Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : https://kherysuryawan.bogspot.com
Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Limbah Keras
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 Jam)

A. Kompotensi Inti
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
1
KI. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
KI. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
4 merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Memahami pengertian, jenis dan
. tentang jenis, sifat, karakter karakteristik bahan limbah keras melalui
dan teknik pengolahan membaca buku siswa.
kerang, kaca, keramik dan 3.1.2 Prinsip bahan limbah keras.
botol plastik. 3.1.3 Mengamati demonstrasi langsung atau
melalui media lain tentang pengolahan
bahan limbah keras.
3.1.4 Mempraktekkan atau ujicoba pengolahan
bahan limbah keras dengan baik.
3.1.5 Mengamati teknik dasar pembuatan

https://kherysuryawan.bogspot.com
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kerajinan dari bahan limbah keras.
3.1.6 Mengidentifikasi karakteristik bahan
limbah keras organik dengan melakukan
tugas yang diberikan guru.
3.1.7 Membuat rancangan sebuah produk
kerajinan dari bahan limbah keras organik
berdasarkan pengalaman pengamatan dan
informasi yang di dapatnya serta
bimbingan guru.
4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Membuat produk kerajinan bahan limbah
. teknik pengolahan kerang, organik dengan mengikuti persyaratan
kaca, keramik dan botol perancangan dan prosedur produk
plastik yang sesuai dengan kerajinan dengan jujur, tanggung jawab,
potensi daerah setempat. dan bimbingan guru.
4.1.2 Melakukan finishing pada pembuatan
kerajinan bahan limbah keras organik
yang dibuatnya.
4.1.3 Membuat kemasan yang sesuai untuk
produk kerajinan yang dibuatnya
berdasarkan hasil rancangan kemasannya.
4.1.4 Mengomunikasikan hasil produk
kerajinan bahan limbah keras organik
yang dibuatnya dan berani menerima
masukkan/kritikan sebagai perbaikan
pembuatan produk yang lebih baik.
*Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionalis

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Pengertian bahan limbah keras organik secara benar dan tepat
2. Jenis bahan limbah keras organik secara benar dan tepat
3. Karakteristik bahan limbah keras organik secara benar dan tepat
4. Prinsip bahan limbah keras organik secara benar dan tepat

https://kherysuryawan.bogspot.com
5. Pengolahan bahan limbah keras s organik ecara benar dan gotong royong
6. Ujicoba pengolahan bahan limbah keras organik secara benar dan gotong royong
Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan limbah keras secara benar dan mandiri
2. Mengidentifikasi karakteristik bahan limbah keras organik secara benar dan gotong
royong
3. Membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan limbah keras organik secara
benar dan gotong royong

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Membuat produk kerajinan bahan limbah organik secara benar dan gotong royong

Pertemuan keempat
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik secara
benar dan gotong royong
2. Membuat kemasan produk kerajinan bahan limbah organik secara benar dan gotong
royong
3. Mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan limbah keras organik secara benar dan
gotong royong

CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk


“D (Degree) dan Nilai Karakter”

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
 Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan limbah keras
sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa.
 Memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik dari bahan limbah keras
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
 Mengalami teknik pengolahan, prinsip perancangan, prosedur pembuatan dan
penyajian/kemasan bahan limbah keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan
sesuai kebutuhan wilayah setempat.

https://kherysuryawan.bogspot.com
 Merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajinan bahan
limbah keras daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab.

Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan
limbah keras organik yang belum di praktikan

Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari bahan limbah keras organik
b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan limbah keras organik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video jenis-jenis bahan limbah keras organik serta cara pembuatannya;
1.2 Chart / gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis bahan limbah keras organik cara
pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang identifikasi jenis-jenis bahan limbah keras
organik.
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan limbah keras organik.

2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis bahan limbah
keras organik.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa cangkang kerang laut, tulang sapi,
tulang ikan, sisik ikan, tempurung kelapa, potongan kayu (hasil print dari
internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2.1.2 Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi bahan limbah keras organik
hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan
limbah keras organik
https://kherysuryawan.bogspot.com
Contoh bahan limbah keras organik

3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan limbah
keras organik diataranya : Berbagai Limbah keras keras organik ; cangkang kerang laut,
tulang sapi, tulang ikan, sisik ikan, tempurung kelapa, dan potongan kayu..
 Alat pembuatan kerajinan cangkang kerang

 Alat pembuatan kerajinan dari limbah sisik ikan

 Alat pembuatan kerajinan limbah tulang ikan

https://kherysuryawan.bogspot.com
 Alat pembuatan kerajinan dari tempurung kelapa

G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2017. Buku Peserta Didik Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta: Kemdikbud RI.
c. https://prakarya-indramayu.blogspot.com

H. Langkah - Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam

https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
materi pembelajaran untuk pertemuan pertama yaitu
tentang pengertian bahan limbah keras organik, asal bahan
limbah keras organik, mengklasifikasikan jenis bahan
limbah keras organik, mendiskusikan prinsip bahan
limbah keras organik, melakukan observasi bahan limbah
keras organik baik secara langsung maupun tidak
langsung, mempraktikkan uji coba pengolahan bahan
limbah keras organik.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran Projek. (meta kognitif)
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang bahan limbah keras organik, sebagai upaya
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
misalnya: “Anak-anak siapakah diantara kalian yang
tahu tentang pengertian bahan limbah keras organik?
Kerajinan bahan limbah keras organik apa saja yang
kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang
memahami pengertian, jenis dan karakteristik bahan
limbah keras organik.
10.Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
kerajinan yang terbuat dari bahan limbah keras organik.
11.Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat
memprediksi jenis kerajinan bahan limbah keras organik.
12.Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui 60 menit
Inti diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, benda apa saja
yang terbuat dari bahan limbah keras organik yang
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
pernah kalian miliki? Adakah produk kerajinan bahan
limbah keras organik yang ada di sekitarmu, di sekolah, di
rumah atau di suatu tempat di daerahmu?”
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-
Langkah 1: langkah pembelajaran berbasis proyek.
Penentuan 2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana
Proyek pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik dari
alam 4 kali pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan power point
dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok
(setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
peserta didik.
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus
Langkah 2: kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
Perancangan 1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
langkah- berbelanja.
langkah 2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
penyelesaian pembuatan kerajinan dari bahan limbah keras organik.
proyek 3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
penyusunan laporan.
4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
presentasi laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
Langkah 3: 1. Peserta didik membaca buku tentang kerajinan bahan
Penyusunan limbah keras organik, menyatakan pendapat tentang
Jadwal keragaman karya kerajinan bahan limbah keras organik.
Pelaksanaan 2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari
guru untuk mendeskripsikan bahan limbah keras
berdasarkan prinsip pengolahan limbah (LK-3
Terlampir) dengan membaca buku peserta didik tentang
kerajinan bahan limbah keras organik. Guru
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
memfasilitasi buku peserta peserta didik dengan
berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu peserta
didik yang mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru
untuk menyimpulkan tentang tentang keragaman karya
kerajinan bahan limbah keras organik, mendiskusikan
prinsip bahan limbah keras organik.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
menyatakan pendapat tentang keragaman karya
kerajinan bahan limbah keras organik diminta
melakukan presentasi di depan kelas. Peserta didik
lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang kerajinan bahan limbah keras organik
dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan,
observasi dan wawancara terhadap penjual kerajnan
bahan limbah keras organik atau melalui browsing
internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang
mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan
limbah keras organik.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
mengucapkan terima kasih.
CATATAN :
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi
.................................... = Literasi disertai prediksi

Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 8 menit
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami
kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi
tentang produk kerajinan bahan limbah keras organik.
Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik
sebagai referensi untuk merencanakan pembuatan
kerajinan yang terbuat dari bahan limbah keras organik.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik
dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang
mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan
limbah keras, mengidentifikasi karakteristik bahan
limbah keras organik, membuat rancangan sebuah
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
produk kerajinan dari bahan limbah keras organik .
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang
sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi
interaktif tentang kesukaan mereka terhadap bahan
limbah keras organik, sebagai upaya mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-
anak jenis kerajinan apa yang cocok untuk membuat
produk dari bahan limbah keras organik? Anak-
anak, topik belajar kita adalah tentang mengamati teknik
dasar pembuatan kerajinan dari bahan limbah keras?
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
teknik dasar pembuatan bahan limbah keras organik.
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku
peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas 60 menit
untuk menganalisis sebuah produk kerajinan
berdasarkan rancangan berkelanjutan, mengerjakan
LK-4 tentang teknik dasar pembuatan kerajinan dari
bahan limbah keras, mengidentifikasi karakteristik bahan
limbah keras organik, membuat rancangan sebuah produk
kerajinan dari bahan limbah keras organik. Guru
memandu tugas peserta didik dengan menyediakan
lembar kerja peserta didik (LK-4, terlampir). Peserta didik
menggunakan referensi dari buku peserta didik dan hasil
tugas dari rumah untuk mengerjakan tugas tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan
tugasnya diminta melakukan presentasi di depan kelas.
Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan
konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 Menit
Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang pembuatan kerajinan bahan limbah
keras organik dari berbagai sumber, misalnya dari
perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual
kerajinan bahan limbah keras organik atau melalui
browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni membuat
produk kerajinan bahan limbah organik.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kondisi kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi

Pertemuan Ketiga (2 JP)


Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan
guru menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam
mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru
pada pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik
dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
ketiga yaitu membuat produk kerajinan bahan limbah
organik.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan
pembelajaran berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru 60 Menit
membuat produk kerajinan bahan limbah keras
organik
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil produk kerajinan bahan limbah keras organik di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta
memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi.
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai
bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit
https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan membuat kemasan yang sesuai untuk
produk kerajinan yang dibuatnya agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan limbah keras
organik yang dibuatnya.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK

Pertemuan Keempat (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan mereka untuk membuat kemasan yang sesuai
untuk produk kerajinan yang dibuatnya, misalnya
bertanya mengenai kelengkapan bahan dan alat yang akan

https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
digunakan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok membuat kemasan kerajinan bahan limbah keras
organik dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru
dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
keempat yaitu melakukan melakukan finishing pada
pembuatan kerajinan bahan limbah keras organik yang
dibuatnya, membuat kemasan yang sesuai untuk produk
kerajinan yang dibuatnya berdasarkan hasil rancangan
kemasannya, mengomunikasikan hasil produk kerajinan
bahan limbah keras organik.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan
kemasan kerajinan bahan limbah keras organik.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat kemasan 60 menit
Langkah ke- kerajinan dari bahan limbah keras organik dengan
4 melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru untuk:
Penyelesaian a) Membaca tahapan tentang pembuatan kemasan
Proyek yang sesuai untuk produk kerajinan yang
dengan dibuatnya;
Fasilitasi dan b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan kemasan
Monitoring kerajinan dari bahan limbah keras organik sesuai
Guru dengan rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan kerajinan dari
bahan limbah keras organik sesuai dengan rancangan;
d) Praktik membuat kemasan kerajinan dari bahan limbah
keras organik sesuai dengan rancangan dengan
menerapkan prinsip kepiawaian dalam pengrajinan

https://kherysuryawan.bogspot.com
Kegiatan Pembelajaran
dalam penciptaan karyanya; dan
e) Menyajikan bahan-bahan kerajinan bahan limbah keras
organik sesuai dengan rancangan menggunakan kaidah
pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip
kepiawaian dalam pengrajinan dalam penciptaan
karyanya.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat
kemasan kerajinan bahan limbah keras organik sesuai
dengan rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik kerajinan bahan limbah keras
organik sesuai dengan rancangan. Peserta didik
mencatat semua komentar/masukan dari guru dan
temannya sebagai bahan/data yang akan dipergunakan
untuk penyusunan laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12 menit
guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan
untuk penyusunan laporan pembuatan kerajinan bahan
lunak pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yakni penyusunan laporan pembuatan
kerajinan dari bahan limbah keras anorganik.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
https://kherysuryawan.bogspot.com
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan


pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning
and assessment of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian


(lisan) dengan menjelaskan apa pembelajaran untuk
jawaban yang dimaksud berlangsung pembelajaran
terbuka dengan bahan (assessment
limbah keras for learning)
organik?
2. Sebutkan mcam-
macam kerajinan
yang terbuat dari
bahan limbah keras
organik?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Tuliskan yang Setelah Penilaian
dan/atau tugas dimaksud dengan pembelajaran pencapaian
https://kherysuryawan.bogspot.com
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

tertulis pilihan bahan limbah keras usai pembelajaran


ganda dan organik! (assessment of
isian, 2. Tuliskan 4 macam learning)
bahan untuk
membuat kerajinan
dari bahan limbah
keras organik!
3 Portofo Sampel Carilah cara Saat Data untuk
lio pekerjaan pembuatan kerajinan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari bahan lunak, lalu berlangsung deskripsi
dari penugasan identifikasi sesuai pencapaian
atau tes tertulis dengan LK. pengetahuan
(assessment
as learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian


kerajinan dari bahan usai untuk
limbah keras organik pembelajaran pembelajaran,
dengan modifikasi berlangsung dan Penilaian
bahan penujang! sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)

2 Portofol Sampel produk Buatlah laporan Saat Penilaian


io terbaik dari tentang pembuatan pembelajaran untuk
https://kherysuryawan.bogspot.com
tugas atau kerajinan bahan usai pembelajaran
proyek limbah keras organik dan sebagai
yang kalian data untuk
praktikkan! penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan lunak

……………… Juli 20….


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya

_______________________________ https://kherysuryawan.bogspot.com
NIP. NIP.

https://kherysuryawan.bogspot.com
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
Nama Peserta
No Kriteria
didik
Santun
Kesungguhan Kerjasama/Interaksi Peduli
Menghargai
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
https://kherysuryawan.bogspot.com
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Bahan Limbah Keras Organik
No. Nama Peserta didik Kriteria
Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Rubrik :

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan limbah keras organik
Pembagian kerja antar anggota
kelompok (jika dibuat dalam
kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan arya/produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk kerajinan
bahan limbah keras organik
Orisinalitas gagasan, kreativitas/
inovasi pembuatan produk, dan
ketepatan hasil akhir karya/produk
kerajinan bahan limbah keras organik
https://kherysuryawan.bogspot.com
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk 50%
Penampilan kerajinan bahan limbah keras organik
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan limbah keras organik
digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)

LK-3 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Bahan Limbah Keras Organik Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang Mendeskripsikan bahan limbah keras
berdasarkan prinsip pengolahan limbah.
3) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-3 (LK-3)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Mendeskripsikan bahan limbah keras berdasarkan prinsip pengolahan limbah

Reduce Reuse Recycle


https://kherysuryawan.bogspot.com
Ungkapan perasaan ..........................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

Lampiran Lembar Kerja-4 (LK-4)

LK-4 diberikan pada pertemuan 2


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Bahan Limbah Keras Organik Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang Menganalisis sebuah produk kerajinan
berdasarkan rancangan berkelanjutan.
3) Isilah tabel berikut ini

LEMBAR KERJA-4 (LK-4)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Menganalisis sebuah produk kerajinan berdasarkan rancangan berkelanjutan

Nama Produk :
Bahan limbah keras yang digunakan :
Metode Asosiasi Estetika Kebutuhan Telesis (cara Kegunaan
(cara merancang) (hubungan (unsur (terkait pikir (berfungsi

https://kherysuryawan.bogspot.com
keindahan
antara rencana kebutuhan sebagai hiasan
yang ada pada pengrajin)
dengan hasil) pengguna) atau pakai)
produk)

Ungkapan perasaan saat melakukan analisis pada sebuah produk kerajinan berdasarkan
rancangan berkelanjutan:

……………… Juli 20….


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya

_______________________________ https://kherysuryawan.bogspot.com
NIP. NIP.
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

https://kherysuryawan.bogspot.com
