Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kenduruan


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : 1. Aspek Kerajinan (1)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran dengan metode tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pengamatan
gambar/video serta menggunakan alat dan bahan praktik :
1.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli
dan bertanggungjawab dalam berinteraksi

3.1.1 Siswa dapat membedakan Jenis serat dan tekstil


3.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi Sifat serat dan tekstil
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan Karakter serat dan tekstil
3.1.4 Siswa dapat menjelaskan Teknik pengolahan serat dan tekstil

4.1.1 Siswa dapat memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan
potensi daerah setempat (misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali
plastik dan lain-lain).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Membedakan Jenis serat dan tekstil
tentang jenis, sifat, 3.1.2 Mengidentifikasi Sifat serat dan tekstil
karakter, dan teknik 3.1.3 Menjelaskan Karakter serat dan tekstil
pengolahan serat dan 3.1.4 Menjelaskan Teknik pengolahan serat dan tekstil
tekstil.

4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil
teknik pengolahan yang sesuai dengan potensi daerah setempat (misal:
serat/tekstil yang sesuai rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali
dengan potensi daerah plastik dan lain-lain).
setempat (misal:
rumput/ilalang, kapas,
bulu domba, kulit kayu,
kain, tali plastik dan lain-
lain).

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
 Jenis serat dan tekstil
 Sifat serat dan tekstil
 Karakter serat dan tekstil
 Teknik pengolahan serat dan tekstil
2. Materi Pembelajaran pengayaan (sesuai kebutuhan)
3. Materi Pembelajaran remidial (sesuai kebutuhan)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, pengamatan, dan demonstrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : gambar/slide/video
2. Alat : gunting, lup
3. Bahan : berbagai jenis serat (rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu,
kain, tali plastik dan lain-lain)
F. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : buku paket (Tim. 2016. Prakarya VII. Jakarta: Kemdikbud)
LKS
Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru : “Bagaimana Jenis serat dan
tekstil, Sifat serat dan tekstil, Karakter serat dan tekstil dan
Teknik pengolahan serat dan tekstil ? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang Jenis
serat dan tekstil, Sifat serat dan tekstil, Karakter serat dan tekstil
dan Teknik pengolahan serat dan tekstil
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan
serat/tekstil yang sesuai dengan potensi daerah setempat (misal:
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan
lain-lain).? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang Memilih
jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai
dengan potensi daerah setempat (misal: rumput/ilalang, kapas,
bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain).
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi / jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : jurnal pengamatan sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran (terlampir)
c. Keterampilan : kisi-kisi dan rubrik penilaian kinerja proses (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang
belum mencapai ketuntasan untuk belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) yaitu dengan membuat uraian tentang materi pembelajaran.

Kenduruan, 18 Juli 2016


Guru Prakarya
YAINI, S. Pd.
NIP. 19620904 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kenduruan


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : 1. Aspek Kerajinan (2)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran dengan metode tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pengamatan
gambar/video serta menggunakan alat dan bahan praktik :
1.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli
dan bertanggungjawab dalam berinteraksi

3.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi Jenis alat dan kegunaannya


3.2.2 Siswa dapat menjelaskan Teknik dan langkah- langkah pembuatan
3.2.3 Siswa dapat menjelaskan Teknik penyajian
3.2.4 Siswa dapat menjelasakan Pembuatan rancangan produk kerajinan

4.2.1 Siswa dapat merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat dan
tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, dan/atau tali plastik)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Memahami pengetahuan tentang 3.2.1 Mengidentifikasi Jenis alat dan kegunaannya
prinsip perancangan, pembuatan, dan 3.2.2 Menjelaskan Teknik dan langkah- langkah
penyajian produk kerajinan dari bahan pembuatan
serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif 3.2.3 Menjelaskan Teknik penyajian
3.2.4 Menjelasakan Pembuatan rancangan produk
kerajinan

4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan 4.2.1 Merancang, membuat, dan menyajikan
produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil
yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat (misalnya potensi daerah setempat (misalnya
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu,
kayu, kain, dan/atau tali plastik) kain, dan/atau tali plastik)

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
 Jenis alat dan kegunaannya
 Teknik dan langkah- langkah pembuatan
 Teknik penyajian
 Pembuatan rancangan produk kerajinan
2. Materi Pembelajaran pengayaan (sesuai kebutuhan)
3. Materi Pembelajaran remidial (sesuai kebutuhan)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, pengamatan, dan demonstrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : gambar/slide/video
2. Alat : gunting, lem tembak, jarum, benang, cutter
3. Bahan : Berbagai jenis serat (rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu,
kain, dan/atau tali plastik)
F. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : buku paket (Tim. 2016. Prakarya VII. Jakarta: Kemdikbud)
LKS
Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
 “Bagaimana Jenis alat dan kegunaannya, Teknik dan
langkah- langkah pembuatan, Teknik penyajian dan
Pembuatan rancangan produk kerajinan ? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang Jenis alat
dan kegunaannya, Teknik dan langkah- langkah pembuatan,
Teknik penyajian dan Pembuatan rancangan produk kerajinan
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana Merancang, membuat, dan menyajikan produk
kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif,
sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang,
kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, dan/atau tali plastik)? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang
Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari
bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan
potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu
domba, kulit kayu, kain, dan/atau tali plastik)
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi / jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : jurnal pengamatan sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran (terlampir)
c. Keterampilan : kisi-kisi dan rubrik penilaian kinerja proses (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang
belum mencapai ketuntasan untuk belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) yaitu dengan membuat uraian tentang materi pembelajaran.

Kenduruan, 18 Juli 2016


Guru Prakarya

YAINI, S. Pd.
NIP. 19620904 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kenduruan


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII/ 2
Materi Pokok : 1. Aspek Kerajinan (3)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran dengan metode tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pengamatan
gambar/video serta menggunakan alat dan bahan praktik :
1.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli
dan bertanggungjawab dalam berinteraksi

3.3.1 Siswa dapat membedakan Jenis kertas dan plastik


3.3.2 Siswa dapat mengidentifikasi Sifat kertas dan plastik
3.3.3 Siswa dapat menjelaskan Karakter kertas dan plastik
3.3.4 Siswa dapat menjelaskanTeknik pengolahan kertas dan plastik

4.3.1 Siswa dapat memilih jenis bahan dan teknik pengolahan kertas/plastik lembaran yang
sesuai dengan potensi daerah setempat.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Memahami pengetahuan tentang 3.3.1 Membedakan Jenis kertas dan plastik
jenis, sifat, karakter dan teknik 3.3.2 Mengidentifikasi Sifat kertas dan plastik
pengolahan kertas dan plastik 3.3.3 Menjelaskan Karakter kertas dan plastik
lembaran. 3.3.4 MenjelaskanTeknik pengolahan kertas dan
plastik

4.3 Memilih jenis bahan dan teknik 4.3.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan
pengolahan kertas/plastik lembaran kertas/plastik lembaran yang sesuai dengan
yang sesuai dengan potensi daerah potensi daerah setempat.
setempat.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
 Jenis kertas dan plastik
 Sifat kertas dan plastik
 Karakter kertas dan plastik
 Teknik pengolahan kertas dan plastik
2. Materi Pembelajaran pengayaan (sesuai kebutuhan)
3. Materi Pembelajaran remidial (sesuai kebutuhan)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, pengamatan, dan demonstrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : gambar/slide/video
2. Alat : gunting
3. Bahan : berbagai jenis kertas dan plastik

F. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : buku paket (Tim. 2016. Prakarya VII. Jakarta: Kemdikbud)
LKS
Sumber lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana Jenis kertas dan plastik, Sifat kertas dan plastik,
Karakter kertas dan plastik dan Teknik pengolahan kertas dan plastik
? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang Jenis
kertas dan plastik, Sifat kertas dan plastik, Karakter kertas dan
plastik dan Teknik pengolahan kertas dan plastik
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana memilih jenis bahan dan teknik pengolahan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kertas/plastik lembaran yang sesuai dengan potensi daerah
setempat.? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang memilih
jenis bahan dan teknik pengolahan kertas/plastik lembaran yang
sesuai dengan potensi daerah setempat.
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi / jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : jurnal pengamatan sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran (terlampir)
c. Keterampilan : kisi-kisi dan rubrik penilaian kinerja proses (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang
belum mencapai ketuntasan untuk belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) yaitu dengan membuat uraian tentang materi pembelajaran.

Kenduruan, 18 Juli 2016


Guru Prakarya

YAINI, S. Pd.
NIP. 19620904 198603 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kenduruan


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII/ 2
Materi Pokok : 1. Aspek Kerajinan (4)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran dengan metode tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pengamatan
gambar/video serta menggunakan alat dan bahan praktik :
1.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.1 Siswa dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli
dan bertanggungjawab dalam berinteraksi

3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi Jenis alat dan kegunaannya


3.4.2 Siswa dapat menjelaskan Teknik dan langkah- langkah pembuatan
3.4.3 Siswa dapat menjelaskan Teknik penyajian
3.4.4 Siswa dapat menjelaskan Pembuatan rancangan produk kerajinan

4.4.1 Siswa dapat merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kertas dan
plastik lembaran yang kreatif dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Memahami pengetahuan tentang 3.4.1 Mengidentifikasi Jenis alat dan kegunaannya
prinsip perancangan, pembuatan, dan 3.4.2 Menjelaskan Teknik dan langkah- langkah
penyajian produk kerajinan dari bahan pembuatan
kertas dan plastik lembaran yang kreatif 3.4.3 Menjelaskan Teknik penyajian
dan inovatif 3.4.4 Menjelaskan Pembuatan rancangan produk
kerajinan

4.4 Merancang, membuat, dan 4.4.1 Merancang, membuat, dan menyajikan produk
menyajikan produk kerajinan dari bahan kerajinan dari bahan kertas dan plastik
kertas dan plastik lembaran yang kreatif lembaran yang kreatif dan inovatif sesuai
dan inovatif sesuai dengan potensi daerah dengan potensi daerah setempat
setempat

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
 Jenis alat dan kegunaannya
 Teknik dan langkah- langkah pembuatan
 Teknik penyajian
 Pembuatan rancangan produk kerajinan
2. Materi Pembelajaran pengayaan (sesuai kebutuhan)
3. Materi Pembelajaran remidial (sesuai kebutuhan)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, pengamatan, dan demonstrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : gambar/slide/video
2. Alat : gunting, cutter, lem tembak, jarum, benang
3. Bahan : berbagai jenis kain dan plastik

F. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : buku paket (Tim. 2016. Prakarya VII. Jakarta: Kemdikbud)
LKS
Sumber lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana Jenis alat dan kegunaannya, Teknik dan langkah-
langkah pembuatan, Teknik penyajian dan Pembuatan rancangan
produk kerajinan ? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang Jenis alat
dan kegunaannya, Teknik dan langkah- langkah pembuatan,
Teknik penyajian dan Pembuatan rancangan produk kerajinan
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru memulai pembelajaran dengan doa dan presensi. 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati
berbagai gambar di buku paket.
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan hal-hal
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 5 menit
 Siswa mengamati berbagai gambar di buku paket.
Menanya 5 menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru :
“Bagaimana merancang, membuat, dan menyajikan produk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran yang kreatif dan
inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat? “.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi) 30 menit
 Siswa berdiskusi/pengamatan (kelompok/kelas) tentang
merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari
bahan kertas dan plastik lembaran yang kreatif dan inovatif sesuai
dengan potensi daerah setempat.
 Siswa diharap berhati-hati dalam menggunakan alat dan bahan
praktik serta benda tajam.
 Siswa dapat menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
 Siswa mengumpulkan data hasil diskusi/pengamatan.
 Dalam diskusi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Mengasosiasikan 10 menit
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi/pengamatan.
Mengkomunikasikan 10 menit
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai
ide/pendapat siswa/kelompok lain.
Penutup  Siswa membersihkan ruangan setelah pembelajaran. 10 menit
 Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan kuis untuk mengetahui pencapaian kompetensi
hari ini.
 Guru memberikan tugas membaca dan mengerjakan tugas di LKS
Tugas tersebut dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok yang
memberikan kinerja terbaik.
 Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan
ciptaan Tuhan yang dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat
meningkatkan iman kepada Tuhan.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi / jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : jurnal pengamatan sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran (terlampir)
c. Keterampilan : kisi-kisi dan rubrik penilaian kinerja proses (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang
belum mencapai ketuntasan untuk belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) yaitu dengan membuat uraian tentang materi pembelajaran.

Kenduruan, 18 Juli 2016


Guru Prakarya

YAINI, S. Pd.
NIP. 19620904 198603 1 010
