya pembuatan
kerajinan dengan budaya
tradisional sebagai sumber inspirasi

PENGUMPULAN DATA

Antar siswa dalam kelompok saling


bekerja dalam menganalisis hasil Kolaborasi
karya kerajinan dengan budaya
tradisional sebagai sumber inspirasi Siswa mendiskusikan
VERIFIKASI data yang diperoleh dari
Peserta didik mendikusikan dengan buku dan internet
kelompok masing-masing hasil tentang kerajinan dngan
temuan data tentang kerajinan budaya tradisional
dengan budaya sebagai inpirasi sebagai sumber inspirasi
Peserta didik menanyakan
kepada guru apabila ada hal-hal
yang belum jelas dengan
materi.
Dengan kajian pustaka peserta
didik mencoba untuk
membandingkan dan
mengkritisi hasil karya
kerajinan dengan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi
Kreative dan
inovasi ANALISIS

Peserta didik diminta untuk


menganalisis hasil karya
kerajinan dngan budaya
tradisional sebagai sumber
inspirasi
Peserta didik membuat laporan
sementara hasil diskusi kelompok
Perwakilan dari kelompok Communication
menyampaikan hasil diskusi skills
dari laporan sementara di depan
kelas Literasi
Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi Mengumpulkan
lisan informasi melalui buku
dan media internet

3. Kegiatan Generalisasi
Penutup
Bersama peserta didik
menyimpulkan hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Memberikan tugas
mempersiapkan penilaian harian
yang akan dilaksanan
dipertmuan selanjutnya
Kegitan diakhiri dngan salam

Pertemuan ke 4 (penilaian harian)

H. Penilaian
I. Teknik Penilaian :
 Test tulis
 Test Unjuk kerja

Post test pertemuan 1

1. Sebutkan komponen yang harus dipersiapkan dalam pembuatan kerajinan dngan


budaya tradisional sebagai sumber inspirasi?
2. Sebutkan contohbahan utama dan produk yang dapat di jadikan kerajinan dngan
budaya tradisional sebagai sumber inspirasi?
3. Bagaimana cara membuat kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber
inspirasi?
Penilaian Harian terlampir

Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio
dan proyek

a. Tes Praktik
Membuat kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspiras ,.Rambu-rambu
:

a. Rubrik Penugasan
Kegiatan/Perilaku
Persiapan Kelengkapan kekompa Runtutan Tam
No
Nama alat alat kan langkah pilaJumlah Kreteria
bahan kerja n
akhi
r

Keterangan :

Persiapan alat bahan Pembagian tugas dalam membawa alat dan bahan
Kelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktek
kekompakan Pemilihan masalah yang kontekstual
Runtutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerja
Tampilan akhir terarium Keseraasian dan kerapian tampilan gelas kaca dan
komponen terarium menarik rapi dan indah.

Kriteria Uji Praktek :

1= Sangat Kurang

2= Kurang

3= Sedang

4= Baik

5= Amat Baik
Kreteria penilaian :

1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik


2) Nilai 15 – 19 = Baik
3) Nilai 10 – 14 = Cukup
4) Nilai 5 – 9 = Kurang
5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang

Rekapitulasi Hasil Penilaian

No. Nama Siswa Skor Aspek yang Jumlah Nilai Predikat


dinilai Skor Sikap

1 2 3

1.

2.

3. Dst

Keterangan :
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai

SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100

B (Baik) 3 Sering 75 – 90

C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74

K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59

b. Penilaian /Tes Proyek


Penilaian Proyek
Tehnik Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Guru Pembiombing :


Nama Proyek : Nama :
Alokasi Waktu : Kelas :

ASPEK SKOR (1-5)


PERENCANAAN :
Rancangan alat
- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara
PELAKSANAAN :
Keakuratan sumber informasi
Kuantitas sumber data
Analisi data
Penarikan kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
Sistematika laporan
Presentasi
TOTAL SKOR

c. Penilaian Produk
Tehnik Penilaian Produk

Mata Pelajaran : Guru Pembimbing :


Nama Produk : Nama :
Alokasi Waktu : Kelas :

No TAHAPAN SKOR( 1-5)

1 Tahap perencanaan Bahan

2 Tahap proses Pembuatan :


a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhir
a. Bentuk
b. Inovasi

Penilaian Sikap
Indikator:

Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan

a. Penilaian Observasi

Lembar penilaian kegiatan diskusi ( lanjutan )


Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, responsif dan proaktif
serta bijaksana dalam melaksanakan diskusi
Kerja Pro Jml
No Nama Siswa Santun Toleran Responsif Bijaksana Nilai
sama aktif skor
1
2
3
4
5

Skor penilaian :

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (skor 1)


2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (skor 2)
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan (skor 3)
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan (skor 4)
Penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran : nilai = Jumlah X 100
24
Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

b. Penilaian diri
Format Penilaian Diri Siswa

Nama :

Kelas :

Semester :

Waktu penilaian :

No Pernyataan ya Tidak

1 Selama diskusi saya bekerjasama dengan teman satu kelompok

2 Selama diskusi mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

3 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan jadwal yang telah


ditentukan
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literatur dan searching
yang dapat mendukung tugas
5 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

6 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian


7 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

8 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

9 Saya berperan aktif dalam kelompok diskusi

10 Saya menyerahkan tugas tepat waktu

11 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

12 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran


dengan baik

13 Saya menghormati dan menghargai teman

14 Saya menghormati dan menghargai guru

Keterangan:
Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan
yang ada.
Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan
penilaian diri

c. Penilaian Jurnal
Format penilaian jurnal guru

Catatan Pengamatan
No Tanggal Nama (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1 -Sangat terbiasa perlu usaha 1. Perlu pembiasaan


berdoa sebelum pembiasaan dan bimbingan
dan sesudah dalam bersuci dalam bersuci
belajar sebelum
beribadah

2 Menunjukkan -Namun masih 1. Sering diberi


sikap percaya kurang teliti. latihan yang
diri dan bekerja melibatkan
- ketelitian.
sama yang
sangat
menonjol,
Catatan Pengamatan
No Tanggal Nama (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

3. Semangat belajar Namun tugas Diberi motivasi


tinggi, memberi sendiri tidak dalam
bimbingan terselesaikan mengerjakan tugas
materi kepada
teman

Keterangan:
1. Kolom 1 diisi nomor urut
2. Kolom 2 diisi tanggal pengamatan
3. Kolom 3 diisi nama siswa
4. Kolom 4 diisi kekuatan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
(seperti yang tertuang pada tabel di bawah).
5. Kolom 5 diisi kelemahan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
( Lihat format dibawah ini )
6. Kolom 6 diisi tindak lanjut yang direncanakan oleh guru, sekolah, dan orang tua
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap siswa.

No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)

1 Ketaatan beribadah 1 Jujur

2 Perilaku syukur 2 Disiplin

3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab

4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun

5 Peduli

6 Percaya diri

7 Kerja sama

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi


( Rini Lestari, S.Pd ) ( Aini Maskuro, S.Pd )
