Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA …………………………….


Matapelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/satu
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. KD 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
KD 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
KD 2.3 Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3. KD 3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang diterapkan
dalam industri.
KD 3.9 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
4. KD 4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
KD 4.9 Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu
reaksi kesetimbangan.

Indikator:
1. Menjelaskan reaksi kesetimbangan gas
2. Menjelaskan teori tumbukan dan reaksi kesetimbangan
3. Menjelaskan kesetimbangan konsentrasi (Kc)
4. Menjelaskan reaksi kesetimbangan gabungan
5. Menjelaskan peramalan reaksi kesetimbangan
6. Menjelaskan kesetimbangan tekanan (Kp)
7. Menjelaskan kesetimbangan heterogen
8. Menjelaskan prinsip Le Chatelier
9. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
10. Membuktikan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
11. Menjelaskan proses Habber

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan reaksi kesetimbangan gas.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan teori tumbukan dan reaksi
kesetimbangan.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kesetimbangan konsentrasi (Kc).
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyatakan tetapan kesetimbangan konsentrasi
(Kc).
5. Selama dan setelah proses pe)mbelajaran, siswa dapat mempelajari aturan penulisan tetapan
kesetimbangan.
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung tetapan kesetimbangan konsentrasi
(Kc).
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung disosiasi (α).
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat melaksanakan tugas kelompok dengan penuh
tanggung jawab.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan reaksi kesetimbangan gabungan.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan peramalan reaksi kesetimbangan.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kesetimbangan tekanan (Kp).
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung kesetimbangan tekanan (Kp).
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kesetimbangan heterogen.
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan prinsip Le Chatelier.
15. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan.
16. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membuktikan faktor-faktor yang memengaruhi
pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.
17. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa aktif bekerjasama dalam kelompok pada percobaan faktor-
faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan.
18. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa disiplin dalam menggunakan alat-alat dan bahan
percobaan tentang faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan.
19. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan proses Habber.

D. Materi Pembelajaran
1. Reaksi Kesetimbangan Gas
2. Teori Tumbukan dan Reaksi Kesetimbangan
3. Tetapan Kesetimbangan Konsentrasi (Kc)
4. Reaksi Kesetimbangan Gabungan
5. Peramalan Reaksi Kesetimbangan
6. Tetapan Kesetimbangan Tekanan (Kp)
7. Kesetimbangan Heterogen
8. Prinsip Le Chatelier

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya-jawab
 Diskusi
 Presentasi
 Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LCD projector
2. Alat/Bahan
Alat tulis, alat dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
a. Buku Kimia Kelas XI Peminatan karya A. Haris Watoni terbitan Yrama Widya halaman 161-208.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi kimia. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai reaksi kesetimbangan
secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai reaksi kesetimbangan gas.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai reaksi
kesetimbangan.
60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai reaksi
kesetimbangan gas.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai reaksi kesetimbangan.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai reaksi kesetimbangan gas.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas XI peminatan
halaman 163-165.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
reaksi kesetimbangan gas.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kedua:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi
15 menit
kesetimbangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai reaksi kesetimbangan
secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai reaksi kesetimbangan.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai teori tumbukan.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai reaksi
kesetimbangan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai teori tumbukan.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai reaksi kesetimbangan.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 167-168.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai teori
tumbukan dan reaksi kesetimbangan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Ketiga:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi
15 menit
kesetimbangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru mengenai kesetimbangan konsentrasi
secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai kesetimbangan konsentrasi.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai kesetimbangan
konsentrasi.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai tetapan
kesetimbangan konsentrasi.
60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai disosiasi.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai kesetimbangan
konsentrasi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai tetapan kesetimbangan
konsentrasi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai cara disosiasi.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 170-174.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
kesetimbangan konsentrasi (Kc)
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Keempat:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi
kesetimbangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai reaksi kesetimbangan gabungan
secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai reaksi kesetimbangan
gabungan.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai reaksi
kesetimbangan gabungan.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai peramalan reaksi 60 menit
kesetimbangan
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai reaksi kesetimbangan
gabungan..
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai peramalan reaksi
kesetimbangan.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 175-182.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
reaksi kesetimbangan gabungan dan peramalan reaksi kesetimbangan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kelima:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai kesetimbangan
15 menit
tekanan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai kesetimbangan tekanan dan
kesetimbangan heterogen secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai kesetimbangan tekanan dan
kesetimbangan heterogen.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai kesetimbangan
tekanan.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai kesetimbangan
heterogen.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai kesetimbangan tekanan.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai kesetimbangan heterogen.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 183-187.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
kesetimbangan tekanan dan kesetimbangan heterogen.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Keenam:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi
15 menit
kesetimbangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait mengenai prinsip Le Chatelier secara
garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai prinsip Le Chatelier.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai prinsip Le
Chatelier.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai faktor-faktor yang 60 menit
memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai prinsip Le Chatelier.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai faktor-faktor yang
memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas XI peminatan
halaman 191.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
prinsip Le Chatelier.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Ketujuh:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai prinsip Le
Chatelier.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait percobaan yang akan dilakukan.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai prinsip Le Chatelier.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke laboratorium secara berkelompok.
60 menit
 Siswa diminta melakukan percobaan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran
kesetimbangan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai hasil percobaan.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil analisisnya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
percobaan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kedelapan:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai reaksi
15 menit
kesetimbangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait mengenai proses Habber secara garis
besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai proses Habber.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai proses Habber.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai proses Habber.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 194-195.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
proses Habber.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian
pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap
kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur,
peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif
dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

…………..………….., 2014

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Kimia

.................................. .........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Kimia
Materi : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Nama :
NIS :
Kelas :

N Aspek yang dinilai Penilaian


o 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia

Observasi
Nama Jml
No santun jujur Cinta damai Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia

Observasi
Nama Peduli Peduli Jml
No responsif proaktif Nilai
Siswa lingkungan sesama Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
e. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :
Matapelajaran : Kimia
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :

No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.


Indikator Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi
kalimat konsep
1 Persiapan
2 Perencanaan
3 Penulisan

f. Lembar Penilaian Hasil

1. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen : Terlampir pada buku Kimia kelas XI Peminatan halaman 205
d. Kunci Jawaban : Terlampir

Kriteria Penilaian

Soal Nilai
1 0-10
2 0-10
3 0-10
4 0-10
5 0-10
6 0-10
7 0-10
8 0-10
9 0-10
10 0-10
Total 100
