Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DI SUSUN OLEH :
NAMA : MARDIANA
NIM: 22229299129
TEMPAT TUGAS : SMP AL WATHONIYAH 9
PROGRAM PROFESI GURU DALAM
JABATAN KATEGORI 1 GELOMBANG 2

FAKULTAS BAHASA DAN SENI


BIDANG STUDI PENDIDIKAN KRIYA-PPG
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
DESEMBER 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP AL WATHONIYAH 9


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/ 2
(Genap)
Materi Pokok : Berkarya Kerajinan dari Bahan Kerang, Kaca, Keramik, dan
Plastik Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 40 Menit)

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Memahami pengetahuan tentang 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai jenis alat dan
prinsip perancangan, pembuatan kegunaannya yang digunakan pada proses
dan penyajian produk kerajinan pembuatan produk kerajinan dari kerang,
dari kerang, kaca, keramik, dan kaca, keramik dan botol plastik.
botol plastik yang kreatif dan
3.4.2 Memahami teknik dan langkah - langkah
inovatif.
pembuatan produk kerajinan dari kerang,
kaca, keramik dan botol plastik.
3.4.3 Memahami teknik penyajian produk
kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan
botol plastik.
3.4.4 Memahami proses pembuatan rancangan
produk kerajinan dari kerang, kaca,
keramik dan botol plastik.
4.4 Merancang, membuat dan 4.4.1 Merancang kebutuhan alat dan bahan serta
menyajikan produk kerajinan teknik pembuatan produk kerajinan dari
dari kerang, kaca, keramik dan kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
botol plastik yang kreatif dan 4.4.2 Membuat produk dari bahan kerang, kaca
inovatif sesuai dengan potensi keramik dan botol plastik, serta
daerah setempat. menyajikan dan mengemas.
4.4.3Menyajikan laporan proses dan hasil
pembuatan produk kerajinan dari kerang,
kaca, keramik dan botol plastik.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Project Based Learning (PjBL), metode ceramah, tanya jawab dan diskusi peserta
didik dapat :
4.4.1 Merancang kebutuhan alat dan bahan serta teknik pembuatan produk kerajinan dari kerang,
kaca, keramik dan botol plastik dengan tepat .
4.4.2 Membuat produk dari bahan kerang, kaca keramik dan botol plastik, serta menyajikan dan
mengemas dengan baik dan benar.
4.4.3 Menyajikan laporan proses dan hasilpembuatan produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik
dan botol plastik dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi
pembelajaran
Berkarya Kerajinan dari Bahan Kerang, Kaca, Keramik, dan Plastik

Materi Reguler

a. Faktual
 Memahami kerajinan berdasarkan bahannya yaitu bahan limbah keras dan produknya yaitu
kerajinan bahan limbah keras. Bahan limbah keras terdiri dari bahan limbah organik dan
anorganik.
 Memahami jenis limbah bahan keras anorganik yang dapat dibuat kerajinan (vas bunga dari
botol plastik bekas).
 Memahami sifat limbah bahan keras anorganik (botol plastik bekas untuk membuat vas
bunga).
 Mengidentifikasi peralatan dalam berkarya kerajinan dari limbah bahan keras anorganik
(membuat vas bunga dari botol plastik bekas).

b. Konseptual
 Memahami pengertian berkarya kerajinan dari limbah bahan keras anorganik berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
 Mengidentifikasi karakteristik limbah bahan keras anorganik dengan melakukan tugas yang
diberikan guru.
c. Prosedural
 Mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari limbah bahan keras anorganik (membuat
vas bunga dari botol plastik bekas).
 Memahami prosedur pembuatan kerajinan dari limbah bahan keras anorganik (membuat vas
bunga dari botol plastik bekas).

d. Metakognisi
 Membuat produk kerajinan limbah bahan keras anorganik dengan mengikuti persyaratan
perancangan dan prosedur produk kerajinan dengan jujur, bertanggungjawab, dan melalui
bimbingan guru.
 Mengkomunikasikan hasil produk kerajinan limbah bahan keras anorganik yang dibuatnya
dan berani menerima masukan/kritikan sebagai evaluasi pembuatan produk yang lebih baik.

Materi Remedial
Materi remedial berupa materi yang belum tuntas diajarkan dengan penyederhanaan materi dan cara
pembelajarannya sampai tuntas sesuai KKM.

Materi Pengayaan
Memberikan materi tambahan untuk memperkaya kompetensi dengan tindak lanjut. Hasil pengayaan
diperhitungkan dalam penilaian.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, project, diskusi.

F. Media, Alat, Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Video tutorial tentang pembuatan kerajinan tangan vas bunga dari botol plastik
bekas. https://www.youtube.com/watch?v=4h7TKmcAWc0&t=2s
b. DIY 3 Botol Plastik Bekas/Home Décor/ 5 Menit Craft Ideas.
https://www.youtube.com/watch?v=hMWwkoWa8jM
c. PPT tentang pembuatan kerajinan tangan vas bunga dari botol plastik bekas.
https://docs.google.com/presentation/d/1o5qZg- zndP6uYnYQAzed0sLNr9_mLhbK/edit?
usp=share_link&ouid=112364994400355210048&r tpof=true&sd=true
d. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
e. Contoh beberapa produk kerajinan dari bahan limbah keras anorganik.
2. Bahan
a. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan pembuatan kerajinan tangan vas bunga dari botol
plastik bekas.
1) Berbagai macam gambar produk hasil kerajinan dari bahan limbah keras, (hasil copy dari
internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2) Lembar kerja peserta didik.
b. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan proyek pembuatan kerajinan bahan limbah keras
anorganik (membuat vas bunga dari botol plastik bekas), seperti botol plastik bekas, spon
glitter, double tape, biku-biku, dan lain-lain.

Limbah anorganik : botol plastik


3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan proyek pembuatan kerajinan limbah bahan keras
anorganik (membuat vas bunga dari botol plastik bekas) diantaranya : gunting, pistol lem tembak,
cutter, penggaris, jangka, dan lain-lain.

 Alat pembuatan kerajinan dari plastik bekas


G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya SMP
Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya SMP
Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet/ Youtube Berupa Video Pembelajaran/Tutorial :
a. Ide kreatif vas bunga dari botol plastik bekas dengan glitter
sheet. https://www.youtube.com/watch?v=4h7TKmcAWc0&t=2s
b. DIY 3 Botol Plastik Bekas/Home Décor/ 5 Menit Craft
Ideas https://www.youtube.com/watch?v=hMWwkoWa8jM
c. 5 Kerajinan Unik dari Botol Plastik Bekas Kreasi Tak
Terpikirkan. https://www.youtube.com/watch?v=wc_ayTNgv3Q
d. Cara menggambar vas bunga
https://www.youtube.com/watch?v=7k6dibY96lI

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Project
Alokasi
Kegiatan Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab salam, guru 10


mengucapkan salam, menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran peserta didik, serta
mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2) Guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik
“Anak-anak siapakah diantara kalian yang tahu
limbah keras apa yang banyak dihasilkan di
daerah perkotaan ? Sebutkan barang-barang
kerajinan yang bisa dibuat dari bahan limbah
keras anorganik ?
Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang
“Berkarya Kerajinan dari Bahan Kerang, Kaca,
Keramik, dan Plastik”.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Transfer Knowledge 60
Penentuan 1) Peserta didik mengamati video yang berkaitan Menit
Proyek dengan cara membuat vas bunga dari botol
plastik bekas.
https://www.youtube.com/watch?v=4h7TKmc
AWc0&t=2s
2) Berdasarkan pengamatan, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan hal-hal yang
ingin diketahui.
3) Peserta didik menyimak materi “Berkarya
Kerajinan dari Bahan Kerang, Kaca, Keramik,
dan Plastik”.
https://docs.google.com/presentation/d/1o5qZg-
zndP6uYnYQAzed0sLNr9_mLhbK/edit?usp=sh
are_link&ouid=112364994400355210048&rtpo
f=true&sd=true
Sintaks Project
Alokasi
Kegiatan Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah


hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum
semuanya mencakup tujuan pembelajaran,
guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan pembelajaran.
6) Guru bersama peserta didik menentukan
project yang akan diselesaikan, yaitu membuat
”karya vas bunga dari botol plastik bekas”
yang berkaitan dengan “Berkarya Kerajinan
dari Bahan Kerang, Kaca, Keramik, dan
Plastik”.
7) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok

Tahap – 2 Critical Thinking, Collaboration


Merancang 1) Peserta didik dengan bimbingan guru
Langkah-Langk mengidentifikasi langkah-langkah serta teknik
ah Penyelesaian yang digunakan untuk menyelesaikan project.
2) Peserta didik menyusun kerangka dan ide
dalam pembuatan karya vas bunga. Karya
yang dibuat berkaitan dengan berkarya
kerajinan dari bahan kerang, kaca, keramik,
dan plastik pada kelompok peserta didik.
Tahap – 3 Collaboration, Critical Thinking
Menyusun 1) Peserta didik menyusun tahap-tahap
Jadwal pelaksanaan project dengan
Pelaksanaan mempertimbangkan kompleksitas, waktu
Project penyelesaian, langkah-langkah, serta teknik
yang akan digunakan untuk menyelesaikan
project.
2) Peserta didik menyampaikan rancangan
projectnya di depan guru dan kelompok yang
lain.
Tahap – 4 Collaboration, Creative
Memonitoring ● Tahap pengumpulan data
Keaktifan dan 1) Peserta didik merancang dan membuat
karya vas bunga dari botol bekas yang
sebelumnya sudah disusun idenya dan
Sintaks Project
Alokasi
Kegiatan Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

Perkembangan langkah-langkah prosesnya. Tahapan ini


Project dilakukan di luar jam sekolah.
2) Guru memberikan pengarahan tentang apa
yang harus dilakukan selama pembuatan
karya. Baik secara online maupun offline.
● Tahap pengolahan data
Guru menanyakan kepada peserta didik
sudah sampai tahap apa proses pembuatan
karya vas bunga. Guru juga menguatkan agar
karya tersebut sesuai dengan konsep materi
“Berkarya Kerajinan dari Bahan Kerang,
Kaca, Keramik, dan Plastik” serta guru
juga memberikan arahan dan bimbingan
dalam perbaikan karya. Tahapan ini
dilakukan di luar jam KBM.

Tahap – 5 Communication
Mempresentasik 1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil
an/Mempublika projectnya di depan kelas, kelompok yang lain
sikan Hasil memberikan apresiasi.
Project 2) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
project peserta didik.

Tahap - 6 Communication
Evaluasi Project 1) Guru bersama peserta didik melakukan
evaluasi proses dan hasil project yang telah
dilaksanakan.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10
materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. Menit
2) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
3) Memberikan pesan moral kepada peserta didik
agar dapat selalu jujur dan bertanggung jawab
dalam membuat karya sendiri.
4) Peserta didik diberi informasi bahwa di
pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik berdoa dan
mengucapkan salam.

I. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis, penugasan
c. Keterampilan : Kinerja/Project
Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran
pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment for learning
and assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik.

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Jenis Penilaian Teknik Penilaian Uraian Penilaian
Pengetahuan Tes tertulis Uraian/Esai Penilaian untuk pembelajaran dan
ketercapaian pembelajaran (tugas
kelompok dan mandiri)
Keterampilan Kinerja/Project Praktik membuat kerajinan vas
bunga dari botol plastik bekas
yang sesuai dengan potensi
daerah setempat

Jakarta, 30 November 2022


Mengetahui
Kepala SMP Al Wathoniyah 9 Guru Mata Pelajaran Prakarya

M. Faisal, Mardiana, S.Pd.


S.Ag. NIP. – NIP. –
Lampiran 1

A. ALAT DAN BAHAN DALAM MEMBUAT KERAJINAN VAS BUNGA DARI


BOTOL PLASTIK BEKAS.

 ALAT-ALAT YANG DIPERLUKAN, YAITU :


1. GUNTING
2. ALAT TULIS (PENSIL, PENGGARIS, JANGKA)
3. PISTOL LEM TEMBAK

 BAHAN-BAHAN YANG DIPERLUKAN, YAITU :


1. BOTOL PLASTIK BEKAS 1 BUAH
2. SPON GLITTER 2 WARNA SILVER DAN BIRU (WARNA DISESUAIKAN)
3. DOUBLE TAPE / REFILL LEM TEMBAK
4. BIKU-BIKU SILVER (WARNA DISESUAIKAN)

B. LANGKAH KERJA
1. Siapkan desain atau rancangan vas bunga yang akan dibuat.
2. Siapkan alat dan bahan.
3. Gunting botol plastik bekas dengan ukuran tinggi 12,5 cm diukur dari bawah botol.
4. Siapkan spon glitter warna silver (warna disesuaikan) ukuran 2 x 17 cm dan gunting
berbentuk lancip pada bagian bawahnya sebanyak 10 buah.

5. Tempelkan lembaran-lembaran spon glitter yang sudah digunting ke bagian atas dan
bawah botol plastik bekas dengan menggunakan double tape / lem tembak sesuai
dengan desain atau rancangan gambar.

6. Siapkan spon glitter warna biru (warna disesuaikan) dengan ukuran 2 x 18 cm


dibentuk lancip pada ujungnya dan dibuat sebanyak 10 buah, lalu tempelkan dengan
menggunakan double tape / lem tembak sesuai dengan desain atau rancangan gambar.

7. Untuk alas vas bunga, buat bentuk lingkaran dari spon glitter warna biru (warna
disesuaikan) dengan diameter 7 cm, lalu tempelkan dengan menggunakan double tape
/ lem tembak pada bagian bawah vas bunga.
8. Pada bagian atas vas bunga tempelkan hiasan dari spon glitter warna biru (warna
disesuaikan) dengan ukuran 1,5 x 30 cm.

9. Tempelkan hiasan biku-biku agar vas bunga terlihat cantik dan mewah.

10. Finishing Touch (dengan memberikan hiasan bunga pada vas dan pengemasan).

C. Standar Keselamatan Kerja


Keselamatan kerja merupakan sikap pada saat kita bekerja. Hal ini berhubungan dengan
cara memperlakukan alat dan bahan kerja, serta bagaimana mengatur alat dan benda kerja
yang baik dan aman karena berhubungan dengan orang atau manusianya. Perlengkapan
dan manfaat keselamatan kerja dalam “membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik
bekas”, sebagai berikut :
a. Sebelum bekerja, hendaknya kamu memastikan terlebih dahulu tentang ruangan yang
bersih dan terang, serta ventilasi udara yang cukup supaya ruang kerja menjadi
nyaman.
b. Pakailah pakaian kerja, untuk melindungi dan menghindari kotoran pada saat praktik.
c. Pakailah sepatu kerja agar terhindar dari kecelakaan kerja.
d. Pakailah kaos tangan, terutama pada saat kita sedang melakukan finishing dengan
menggunakan bahan kimia.
e. Masker, digunakan pada waktu kita sedang membersihkan sisa-sisa bekas glitter, dan
finishing.
f. Jika sedang bekerja, tidak diperkenankan bergurau/bercanda karena dikhawatirkan
akan terjadi kecelakaan kerja.
g. Jika sudah selesai bekerja kita wajibkan untuk membersihkan kotoran, kemudian
mengembalikan peralatan pada tempatnya.
D. REFERENSI

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran


Prakarya SMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya
SMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Internet/ Youtube :
 Ide kreatif vas bunga dari botol plastik bekas dengan glitter sheet.
https://www.youtube.com/watch?v=4h7TKmcAWc0&t=2s
 DIY 3 Botol Plastik Bekas/Home Décor/ 5 Menit Craft Ideas
https://www.youtube.com/watch?v=hMWwkoWa8jM
 5 Kerajinan Unik dari Botol Plastik Bekas Kreasi Tak Terpikirkan.
https://www.youtube.com/watch?v=wc_ayTNgv3Q
 Cara menggambar vas bunga
https://www.youtube.com/watch?v=7k6dibY96lI
Lampiran 2

1. Format LKPD 1
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Nama Kelompok : ……………………………………………….
Kelas : ……………………………………………….
Nama Anggota : ……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
Hari/tanggal : ……………………………………………….
Tema : Membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas
Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat membuat produk kerajinan bahan limbah keras
anorganik sesuai persyaratan perancangan dan prosedur pembuatan
produk kerajinan dengan kreatif dan inovatif.

PETUNJUK KEGIATAN :
a. Berdoa sebelum memulai kegiatan.
b. Bacalah buku/materi mengenai cara membuat vas bunga dari botol plastik bekas dengan
seksama.
c. Perhatikan dan simak baik-baik video tutorial mengenai cara membuat vas bunga dari
botol plastik bekas yang diberikan oleh guru saat pembelajaran dengan seksama.
d. Setelah membuat proyek berupa produk vas bunga dari botol plastik
bekas, lakukan kerja kelompok untuk mengobservasi hasil karya
kelompok lain sesuai dengan tabel yang ada.

Mengobservasi Proyek Pembuatan Kerajinan Vas Bunga Dari Botol Bekas Plastik.
No. Nama Nama Sketsa/Rancangan Alat Tahapan Kelebihan dan
Kelompok Karya Karya (Gambar) dan Proses Kekurangan
Bahan Pembuatan
1. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :

3. Kreativitas :

2. 1. Bentuk fisik produk :


2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
3. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
4. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
Lampiran 3

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Format LKPD 1
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Nama peserta didik : ……………………………………………….
Kelas : ……………………………………………….
Nomor absen : ……………………………………………….
Hari/tanggal : ……………………………………………….
Tema : Membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas
Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat membuat produk kerajinan bahan limbah keras
anorganik sesuai persyaratan perancangan dan prosedur pembuatan
produk kerajinan dengan kreatif dan inovatif.

PETUNJUK KEGIATAN
e. Berdoa sebelum memulai kegiatan.
f. Bacalah buku/materi mengenai cara membuat vas bunga dari botol plastik bekas dengan
seksama.
g. Perhatikan dan simak baik-baik video tutorial mengenai cara membuat vas bunga dari botol
plastik bekas yang diberikan oleh guru saat pembelajaran dengan seksama.
h. Setelah membuat proyek berupa produk vas bunga dari botol plastik bekas,
lakukan kerja kelompok untuk mengobservasi hasil karya kelompok lain
sesuai dengan tabel yang ada.

Mengobservasi Proyek Pembuatan Kerajinan Vas Bunga Dari Botol Bekas Plastik.
No. Nama Nama Sketsa/Rancangan Alat Tahapan Kelebihan dan
Kelompok Karya Karya (Gambar) dan Proses Kekurangan
Bahan Pembuatan
1. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :

3. Kreativitas :
2. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
3. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
4. 1. Bentuk fisik produk :
2. Kerapihan :
3. Kreativitas :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- Mengobservasi Proyek Pembuatan Kerajinan Vas
Bunga Dari Botol Bekas Plastik.

PENILAIAN KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN KELOMPOK


Antusias
Kerjasama
Nama Mengikuti Percaya Diri Keaktifan Total
No Kelompok
Kelompok Pembelajaran Nilai
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Skor Perolehan Kriteria Penilaian % Nilai Kualitatif Nilai Kuantitaf


15 – 16 90 – 100 Sangat Baik 4
14 – 15 82 – 91 Baik 3
12 – 13 72 – 81 Cukup 2
1 – 11 1 - 71 Kurang 1

Keterangan
Nilai 4 = Jika memenuhi semua indikator
Nilai 3 = jika memenuhi 3 dari semua indikator
Nilai 2 = Jika memenuhi 2 dari semua indikator
Nilai 1 = Jika memenuhi 1 dari semua indikator

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N
Sikap
a
m Tanggung Jujur Peduli
Kerja
Santun
Percaya
Disiplin
N a Jawab sama diri
o S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
is R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
w
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
a
1
2
3
4
5
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Sangat Baik

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NAMA
NO Tanggung Kerja Percaya Rata-
SISWA Jawab Jujur Pedul Sama Santun Diri Disiplin rata
1
2
3
4
5

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : Prakarya


Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik/Subtopik : Membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam
melakukan percobaan pengetahuan pembuatan kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas.

Nama Tanggung Kerja Peduli


No Disiplin Teliti Kreatif Keterangan
Siswa Jawab sama Lingkungan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Prakarya


Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik/Subtopik : Membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam
melakukan percobaan pengetahuan pembuatan kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
4
5

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI

PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
5 hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
6
menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan ocial) dalam diskusi kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
9
keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah
Nilai= Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Jumlah
skor maksimal

Penilaian Sikap – Diri


setelah peserta didik selesai belajar satu KD

Topik : Pembuatan produk kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas.
Nama : …………………
Kelas : …………………

Setelah mempelajari materi Pembuatan produk kerajinan dari bahan keras, Anda dapat melakukan
penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan

No Pernyataan Sudah Memahami Belum Memahami


1 Memahami ……………………………………..
2 Memahami ……………………………………..
3 Memahami ……………………………………..
4 Memahami ……………………………………..

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Prakarya


Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik/Subtopik : Membuat kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas

Skor Pernyataan penilaian Diri


No Nama 1 2 3 …. …. Jumlah Nilai
1 Diva 2 1 2 …. ….
2 Erwin 2 2 1 …. ….
3 ….
….

Nilai= Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Jumlah


skor maksimal
Penilaian Sikap - Diri
Setelah melaksanakan suatu tugas

Topik : Pembuatan produk kerajinan vas bunga dari botol plastik bekas
Nama : …………………
Kelas : …………………
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya !

N Sudah Belum
Pernyataan
o Memahami Memahami
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan
1
teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah
3
dirancang
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca
4 literatur yang mendukung tugas
5 ………………………...
skor :YA=2, Tidak =1

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ...........................................


Topik/Materi : ...........................................
Kelas : ...........................................
Skor Pernyataan penilaian Diri
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 …. ….
…. ….
1 2 1 2
…. ….
2 2 2 1

Nilai= Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Jumlah


skor maksimal

PENILAIAN SIKAP
Jenis Tugas :
Nama Peserta .........................................................................................................
No
didik Kriteria
Kesungguhan Santun/Menghargai Kerjasama/Interaksi Peduli
1.

2.
3.

4.

5.

Dst

Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN
Proyek: Pembuatan Kerajinan
Vas Bunga dari Botol Plastik Bekas

No. Nama Peserta didik Kriteria


Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

Dst.
Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
Pembagian kerja antar anggota kelompok
(jika dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan
Orisinalitas gagasan, kreativitas/inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil
akhir
Keselarasan pelaksanaan tanggungjawab
kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian karya 50%
Penampilan Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
vas bunga dari botol plastik bekas)

Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran 4

MEDIA PEMBELAJARAN
e. Video tutorial tentang pembuatan kerajinan tangan vas bunga dari botol plastik
bekas. https://www.youtube.com/watch?v=4h7TKmcAWc0&t=2s

f. DIY 3 Botol Plastik Bekas/Home Décor/ 5 Menit Craft Ideas.


https://www.youtube.com/watch?v=hMWwkoWa8jM

g. PPT tentang pembuatan kerajinan tangan vas bunga dari botol plastik bekas.
https://docs.google.com/presentation/d/1o5qZg- zndP6uYnYQAzed0sLNr9_mLhbK/edit?
usp=share_link&ouid=112364994400355210048&rt pof=true&sd=true
