Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 2 Peusangan Selatan


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/1 ( satu )
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Lunak
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 Jam)

A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Memahami pengetahuan tentang 3.2.1 Memahami proses dan teknik pembuatan
prinsip perancangan, pembuatan kerajinan limbah bahan lunak buatan.
dan penyajian produk kerajinan 3.2.2 Mempraktekkan pengolahan bahan lunak
dari bahan lunak yang kreatif buatan yang ada dilingkungan sekitar.
dan inovatif. 3.2.3 Mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan
dari bahan lunak buatan.
3.2.4 Mengidentifikasi teknik pembuatan kerajinan
dari bahan lunak buatan
3.2.5 Membuat rancangan sebuah produk kerajinan
3.2.6 dari bahan lunak.
Membuat kerajinan dari bahan lunak buatan
sesuai dengan rancangan

4.2. Perancangan, pembuatan, dan 4.2.1 Membuat produk kerajinan bahan lunak
penyajian produk kerajinan dari buatan.
bahan lunak yang kreatif dan 4.2.2 Membuat produk kerajinan bahan lunak
inovatif, sesuai dengan potensi buatan dengan teknik yang dikuasainya.
daerah setempat setempat (misal: 4.2.3 Melakukan finishing pada pembuatan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
tanah liat, getah, lilin, clay kerajinan bahan lunak buatan.
polimer,clay tepung, plastisin, 4.2.4 Membuat rancangan kemasan sesuai dengan
parafin, gips dan lain-lain). produk kerajinan bahan lunak buatan.
Membuat kemasan produk kerajinan bahan
4.2.5 lunak buatan sesuai hasil rancangannya
dengan jujur dan tanggung jawab.
Mengomunikasikan hasil produk kerajinan
bahan lunak buatan yang dibuatnya
* Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionalis

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa memahami proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah bahan lunak buatan melalui
membaca buku siswa secara tepat
2. Siswa mempraktekkan pengolahan bahan lunak buatan yang ada dilingkungan sekitar setelah
memperhatikan demonstrasi pengolahan bahan lunak buatan secara tepat dan benar

Pertemuan Keenam
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan secara tepat
2. Siswa mengidentifikasi teknik pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan melalui pengamatan
beberapa produk kerajinan dari bahan lunak buatan secara benar
3. Siswa membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan lunak buatan berdasarkan
pengetahuan yang telah dimilikinya secara benar
4. Siswa membuat kerajinan dari bahan lunak buatan sesuai dengan rancangan yang telah dibuatnya
secara benar dan gotong royong
Pertemuan Ketujuh
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa membuat produk kerajinan bahan lunak buatan dengan mengikuti persyaratan perancangan,
dan prosedur pembuatan produk kerajinan secara tepat
2. Siswa membuat produk kerajinan bahan lunak buatan dengan teknik yang dikuasainya, jujur dan
tanggung jawab dalam berkarya secara benar dan gotong royong

Pertemuan Kedelapan
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak buatan yang dibuatnya secara
benar
2. Siswa membuat rancangan kemasan sesuai dengan produk kerajinan bahan lunak buatan yang
dibuatnya berdasarkan hasil pengamatan berbagai produk kemasan secara benar
3. Siswa membuat kemasan produk kerajinan bahan lunak buatan sesuai hasil rancangannya dengan
jujur dan tanggung jawab secara tepat dan benar
4. Siswa mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan lunak buatan yang dibuatnya dan berani
menerima masukkan/kritikan dari guru dan teman sebagai bahan perbaikan secara jelas dan
komunikatif

CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk “D (Degree)
dan Nilai Karakter

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah bahan lunak buatan,
2. Praktik pengolahan bahan lunak buatan yang ada dilingkungan sekitar
3. Teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan
4. Indentifikasi teknik pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan
5. Membuat rancangan dari bahan lunak
6. Membuat kerajinan dari bahan lunak buatan sesuai dengan rancangan.
7. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak buatan.
8. Membuat rancangan kemasan kerajinan bahan lunak buatan.
9. Membuat kemasan produk kerajinan bahan lunak buatan.

Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan lunak
buatan.
Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan
b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan lunak buatan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video jenis-jenis bahan lunak buatan serta cara pembuatannya;
1.2 Chart / gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis bahan lunak buatan cara pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang identifikasi jenis-jenis bahan lunak buatan.
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan lunak buatan.
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis bahan lunak buatan.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa Polymer Clay dan Plastisin, Fiberglass, Lilin
dan Parafin, Gips, Sabun dll (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media
massa).
2.1.2 Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi bahan lunak buatan hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan lunak buatan
Bahan utama : contoh bahan lunak buatan Polymer Clay dan Plastisin, Fiberglass, Lilin dan Parafin,
Gips, Sabun dll

3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan lunak buatan di
ataranya .polymer clay, gips, fiberglass, lilin, sabun, dan parafin
3.1. Bahan pembuatan kerajinan fiberglass;
a. resin dan katalis, b. matt fiber, c. cat akrilik, dan d. silikon d dan katalis, serta plastisin.
3.2. Alat pembuatan kerajinan fiberglass;
a. mangkuk, b. sendok, cetakan silikon, dan d. gunting
3.3. Alat pembuatan kerajinan gips;
a. gelas, b. sendok, dan c.cetakan plastisin.
3.4. Alat pembuatan kerajinan lilin;
a. cetakan, b. panci, c. kompor, dan d. sendok.
3.5. Bahan pembuatan kerajinan sabun (sabun batang atau sabun cair).
G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud. 2017. Buku Peserta Didik Prakarya SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.

H. Langkah - Langkah Pembelajaran


Pertemuan Kelima (2JP)
Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan
Kegiatan Pembelajaran
bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan lunak buatan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
materi pembelajaran untuk pertemuan kelima yaitu tentang
memahami proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah
bahan lunak buatan, mempraktekkan pengolahan bahan lunak
buatan.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan
dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan
keterampilan). (meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam
menerapkan pembelajaran Projek. (meta kognitif)
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang bahan lunak alam, sebagai upaya mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak
siapakah diantara kalian yang tahu tentang proses dan
teknik pembuatan kerajinan limbah bahan lunak buatan?
Kerajinan bahan lunak buatan apa saja yang kalian sukai?
Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang pembuatan
kerajinan dari bahan lunak buatan.
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang kerajinan
yang terbuat dari bahan alam.
11. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat memprediksi
jenis kerajinan bahan lunak buatan. (LK prediksi terlampir)
12. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui 60 menit
diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, benda apa saja yang
terbuat dari bahan buatan yang pernah kalian miliki? Adakah
produk kerajinan bahan lunak buatan yang ada di sekitarmu, di
sekolah, di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?”
Langkah 1: 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-
Penentuan langkah pembelajaran berbasis proyek.
Proyek 2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana pembuatan
kerajinan bahan lunak dari alam 4 kali pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sistematika
laporan proyek melalui tayangan power point dari LCD
proyektor.
Kegiatan Pembelajaran
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok (setiap
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas peserta
didik.
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus kelompok
(ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
Langkah 2: 1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal berbelanja.
Perancangan 2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal pembuatan
langkah- kerajinan dari bahan lunak alam.
langkah 3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal penyusunan
penyelesaian laporan.
proyek 4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal presentasi
laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
1. Peserta didik membaca buku tentang kerajinan bahan lunak
buatan, menyatakan pendapat tentang keragaman karya
Langkah 3: kerajinan bahan lunak buatan.
Penyusunan 2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru
Jadwal untuk mengamati gambar dan meneliti dengan saksama,
Pelaksanaan tentang bahan lunak alam dengan membaca buku peserta
didik dan panduan LK-6 (terlampir). Guru memfasilitasi
peserta didik dalam mengerjakan LK-6 dengan berkeliling ke
setiap kelompok untuk membantu peserta didik yang
mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru
untuk menyimpulkan tentang tentang keragaman karya
kerajinan bahan lunak buatan, mengklasifikasikan tentang
bahan lunak buatan, yang termasuk bahan buatan.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan
bahan lunak buatan diminta melakukan presentasi di depan
kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi
dan diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang kerajinan bahan lunak buatan dari berbagai
Kegiatan Pembelajaran
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan
wawancara terhadap penjual kerajnan bahan lunak buatan
atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang mengamati
jenis dan karakteristk bahan lunak buatan yang akan dibuat.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN :
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi
.................................. = Literasi disertai prediksi

Pertemuan Keenam (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan
dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi tentang
produk kerajinan bahan lunak. Hasil tugas tersebut
dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi untuk
merencanakan pembuatan kerajinan yang terbuat dari bahan
lunak alam.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan lunak dalam kehidupan sehari-
hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
kompetensi untuk pertemuan keenam tentang mengamati
teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan,
teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan
Kegiatan Pembelajaran
dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan
keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam
menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak
buatan, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya: “Anak-anak siapa yang bisa
menyebutkan teknik dasar pembuatan kerajinan
kerajinan bahan lunak buatan? Anak-anak, topik belajar
kita adalah tentang pembuatan kerajinan dari bahan lunak
buatan?
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang aneka
kerajinan yang terbuat dari bahan lunak buatan.
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas untuk
mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan lunak 60 menit
buatan, mengerjakan LK tentang teknik dasar pembuatan
kerajinan dari bahan lunak dan mengidentifikasi teknik
pembuatan kerajinan dari bahan lunak, meliputi: perencanaan,
persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya dengan menerapkan prinsif kepiawaian dalam
pengrajinan dalam penciptaan karyanya. Guru memandu tugas
peserta didik dengan menyediakan lembar pertanyaan pada
tugas 7 (Tugas 7, terlampir). Peserta didik menggunakan
referensi dari buku peserta didik dan hasil tugas dari rumah
untuk mengerjakan tugas tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan
tugasnya diminta melakukan presentasi di depan
kelas.Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi
dan diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi dan
menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk 12 Menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang pembuatan kerajinan bahan buatan dari
berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan
Kegiatan Pembelajaran
wawancara terhadap penjual kerajinan bahan buatan atau
melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni membuat produk
kerajinan bahan lunak buatan dengan mengikuti persyaratan
perancangan, dan prosedur pembuatan produk kerajinan,
membuat produk kerajinan bahan lunak buatan dengan teknik
yang dikuasainya, jujur dan tanggung jawab dalam berkarya.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kondisi
kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi

Pertemuan Ketujuh (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan guru
menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam
mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada
pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan lunak alam dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu
membuat produk kerajinan bahan lunak buatan dengan
mengikuti persyaratan perancangan, dan prosedur pembuatan
produk kerajinan, membuat produk kerajinan bahan lunak
buatan dengan teknik yang dikuasainya, jujur dan tanggung
Kegiatan Pembelajaran
jawab dalam berkarya, .
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan pembelajaran
berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru untuk 60 Menit
membuat produk kerajinan bahan lunak buatan dengan
mengikuti persyaratan perancangan, dan prosedur
pembuatan produk kerajinan untuk:
a) Menentukan topik kerajinan bahan lunak buatan yang akan
dibuatnya;
b) Menentukan bahan dasar kerajinan bahan lunak buatan yang
akan dibuat;
c) Memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat
kerajinan bahan lunak buatan yang akan dibuatnya;
d) Menentukan peralatan yang digunakan untuk membuat
kerajinan bahan lunak buatan yang akan dibuatnya;
e) Menentukan rancangan anggaran belanja dalam membuat
kerajinan bahan lunak buatan yang akan dibuatnya;
f) Memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
rancangannya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai bentuk
bimbingan proyek secara klasikal serta menyimpulkan hasil
diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan
bahan-bahan dan peralatan dalam praktik pembuatan kerajinan
bahan lunak buatan sesuai pembagian tugas dari masing-masing
kelompok agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan lunak buatan yang
dibuatnya.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke
Kegiatan Pembelajaran
dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai budaya
sekolah mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK

Pertemuan Kedelapan (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan mereka untuk pembelajaran praktik membuat
kerajinan dari bahan alam, misalnya bertanya mengenai
kelengkapan bahan dan alat yang akan digunakan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan lunak buatan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
kedelapan yaitu melakukan finishing pada pembuatan kerajinan
bahan lunak buatan yang dibuatnya, membuat rancangan
kemasan sesuai dengan produk kerajinan bahan lunak buatan
yang dibuatnya berdasarkan hasil pengamatan berbagai produk
kemasan, membuat kemasan produk kerajinan bahan lunak
buatan sesuai hasil rancangannya dengan jujur dan tanggung
jawab, mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan lunak
buatan yang dibuatnya dan berani menerima masukkan/kritikan
dari guru dan teman sebagai bahan perbaikan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka ragam
kerajinan dari bahan buatan.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat kerajinan dari 60 menit
Langkah ke-4
bahan buatan dengan melakukan kegiatan yang dipandu oleh
Kegiatan Pembelajaran
Penyelesaian guru untuk:
Proyek dengan
a) Membaca tahapan tentang pembuatan kerajinan bahan
Fasilitasi dan
Monitoring buatan sesuai dengan rancangan yang telah dibuat;
Guru
b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan kerajinan dari
bahan buatan sesuai dengan rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan kerajinan dari bahan
lunak buatan sesuai dengan rancangan;
d) Praktik membuat kerajinan dari bahan lunak buatan sesuai
dengan rancangan dengan menerapkan prinsip kepiawaian
dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya; dan
e) Menyajikan bahan-bahan kerajinan bahan lunak buatan
sesuai dengan rancangan menggunakan kaidah pengemasan
yang tepat dengan menerapkan prinsip kepiawaian dalam
pengrajinan dalam penciptaan karyanya.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat kerajinan
bahan lunak buatan sesuai dengan rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik kerajinan bahan lunak buatan sesuai
dengan rancangan. Peserta didik mencatat semua
komentar/masukan dari guru dan temannya sebagai
bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan
laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit
untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni penyusunan
laporan pembuatan kerajinan dari bahan lunak buatan.
3. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas
ke dalam kondisi semula.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Butir Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan


pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning and
assessment of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian untuk


(lisan) dengan menjelaskan pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka bagaimana proses berlangsung (assessment for
dan teknik learning)
pembuatan kerajinan
limbah lunak buatan?
2. Sebutkan mcam-
macam kerajinan
yang terbuat dari
bahan lunak buatan?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Tuliskan yang Setelah Penilaian
dan/atau tugas dimaksud dengan pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan bahan lunak buatan! usai pembelajaran
ganda dan isian, 2. Tuliskan 4 macam (assessment of
bahan untuk learning)
membuat kerajinan
dari bahan lunak
buatan!
3 Portofolio Sampel Carilah cara pembuatan Saat Data untuk
pekerjaan kerajinan dari bahan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari lunak buatan, lalu berlangsung deskripsi
penugasan atau identifikasi sesuai pencapaian
tes tertulis dengan LK. pengetahuan
(assessment as
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian untuk
kerajinan dari bahan usai pembelajaran,
lunak buatan dengan pembelajaran dan Penilaian
modifikasi bahan berlangsung sebagai
penujang! pembelajaran
(assessment for
learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)

2 Portofolio Sampel produk Buatlah laporan Saat Penilaian untuk


terbaik dari tentang pembuatan pembelajaran pembelajaran
tugas atau kerajinan bahan lunak usai dan sebagai data
proyek buatan yang kalian untuk penulisan
praktikkan! deskripsi pen
capaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat
produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan lunak buatan.

Mengetahui Tanjong Beuridi, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel
UPTD SMP Negeri 2 Peusangan Selatan

MUSTAFA, S. Ag ROHAYA, S.Pd


NIP. 19750615 200701 1 004 NIP. 19860512 202321 2 023
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
No Nama Peserta didik Kriteria
Kesungguhan Santun Menghargai Kerjasama/Interaksi Peduli

1.

2.

3.

4.

5.

dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Bahan Lunak Buatan

No. Nama Peserta didik Kriteria


Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Rubrik :

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan lunak buatan
Pembagian kerja antar anggota kelompok
(jika dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan
perencanaan produk kerajinan
bahan lunak buatan
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil
akhir karya/produk
kerajinan bahan lunak alam
Keselarasan pelaksanaan tanggung jawab
kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan 50%
Penampilan bahan lunak buatan
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan lunak buatan digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja-6 (LK-6)

LK-6 diberikan pada pertemuan 5


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik kerajinan bahan lunak buatan
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengobservasi produk kerajinan bahan lunak alam
di daerah.
3) Isilah tabel berikut ini

LEMBAR KERJA-6 (LK-6)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Mengobservasi produk kerajinan bahan lunak buatan di daerah setempat


Nama usaha : Alamat lokasi :
Nama pengrajin :
Jenis bahan lunak buatan: Proses pembuatan bahan mentah menjadi bahan
baku:

Alat: Teknik pengerjaan:

Proses kerja: Sketsa produk/foto:

Ungkapan perasaanmu tentang produk kerajinan yang ditemui :


....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Tugas 7

Tugas 7 diberikan pada pertemuan ke 6

1. Buatlah sebuah karya kerajinan bahan lunak alam atau buatan. Bahan yang digunakan adalah bahan
yang terdapat di daerah tempat tinggalmu. Gunakan informasi dari hasil bedah buku sumber/referensi
yang kamu dapatkan sebelumnya.
2. Jenis kerajinan bahan lunak alam atau buatan yang akan kamu buat dapat memilih dari karya yang ada
pada buku siswa atau kamu telah mempelajari kerajinan tekstil yang lain saat melakukan observasi.
Lakukanlah hal yang sesuai dengan keinginanmu.
3. Gunakan informasi dari hasil observasi dan wawancara atau berdasarkan hasil bedah buku
sumber/referensi yang telah kamu dapatkan.
4. Perhatikan tahapan pembuatan produk kerajinan bahan lunak alam atau buatan.
5. Mintalah penilaian teman dan gurumu sesuai fungsi produk.
6. Perbaikilah karyamu berdasarkan penilaian teman dan gurumu.
7. Buatlah kemasan sebagai karya untuk dipamerkan atau dijual.
8. Buatlah portofolio yang memuat seluruh tugas, penemuanmu, sketsa-sketsa karya, serta proses
berkaryamu yang bisa dijadikan sebagai sebuah buku kerja yang menarik dan penuh estetika
(keindahan).
