Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru Nama Mata Pelajaran Fase B Jumlah JP/Tatap Muka
Lia Andriyani Pendidikan Pancasila Kelas 4 2 kali pertemuan/4x35 menit
Nama Sekolah
SD N 2 Kalijaran

Kompetensi Awal 1. Peserta didik mengetahui tata tertib sekolah


2. Peserta didik mengetahui akibat jika melanggar tata tertib
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia : Berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Gotong royong : Diskusi kelompok
3. Bernalar kritis : Menanggapi masalah yang di tampilkan
Sarana dan Prasarana 1. Laptop
2. LCD
3. Layar proyektor
4. Video
5. Power point
6. Sumber belajar berkaitan dengan norma dan aturan
Target Peserta Didik : 20 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
Model Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode pembelajaran : Saintifik, diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Media pembelajaran : slide power point
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah dan lingkungan sekitar tempat
tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orangtua dan guru. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga
dan sebagai warga sekolah. Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan sebagai warga sekolah.
Tujuan Pembelajaran 1. Mengklasifikasikan norma yang berlaku di masyarakat
2. Menentukan solusi pelanggaran norma di masyarakat
3. Menerapkan norma di masyarakat
Pemahaman Bermakna Peserta didik untuk memahami materi tentang arti dan macam-macam norma serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
1. Bagaimana pendapat kalian jika ada teman membuang sampah di jalan?
2. Apa akibat jika ada teman yang membuang sampah dijalan??
Kegiatan Pembuka
1. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu peserta
didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-
masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
2. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik
berdiri untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
5. Guru meminta siswa mengamati gambar. Kemudian dilanjutkan dengan pertanyaan
a. Bagaimana pendapat kalian jika ada teman membuang sampah di jalan?
b. Apa akibat jika ada teman yang membuang sampah dijalan??
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti
Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru menampilkan video permasalahan lingkungan berkaitan dengan norma yang ada di
lingkungan masyarakat menggunakan laptop atau proyektor ( TPACK )
https://www.youtube.com/watch?v=E3Nkay-7RBU
2. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang telah disiapkan oleh guru ( link video ada di
nomer 1 )
3. Peserta didik mengidentifikasi masalah dalam video
4. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya tentang video pembelajaran yang telah di
tonton
Tahap 2 : Mengorganisir peserta didik
5. Guru mengklarifikasikan masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap
peserta didik serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran yaitu norma-norma
yang ada di lingkungan masyarakat.
6. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
7. Guru membagikan LKPD untuk di kerjakan oleh peserta didik
8. Peserta didik diminta merumuskan masalah yag ada di video
9. Setelah merumuskan masalah, peserta didik diminta untuk mencari solusi dari masalah tersebut
dan dituangkan dalam LKPD
10. Guru memberi arahan bagaimana peserta didik mengerjakan LKPD
11. Perserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dalam mengerjakan LKPD
12. Guru membimbing peserta didik dalam mengisi LKPD
Tahap 4 : Mengembangkan hasil karya
13. Guru mengamati aktivitas peserta didik.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15. Guru meminta kelompok lain menganalisis dan menanggapi kelompok yang sudah presentasi
dengan memberi pertanyaan atau masukan.
16. Guru meminta kelompok lain memberi apresiasi untuk kelompok yang sudah selesai presentasi
dengan bertepuk tangan.
17. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik.
18. Guru memberikan tanggapan terhadap masalah yang ada pada video dan memberikan
penguatan tentang materi norma di masyarakat
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan kegiatan belajar dipertemuan berikutnya.
4. Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa untuk mengakhiri
pembelajaran.
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:
Apa yang akan kalian lakukan jika melihat teman kalian membuang sampah di sungai??
Kegiatan Pembuka
1. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu peserta
didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-
masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
2. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik
berdiri untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian,
dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan
“Apa yang akan kalian lakukan jika melihat teman kalian membuang sampah di
sungai??”

Kegiatan Inti
Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah,
1. Guru menampilkan video masalah social tentang pelanggaran norma yang ada di lingkungan
masyarakat menggunakan laptop atau proyektor ( TPACK )
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah dalam video
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya tentang video pembelajaran yang telah di
tonton
Tahap 2 : Mengorganisir peserta didik
4. Guru mengklarifikasikan masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap
peserta didik serta mengarahkannya pada pentingnya menerapkan norma di masyarakat
5. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
6. Guru membagikan LKPD untuk di kerjakan oleh peserta didik
7. Peserta didik diminta mencari contoh perilaku yang sesuai dengan penerapan norma di
masyarakat dan dituangkan dalam LKPD
8. Guru memberi arahan bagaimana peserta didik mengerjakan LKPD
9. Perserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dalam mengerjakan LKPD
10. Guru membimbing peserta didik dalam mengisi LKPD
Tahap 4 : Mengembangkan hasil karya
11. Guru mengamati aktivitas peserta didik.
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Guru meminta kelompok lain menganalisis dan menanggapi kelompok yang sudah
presentasi dengan memberi pertanyaan atau masukan.
14. Guru meminta kelompok lain memberi apresiasi untuk kelompok yang sudah selesai
presentasi dengan bertepuk tangan.
15. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik.
16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi

Kegiatan Penutup
1. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan kegiatan belajar dipertemuan berikutnya.
4. Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa untuk mengakhiri
pembelajaran.

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Observasi.  Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri, penilaian
1. Asesmen Formatif (selama Observasi teman sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi, jurnal
2. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis  Tertulis: essay, pilihan ganda,
pembelajaran) jawab singkat, benar-salah

Pengayaan dan Remidi


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya.
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri
dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta didik:


1. Apakah kalian menyukai pembelajaran hari ini?
2. Kegiatan apa yang paling kalian sukai pada pembelajaran hari ini?
3. Apa yang paling tidak kamu senangi pada kegiatan-kegiatan inti?

Refleksi Guru:
1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?
2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?
3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
