Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 KEDUNG


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Limbah Keras
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan (4 Jam pelajaran)

A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami pengetahuan 3.4.1 Memahami prinsip perancangan
tentang prinsip perancangan, pembuatan produk kerajinan dari bahan
pembuatan dan penyajian limbah keras
produk kerajinan dari kerang, 3.4.2 Mengidentifikasi berbagai jenis alat dan
kaca, keramik dan botol kegunaannya yang digunakan pada proses
plastik yang kreatif dan pembuatan produk kerajinan dari bahan
inovatif limbah keras
3.4.3 Memahami teknik dan langkah- langkah
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pembuatan produk kerajinan dari bahan
limbah keras
3.4.4 Memahami proses pembuatan rancangan
produk kerajinan dari bahan limbah keras
3.4.5 Memahami teknik penyajian produk
kerajinan dari bahan limbah keras

4.4. Perancangan, pembuatan, dan 4.4.1 Merancang kebutuhan alat dan bahan
penyajian produk kerajinan serta teknik pembuatan produk kerajinan
dari kerang, kaca, keramik dari bahan limbah keras
dan botol plastik yang kreatif 4.4.2 Membuat produk dari bahan limbah keras,
dan inovatif sesuai dengan serta menyajikan dan mengemas
potensi daerah setempat 4.4.3 Menyajikan laporan proses dan hasil
pembuatan produk kerajinan dari bahan
limbah keras

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat memahami prinsip perancangan pembuatan produk kerajinan
dari bahan limbah keras secara benar dan tepat
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis alat dan kegunaannya yang
digunakan pada proses pembuatan produk kerajinan dari bahan limbah keras secara
benar dan tepat
3. Peserta didik dapat memahami teknik dan langkah- langkah pembuatan produk
kerajinan dari bahan limbah keras secara benar dan tepat
4. Peserta didik dapat memahami proses pembuatan rancangan produk kerajinan dari
bahan limbah keras secara benar dan tepat
5. Peserta didik dapat memahami teknik penyajian produk kerajinan dari bahan limbah
keras secara benar dan tepat
6. Peserta didik dapat menyajikan rancangan pembuatan produk kerajinan dari bahan
limbah keras.
Pertemuan Kedua
1. Peserta didik dapat merancang kebutuhan alat dan bahan serta teknik pembuatan
produk kerajinan dari bahan limbah keras secara benar dan gotong royong
2. Peserta didik dapat membuat produk dari bahan limbah keras secara benar dan
gotong royong
3. Peserta didik dapat menyajikan atau mengemas produk dari bahan limbah keras
secara benar dan gotong royong
4. Peserta didik dapat menyajikan laporan proses dan hasil pembuatan produk
kerajinan dari bahan limbah keras secara benar dan gotong royong

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
 Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan limbah keras
sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa.
 Memahami prinsip perancangan pembuatan produk kerajinan dari bahan limbah keras
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
 Mengalami teknik pengolahan, prinsip perancangan, prosedur pembuatan dan
penyajian/kemasan bahan limbah keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan
sesuai kebutuhan wilayah setempat.
 Merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajinan bahan
limbah keras daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab.

Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan
limbah keras organik yang belum di praktikan

Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari bahan limbah keras organik
b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan limbah keras organik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, virtual tutorial.

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video jenis-jenis bahan limbah keras organik serta cara pembuatannya;
1.2 Gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis bahan limbah keras organik dan cara
pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang tahapan pembuatan kerajinan dari bahan limbah
keras.
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan limbah keras organik.

2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis bahan limbah
keras organik.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa cangkang kerang laut, tulang sapi,
tulang ikan, sisik ikan, tempurung kelapa, potongan kayu (hasil print dari
internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2.1.2 Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi bahan limbah keras organik
hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan
limbah keras organik

Contoh bahan limbah keras organik

3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan limbah
keras organik diataranya : Berbagai Limbah keras keras organik ; cangkang kerang laut,
tulang sapi, tulang ikan, sisik ikan, tempurung kelapa, dan potongan kayu..
 Alat pembuatan kerajinan cangkang kerang
 Alat pembuatan kerajinan dari limbah sisik ikan

 Alat pembuatan kerajinan limbah tulang ikan

 Alat pembuatan kerajinan dari tempurung kelapa

G. Sumber Belajar
Kemdikbud.2017. Buku Peserta Didik Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta: Kemdikbud RI. Halaman 1-48
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 15 Menit
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengukur ketercapaian kompetensi mengenai
materi sebelumnya yaitu memilih jenis bahan dan teknik
pengolahan pembuatan kerajinan dari bahan limbah
keras.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk pengetahuan
maupun keterampilan.
5. Guru mengaitkan kompetensi dengan permasalahan
sehari-hari
6. Guru mengaitkan kompetensi pembelajaran dengan
perkembangan teknologi
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik
8. Guru mengkondisikan siswa agar membentuk
kelompok.
Kegiatan
Inti 50 menit

Pertanyaan 1. Guru menyampaikan topik yaitu tentang kerajinan dari


Mendasar bahan limbah keras dan mengajukan pertanyaan tentang
prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian produk
kerajinan dari bahan limbah keras.
Mengamati 2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan
memahami tutorial pembuatan kerajinan dari bahan
limbah keras yang ditampilkan guru.
Kegiatan Pembelajaran
Menanya 3. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa
yang harus dilakukan terhadap topik kerajinan dari
bahan limbah keras.

Mendesain 1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok


perencanaa memilih dan mengetahui cara mengerjakan LKPD
n produk tentang prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian
produk kerajinan dari bahan limbah keras.
2. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

Menyusun 1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang


Jadwal jadwal pengerjaan LKPD tentang prinsip perancangan,
Pembuatan pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan
limbah keras. (tahapan-tahapan dan pengumpulan).
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian LKPD
tentang prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian
produk kerajinan dari bahan limbah keras dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama.
Memonitor 1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama
Keaktifan menyelesaian LKPD tentang prinsip perancangan,
dan pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan
Perkembang limbah keras, memantau realisasi perkembangan dan
an Proyek membimbing jika mengalami kesulitan.
Mengumpulk 2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
an informasi atau referensi menggunakan buku pegangan peserta
didik dan internet menggunakan handphone.
Mengasosiasi 3. Peserta didik menyelesaian LKPD prinsip
kan perancangan, pembuatan dan penyajian produk
kerajinan dari bahan limbah keras sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian LKPD dengan guru.
Kegiatan Pembelajaran

Menguji 1. Guru berdiskusi tentang LKPD yang telah dibuat


Hasil peserta didik, memantau keterlibatan peserta didik,
mengukur ketercapaian standar.
2. Peserta didik membahas kelayakan LKPD yang telah
dibuat dan membuat laporan untuk dipaparkan kepada
kelompok lain.

Evaluasi 1. Guru membimbing proses pemaparan LKPD,


Pengalaman menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
Belajar merefleksi/ kesimpulan.
Mengkomuni 2. Setiap kelompok peserta didik memaparkan laporan,
kasikan kelompok yang lain memberikan tanggapan, dan
bersama guru menyimpulkan hasil LKPD.
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari 15 menit
Penutup 2. Guru memberikan pertanyaan lisan untuk mengukur
ketercapaian kompetensi
3. Guru memberikan Remedial dan pengayaan
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pemaparan kegiatan pada pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Kedua (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 13 menit
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengukur ketercapaian kompetensi mengenai
materi sebelumnya yaitu tentang prinsip perancangan,
Kegiatan Pembelajaran
pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan
limbah keras.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk pengetahuan
maupun keterampilan.
5. Guru mengaitkan kompetensi dengan permasalahan
sehari-hari
6. Guru mengaitkan kompetensi pembelajaran dengan
perkembangan teknologi
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik
8. Guru mengkondisikan siswa agar membentuk
kelompok.
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti 55 menit

Pertanyaan 1. Guru menyampaikan topik yaitu tentang pembuatan


Mendasar kerajinan dari bahan limbah keras dan mengajukan
pertanyaan tentang perancangan, pembuatan, dan
penyajian produk kerajinan dari bahan limbah keras.
Mengamati 2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan
memahami tutorial pembuatan kerajinan dari bahan
limbah keras yang ditampilkan guru.
Menanya 3. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa
yang harus dilakukan terhadap topik kerajinan dari
bahan limbah keras.

Mendesain 1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok


perencanaan memilih dan mengetahui prosedur pembuatan
produk proyek/produk yang akan dihasilkan.
2. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

Menyusun 1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang


Kegiatan Pembelajaran
Jadwal jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan
Pembuatan pengumpulan).
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.

Memonitor 1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama


Keaktifan melaksanakan proyek, memantau realisasi
dan perkembangan dan membimbing jika mengalami
Perkembang kesulitan.
an Proyek
Mengumpulka 2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
n informasi tentang langkah langkah pembuatan proyek
menggunakan buku pegangan peserta didik dan internet
menggunakan handphone.
Mengasosiasi 3. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
kan jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.

Menguji 1. Guru berdiskusi tentang produk kerajinan yang


Hasil dihasilkan, memantau keterlibatan peserta didik,
mengukur ketercapaian standar.
2. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah
dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain.

Evaluasi 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek,


Pengalaman menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
Belajar merefleksi/ kesimpulan.
Mengkomunik 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik
asikan yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi yang telah 12 Menit
Penutup dipelajari
2. Guru memberikan pertanyaan lisan untuk mengukur
ketercapaian kompetensi
3. Guru memberikan Remedial dan pengayaan
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pemaparan kegiatan pada pertemuan selanjutnya
5. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen
Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning
and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan prinsip pembelajaran untuk
jawaban perancangan berlangsung pembelajaran
terbuka pembuatan produk (assessment
kerajinan dari for learning)
bahan limbah
keras?
2. Siapakah yang bisa
menjelaskan
tahapan pembuatan
kerajinan dari
limbah keras?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Tuliskan 4 macam Setelah Penilaian
dan/atau tugas bahan untuk pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan membuat kerajinan usai pembelajaran
ganda dan dari bahan limbah (assessment of
isian, keras organik! learning)
2. Tuliskan
persiapan-
persiapan yang
harus dilakukan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
dalam pembuatan
kerajinan figura
dari bahan
cangkang kerang
3 Portofo Sampel Carilah cara Saat Data untuk
lio pekerjaan pembuatan kerajinan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari bahan lunak, lalu berlangsung deskripsi
dari penugasan identifikasi sesuai pencapaian
atau tes tertulis dengan LK. pengetahuan
(assessment
as learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian
kerajinan dari bahan usai untuk
limbah keras organik pembelajaran pembelajaran,
dengan modifikasi berlangsung dan Penilaian
bahan penujang! sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)
2 Portofol Sampel produk Buatlah laporan Saat Penilaian
io terbaik dari tentang pembuatan pembelajaran untuk
tugas atau kerajinan bahan limbah usai pembelajaran
proyek keras organik yang dan sebagai
kalian praktikkan! data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan
limbah keras.

Mengetahui, Jepara, 26 November 2022


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran

AGUNG SRIHARTO, S.Pd., M.Pd ALI SHODIKIN, S.T


NIP. 19720317 199412 1 002 NIP.19810103 202221 1 006
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
Nama Peserta
No Kriteria
didik
Santun
Kesungguhan Kerjasama/Interaksi Peduli
Menghargai
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Bahan Limbah Keras Organik
No. Nama Peserta didik Kriteria
Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Rubrik :

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan limbah keras organik
Pembagian kerja antar anggota
kelompok (jika dibuat dalam
kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan 40%
karya/produk
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk kerajinan
bahan limbah keras organik
Orisinalitas gagasan, kreativitas/
inovasi pembuatan produk, dan
ketepatan hasil akhir karya/produk
kerajinan bahan limbah keras organik
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk 30%
Penampilan kerajinan bahan limbah keras organik
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan limbah keras organik
digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :

Petunjuk
1. Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Bahan Limbah Keras Organik
Semester II
2. Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang tahapan pembuatan sebuah produk
kerajinan limbah keras organik.

I. Tahap Perencanaan :
Nama kerajinan :
1. Identifikasi kebutuhan
2. Ide/gagasan
3. Sketsa gambar
II. Tahap Pelaksanaan
1. Alat
2. Bahan
3. Langkah Pembuatan
III. Tahap Penyajian/Pengemasan
IV. Tahap Evaluasi

Ungkapan perasaan saat melakukan perancangan sebuah produk kerajinan dari bahan limbah
keras:
..........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................

Mengetahui, Jepara, 26 November 2022


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran

AGUNG SRIHARTO, S.Pd., M.Pd ALI SHODIKIN, S.T


NIP. 19720317 199412 1 002 NIP.19810103 202221 1 006
