Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangmojo


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/ Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Kerajinan bahan Lunak
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 2 JP=6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, 3.1.1 menjelaskan tentang pengertian


sifat, karakter dan teknik pengolahan bahan lunak
bahan lunak (misalnya tanah liat, getah, 3.1.2 menjelaskan tentang prinsip
lilin, clay polimer, clay tepung, kerajinan bahan lunak
plastisin, parafin, gips dan lain-lain) 3.1.3 menjelaskan tentang jenis-jenis
bahan lunak
3.1.4 menjelaskan tentang sifat-sifat
bahan lunak
3.1.5 menjelaskan tentang karekterisitik
bahan lunak
3.1.6 menjelaskan teknik pengolahan
bahan lunak

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


4.1 Memilih jenis bahan dan teknik 4.1.1 Menentukan jenis bahan lunak
pengolahan bahan lunak yang sesuai sesuai dengan potensi daerah
dengan potensi daerah setempat setempat
(misalnya tanah liat, getah, lilin, clay 4.1.2 Menentukan teknik pengolahan
polimer, clay tepung, plastisin, parafin, bahan lunak sesuai dengan potensi
gips dan lain-lain) daerah setempat

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat dengan benar :
1. Memahami pengertian bahan lunak
2. Memahami prinsip kerajinan bahan lunak
3. Memahami jenis-jenis bahan lunak

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Memahami tentang sifat-sifat bahan lunak
2. Memahami tentang karakteristik bahan lunak
3. Menjelaskan teknik pengolahan bahan lunak

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menentukan jenis bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat
2. Menentukan teknik pengolahan bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat

Fokus nilai-nilai sikap: religius, jujur, bertanggung jawab, toleransi dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Prinsip kerajinan bahan lunak
b. Jenis dan karakteristik bahan lunak

2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan bahan lunak.

3. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian
diperlukan perbaikan untuk peserta didik.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik

F. Media, Bahan dan Alat

1. Media
- Chart/gambar-gambar bahan lunak
- LCD proyektor
- File berisi slide-slide gambar bahan lunak
- Lembar Kerja Peserta didik
- Contoh beberapa bahan lunak dan produk kerajinan dari bahan lunak

2. Bahan
kertas

3. Alat

- Laptop, LCD, Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa bahan lunak

G. Sumber Belajar

a. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI. Halaman 24-60
b. Kemdikbud.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
Halaman 2-58. Halaman 3-12
c. Pengertian kerajinan bahan lunak beserta jnis dan contohnya.
http://www.sumberpengertian.com/pengertian-kerajinan-bahan-lunak-beserta-jenis-dan-
contohnya . tanggal 15 Juli 2017
d. Produk kerajinan dari bahanl lunak beserta contoh.
http://pusatinformasi212.blogspot.co.id/2017/02/produk-kerajinan-dari-bahan-lunak-beserta-
contoh.html. Tanggal 16 Juli 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan kursi
serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
kegiatan sebelumnya.
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kerajinan yang ada dilingkungan sekitar misalnya:”Anak-anak siapakah diantara kalian
yang pernah membuat kerajinan? Bahan apa saja yang bisa dijadikan kerajinan? Anak-anak,
topik belajar kita adalah tentang kerajinan bahan lunak ”.
4. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran.
5. Guru motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik untuk
menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok kerajinan bahan lunak.
6. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya
jawab dengan peserta didik tentang bahan lunak yang ada dilingkungan sekitar.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang pengertian
bahan lunak, prinsip kerajina bahan lunak, dan jenis bahan lunak.
9. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dengan menerapkan pembelajaran
berbasis saintifik.
10. Guru meminta peserta didik untuk mencatat (dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti (60 menit)


No. Tahapan Langkah Kegiatan
1 Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada buku peserta didik
atau slide powerpoint agar peserta didik mengenal bahan lunak dan
karakteristiknya.

2 Menanya Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk mengajukan


pertanyaan atau rumusan masalah seperti :
1. Bahan apa yang digunakan untuk membuat kerajinan tersebut?

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


2. Alat apa saja yang diperlukan untuk membuat kerajinan tersebut?
3. Bagaimana cara untuk membuat kerajinan tersebut?
3 Mengumpulkan Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari buku atau
informasi/mencoba internet tentang pengertian, prinsip, jenis,sifat, dan karakteristik dari bahan
lunak.
Guru mengarahkan peserta didik dalam menggali informasi baik observasi
maupun dari sumber lain.
4 Menalar/ Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengerjakan LK 2 yaitu
mengasosiasi mengidentifikasi bahan alam dan buatan untuk produk kerajinan bahan
lunak.
5 Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya
2. Sebagian peserta didik mewakili kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang bertugas presentasi

Kegiatan Penutup (12 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari gambar produk kerajinan bahan lunak
kemudian mengidentifikasi manfaat produk kerajinan bahan lunak tersebut (LK 3) dan dibawa
pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang sifat, karakteristik
dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak

Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya
3. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari gambar produk kerajinan bahan lunak
kemudian mengidentifikasi manfaat produk kerajinan bahan lunak tersebut,.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan kedua tentang sifat,
karakteristik dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak

Kegiatan Inti (60 menit)

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


No. Tahapan Langkah Kegiatan
1. Mengamati Peserta didik mengamati bahan lunak yang dapat dijadikan
kerajinan

2. Menanya Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk


mengajukan pertanyaan atau rumusan masalah seperti
1. Apa nama bahan lunak tersebut?
2. Dapat dijadikan kerajinan apa saja bahan lunak tersebut?

3. Mengumpulkan Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi


informasi/mencoba dari buku, internet atau sumber yang lain tentang sifat,
karakteristik dan teknik pengolahan kerajinan bahan lunak.
Guru mengarahkan peserta didik dalam menggali informasi
baik observasi maupun dari sumber lain.
4. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya
2. Sebagian peserta didik mewakili kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang bertugas presentasi

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas kelompok dari guru untuk melakukan pengamatan aneka jenis tanah
yang ada di sekitar tempat tinggal dan dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni jenis dan teknik
pengolahan kerajinan bahan lunak sesuai potensi daerah setempat.

Pertemuan Ketiga (2 JP)

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya
3. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni melakukan pengamatan aneka jenis tanah yang ada
di sekitar tempat tinggal.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan ketiga tentang jenis dan teknik
pengolahan kerajinan bahan lunak sesuai dengan potensi daerah setempat.

Kegiatan Inti (60 menit)


No. Tahapan Langkah Kegiatan
1. Mengkomunikasikan 1. Sebagian peserta didik mewakili kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
tentang pengamatan aneka jenis tanah di sekitar tempat
tinggal peserta didik.
2. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang bertugas presentasi.
2. Menalar/ mengasosiasi Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan
pengamatan tentang jenis-jenis kerajinan bahan lunak yang ada
di lingkungan sekolah dan menentukan teknik pengolahannya.
Peserta didik menentukan jenis bahan lunak yang banyak
dijumpai
3. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya
2. Sebagian peserta didik mewakili kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
tentang jenis bahan lunak sesuai dengan potensi daerah
setempat.
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang bertugas presentasi

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas kelompok dari guru untuk mencari ide tentang produk karya kerajian
bahan lunak yang akan dibuat.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni prinsip perancangan,
pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan inovatif

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)


Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik.

b. Pengetahuan

N Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket.


o Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Indentifikasikan bahan lunak Saat Penilaian
dan/atau (LK 2) pembelajaran untuk
tugas Mengidentifikasi manfaat pada berlangsung pembelaja
tertulis produk kerajinan bahan lunak ( ran
berbentuk LK 3) (assessme
esei, pilihan nt for
ganda, learning)
benar- dan
salah, sebagai
menjodohk pembelaja
an, isian, ran
dan/atau (assessme
lainnya nt as
learning)

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


2 Tertulis Pertanyaan
Apa yang dimaksud dengan bahan Setelah Penilaian
dan/atau lunak? pembelajaran pencapaia
Sebutkan jenis-jenis bahan lunak?
tugas Sebukan 4 contoh bahan lunak alami? usai n
tertulis pembelaja
berbentuk ran
esei, pilihan (assessme
ganda, nt of
benar- learning)
salah,
menjodohk
an, isian,
dan/atau
lainnya

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa mencari informsi sebanyak-
banyaknya dan mengidentifikasi bahan lunak yang ada diwilayah setempat yang dapat digunakan untuk
pembuatan kerajinan .

Karangmojo, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Karangmojo Guru Mata Pelajaran

SUHARTATI, M.Pd. MARIA ETIK SULISTIYANI, M.Kom.


NIP. 19701009 199702 2 002 NIP. 19820428 200903 2 004

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


Lampiran Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 2
LK-2 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik – Kerajinan Bahan Lunak
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi bahan lunak alam dan buatan pada
produk kerajinan.
3) Isilah tabel berikut.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


Lampiran: Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 3
LK-3 diberikan sebagai pekerjaan rumah
Petunjuk
1) Bacalah BAB 1 pada Buku Peserta didik – Kerajinan bahan lunak
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian untuk mengidentifikasi manfaat pada produk kerajinan
bahan lunak.
3) Isilah tabel berikut

Lampiran Instrumen Penilaian

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


3. Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama
Peristiwa/perilaku yang Butir Tindak
No. Waktu Peserta
terjadi Sikap lanjut
didik
1

2 ●

Dst.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Soal pilihan ganda
3. Kisi-kisi
Jumlah Nomor Butir
No Indikator
Butir Soal Soal
1. Siswa dapat mengidentifikasi tenang bahan lunak 1 1
2. Siswa dapat menyebutkan prinsip-prinsip pembuatan 1 2
kerajinan bahan lunak
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pembuatan 1 3
kerajinan bahan lunak
4. Siswa dapat memberikan contoh fungsi produk kerajinan 1 4
5. Disajikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi prinsip 1 5
pembuatan kerajian bahan lunak
6. Berdasarkan contoh, siswa dapat mengidentifikasi prinsip 1 6
pembuatan kerajinan bahan lunak
7. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis bahan lunak 1 7
8. Siswa dapat memberikan contoh jenis-jenis bahan lunak 1 8
9. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri jenis bahan lunak 1 9
10. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahan lunak 2 10,14
11. Disajikan gambar hasil kerajinan, siswa dapat 1 11
mengidentifikasi ciri-ciri bahan lunak
12. Disajikan ciri-ciri bahan lunak, siswa dapat mengidentifikasi 1 12
contoh hasil kerajinannya
13. Disajikan gambar siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahan 1 13
lunak pada gambar tersebut
14. Siswa dapat menyebutkan perbedaan pada jenis-jenis bahan 1 15
lunak
15. Disajikan gambar kerajinan, siswa dapat menyebutkan ciri 1 16
bahan lunaknya
16. Disajikan gambar hasil kerajinan, siswa dapat 1 17
mengidentifikasi bahan lunaknya
17. Siswa dapat menunjukkan gambar hasil kerajinan dari bahan 1 18
lunak tertentu
18. Disajikan gambar, siswa dapat menyebutkan teknik untuk 1 19
membuat kerajinan tersebut
19. Siswa dapat menunjukkan gambar hasil kerajinan 1 20
berdasarkan tekniknya
JUMLAH 20

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


4. Soal Tes pilihan ganda
1. Jenis bahan yang mempunyai sifat fisik A. Bahan lunak alam
empuk/lunak adalah ... B. Bahan keras alam
A. Bahan tipis C. Bahan keras buatan
B. Bahan lunak D. Bahan lunak buatan
C. Bahan keras 8. Berikut ini yang merupakan contoh
D. Bahan sedang bahan lunak alam adalah ...
2. Berikut ini yang bukan merupakan
prinsip pembuatan kerajinan bahan
lunak adalah ...
A. Ketrampilan tangan
B. Ketrampilan teknik
C. Ketrampilan operator
A.
D. Kedaerahan/tradisional
3. Kerajinan merupakan benda-benda yang
mempunyai nilai guna praktis, bersifat
universal, dibuat dengan ketrampilan
teknik tangan namun masih dipengaruhi
oleh adat istiadat setempat disebut ...
A. Kedaerahan/tradisional B.
B. Ketrampilan operator
C. Ketrampilan tangan
D. Ketrampilan teknik
4. Bentuk kerajinan yang digunakan
sebagai pelengkap busana merupakan
salah satu contoh fungsi produk
kerajinan sebagai ...
A. Fungsi hias
B. Fungsi pakai C.
C. Fungsi ketrampilan siswa
D. Fungsi ketrampilan masyarakat

5. Gambar disamping
merupakan contoh manfaat produk D.
kerajinan sebagai ...
A. Kelengkapan upacara adat 9. Ciri dari bahan lunak alam adalah
B. Kelengkapan benda kecuali ...
C. Kelengkapan busana A. Berasal dari hewan yang bersifat
D. Kelengkapan rumah lunak
6. Kotak tisu yang diberi hiasan dari B. Berasal dari tumbuhan yang bersifat
keramik merupakan contoh manfaat lunak
produk kerajinan sebagai ... C. Berasal dari paduan bahan alam dan
A. Kelengkapan rumah kimia
B. Kelengkapan benda D. Berasal dari lapisan bumi yang
C. Kelengkapan busana bersifat lunak
D. Kelengkapan upacara adat 10. Ciri-ciri tanah liat stoneware adalah ...
A. Berwarna keabu-abuan, daya bakar
7. Bahan untuk membuat kerajinan yang hingga 900 0C
diolah dan dicampur dengan zat kimia B. Berwarna keabu-abuan, daya bakar
tertentu sehingga menjadi lunak disebut hingga 1300 0C
...

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


C. Berwarna coklat kemerahan, daya
bakar hingga 1300 0C
D. Berwarna coklat kemerahan, daya
bakar hingga 900 0C
11. Gambar berikut ini terbuat dari bahan
lunak yang mempunyai ciri-ciri ...

D.

13. Ciri-ciri bahan lunak pada gambar


berikut ini adalah ...
A. Berwujud bubuk dan akan
mengeras jika dicampur dengan air
B. Berwujud bubuk dan dibuat
melalui proses pembakaran
C. Berwujud bubuk dan memiliki
kandungan minyak
D. Berwujud padat dan pewarnaan
dengan glasir
12. Perhatikan ciri-ciri bahan lunak berikut A. Cair, bening, tahan lama, dan kuat
ini : B. Cair, kemerahan, tahan lama dan
a. Memiliki warna beragam kuat
b. Mudah hancur jika tidak melalui C. Cair,bening, mudah hancur, dan
proses pembakaran cepat mengeras
c. Pewarnaan dengan glasir D. Cair, kemerahan, mudah hancur dan
d. Proses pembakaran dilakukan cepat mengeras
sampai 13000C 14. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri
Bentuk produk kerajinan yang dapat dibuat bahan lunak kulit adalah ...
berdasarkan ciri-ciri diatas adalah ... A. Tahan air
B. Tidak tahan air
C. Sulit dibentuk
D. Mudah hancur
15. Perbedaan antara polimer clay dan
A. plastisin yang paling tepat adalah ...
A. Polimer clay padat keras, plastisin
padat lunak
B. Polimer clay berwarna putih,
plastisin beraneka warna
C. Polimer clay tidak dapat mengeras,
plastisin dapat mengeras
D. Polimer clay tidak mengandung
minyak, plastisin mengandung
B. minyak
16. Ciri-ciri bahan lunak yang digunakan
untuk membuat karya berikut ini adalah
...

C.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


A. Berwujud padat, mencair jika
dipanaskan
B. Berwujud cair, membeku jika
dipanaskan
C. Berwujud padat, mudah mengeras
jika dicampur air
D.
D. Berwujud padat, mudah meleleh 19. Teknik untuk membuat kerajinan
jika terkena air berikut ini adalah ...
17. Produk berikut ini dibuat dengan
menggunakan bahan lunak ...

A. Gipsum A. Pilin
B. Fiberglass B. Cetak
C. Tanah liat C. Tempel
D. Getah nyatu D. Sambung
18. Bahan lunak dari getah nyatu dapat 20. Produk kerajinan yang dibuat dengan
dibuat kerajinan ... teknik ukir adalah ...

A. A.

B. B.

C. C.

D.

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


5. Kunci jawaban

1 B 11 A
2 C 12 B
3 A 13 A
4 B 14 B
5 D 15 D
6 B 16 A
7 D 17 B
8 A 18 A
9 C 19 B
10 B 20 D

6. Kriteria Penskoran
Setiap butir soal memiliki skor 1
Total skor apabila semua jawaban benar adalah 20
Nilai = (total skor) x 5

Penilaian penugasan pengamatan

RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020


RPP Prakarya Kelas VIII – SMEPSAKA 2019/2020
