Anda di halaman 1dari 6

RPP 1

PRAKARYA
KERAJINAN BAHAN LUNAK
(Pengertian, jenis, sifat dan
karakteristik kerajinan bahan
lunak)

Kelas VIII/ Ganjil

Ari W. Rismawati, S.Pd.


SMP Satu Atap Negeri Talun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Satu Atap Negeri Talun


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi : Kerajinan Bahan Lunak
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) + IPK


Kompetensi dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Memahami pengertian kerajinan bahan
tentang jenis, sifat, karakter lunak
dan teknik pengolahan 3.1.2 Mengidentifikasi jenis kerajinan bahan
bahan lunak (misalnya tanah lunak
liat, getah, lilin, clay 3.1.3 Menganalisis sifat dan karakteristik
polimer, clay tepung, kerajinan bahan lunak
plastisin, parafin, gips dan
lain-lain)
4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Memilih jenis dan karakteristik bahan
teknik pengolahan bahan lunak
lunak yang sesuai dengan 4.1.2 Menampilakn hasil pemilihan jenis dan
potensi daerah setempat karakteristik kerajinan bahan lunak
(misalnya tanah liat, getah,
lilin, clay polimer, clay
tepung, plastisin, parafin,
gips dan lain-lain)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran kerajinan bahan lunak perseta didik dapat:
1. Memahami pengertian kerajinan bahan lunak dengan mandiri.
2. Mengidentifikasi jenis kerajinan bahan lunak dengan tepat.
3. Menganalisis sifat dan karakteristik kerajinan bahan lunak dengan mandiri.
4. Memilih jenis dan karakteristik bahan lunak dengan tepat.
5. Mempresentasikan hasil penentuan jenis dan karakteristik kerajinan bahan lunak
dengan percaya diri.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Tanggungjawab
4. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kerajinan bahan lunak
2. Jenis kerajinan bahan lunak
3. Sifat dan karakteristik kerajinan bahan lunak

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik dengan 5M (Melihat, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosisasi dan mengkomunikasikan)
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Diskusi, presentasi dan penugasan

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Power point materi kerajinan bahan lunak
b. Gambar produk kerajinan bahan lunak
c. Produk kerajinan bahan lunak
2. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Gawai
3. Sumber Belajar
a. Buku Prakarya Kelas VIII SMP/MTs Semester 1
b. Buku Guru Prakarya Kelas VIII SMP/MTs
c. Video Lagu Indonesia Raya dengan intro dan teks
d. Bahan Ajar Kerajinan Bahan Lunak
e. LKPD materi Kerajinan Bahan Lunak
f. Internet:
1) Mind Mapping Kerajinan Bahan Lunak:
https://id.pinterest.com/pin/584623595383013215/
2) Mengenal Produk Kerajinan Bahan Lunak Alami dan Buatan:
https://katadata.co.id/intan/berita/61ee1d6c1ee12/mengenal-produk-
kerajinan-bahan-lunak-alami-dan-buatan
3) Video Kerajinan Bahan Lunak:
https://www.youtube.com/watch?v=SJmH4gNo0Nc
g. Link soal evaluasi aplikasi quizizz https://quizizz.com/join?gc=33697987

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru menyapa siswa dengan salam pembuka.
b. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa mengucapkan
“bismillah” secara bersama-sama.
c. Guru melaksanakan presensi kehadiran siswa.
d. Guru mendampingi siswa menyanyikan lagu nasional “Indonesia Raya” yang
ditampilkan dengan slide PPT
e. Guru memberi motivasi prestasi belajar kepada siswa.
f. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai KD 3.1 tentang Memahami
pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan bahan lunak
(misalnya tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin,
gips dan lain-lain) dan tujuan yang akan dicapai pada materi tersebut.
g. Guru memberikan apersepsi terkait materi kerajinan bahan lunak berdasarkan
pengalaman dan kondisi lingkungan siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Melihat / mengamati
1) Guru menampilkan produk kerajinan bahan lunak secara nyata serta
dilengkapi dengan gambar produk kerajinan bahan lunak menggunakan
slide PPT.
2) Siswa mengamati dengan teliti produk kerajinan bahan lunak dan gambar
produk kerajinan yang ditunjukan guru pada slide PPT.
b. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait hasil
pengamatan siswa tentang bahan yang digunakan pada produk kerajinan
bahan lunak yang ditunjukan oleh guru.
2) Guru mempersilahkan siswa yang ingin mencoba berpendapat dari hasil
pengamatan.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Guru mendampingi siswa untuk membentuk 5 kelompok kerja yang terdiri
dari 4 siswa secara heterogen.
2) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
3) Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi bersama secara berkelompok.
4) Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber,
seperti Buku Prakarya Kelas VIII SMP/MTs Semester 1, Bahan Ajar
Kerajinan Bahan Lunak, atau mengakses informasi yang ada di internet
melalui link berikut:
a. Mind Mapping Kerajinan Bahan Lunak:
https://id.pinterest.com/pin/584623595383013215/
b. Mengenal Produk Kerajinan Bahan Lunak Alami dan Buatan:
https://katadata.co.id/intan/berita/61ee1d6c1ee12/mengenal-produk-
kerajinan-bahan-lunak-alami-dan-buatan
c. Video Kerajinan Bahan Lunak:
https://www.youtube.com/watch?v=SJmH4gNo0Nc
d. Mengasosiasi / mengolah informasi
1) Siswa bersama-sama mengaitkan dan mengolah materi jenis, sifat, dan
karakteristik bahan lunak yang mereka temukan dari berbagai sumber.
2) Siswa menyusun materi/informasi yang telah diperolehnya pada LKPD
yang telah diberikan oleh guru.
e. Mengkomunikasikan
1) Siswa mempresentasikan LKPD yang telah dikerjakan bersama secara
berkelompok.
2) Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
3) Guru memberikan umpan balik dan penguatan-penguatan dengan
menampilkan slide PPT materi pengertian, jenis, sifat dan karakteristik
kerajinan bahan lunak serta menjelaskannya kepada siswa guna menambah
pengetahuan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama dengan siswa mereview materi pengertian, jenis, sifat dan
karakteristik kerajinan bahan lunak.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada aplikasi quizizz dengan kode 33697987.
c. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajarai materi teknik pengolahan kerajinan bahan lunak yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa mengucapkan
rasa syukur “alhamdulillah” secara bersama-sama.
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan : Tanya jawab diskusi, kuis menggunakan aplikasi quizziz (soal
terlampir)
3. Keterampilan : Presentasi, menanya dan menanggapi saat diskusi

Cirebon, September 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Satu Atap Negeri Talun Guru Mata Pelajaran Prakarya

Hj. Nani Srinaningsih, S.Pd. Ari Wahyu Rismawati, S.Pd.


NIP. 19660226 198803 2 004 NIP. 19950112 201903 2 008
