Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Majene


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas / Semester : IX / Satu
Materi Pokok : Pembuatan Kerajinan Bahan Keras Buatan
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, dan percaya diri dBuatan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social

dan Buatan dBuatan jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dBuatan ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dBuatan sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami pengetahuan 3.1.1. Menjelaskan pengertian tentang bahan Keras
tentang jenis, sifat, karakter, dan Buatan dengan baik dan benar.
teknik pengolahan bahan kayu, 3.1.2 Menyebutkan berbagai jenis,sifat,karakter dan
(misalnya kaca, logam) tehnik pengolahan bahan Keras Buatan dengan
baik dan benar yang dapat dikembangkan sesuai
dengan kebutuhan wilayah setempat.
3.1.3. Menjelaskan konsep dan prosedur tentang
jenis,sifat,karakter dan tehnik pengolahan bahan
Keras Buatan yang sesuai dengan kondisi
wilayah setempat.
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik 4.1.1. Memilih jenis bahan dan tehnik pengolahan
pengolahan bahan Keras bahan Keras Buatan yg sesuai dgn kondisi wilayah
Buatan/buatan yang sesuai dengan setempat. (misalnya kaca, logam dan lain-lain)
potensi daerah setempat (misalnya
(misalnya kaca, logam) dan lain-lain)
4.1.2. Memilih sistem dan tehnik pengolahan bahan
Keras Buatan yang sesuai dengan potensi daerah .
(misalnya kaca, logam dan lain-lain) sesuai
dengan kebutuhan dan kondisi wilayah setempat

3.2 Memahami pengetahuan tentang 3.2.1 Menjelaskan pengetahuan tentang prinsip


prinsip perancangan, pembuatan, dan perancangan, pembuatan, dan penyajian produk
penyajian produk kerajinan dari bahan kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan yang
bahan Keras Buatan kreatif dan inovatif
3.2.2 Mendeskripsikan tentang langkah-langkah
perancangan, pembuatan, dan penyajian produk
kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan yang
kreatif dan inovatif
4.2 Merancang, membuat, dan 4.2.1 Merancang pembuatan kerajinan dari bahan
menyajikan produk kerajinan dari Keras Buatan
bahan bahan Keras Buatan yang 4.2.2 Membuat karya produk kerajinan dari
kreatif dan inovatif, sesuai dengan bahan bahan Keras Buatan yang kreatif dan
potensi daerah setempat (misalnya inovatif, sesuai dengan potensi daerah (misalnya
(misalnya kaca, logam dan lain-lain) kaca, logam dan lain-lain)

4.2.3 Menyajikan/mengemas produk kerajinan dari


bahan bahan Keras Buatan Buatan

*Butir-butir karakter

Religius, Kreatif, Gotong Royong, Kerja sama, Peduli, teliti dan bertanggungjawab.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Saiintfik dan project Basic learning Peserta didik dapat:

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian tentang bahan Keras Buatan dengan baik dan benar
2. Menyebutkan berbagai jenis,sifat,karakter dan tehnik pengolahan bahan Keras Buatan
3. Bersikap Religius, kerjasama dan peduli

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


1. Memilih jenis bahan dan tehnik pengolahan bahan Keras Buatan
2. Memilih sistem dan tehnik pengolahan bahan Keras Buatan
3. Bersikap Religius, kerjasama dan peduli

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian
produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan
2. Mendeskripsikan teknik dan langkah-langkah pembuatan kerajinan berbahan
bahan Keras Buatan
3. Bersikap Religius, kerjasama dan peduli

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Merancang pembuatan kerajinan berbaha bahan Keras Buatan
2. Membuat kerajinan berbahan bahan Keras Buatan secara kreatif dan inovatif.
3. Bersikap Religius, kerjasama dan peduli, teliti dan bertanggung jawab

Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Membuat kerajinan berbahan bahan Keras Buatan secara kreatif dan inovatif.
2. Membuat produk kerajinan dari berbahan bahan Keras Buatan
3. Bersikap Religius, kerjasama dan peduli, teliti dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
 Pengertian bahan Keras Buatan

 Jenis-jenis dan karakteristik bahan Keras Buatan

Pertemuan Kedua

 Memilih salah satu Jenis kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan yang ada di daerah

 Bahan dan alat yang digunakan dBuatan pembuatan kerajinan bahan bahan Keras

Buatan Buatan

Pertemuan ketiga

 Prinsip merancang pembuatan kerajinan bahan Keras Buatan Buatan

 Membuat rancangan/mendesain pembuatan kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan

Pertemuan keempat
 Praktik pembuatan produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan Buatan

Pertemuan kelima

 Praktik pembuatan produk dari bahan bahan Keras Buatan Buatan

 Teknik Penyajian dan pengemasan produk kerajinan bahan Keras Buatan Buatan

2. Materi Pengayaan

 Praktik pembuatan produk dari bahan bahan Keras Buatan Buatan, seperti bingkai foto,

vas bunga, tempat tissue, rompi, dan ditugaskan pula membuat laporan kegiatan

pembelajaran disertai dengan foto-foto kegiatan.

3. Materi Remedial

 Teknik dan Proses Pembuatan Pengolahan bahan Kerajinan dari bahan bahan Keras

Buatan Buatan

 Tahapan merancang pembuatan kerajinan bahan Keras Buatan Buatan disesuaikan

dengan karakter siswa.

E. Metode Pembelajaran

Pembelajaran dengan Project Basic Learning dan Pendekatan Saintifik

F. Media Dan Bahan


1. Media:

- Chart/,LCD,gambar-gambar jenis-jenis kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan

- Lembar Kerja Siswa

- Contoh beberapa produk hasil kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan

2. Bahan dan alat

- Papan tulis, alat tulis.

- Peralatan untuk pembuatan kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan

Bahan:

No Nama Bahan Jumlah


1 Gelas Anggur(gelas bertangkai) Sesuai kebutuhan

b. Alat :

No Nama Alat Jumlah


1 cat 1 Buah
2. Kuas cat 1 Buah

G. Sumber Belajar

a. Kemdikbud.2017.Prakarya SMP/ MTs Kelas IX Semester 1.Kemdikbud RI.Jakarta. (hal: 2-


36)
b. Lembar Kerja Siswa.
c. Materi pembelajaran yang relevan dari internet
d. Gambar dan Video Pembelajaran bahan bahan Keras Buatan Buatan (Bambu)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama : 2JP

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah DBuatan Pembelajaran Alokasi

Waktu
Kegiatan  Peserta didik 8 menit

Pendahuluan  Guru mengucapkan sBuatan dan kemudian meminta ketua

kelas memimpin berdoa.

 Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya

 Deteksi Dini

 Mengecek Kehadiran peserta didik

 Mengecek Pengetahuan peserta didik tentang informasi

berbagai produk kerajinan berbahan bahan Keras Buatan

lembaran sebagai ungkapan rasa kekaguman keragaman

kerajinan nusantara dengan menyampaikan pendapatnya.

 Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan

dipelajari

 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

 Guru menyampaikan cakupan dan teknik penilaian yang akan

digunakan

 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.


Kegiatan Inti Langkah 1 : Pemberian Ransangan
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk Menonton 40 Menit
video/ mengamati gambar, memegang benda-benda peraga
yang dibawa guru dan membaca sumber,
 Mengamati
Peserta didik membaca buku sumber, mengamati model
kerajinan bahan Keras Buatan untuk menemukan
permasalahan dan pertanyaan yang belum dan ingin diketahui.
DBuatan mengamati menemukan masalah dan pertanyaan
tentang bahan baku kerajinan bahan Keras Buatan, teknik
pembuatan, dan fungsi kerajinan bahan Keras Buatan

Contoh gambar kerajinan dari bahan Keras Buatan:

KACA KERAJINAN VAS BUNGA

KACA GELAS

(SUMBER : INTERNET)

HASIL KERAJINAN DARI BAHAN KERAS BUATAN


(Sumber: internet)
Langkah 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

 Menanya
Peserta didik menemukan pokok permasalahan dari hasil
mengamati, menyusun beberapa pertanyaan tentang produk
kerajinan bahan Keras Buatan apa yang ingin diketahui.
Misalnya:
a. Bagaimana teknik
pembentukan kerajinan tersebut di atas?
b. Bahan baku apa yang
digunakan?
c. Apa fungsi produk
kerajinan?
d. Bagaimana prosedur
membuat kerajinan dari bahan Keras Buatan?
e. bahan Keras Buatan apa
sajakah yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan?
f. dst
Rumusan pertanyaan peserta didik setidaknya mencakup
semua indikator pencapaian kompetensi untuk pertemuan
ke-1 dan 2.

1. Bagaima
nakah persyaratan kerajinan bahan Keras Buatan yang ada di
wilayah sekitar? (pengetahuan konseptual)
2. Apa saja sarana yang digunakan dBuatan kerajinan bahan
Keras Buatan? (pengetahuan konseptual)
3. Bagaimanakah teknik kerajinan bahan Keras Buatan ?
(pengetahuan konseptual)
4. Bagaimanakah langkah-langkah yang harus dilakukan dBuatan
kerajinan bahan Keras Buatan? (pengetahuan prosedural)
- Guru bersama peserta didik mengidentifikasi masalah-

masalah pokok tentang karya kerajinan bahan bahan Keras

Buatan Buatan.

(nilai karakter religius)


Langkah 3 : Data collection (Pengumpulan Data)

 Mengumpulkan informasi/data/mencoba
Peserta didik bekerja secara berkelompok terdiri 5-6 orang
untuk mencari jawaban dari semua pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku siswa, buku referensi
untuk mendapatkan data/informasi jawaban dBuatan mengisi
lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru. DBuatan tahapan
ini peserta didik dapat menyelesaikan pertanyaan atau masalah
pengertian, jenis kerajinan bahan Keras Buatan, dan manfaat
bahan produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan
Kegiatan peserta didik dBuatan mengumpulkan informasi
dapat dilanjutkan pada pertemuan ke-2.
- Peserta didik mencari informasi tentang pengertian, jenis

kerajinan bahan Keras Buatan, dan manfaat bahan produk

kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan desain kerajinan

secara kreatif.

(nilai karakter religius, tanggungjawab)


Langkah 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk mencari

informasi tentang pengertian, jenis kerajinan bahan Keras

Buatan, dan manfaat bahan produk kerajinan dari bahan

bahan Keras Buatan secara kreatif berdasarkan inovasi dan

kreasi temuan tiap-tiap kelompok

- Peserta didik membuat makalah secara kelompok tentang

pengertian, jenis kerajinan bahan Keras Buatan, dan manfaat

bahan produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan secara

kreatif berdasarkan inovasi dan kreasi

Langkah 5 : Verification (Pembuktian)

- Peserta didik secara bergantian mewakili kelompok

mempersentasekan pengertian, jenis kerajinan bahan Keras

Buatan, dan manfaat bahan produk kerajinan dari bahan bahan

Keras Buatan secara kreatif berdasarkan inovasi dan kreasi

prosedur, sesuai dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat

hasil desain dan laporan tertulis tentang kerajinan dari bahan


bahan Keras Buatan Buatan di depan kelas

(nilai karakter gotong royong, tanggungjawab)

Langkah 6: Generalization (menarik kesimpulan)

- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan secara

cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya Jenis dan

karakteristik bahan Keras Buatan apa yang bisa dijadikan

bahan kerajinan.

- Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan data

yang telah dihasilkan

- Peserta didik menyimpulkan tentang jenis dan karakteristik

bahan Keras Buatan Buatan yang ada di lingkungan sekolah


Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 12 menit

Penutup - membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan; dan

- melakukan penilaian;

- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

- Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan

dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Penguatan

Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu Nasional/lagu

daerah Nusantara.

- Berdoa dan memberi sBuatan

Pertemuan Kedua : 2 Jp

Langkah Deskripsi Alokasi

Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mengucapkan Buatan dan kemudian meminta ketua kelas 8 menit

Pendahuluan memimpin berdoa.


 Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya

 Deteksi Dini

 Mengecek Kehadiran Siswa

 Mengecek Penyelesaian Tugas Pertemuan Sebelumnya;

 Mengecek Pengetahuan Siswa tentang informasi berbagai

produk kerajinan berbahan bahan Keras Buatan lembaran

sebagai ungkapan rasa kekaguman keragaman kerajinan

nusantara dengan menyampaikan pendapatnya.

 Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan

dipelajari

 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

 Guru menyampaikan cakupan dan teknik penilaian yang akan

digunakan

 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.


Kegiatan Inti Langkah 1 : Pemberian Ransangan

 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan 40 Menit


dengan materi pembelajaran sebelumnya, sebagai contoh:”
Minggu lalu kalian telah mengamati berbagai produk
kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan, kalian juga telah
merumuskan beberapa pertanyaan dan untuk menjawabnya
kalian mengumpulkan informasi dengan mengerjakan tugas.
Apakah semua kelompok sudah selesai mengerjakannya?
Selanjutnya guru mengingatkan tugas kelompok untuk
melakukan wawancara agar dikumpulkan.
(nilai karakter religius)

Langkah 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran


melanjutkan cakupan materi pertemuan ke-1 tentang
kerajinan bahan Keras Buatan

Langkah 3 : Data collection (Pengumpulan Data)

- Guru membantu Peserta didik untuk mengumpulkan informasi

tentang kerajinan berbahan bahan Keras Buatan

- Peserta didik mencari informasi desain kerajinan berbahan


bahan Keras Buatan secara kreatif.
Langkah 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk mencari

informasi tentang desain karya kerajinan bahan bahan Keras

Buatan Buatan berdasarkan inovasi dan kreasi temuan tiap-tiap

kelompok

Langkah 5 : Verification (Pembuktian)

- Peserta didik secara bergantian mewakili kelompok

mempersentasekan contoh desain karya kerajinan bahan Keras

Buatan Buatan sesuai dengan kehidupan lingkungan sekitar hasil

desain dan laporan tertulis tentang kerajinan dari bahan bahan

Keras Buatan Buatan di depan kelas

(nilai karakter , tanggungjawab ,kerjasama)

Langkah 6: Generalization (menarik kesimpulan)

- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan secara

cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya Jenis dan

karakteristik bahan Keras Buatan apa yang bisa dijadikan

bahan kerajinan.

- Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan data

yang telah dihasilkan

- Peserta didik menyimpulkan tentang jenis dan karakteristik

bahan Keras Buatan Buatan yang ada di lingkungan sekolah


Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 12 menit

Penutup - membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan; dan

- melakukan penilaian;

- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya
- Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan

dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Penguatan

Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu Nasional/lagu

daerah Nusantara.

- Berdoa dan memberi sBuatan

Pertemuan Ketiga

Langkah Deskripsi Alokasi

Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mengucapkan sBuatan dan kemudian meminta ketua 8 menit

Pendahuluan kelas memimpin berdoa.

 Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya

 Deteksi Dini

 Mengecek Kehadiran Siswa

 Mengecek Penyelesaian Tugas Pertemuan Sebelumnya;

 Mengecek Pengetahuan Siswa tentang informasi berbagai

produk kerajinan berbahan bahan Keras Buatan lembaran

sebagai ungkapan rasa kekaguman keragaman kerajinan

nusantara dengan menyampaikan pendapatnya.

 Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan

dipelajari

 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

 Guru menyampaikan cakupan dan teknik penilaian yang akan

digunakan

 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

 Membagi Peserta Didik dBuatan kelompok kecil yang terdiri

dari 5-6 orang


Kegiatan Inti Langkah 1 : Pemberian Ransangan

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 40 Menit


Menonton video/ mengamati gambar, memegang benda-

benda peraga yang dibawa guru dan membaca sumber,

untuk menemukan permasalahan dan pertanyaan seperti

bahan baku kerajinan bahan Keras Buatan Buatan dan

teknik pembuatan, jenis karya, dan fungsi karya. Pada saat

pengamatan guru dapat memberi motivasi sehingga timbul

rasa keingintahuan

- Siswa merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait:

o Sebutkan jenis-jenis produk kerajinan dari bahan

bahan Keras Buatan Buatan ?

o Sebutkan bahan dan alat yang digunakan dBuatan

pembuatan kerajinan bahan bahan Keras Buatan

Buatan ?

o Sebutkan teknik-teknik pembuatan kerajinan bahan

bahan Keras Buatan Buatan ? Dapatkah dijadikan

produk yang bernilai jual?

- Guru membagikan lembar observasi pengamatan (LKPD)

vidio/gambar

Gambar Bahan Alat Langkah- Jenis/

langkah Fungsi

Langkah 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

- Guru bersama peserta didik mengidentifikasi masalah-

masalah pokok tentang karya kerajinan bahan bahan Keras

Buatan Buatan.

- Guru memotivasi peserta didik untuk merancang dan

menemukan model/desain karya kerajinan dari bahan


bahan Keras Buatan Buatan dan teknik mengerjakan

kerajinan tersebut.

- Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan kebutuhan

alat. Bahan dan teknik pembuatan karya terkait kerajinan

bahan bahan Keras Buatan Buatan

(nilai karakter religius)


Langkah 3 : Data collection (Pengumpulan Data)

- Guru membantu Peserta didik untuk mengumpulkan alat dan

bahan dan dBuatan mengolah bahan untuk membuat karya

kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan

- Guru mendampingi peserta didik dBuatan membuat karya

kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan Buatan

- Guru memfasilitasi salah satu teknik pembuatan karya kerajinan

dari bahan bahan Keras Buatan Buatan dan memotivasi siswa

dengan contoh dan mengajak peserta didik untuk lebih kreatif

dan inovatif.

- Peserta didik mencari informasi untuk membuat rancangan

desain kerajinan secara kreatif.

(nilai karakter , tanggungjawab ,kerjasama)


Langkah 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk membuat karya

kerajinan bahan bahan Keras Buatan Buatan berdasarkan

inovasi dan kreasi temuan tiap-tiap kelompok

- Peserta didik membuat sketsa desain dan laporan hasil diskusi

dan analisis yang siap untuk dipresentasikan di kelas. Peserta

didik membuat laporan prosedur pembuatan karya sebagai

pertanggungjawaban ilmiah.

- Peserta didik membuat makalah secara kelompok tentang

prosedur, dan teknik pembuatan karya kerajinan bahan bahan


Keras Buatan Buatan (nilai karakter kerjasama)
Langkah 5 : Verification (Pembuktian)

- Peserta didik secara bergantian mewakili kelompok

mempersentasekan prosedur, dan teknik pembuatan karya

kerajinan bahan Keras Buatan Buatan sesuai dengan kehidupan

sosial budaya di masyarakat hasil desain dan laporan tertulis

tentang kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan Buatan di

depan kelas

(nilai karakter, tanggungjawab, kerjasama)

Langkah 6: Generalization (menarik kesimpulan)

- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan secara

cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya Jenis dan

karakteristik plastik apa yang bisa dijadikan bahan kerajinan.

- Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan data

yang telah dihasilkan

- Peserta didik menyimpulkan tentang jenis dan karakteristik

bahan Keras Buatan Buatan yang ada di lingkungan sekolah


Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 12 menit

Penutup - membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan; dan

- melakukan penilaian;

- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

- Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan

dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya Penguatan

Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu Nasional/lagu

daerah Nusantara.

- Berdoa dan memberi sBuatan


Pertemuan Keempat

Langkah Deskripsi Alokasi

Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mengucapkan sBuatan dan kemudian meminta ketua 8 menit

Pendahuluan kelas memimpin berdoa.

 Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya

 Deteksi Dini

 Mengecek Kehadiran Siswa

 Mengecek Penyelesaian Tugas Pertemuan Sebelumnya;

 Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa

 Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan

dipelajari

 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

 Guru menyampaikan cakupan dan teknik penilaian yang akan

digunakan

 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

 Membagi Peserta Didik dBuatan kelompok kecil yang terdiri

dari 5-6 orang


Kegiatan Inti Langkah 1 : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

- Guru mendemonstrasikan cara membuat karya kerajinan 40 Menit

plastik lembaran

- Peserta didik mencermati sajian yang dilihat dan memilih

salah satu teknik yang akan digunakan untuk berkarya .

Langkah 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

- Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi jenis

bahan bahan Keras Buatan yang akan diolah menjadi

sebuah karya kerajinan

- Peserta didik mengidentifikasi jenis kesulitan tentang


pengolahan bahan bahan Keras Buatan Buatan

(nilai karakter religius)


Langkah 3 : Data collection (Pengumpulan Data)

- Peserta didik menyiapkan alat/bahan ” pembuatan karya

kerajinan bahan Keras Buatan Buatan

- Peserta didik bekerja berkelompok untuk;

1) melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing

untuk praktik pembuatan kerajinan bahan bahan Keras

Buatan Buatan.

2) mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik

pembuatan kerajinan bahan Keras Buatan Buatan

3) berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan

memperhatikan keselamatan kerja:

4) melakukan praktik pembuatan kerajinan bahan bahan

Keras Buatan dan memperhatikan keselamatan kerja;

5) membersihkan peralatan dan ruangan dengan

memperhatikan keselamatan kerja;

6) mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang

telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik;

7) peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil

pembuatan kerajinan bahan Keras Buatan Buatan


Langkah 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk merancang karya

kerajinan bahan Keras Buatan Buatan dan membuat karya

kerajinan berdasarkan jadwal proyek


Langkah 5 : Verification (Pembuktian)

- Peserta didik duduk secara berkelompok mengerjakan proyek

karya kerajinan bahan Keras Buatan Buatan dengan

menggunakan salah satu teknik pembuatan karya kerajinan

bahan Keras Buatan Buatan yang telah mereka pilih.


Langkah 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

- Peserta didik mempresentasikan secara lisan karya yang telah

dihasilkan

- Guru memfasilitasi persentase peserta didik dan memberikan

motivasi dan balikan (evaluasi)

(nilai karakter , teliti, kerjasama)


Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 12 menit

Penutup - membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan; dan

- melakukan penilaian;

- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

- Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan

dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya

- Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu

Nasional/lagu daerah Nusantara.

- Berdoa dan memberi sBuatan

Pertemuan Kelima

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mengucapkan sBuatan dan kemudian meminta ketua 12 menit
Pendahuluan kelas memimpin berdoa.
 Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya
 Deteksi Dini
 Mengecek Kehadiran Siswa
 Mengecek Penyelesaian Tugas Pertemuan Sebelumnya;
 Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa
 Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
 Membagi Peserta Didik dBuatan kelompok kecil yang terdiri
dari 5-6 orang
Kegiatan Inti Langkah 1 : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
- Guru mendemonstrasikan cara membuat karya kerajinan
bahan Keras Buatan Buatan
- Peserta didik mencermati sajian yang dilihat
(nilai karakter religius)
Langkah 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
- Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi jenis
bahan Keras Buatan Buatan yang akan diolah menjadi
sebuah karya kerajinan
- Peserta didik mengidentifikasi jenis kesulitan tentang
pengolahan bahan bahan Keras Buatan Buatan
Langkah 3 : Data collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik menyiapkan alat/bahan ” pembuatan karya
kerajinan bahan Keras Buatan Buatan
- Peserta didik mengolah bahan pembuatan karya kerajinan dan
memilih salah satu teknik pembuatan karya kerajinan bahan
Keras Buatan Buatan
(nilai karakter teliti, )
Langkah 4 : Data Processing (Pengolahan Data) 40 Menit
- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk merancang karya
kerajinan bahan Keras Buatan Buatan dan membuat desain
karya proyek
- Peserta didik dimotivasi dan difasilitasi untuk menentukan
jadwal kegiatan proyek yang direncanakan.

Langkah 5 : Verification (Pembuktian)


- Peserta didik duduk secara berkelompok mengerjakan proyek
karya kerajinan bahan Keras Buatan Buatan dengan
menggunakan salah satu teknik pembuatan karya kerajinan
bahan Keras Buatan Buatan yang telah mereka pilih.
(nilai karakter , tanggungjawab ,kerjasama)
Langkah 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
- Peserta didik mempresentasikan secara lisan karya yang telah
dihasilkan
- Guru memfasilitasi persentase peserta didik dan memberikan
motivasi dan balikan (evaluasi)
- Menunjukkan hasil karya kerajinan bahan Keras Buatan Buatan

dan mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas.


Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 12 menit
Penutup - membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
- melakukan penilaian;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu
Nasional/lagu daerah Nusantara.
- Berdoa dan memberi sBuatan

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap dBuatan bentuk Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan (Test Tertulis/Uraian Test)
c. Penilaian Keterampilan
- Tes praktek
- Unjuk kerja
- Produk/Penugasan
2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a) Pembelajaran ulang
b) Bimbingan perorangan
c) Pemanfaatan tutor sebaya, dll.
4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu kerajinan yang
belum dipraktikkan yang berasal dari daerah setempat..

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.


Keterangan:
Jumlah Skor Benar
Nilai Peserta Didik tiap nomor = x bobot soal
Jumlah Skor Total

Program Tindak Lanjut


1. Siswa yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti remedial.
2. Siswa yang memperoleh nilai KD ≥ KKM lanjut ke KD berikutnya melalui kegiatan
pembelajaran individual (Individual Learning).

Mengetahui, Majene, 201


Kepala SMP Negeri 2 Majene Guru Mata pelajaran Prakarya.

H. DAVID, S.Pd. M.Pd HUSRAH, S.Pd


NIP . 19610520 198512 1 002 NIP. 19651231 198703 2 219

PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Majene


Mata Pelajaran : Prakarya /Kerajinan
Materi pokok : Kerajinan
Kelas/Semester : IX / Satu
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 JP)

KISI-KISI SOAL
Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Bentuk
Dasar Semester Soal
3.1 Memahami IX/1 - Jenis alat dan 3.1.1. Menjelaskan pengertian Uraian
pengetahuan kegunaannya tentang bahan Keras
tentang jenis, - Teknik dan Buatan dengan baik dan
sifat, karakter, langkah- benar.
dan teknik langkah 3.1.2 Menyebutkan berbagai Uraian
pengolahan pembuatan jenis,sifat,karakter dan
bahan Keras - Teknipenyajian tehnik pengolahan bahan
Buatan Pembuatan Keras Buatan dengan
baik dan benar yang
rancangan
dapat dikembangkan
produk
sesuai dengan kebutuhan
kerajinan wilayah setempat.
3.1.3 Menjelaskan konsep dan Uraian
prosedur tentang
jenis,sifat,karakter dan
tehnik pengolahan bahan
Keras Buatan yang
sesuai dengan kondisi
wilayah setempat

A. Soal Tes Uraian

Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Tuliskan 4 jenis produk kerajian yang menggunakan bahan dasar bahan Keras

Buatan!

2. Tuliskan 3 jenis-jenis teknik yang digunakan untuk membuat kerajinan dari bahan

bahan Keras Buatan!

3. Tuliskan jenis-jenis bahan Keras Buatan yang ada diwilayah sekitarmu!

4. Tuliskan bahan dan alat yang diperlukan dBuatan pembuatan kerajinan dari bahan

bahan Keras Buatan!

5. Tuliskan dan jelaskan secara singkat tahapan pembuatan kerajinan bahan bahan Keras

Buatan!

Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5
butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.

PEDOMAN PENYEKORAN SOAL ESSAY

NO Butir soal Kunci Skor


1 Tuliskan 4 jenis produk Jenis produk kerajinan bahan bahan Keras Buatan: 20
kerajinan yang 1. gelas hiasan dari kaca
menggunakan bahan dasar 2. lampu dari kaca
bahan Keras Buatan! 3. cincin dari logam emas
4. bros baju dari logam
2 Tuliskan 3 jenis-jenis teknik Teknik yang digunakan: 20
yang digunakan untuk 1.teknik cor
membuat kerajinan dari 2. taknik ukir
bahan bahan Keras Buatan 3. teknik tempa
3 Tuliskan jenis-jenis 1. bahan Keras Buatan botol 15
bahan Keras Buatan yang 2. bahan Keras Buatan kaca
ada diwilayah sekitarmu! 3. bahan Keras Buatan logam

4 Tuliskan bahan dan alat yg a).Bahan produk kerajinan bahan bahan Keras 20
diperlukan dlm pembuatan Buatan:
kerajinan dari bahan bahan 1. gelas anggur (gelas bertangkai)
Keras Buatan! b).Alat produk kerajinan bahan Keras Buatan:
1. cat
2. kuas cat
5 Tuliskan dan jelaskan secara Tahapan pembuatan kerajinan bahan bahan Keras 25
singkat tahapan pembuatan Buatan:
kerajinan bahan bahan Keras 1. buat sketsa
Buatan!
2. persiapkan bahan dan alat sesuai dengan sketsa yg
sudah ditentukan
3. buat pola sesuai sketsa yg sudah dibuat
sebelumnya

Cara membuat :
Langkah 1 :Perlu diingat bahwa pekerjaan ini
dikerjakan hanya pada bagian luar gelas ( layering di
luar kaca). Biarkan imajinasi Anda melayang untuk
berpikir apa jenis bunga yang ingin Anda buat dan
bagaimana cara pandang Anda dari bagian dalam
gelas. Untuk hasil terbaik, gunakan warna-warna
yang kontras.
 Mulailah dengan warna terang, dan kemudian
menggunakan warna yang lebih gelap untuk lapisan
kedua dan seterusnya. Lihatlah beberapa bunga
nyata untuk inspirasi atau carilah gambar bunga
melalui internet. Mulailah dengan menggambar inti
bunga. Gunakan cat kuning dan coklat untuk
membuat titik-titik kecil di sekitar batang
kaca. Setelah kering lukis bagian atas dengan warna
kuning terang.
Langkah 2 :Buat gambar batang bunga Anda dengan
mengecat batang kaca menggunakan warna hijau.
Gambar beberapa lembar daun berwarna hijau pada
bagian dasar gelas dan bebaskan kreasi Anda untuk
menambahkan sedikit anggur atau desain lainnya.
Langkah 3 :

 Buat beberapa detail untuk lapisan pertama dengan


menggambar bentuk kelopak, benang sari-jenis
garis, atau desain pilihan Anda. Anda juga bisa
melukis rincian untuk kelopak pada langkah ini,
seperti titik-titik kecil atau vena. Biarkan cat
mengering seluruhnya.

Langkah 4 :Buat gambar kelopak pertama, jika Anda


berencana untuk memiliki lebih dari satu kelopak
maka lakukan cara yang sama berulang-
ulang. Pastikan cat benar-benar kering terlebih
dahulu sebelum menambahkan lapisan baru atau
warna baru

Ketika Anda melukis pada lapisan akhir, pastikan


juga memoles pada bagian bawah menuju batang
untuk menutupi inti warna kuning.Langkah
5 :Tambahkan sentuhan akhir seperti nama Anda,
gambar kupu-kupu atau lebah. Dan gelas anggur
Anda menjadi sangat indah.
Jumlah Skor 100

{Kriteria Penilaian}
Catatan:

Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur

(C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.

Nilai Peserta didik menggunakan rumus:

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai peserta didik = × 100
Skor Maksimal
Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN
Nama :
NIS :
Kelas/Semester : IX/
Pokok Bahasan : Pembuatan Karya Kerajinan bahan Keras Buatan
Tugas :
a. Buatlah kerajnan dari bahan bahan Keras Buatan tanah liat : ini salah satu contoh
kerajinan bahan Keras Buatan dari kaca(gelas bertangkai)
- Bahan yang dipakai adalah bahan Keras Buatan gelas bertangkai yang ada
dilingkungan sekolah,daerah setempat
- Media yang dipakai gelas bertangkai
- dan hasil akhir dijadikan sebuah karya kerajinan
- Dan catlah atau berikan sentuhan akhir agar kerajinan lebih menarik Apresiasikan
tugas kalian didepan kelas

A B C D
No. Indikator Penilaian
88-100 77-87 66-76 < 65
1 Kepedulian dBuatan kerja kelompok
2 Persiapan alat dan bahan
Mengaplikasikan bahan Keras Buatan menjadi
3
bahan untuk karya kerajinan
Proses pembersihan/pengolahan bahan Keras
4
Buatan
5 Proses pembuatan
6 Teknik pembuatan
7 Keindahan karya kerajinan bahan Keras Buatan
8 Kreativitas karya kerajinan bahan Keras Buatan
Total Nilai/8
Tabel bobot nilai dBuatan uji kompetensi uji Keterampilan
BOBOT PENILAIAN

88-100 = A

77-87 = B

66-76 = C

65 = D
Instrumen Soal Praktik

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas /Semester : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Objek pengamatan Ada Tidak Skor Keterangan/

Nilai
1 Persiapan Alat 15

cat 7

kuas 8
2 Bahan 15

gelas bertangkai 15

3 Teknik Pengolahan 40

Membuat desain 10

Proses kerja/pengolahan 20

Finishing 10
4 Unsur-Unsur seni 20

Komposisi 5

Proporsi 5

Keseimbangan 5

Warna 5
5 Kerapian 10 10
Jumlah Total Skor 100

Skor Perolehan

NA = Skor Maksimum X 100


Penilaian Keterampilan

Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha kreatif B
- Dibimbing untuk kreatif C
- Tidak ada kemauan untuk kreatif D

2 Tanggung - Bertanggung jawab A


jawab/kerjasama - Menunjukkan usaha bertanggung jawab B
- Dibimbing untuk bertanggung jawab C
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab D

3 Kerja keras/teliti - Bekerja keras A


- Menunjukkan usaha kerja keras B
- Dibimbing untuk bekerja keras C
- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras D

4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha kurang mandiri B
- Dibimbing untuk mandiri C
- Tidak ada kemauan untuk mandiri D
LKPD (lembar kerja pesertadidik)
PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Majene


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : IX / satu
Alokasi Waktu : Ix Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Dasar
4.4 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan yang kreatif
dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat

a. Soal Penilaian Praktik.


1) Buatlah rancangan pembuatan kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan!
2) Siapkanlah bahan dan alat yang digunakan dBuatan kerajinan dari bahan bahan
Keras Buatan!
3) Lakukan proses pengolahan bahan pewarna untuk kerajinan bahanbahan Keras
Buatan!
4) Lakukanlah proses pembuatan kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan
lembaran sesuai urutan kerjanya!
5) Buatlah laporan setelah praktik pembuatan kerajinan dari bahan bahan Keras
Buatan !

Ketentuan Praktik:
1) Semua bahan berupa pokok (sesuai rencana) disiapkan secara lengkap.
2) Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3) Waktu pengerjaan 80 menit.

b. Aspek yang dinilai:


1) Perencanaan, meliputi:
a) Identifikasi kebutuhan,
b) Ide gagasan.
2). Pelaksanaan/Pembuatan, meliputi;
a) Persiapan bahan,
b) Persiapan alat.
3). Penyajian, meliputi:
a) Produk,
b) Pengemasan.

CONTOH KERAJINAN BAHAN BAHAN KERAS BUATAN


LKPD
PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Majene


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : IX/satu
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Dasar
4.4 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan pelepahpisang
yang kreatif dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat

Soal Penilaian Praktik.


Buatlah rancangan pembuatan kerajinan dari bahan bahan Keras Buatan Gelas/kaca!

Cara membuat kerajinan tangan (gelas kaca hias)

Berikut ini cara membuat kerajinan tangan dari gelas dengan motif bunga : 
Alat dan Bahan :

 Gelas anggur (gelas bertangkai)


 Cat yang dapat digunakan untuk kaca (tinggal tanyakan saja ke toko bangunan
terdekat)
 Kuas cat (beberapa ukuran sesuaikan kebutuhan melukis)
 Kalau di perlukan cari contoh pola gambar di internet.
Cara membuat :

Langkah 1 :Perlu diingat bahwa pekerjaan ini dikerjakan hanya pada bagian luar gelas
(layering di luar kaca). Biarkan imajinasi Anda melayang untuk berpikir apa jenis bunga
yang ingin Anda buat dan bagaimana cara pandang Anda dari bagian dalam gelas. Untuk
hasil terbaik, gunakan warna-warna yang kontras.
 Mulailah dengan warna terang, dan kemudian menggunakan warna yang lebih gelap
untuk lapisan kedua dan seterusnya. Lihatlah beberapa bunga nyata untuk inspirasi atau
carilah gambar bunga melalui internet. Mulailah dengan menggambar inti bunga. Gunakan
cat kuning dan coklat untuk membuat titik-titik kecil di sekitar batang kaca. Setelah kering
lukis bagian atas dengan warna kuning terang.
Langkah 2 :Buat gambar batang bunga Anda dengan mengecat batang kaca menggunakan
warna hijau.

Gambar beberapa lembar daun berwarna hijau pada bagian dasar gelas dan bebaskan
kreasi Anda untuk menambahkan sedikit anggur atau desain lainnya.
Langkah 3 :

 Buat beberapa detail untuk lapisan pertama dengan menggambar bentuk kelopak, benang
sari-jenis garis, atau desain pilihan Anda. Anda juga bisa melukis rincian untuk kelopak
pada langkah ini, seperti titik-titik kecil atau vena. Biarkan cat mengering seluruhnya.

Langkah 4 :Buat gambar kelopak pertama, jika Anda berencana untuk memiliki lebih dari
satu kelopak maka lakukan cara yang sama berulang-ulang. Pastikan cat benar-benar
kering terlebih dahulu sebelum menambahkan lapisan baru atau warna baru

Ketika Anda melukis pada lapisan akhir, pastikan juga memoles pada bagian bawah menuju
batang untuk menutupi inti warna kuning.Langkah 5 :Tambahkan sentuhan akhir seperti
nama Anda, gambar kupu-kupu atau lebah. Dan gelas anggur Anda menjadi sangat indah.
