(RPP)
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Tahap Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa memahami pengertian bahan lunak dan asal bahan lunak, jenis, dan karakteristik
bahan lunak secara benar.
2. Siswa melakuakan observasi bahan lunak, baik secara langsung maupun tidak langsung
(melalui buku, internet, dan video yang akan di tayangkan lewat LCD).
3. Siswa mempraktikkan uji coba pengolahan bahan lunak setelah memperhatikan
demonstrasi pengolahan bahan lunak secara tepat.
Tahap Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa mengamati jenis dan karakteristik bahan lunak yang akan dibuat dalam produk
kerajinan secara tepat
2. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi mengenai produk kerajinan bahan lunak
secara tepat
3. Siswa melakukan identifikasi karakter bahan lunak alam melalui penugasan secara tertulis.
4. Siswa membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan lunak secara tertulis
5. Siswa membuat kerajinan bahan lunak sesuai rancangan dengan bimbingan guru secara
tepat
Tahap Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa melakukan observasi produk kerajinan bahan lunak di lingkungan tempat
tinggalnya.
2. Siswa membuat produk kerajinan bahan lunak dengan mengikuti persyaratan perancangan
produk kerajinan dan sesuai prosedur dengan jujur dan tanggung jawab secara jelas dan
komunikatif
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pengertian bahan lunak,
2. Mengidentifikasi asal bahan lunak
3. Mengidentifikasi karakteristik bahan lunak
4. Prinsip bahan lunak
5. Melakukan observasi bahan lunak
6. Mempraktikan pengolahan pembuatan kerajinan bahan lunak sesuai dengan wilayah
setempat.
7. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak.
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan
lunak dari bahan sabun mandi
Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari bahan lunak .
b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan lunak.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktik ketrampilan.
3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan lunak alam
di ataranya : sabun
3.1. Alat pembuatan kerajinan sabun;
a. pahat, b. gunting, c. cutter, d. Jarum, e. silet
Carter Jarum Silet Pahat
G. Sumber Belajar
- Kemdikbud.2017 Edisi Revisi. Buku Peserta Didik Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud RI.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 3 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan lunak alam dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta
didik.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
materi pembelajaran untuk pertemuan mempraktikkan
ujicoba pengolahan bahan lunak berupa Sabun mandi
batangan menjadi bahan kerajinan yang berniali seni.
6. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif)
7. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran Projek. (meta kognitif)
8. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
Kegiatan Pembelajaran
tentang bahan lunak, sebagai upaya mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan anak-anak, topik
belajar kita adalah tentang pembuatan kerajinan dari bahan
lunak yaitu kerajinan yang terbuat dari sabun mandi
Batangan .
9. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengolah
jenis kerajinan bahan lunak dari bahans sabun mandi
batangan .
10. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Peserta didik bersama guru Peserta didik menyimak 5 menit
Inti penjelasan guru tentang langkah-langkah pembelajaran
berbasis proyek.
Langkah 1: 1. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana
Penentuan pembuatan kerajinan bahan lunak 1 kali pertemuan.
Proyek 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan dari LCD
proyektor.
3. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok
(setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas peserta
didik.Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau usai Penilaian untuk
kerajinan dari bahan lunak pembelajaran pembelajaran,
dengan bahan sabun mandi! berlangsung dan Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment for
learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan)
pembuatan satu macam kerajinan bahan lunak
Ampah, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya