Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMAN 1 Bayang
: Kimia
: XI MIA / 1
: kesetimbangan kimia
: 4 Minggu x 4 jam pelajaran@ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

jujur, objektif,

terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan

percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari


2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai

wujud

kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.


3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang
diterapkan dalam industri.
Indikator:

3.8.1

Memahami konsep kesetimbangan dinamis, pergeseran kesetimbangan, dan

3.8.2

tetapan kesetimbangan .
Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi, suhu, tekanan, volume dan katalis
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.

1.8. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Indikator:
4.8.1

Melaksanakan diskusi kelompok untuk menganalisis kesetimbangan dinamis

4.8.2

dengan mengisi Lembar Diskusi Siswa.


Mempresentasikan hasil diskusi yang telah ditulis di Lembar Diskusi Siswa
mengenai pergeseran arah kesetimbangan serta tetapan kesetimbangan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia.
2. Siswa dapat membedakan reaksi irreversible dan reaksi reversible.
3. Siswa dapat membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen.
4. Siswa dapat menganalisis pergeseran arah kesetimbangan melalui percobaan.
5. Siswa dapat melaksanakan diskusi kelompok untuk menganalisis pengaruh perubahan
konsentrasi pada pergeseran arah kesetimbangan melalui contoh reaksi yang
diberikan.
6. Siswa dapat melaksanakan diskusi kelompok untuk menganalisis pengaruh perubahan
suhu pada pergeseran arah kesetimbangan melalui contoh reaksi yang diberikan.
7. Siswa dapat melaksanakan diskusi kelompok untuk menganalisis pengaruh perubahan
volume pada pergeseran arah kesetimbangan melalui contoh reaksi yang diberikan.
8. Siswa dapat melaksanakan diskusi kelompok untuk menganalisis pengaruh perubahan
tekanan pada pergeseran arah kesetimbangan melalui contoh reaksi yang diberikan.
9. Siswa

dapat

melaksanakan

diskusi

kelompok

untuk

menganalisis

pengaruhpenambahan katalis pada pergeseran arah kesetimbangan melalui contoh


reaksi yang diberikan.
10. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi yang telah ditulis di Lembar Diskusi
Siswa mengenai pergeseran arah kesetimbangan kimia.
D. Materi Pembelajaran

Fakta

Lambang dari fase padat adalah (s)

Lambang dari fase cair adalah (l)


Lambang dari fase gas adalah (g)
Lambang dari fase larutan adalah (aq)

Konsep
1. Kesetimbangan kimia adalah reaksi kimia yang berlangsung dua arah, yaitu hasil
reaksi dapat berubah kembali menjadi pereaksinya hingga konsentrasi reaktan dan
produk konstan.
2. Kesetimbangan statis adalah keadaan dimana tidak terjadi perpindahan materi
antara system dengan lingkungan.
3. Kesetimbangan dinamis adalah kesetimbangan kimia dimana laju pembentukan
produk sama dengan laju pembentukan reaktan kembali, yang manareaksi tetap
berjalan secara terus-menerus secara mikroskopis.
4. Reaksi irreversibel adalah reaksi kimia yang berlangsung satu arah, dimana hasil
reaksi tidak dapat bereaksi kembali menjadi pereaksi.
5. Reaksi reversibel adalah reaksi kimia yang berlangsung dua arah, dimana hasil
reaksi dapat bereaksi kembali menjadi reaktan / pereaksi.
6. Kesetimbangan homogen adalah kesetimbangan dimana reaktan maupun produk
memiliki fasa zat yang sama.
7. Kesetimbangan heterogen adalah kesetimbangan dimana terdapat lebih dari satu
jenis fasa zat baik reaktan maupun produk.
8. Faktor faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan adalah
:perubahan konsentrasi, suhu, volume atau tekanan, dan pengaruh katalis.
9. Faktor faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan adalah:
Perubahan konsentrasi.

Jika salah satu konsentrasi zat diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser
kearah yang berlawanan dengan zat tersebut.
Perubahan volume atau tekanan.

Jika tekanan >> volume << kesetimbangan akan bergeser kearah jumlah
koefisien reaksi kecil.

Jika tekanan << volume >> kesetimbangan akan bergeser kearah jumlah
koefisien reaksi besar.

Perubahan suhu (menurut vant Hoff)

Jika suhu >> kesetimbangan akan bergeser kekiri (endoterm)

Jika suhu << kesetimbangan akan bergeser kekanan (eksoterm)

Pengaruh katalisator yaitu mempercepat tercapainya kesetimbangan.

Prinsip
Pergeseran Kesetimbangan berdasarkan asas le chatelier menyatakan : bila pada
sistem kesetimbangan diadakan aksi, maka sistemakan mengadakan reaksi
sedemikian rupa, sehingga pengaruh aksi itu menjadi sekecil kecilnya
Faktor faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan adalah:
1. Perubahan konsentrasi.
2. Perubahan volume atau tekanan.
3. Perubahan suhu (menurut vant Hoff)
4. Pengaruh katalisator yaitu mempercepat tercapainya kesetimbangan.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific Learning

Model Pembelajaran

: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem


Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media
Spidol
2. Sumber Belajar

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Utami, Budi dkk. 2009. Kimia 2: Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional


Sutresna,Nana dkk. 2006. Kimia 2: Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam.

Bandung : Grafindo Media Pratama


Sudarmo, unggul. 2013. kimia 2: Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam.
Jakarta : Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu ( 2 x 45 menit ): kesetimbangan dinamis,hukum kesetimbangan dan tetapan kesetimbangan
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
P
o Orientasi :
o Orientasi :
10 menit
Melakukan pembukaan dengan
Menjawab salam dan berdoa serta
E

salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran


Memeriksa kehadiran peserta

didik sebagai sikap disiplin


Menyiapkan fisik dan psikis

guru berhubungan dengan kondisi


o

peserta didik dalam mengawali

Motivasi

kesetimbangan kimia.
Apersepsi :

Mengaitkan materi
kehidupan sehari hari.
Seperti : permainan jungkat-

jungkit.
Mengingatkan kembali materi
prasyarat

seperti

Motivasi

pembelajaran

mengenai
yang

akan

Pemberian Acuan;
Menerima informasi mengenai
materi pelajaran yang akan dibahas

pada saat pertemuan


Membentuk kelompok diskusi dan

duduk bersama kelompok


Menerima LKS yang diberikan guru

Memberikan gambaran tentang


manfaat

informasi

dilaksanakan

persamaan

laju reaksi.

Menerima
tujuan

kesetimbangan kimia dengan


N
D
A
H
U
L
U
A
N

kelas dan absensi siswa.


Apersepsi
Merespon pertanyaan guru mengenai
kesetimbangan kimia

kegiatan pembelajaran tentang


o

bersikap rapi
Siswa merespon pertanyaan dari

mempelajari

materi

kesetimbangan kimia.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Pemberian

o
Acuan;

Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas

Tahapan
K
o
E
G
I
A
T

pada pertemuan saat itu.


Pembagian kelompok belajar

dan membagikan LKS


Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Guru memberi penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global Mengamati
tentang materi pelajaran mengenai : o Melihat dan mendengarkan informasi
kesetimbangan dinamis dan tetapan
yang disampaikan guru
o
Mengamati gambar yang disajikan guru
kesetimbangan
untuk
melatih
tentang materi kesetimbangan kimia.
kesungguhan, ketelitian, mencari
Menanya
informasi.

Waktu
70 menit

A
N

Guru menampilkan gambar yang


berkaitan dengan materi

Guru
menjelaskan
tentang
kesetimbangan dinamis dari contoh
yang diberikan.
Guru menyuruh siswa untuk
mendiskusikan
tentang
kesetimbangan dinamis dan tetapan
kesetimbangan.
Guru menyuruh siswa untuk
mendiskusikan
tentang
kesetimbangan dinamis, hukum
kesetimbangan
dan
tetapan
kesetimbangan.
Guru meminta salah satu dari siswa
untuk
menyampaikan
hasil
diskusinya
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk menanggapi
jawaban dari siswa yang tadi.
Guru menyimpulkan jawaban yang
tepat dari opini siswa.

I
N

T
I
o

guru mengajukan pertanyaan tentang


komponen komponen yang terdapat
pada
kesetimbangan
dinamis
berdasarkan gambar yang disajikan.
Misalnya :

Jadi apa itu kesetimbangan


dinamis ?
Apa perbedaan kesetimbangan
heterogedengan kesetimbangan
homogen?

Mengumpulkan data

Peserta bersama kelompoknya


mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru bersama
kelompoknya dengan disiplin dan
penuh rasa tanggungjawab.
Peserta didik bersama
kelompoknya melakukan diskusi
untuk mengisi LKS yang telah
dibagikan guru.

Guru meminta peserta didik untuk Mengasosiasikan


mengisi
LKS
yang
telah
Berdiskusi tentang materi
dibagikan guru.
kesetimbangan dinamis, hukum
o Guru meminta siswa untuk
kesetimbangan dan tetapan
o

mengumpulkan LKS sebagai


hasil diskusi bersama
kelompoknya.
o Guru memberi kesempatan
kepada siswa (kelompok) secara
acak dipilih dan diminta untuk

kesetimbangan yang sudah


dikumpulkan/ terangkum dalam
kegiatan sebelumnya atau yang
sedang berlangsung.
Siswa berlatih dalam menemukan
perbedaan kesetimbangan heterogen
dan homogen pada LKS yang
diberikan

mengkomunikasikan hasil
diskusinya yang
Tahapan

Kegiatan guru
waktu

Kegiatan siswa

telah dikerjakan bersama kelompok

masing-masing dan siswa yang

Siswa berlatih dalam menemukan

lain belajar untuk menjadi

perbedaan kesetimbangan heterogn

pendengar yang baik.

dan homogen serta tetapan

o Guru memberi kesempatan


kepada kelompok lain untuk
memberi tanggapan mengenai

kesetimbangan.
Mengkomunikasikan
o

Siswa

menyampaikan

hasil

diskusi

hasil diskusi dari kelompok yang

berupa kesimpulan berdasarkan hasil

telah melakukan presentasi.

analisis secara lisan, tertulis, atau media


lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur,

teliti,

berpikir

toleransi,

sistematis,

kemampuan

mengungkapkan

pendapat dengan sopan


o

Siswa mempresentasikan hasil diskusi


kelompok

tentang

kesetimbangan

dinamis, hukum kesetimbangan dan


tetapan kesetimbangan.
Siswa mengemukakan pendapat

atas

presentasi

yang

dan

ditanggapi

oleh

dilakukan
kelompok

yang

mempresentasikan
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

10 menit
P
E
N
U
T
U
P

Siswa menyimpulkan

tentang point-

Guru meminta siswa untuk


point penting yang muncul dalam
menyimpulkan
pembelajaran
mengenai
kesetimbangan
kegiatan pembelajaran yang baru
dinamis, hukum kesetimbangan
dilakukan.
dan tetapan kesetimbangan.
o Siswa menyimak dan mengikuti recall
Guru merefleksi pembelajaran
pembahasan dari guru.
yang telah berlangsung.
o siswa mendengarkan informasi tentang
Guru
memberi
informasi
bahasan materi selanjutnya
mengenai rencana pembelajaran o Menandai pada buku pegangan siswa
berikutnya.
materi

yang

akan

dipelajari

untuk

pertemuan selanjutnya
Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit ): tetapan kesetimbangan dan perhitungannya
1. Tahapan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

waktu

2. P
3. E
4. N
5. D
6. A
7. H
8. U
9. L
10. U
A
N

Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatantetapan kesetimbangan
dan perhitungannya.
Apersepsi :

Mengaitkaan materi
pembelajaran tetapan
kesetimbangan dan
perhitungannya dengan
pengalaman peserta didik pada
materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi
prasyarat.
Mengajukan pertanyaan
mengenai materi sebelumnya
yaitu kesetimbangan homogen
dan heterogen.
1. Apa itu kesetimbangan
homogen?
2. Apa itu kesetimbangan
heterogen ?
Motivasi

Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari materi
tetapan kesetimbangan dan
perhitungannya.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Menyampaikan manfaat
mempelajari tetapan
kesetimbangan
Pemberian

o
Acuan;

Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.

Orientasi :
Menjawab salam dan berdoa serta
bersikap rapi
Siswa merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas dan
absensi siswa.

Motivasi

Apersepsi
Merespon pertanyaan guru mengenai
materi sebelumnya.

Menerima informasi mengenai tujuan


pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pemberian Acuan;
Menerima informasi mengenai materi
pelajaran yang akan dibahas pada saat
pertemuan
Membentuk kelompok diskusi dan duduk
bersama kelompok
Memperhatikan dan menerapkan
mekanisme pelaksanaan belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

10
menit

Pembagian kelompok belajar


dan membagikan LKS
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.

Tahapan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Guru memberi penjelasan pengantar

Mengamati

kegiatan secara garis besar/global o


o
tentang materi pelajaran mengenai :

Melihat (tanpa atau dengan alat)


Mengamati contoh soal yang ditampilkan oleh

tetapan

perhitungannya

guru mengenai tetapan kesetimbangan.


Mendengar dan Menyimak penjelasan

kesungguhan,

informasi.

N
I
N

kesetimbangan

dan

untuk

melatih

ketelitian,

mencari

Guru

menampilkan

contoh

soal

soal

yang

terkait

pengantar kegiatan secara garis besar/global


tentang materi pelajaran mengenai : tetapan
kesetimbangan untuk melatih kesungguhan,

sebuah
berkaitan

dengan tetapan kesetimbangan.


o Guru menuliskan sebuah contoh

tentang

ketelitian, mencari informasi.


Menanya
o Guru mengajukan pertanyaan tentang cara
menuliskan

tetapan

tetapan

kesetimbangan.

Misalnya :

kesetimbangan.

I
o

Guru

menyuruh

mendiskusikan

siswa
materi

untuk

tetapan

kesetimbangan berdasarkan contoh

kesetimbangan dan perhitungannya


o

kelompok

menyampaikan hasil diskusinya


Guru memberi kesempatan kepada
hasil diskusi kelompok A
Guru menyimpulkan jawaban yang
tepat dari pertanyaan siswa

Guru

meminta

peserta

didik

untuk mengisi LKS yang telah


dibagikan

guru

menyumbangkan
berdiskusi

untuk

dengan
ide

Bagaimanakah cara menghitung

tetapan kesetimbangan ?
untuk Mengumpulkan

siswa yang lain untuk menanggapi


o

soal yang ananda amati tadi?

yang berkaitan dengan contoh soal.


Guru menyuruh salah satu kelompok
misalnya

Bagaimana cara menuliskan tetapan

cara
dalam

menjawab

pertanyaan di LKS dengan benar.

Peserta bersama kelompoknya


mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru bersama
kelompoknya.

Siswa berdiskusi dan menggumpulkan


informasi dalam kelompok mengenai
cara menghitung tetapan
kesetimbangan melalui contoh yang
diberikan pada LKS.

Mengasosiasikan

waktu

70
menit

o Guru meminta siswa untuk


mengumpulkan LKS sebagai
hasil diskusi bersama
kelompoknya.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa (kelompok) secara acak

Siswa

Mengkomunikasikan

secara lisan, tertulis, atau media lainnya

dalam LKS sebagai rasa

untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

tanggung jawab atas tugas yang

toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

telah dikerjakan bersama

kelompok masing-masing dan

tetapan

hasil

diskusi

kesetimbangan

secara

bergiliran.
Beberapa siswa dari kelompok lain
diminta menanggapi hasil presentasi
yang telah disampaikan kelompok

telah melakukan presentasi.

diminta

kelompoknya tentang cara menghitung

hasil diskusi dari kelompok yang

kelompok

menjadi pendengar yang baik.

memberi tanggapan mengenai

Beberapa
menyampaikan

kepada kelompok lain untuk

mengungkapkan pendapat dengan sopan

siswa yang lain belajar untuk


o Guru memberi kesempatan

Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis

diskusinya yang telah dituliskan

tetapan

terdapat pada LKS.

mengkomunikasikan hasil

menetukan

kesetimbangan dan perhitungannya yang

dipilih dan diminta untuk

berlatih

penyaji.

Siswa

menyimpulkan meteri yang telah

10
menit

Guru meminta siswa untuk


diajarkan guru.
menyimpulkan
pembelajaran o siswa mendengarkan informasi tentang
tetapan
kesetimbangan
dan
bahasan materi selanjutnya
perhitungannya.
o Siswa menandai pada buku pegangan siswa
Guru merefleksi pembelajaran
materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
yang telah berlangsung.
selanjutnya.
Guru
memberi
informasi
mengenai rencana pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ketiga( 2 x 45 menit) menghitung nilai Kp dan derajat disosiasi


Tahapan

P
E

Kegiatan guru

Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa

Kegiatan siswa

Orientasi :
Menjawab salam dan berdoa serta

Waktu

M
B
U
K
A
A
N

untuk memulai pembelajaran


Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
o
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
menghitung nilai Kp
o
Apersepsi ;
Mengaitkan materi menghitung
nilai Kp dengan menghitung
jumlah tekanan total dan mencari
mol suatu senyawa.
Mengingatkan kembali materi
prasyarat.
Seperti mencari nilai tekanan
total dan fraksi mol.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari Kp
( ketetapan kesetimbangan dalam
tekanan).
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
o
Pemberian
Acuan;
Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar dan
membagikan LKS

Kegiatan

10
menit

bersikap rapi
Siswa merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas dan
absensi siswa.
Apersepsi
Merespon pertanyaan guru mengenai
cara menghitung fraksi mol dan tekanan
total
Merespon pertanyaan guru mengenai
Kp .
Motivasi
Menerima informasi mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Pemberian Acuan;
Menerima informasi mengenai materi
pelajaran yang akan dibahas pada saat
pertemuan
Membentuk kelompok diskusi.

Mengamati
Guru
memberi
penjelasan
o Melihat dan mendengarkan informasi
pengantar kegiatan secara garis
yang disampaikan guru
besar/global
tentang
materi
o Mengamati reaksi yang ditampilkan guru.
pelajaran mengenai : Kp
Menanya
( ketetapan kesetimbangan
dalam tekanan). untuk melatih
o guru mengajukan pertanyaan tentang reaksi
kesungguhan, ketelitian,
yang ditampilkan guru.Misalnya :
mencari informasi.
pada reaksi di atas siapa yang dapat
Guru menampilkan suatu reaksi
menuliskan tetapan
kesetimbangan.
kesetimbangannya?

inti

Guru
menyuruh
siswa
untuk
mendiskusikan
materi
tetapan
kesetimbangan dalam tekanan.
Guru memberikan suatu reaksi

Bagaimanakah cara menghitung


tekanan suatu zat dari reaksi
tersebut apabila mol salah satu zat
diketahui?

70
menit

kesetimbangan heterogen.
Guru menyuruh salah satu kelompok
misalnya
kelompok
A
untuk
menyampaikan hasil diskusinya
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok A
Guru menyimpulkan jawaban yang
tepat dari pertanyaan siswa

Guru meminta peserta didik untuk


mengisi LKS yang telah dibagikan
guru dengan cara menyumbangkan
ide dalam berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan di LKS
dengan benar.
o Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS sebagai hasil
diskusi bersama kelompoknya.
o Guru memberi kesempatan kepada
siswa (kelompok) secara acak
dipilih dan diminta untuk
mengkomunikasikan hasil
diskusinya yang telah dituliskan
dalam LKS sebagai rasa tanggung
jawab atas tugas yang telah
dikerjakan bersama kelompok
masing-masing dan siswa yang
lain belajar untuk menjadi
pendengar yang baik.
o Guru memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk memberi
tanggapan mengenai hasil diskusi
dari kelompok yang telah
melakukan presentasi.

Bagaimana
cara
menghitung
tetapan kesetimbangan tekanan.
Bagaimana cara menghitung derajat
disosiasi?

Mengumpulkan data

Peserta bersama kelompoknya


mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru bersama
kelompoknya dengan disiplin dan
penuh rasa tanggungjawab.
Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan diskusi untuk mengisi LKS
yang telah dibagikan guru.
Mengasosiasikan
o Siswa berdiskusi tentang LKS yang sudah
dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
Siswa mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.

Siswa
menganalisis
suatu
reaksi
kesetimbangan.
o Siswa berlatih menghitung tetapan
kesetimbangan dalam tekanan.
o Siswa berlatih menghitung tekanan total
reaksi.
o

Mengkomunikasikan
o

Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan

Beberapa
kelompok
diminta
menyampaikan
hasil
diskusi
kelompoknya tentang cara menghitung
tetapan kesetimbangan.
Beberapa siswa dari kelompok lain
diminta menanggapi hasil presentasi
yang telah disampaikan penyaji.

Tahapan
P
E

Kegiatan guru

N
U
T
U
P

Kegiatan siswa

Guru meminta siswa untuk o Siswa menyimpulkan meteri yang telah


diajarkan
guru
tentang
tetapan
menyimpulkan
pembelajaran
kesetimbangan
dalam
tekanan.
tetapan kesetimbangan dalam
o siswa mendengarkan informasi tentang
tekanan.
bahasan materi selanjutnya
Guru merefleksi pembelajaran o siswa menandai pada buku pegangan siswa
yang telah berlangsung.
materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
Guru memberi informasi mengenai
selanjutnya
rencana pembelajaran berikutnya

Waktu
10
menit

Pertemuan Ke empat ( 3 x 45 menit ): hubungan Kc dan Kp serta faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
P
o Orientasi :
o Orientasi :
10 menit
Melakukan pembukaan dengan
Menjawab salam dan berdoa serta
E
N
salam pembuka dan berdoa
bersikap rapi
Siswa merespon pertanyaan dari
D
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
A
guru berhubungan dengan kondisi
H
didik sebagai sikap disiplin
kelas dan absensi siswa.
o
Apersepsi
Menyiapkan fisik dan psikis
U
Merespon pertanyaan guru mengenai
L
peserta didik dalam mengawali
Kc dan Kp
U
kegiatan hubungan Kc dan Kp
o
Motivasi
A
dan faktor yang mempengaruhi
N
kesetimbangan.
Menerima
informasi
mengenai
tujuan pembelajaran yang akan
o
Apersepsi :
dilaksanakan
Pemberian Acuan;
Mengaitkaan materi hubungan o

Menerima
informasi
mengenai
Kc dan Kp dan faktor yang
materi pelajaran yang akan dibahas
mempengaruhi kesetimbangan
pada saat pertemuan
dengan materi sebelumnya,

Membentuk kelompok diskusi dan


Mengingatkan kembali materi
duduk bersama kelompok
prasyarat.
Memperhatikan dan menerapkan
mekanisme pelaksanaan belajar
o
Motivasi
sesuai dengan langkah-langkah
Memberikan gambaran tentang
pembelajaran.
manfaat mempelajari materi Kc
dan Kp
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.

Pemberian

o
Acuan;

Tahapan
K

E
G
I
A
T
A

N
T
I

Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Guru memberi penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global Mengamati
tentang materi pelajaran mengenai : o Melihat dan mendengarkan informasi
hubungan Kp dan Kc serta faktor
yang disampaikan guru
yang
mempengaruhi o Mengamati contoh soal yang disajikan
guru tentang materi hubungan Kp dan
kesetimbangan
untuk
melatih
Kc serta faktor yang mempengaruhi
kesungguhan, ketelitian, mencari
kesetimbangan.
informasi.
Guru menampilkan sebuah contoh Menanya

soal yang berkaitan dengan materi

N
I

Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
dan membagikan LKS

o
o
o

hubungan Kp dan Kc
Guru
meminta
siswa
untuk
mendiskusikan hubungan Kp dan Kc
Guru memberikan suatu persamaan
reaksi kesetimbangan kimia.
Guru meminta salah satu kelompok
misalnya
kelompok A untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok A.
Guru menyimpulkan jawaban yang
tepat dari pertanyaan siswa.

Mengumpulkan

Peserta bersama kelompoknya


mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan bersama
kelompoknya dengan disiplin dan
penuh rasa tanggungjawab.
Peserta didik bersama
kelompoknya melakukan diskusi
untuk mengisi LKS yang telah
dibagikan guru dalam berdiskusi

Guru meminta peserta didik untuk


mengisi
LKS
yang
telah
dibagikan guru dengan cara
menyumbangkan
ide
dalam
berdiskusi
untuk
menjawab
pertanyaan di LKS dengan benar.
o Guru meminta siswa untuk
o

mengumpulkan LKS sebagai


hasil diskusi bersama
kelompoknya.
o Guru memberi kesempatan
kepada siswa (kelompok) secara

Guru mengajukan pertanyaan terkait


dari contoh soal yang telah di amati
siswa, misalnya:
- Faktor faktor apa saja yang
mempengaruhi
kesetimbangan kimia?
- Bagaimana hubungan Kc
dengan Kp?

Mengasosiasikan

Siswa berlatih menghitung Kc dan Kp


Siswa berlatih menentukan harga Kp
apabila Kc dan suhu diketahui,.

Mengkomunikasikan

Waktu

70 menit

acak dipilih dan diminta untuk

o Siswa menyampaikan hasil diskusi


berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap

mengkomunikasikan hasil
diskusinya yang telah dituliskan
dalam LKS sebagai rasa
tanggung jawab atas tugas yang

telah dikerjakan bersama kelompok


masing-masing dan siswa yang
lain belajar untuk menjadi

pendengar yang baik.


o Guru memberi kesempatan

jujur, teliti, toleransi, kemampuan


berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
Siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi
yang
dilakukan
dan
ditanggapi
oleh
kelompok
yang
mempresentasikan

kepada kelompok lain untuk


memberi tanggapan mengenai
hasil diskusi dari kelompok
yang telah melakukan
presentasi.
P
E

N
U
T
U
P

Siswa menyimpulkan meteri yang telah

diajarkan guru tentang hubungan Kc


Guru meminta siswa untuk
dan
Kp
serta
faktor
yang
menyimpulkan
pembelajaran
mempengaruhi kesetimbangan.
mengenai hubungan Kc dan Kp
o
siswa mendengarkan informasi tentang
serta faktor yang mempengaruhi
bahasan materi selanjutnya
kesetimbangan.
o Siswa menyimak dan mengikuti recall
Guru merefleksi pembelajaran
pembahasan dari guru.
yang telah berlangsung.
o siswa menandai tugas yang diberikan
Guru
memberi
informasi
guru pada buku pegangan dan materi
mengenai rencana pembelajaran
yang akan dipelajari untuk pertemuan
berikutnya.
selanjutnya

10 menit

Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit)


Membahas soal-soal kesetimbangan
Pertemuan ke-6 dan ke-7 (2 x 45 menit )
Membahas soal-soal tetatapan kesetimbangan
Pertemuan ke-8 ( 2 x 45 menit )
Ulangan harian

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dilakukan dengan observasi terhadap perilaku religius,
menghargai, toleransi, dan damai perserta didik, dan dengan jurnal. ( format penilaian
terlampir).
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk kuis, peserta didik diminta untuk
menuliskan jawaban sesuai nomor soal yang dibacakan peneliti pada kotak yang telah
dipersiapkan peserta didik sebelumnya. Peserta didik melakukan penilaian diri atas
pemahamannya terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist ()
pada kolom PS (Paham Sekali ), PSb ( Paham Sebagian), BP ( Belum Paham ).
No
1

Sub-Materi Pokok
Kesetimbangan kimia
a. Kesetimbangan dinamis
b. Kesetimbangan heterogen
c. Kesetimbangan homogen

Paham
Sekali

Paham
sebagian

Belum
Paham

3
4

Reaksi kesetimbangan
Tetapan kesetimbangan
disosiasi
a. Kc
b. Kp
Hubungan Kc dan Kp

dan

derajat

Faktor yang mempengaruhi


kesetimbangan

I. Penilaian proyek ( terlampir )

J. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks kimia
kelas XI pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal
latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks
yang di gunakan dan peserta didik diminta komitmennya.
K. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi laju reaksi. Dalam
pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh,
peserta didik dapat di berikan bahan bacaan yang relevan dengan materi.
Bayang,

November 2015

Guru Pamong

Guru Mata Pelajaran

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Sherly destia rahyu


NIM. 1205715/2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 1 Bayang

YUNI DARMI,S.Pd
NIP. 195609201980112001
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
I. IDENTITAS
a. Satuan Pendidikan
b. Mata Pelajaran
c. Kelas / Semester
d. Kompetensi Dasar
e. Materi Pokok
f. Waktu Pengamatan

: SMA Negeri 1 Bayang


: kimia
: XI / 1 (Satu)
: ..
: .............................
: Pertemuan ke Tanggal .

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom
sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata
skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai
kualitatif berikut ini:
Interval

Nilai Kualitatif

3,00 3,99

B (Baik)

2,00 2,99

C (Cukup)

< 2,00

K (Kurang)

6.santun

4 Toleran

3.Tg. jawab

royong 5.gotong

1.

Nama Siswa

2. Jujur

No

1. Disiplin

Sikap Spiritual dan Sosial

Deskripsi

SB (Sangat Baik)

MODUS

4,00

2.
3.
4.
5.
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek
No.

: Jujur
Indikator Kejujuran

Penilaian Kejujuran

1.

Tidak menyontek dalam mengerjakan


ujian/ulangan

Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

2.

Tidak menjadi plagiat


(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas

Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

3.

Mengemukakan perasaan terhadap


sesuatu apa adanya

Skor 3 jika 5 indikator muncul

4.

Melaporkan barang yang ditemukan

Skor 4 jika 6 indikator muncul

5.

Melaporkan data atau informasi apa


adanya

6.

Mengakui kesalahan atau kekurangan


yang dimiliki

2. Aspek

: Disiplin

No.

Indikator Disiplin

Penilaian Disiplin

1.

sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses


pembelajaran.

Kurang (1)

2.

menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin


selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten

Cukup (2)

3.

menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin


selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten

Baik (3)

4.

menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin


selama proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Sangat baik (4)

3. Aspek

: Tanggung jawab

No. Indikator Tanggungjawab

Penilaian Tanggungjawab

1.

Melaksanakan tugas individu


dengan baik

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang


konsisten ditunjukkan peserta didik

2.

Menerima resiko dari tindakan


yang dilakukan

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan


peserta didik

3.

Mengembalikan barang yang


dipinjam

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan


peserta didik

4.

Meminta maaf atas kesalahan


yang dilakukan

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan


peserta didik

4. Aspek
No.

: Toleran

Indikator Toleran

Penilaian Toleran

1.

Tidak mengganggu teman yang berbeda


pendapat

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang


konsisten ditunjukkan peserta didik

2.

Menghormati teman yang berbeda suku,


agama, ras, budaya, dan gender

Skor 2 jika 2 indikator kosisten


ditunjukkan peserta didik

3.

Menerima kesepakatan meskipun berbeda


dengan pendapatnya

Skor 3 jika 3 indikator kosisten


ditunjukkan peserta didik

4.

Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan


orang lain

Skor 4 jika 4 indikator konsisten


ditunjukkan peserta didik

5. Aspek
No.

: Gotong Royong

Indikator Gotong Royong

Penilaian Gotong Royong

1.

Saling membantu dalam mengerjakan tugas


kelompok

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2.

Bersama-sama dalam mengerjakan tugas


kelompok

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3.

Mengajak teman untuk membantu teman lain


yang mengalami kesulitan

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4.

Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job


description yang telah disepakati

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

6. Aspek
No.

: Kerjasama

Indikator Kerjasama

Penilaian Kerjasama

1.

Terlibat aktif dalam bekerja


kelompok

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten


ditunjukkan peserta didik

2.

Kesediaan melakukan tugas


sesuai kesepakatan

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta


didik

3.

Bersedia membantu orang lain


dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta


didik

4.

Rela berkorban untuk teman lain

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta


didik

7. Aspek
No.

: Santun
Indikator Santun

Penilaian Santun

1.

Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2.

Menggunakan ungkapan yang tepat

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3.

Mengekspresikan wajah yang cerah

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4.

Berperilaku sopan

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

8. Aspek
No.

: Damai
Indikator Damai

Penilaian Damai

1.

Menghargai teman dalam setiap menjalankan


aktivita

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2.

Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3.

Menghormati dan menghargai setiap perbedaan


yang ada

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4.

Mengindari konflik atau petentangan dalam


perggaulan

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

9. Aspek
No.

: Responsif

Indikator Responsif

Penilaian Responsif

1.

Acuh (tidak merespon)

1 (Kurang)

2.

Ragu-ragu/bimbang dalam merespon

2 (Cukup)

3.

Lamban memberikan respon/tanggapan

3 (Baik)

4.

Cepat merespon/menanggapi

4 (Sangat Baik)

10. Aspek
No.

: Proaktif
Indikator Proaktif

Penilaian Proaktif

berinisiatif dalam bertindak

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

mampu menggunakan kesempatan

Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator

memiliki prinsip dalam bertindak (tidak


ikut-ikutan)

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

bertindak dengan penuh tanggung jawab

Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

11. Aspek
No.

: Taat Menjalankan Agama

Indikator Ketaatan Menjalankan Agama

Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama

Disiplin (selalu tepat waktu) dalam


menjalankan agamanya

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

Teratur dalam menjalankan agamanya

Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator

Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran


agama

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

Berakhlak/berperilaku santun dan


menghargai orang lain

Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Lampiran 2
LEMBAR JURNAL
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Negeri 1 Bayang


: kimia
: ./.

II. PENILAIAN
NO

HARI,
TANGGAL

NAMA
PESERTA
DIDIK

SIKAP / PERILAKU
YANG MUNCUL
POSITIF

KETERANGAN

NEGATIF

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Guru Pamong

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Bayang,
November 2015
Guru Mata Pelajaran

Sherly destia rahyu


NIM : 1205715

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
Nama Siswa
Kelas/Semester
Materi/Bab

: ....................................................................
: XII /1 (ganjil)
:

Nah, coba sekarang kalian amati diri masing-masing, apakah perilaku kalian telah mencerminkan
warga negara yang baik atau belum? Mari berbuat jujur dengan mengisi daftar perilaku di bawah ini
dengan membubuhkan tanda ceklis () pada kolom:
a. Sl (selalu), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
b. Sr (sering), apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
c. Kd (Kadang-kadang), apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
d. TP (tidak pernah), apabila tidak pernah melakukan.
No

Contoh Perilaku

1.

Menjaga kebersihan lingkungan sekitar

2.

Menjaga kelestarian alam

3.

Membantu fakir miskin dan anak-anak


terlantar

4.

Membantu korban bencana alam

5.

Mengikuti upacara bendera setiap hari


senin

6.

Tidak menggangu orang lain yang sedah


beribadah

7.

Mengikuti kegiatan-kegiatan keagamaan

8.

Memakai produk dalam negeri

9.

Tidak memilih teman berdasarkan


perbedaan agama

10.

Tidak menyinggung perasaan orang lain

11.

Bekerja keras dalam mencapai cita-cita

12.

Menghormati hak orang lain

Sl

Sr

Kd

TP

Alasan

No

Contoh Perilaku

13.

Tidak mencorat coret fasilitas negara


yang ada di sekolah sperti dinding,
meja, kursi

14.

Tidak terlambat datang ke sekolah

15.

Ikut merasa bangga ketika melihat orang


Indonesia beprestasi

Sl

Sr

Kd

TP

Alasan

Apabila jawaban kalian kadang-kadang atau tidak pernah pada kolom perilaku-perilaku tersebut
di atas, kalian sebaiknya mulai mengubah sikap dan perilaku kalian agar menjadi lebih baik.

Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan
Kelas
Materi
Teman yang Dinilai

: .................................
: .................................
: .................................
: ................................

Penilai

: .................................

Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Petunjuk:
Berilah tanda chek () pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
No.

Aspek Penilaian

1.

Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu

2.

Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan

3.

Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok

4.

Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru

5.

Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran berlangsung

6.

Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah
Total Skor
Keterangan:

Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)


Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

Nilai =

FORMAT LEMBAR OBSERVASI


KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta
diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek
Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom
Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Penilaian

Sikap

Pendapat

Bahasa

Rata-rata
Skor
Angka

Kode
Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
1. Sikap
: kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat
: rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
Bahasa
: jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :
Interval

Nilai Kualitatif

3,66 4,00

SB (Sangat Baik)

2,66 3,33

B (Baik)

1,66 2,33

C (Cukup)

< 1,33

K (Kurang)

Guru Pamong

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Bayang,
November 2015
Guru Mata Pelajaran

Sherly destia rahyu


NIM : 1205715

Lampiran 6
LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran
Materi
Kelompok

: ...............................................
: ...............................................
: ...............................................
Kinerja Presentasi

No

Nama Siswa

Kreatifi
tas

Kebenaran
substansi

Penyajian
materi

Visual/
grafis

Jmlh
Skor

1
2
3
4
.5
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO

INDIKATOR

URAIAN

Kreativitas

Baru, unik, tidak asal berbeda

Kebenaran substansi
materi

Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks

Penyajian Materi

Runut sesuai dengan struktur keilmuan


Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi

Grafis

Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))


Ilustrasi

Lampiran 7
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran
Nama Peserta Didik

: ...............................................
:...............................................

Nilai

Kelas
Materi Pokok
Tanggal

: ...............................................
: ...............................................
: ...............................................
Kreteria

N
o

KD

Smstr

Keaslian

Kesesuaia
n

Kualitas/
Kerapian

Keterangan
Ketepatan
Waktu

Catatan
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar poeropolio
dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya
Skor untuk setiap kreteria menggunakan skala penilaian 1 4 atau 0 100 .
Semakin baik hasil penugasan /karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan
Kolom keterangan diisi dengan catatan gutu tentang kelemahan dan kekuatan / kelebihan bukti belajar
(evidence) yang dinilai.
Adapun interval nilai kualitatifnya sebagai berikut
Interval

Nilai Kualitatif

3,66 4,00

SB (Sangat Baik)

2,66 3,33

B (Baik)

1,66 2,33

C (Cukup)

< 1,33

K (Kurang)

Lampiran 8
FORMAT PENILAIAN PRAKTIKUM KIMIA
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan
mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C

(Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor
angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas
:............................
Kelompok :............................
Topik
:............................
Aspek Penilaian
No

Nama Siswa
Partisipasi

Sikap

Kerjasama

Penilaian
Rata-rata
Skor
Angka

Kode
Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst
Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan
tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya
terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Guru Pamong

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Bayang,
November 2015
Guru Mata Pelajaran
Sherly destia rahyu
NIM : 1205715

Lampiran 9
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan.
Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B
(Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan

5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan
rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama
Kelompok
Topik
No
A

: ...........................
: ............................
: ............................
Aspek Penilaian

Nilai

Catatan

Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Sumber
4. Data Pendukung
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
6. Dokumentasi

Keaslian/bukan Flagiat

Sistematis dalam Laporan

Penulisan Bahasa

Tandan Tangan Orang Tua


Jumlah
Nilai

Guru Pamong

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Bayang,
November 2015
Guru Mata Pelajaran

Sherly destia rahyu


NIM : 1205715

Lampiran 10
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIKUM KIMIA
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik
Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir
berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang,

3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke
dalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas
Kelompok
Topik

:............................
:............................
:............................

No

Aspek Penilaian

Signifikansi (kebermaknaan informasi)

Pemahaman terhadap materi

Kemampuan melakukan argumentasi (alasan


usulan, mempertahankan pendapat)

Responsif (memberikan respon yang sesuai


dengan permasalahan/pertanyaan)

Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki


tanggung jawab bersama)

Nilai

Catatan

Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Guru Pamong
Bayang,
November 2015
Guru Mata Pelajaran

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Sherly destia rahyu


NIM : 1205715

Lampiran 11
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh
siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada
akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru.
Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan
paraf pada kolom yang tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk
penggandaannya sesuai kebutuhan.

Nama Siswa
Kelas
Materi/Bab

: .........................................................................
: ............................
: .........................................................................
Penilaian

Tugas/Diskusi

Nilai Kualitatif

Skor Angka

1. Tugas Mandiri
2. Tugas Kelompok
3. Uji Kompetensi
4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
5. Praktek Kewarganegaraan
Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal
sampai akhir

Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:

Tanda Tangan
Orang Tua

Lampiran 12.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP

Nilai Ketuntasan Pengetahuan dan Keterampilan


Rentang Angka
Predikat
Sikap
3,85 4,00
3,51 3,84

A
A-

3,18 3,50

B+

2,85 3,17

SB

2,51 2,84

B-

2,18 2,50

C+

1,85 2,17

1,51 1,84

C-

1,18 1,50

D+

1,00 1,17

C
K

Kriteria Ketuntasan

Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi Pengetahuan


dan Kompetensi Keterampilan yaPencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B

Lampiran 13
EVALUASI PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-I
1. Kapan suatu reaksi dapat dikatakan telah mencapai kesetimbangan dinamis?
2. Jelaskan perbedaan antara reaksi irreversibel dan reaksi reversibel, serta berikan contoh
masing-masingnya?
3. Mengapa kesetimbangan kimia disebut kesetimbangan dinamis?
4. Jelaskan perbedaan antara reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen? Tentukan
apakah kesetimbangan berikut tergolong kesetimbangan homogen atau heterogen.
a. 4 NH3(g) + 5 O2(g)
4 NO(g) + 6 H2O(g)

b. Ag2CrO4(s)

2Ag

+
(aq)

+ CrO 4

(aq)

Pertemuan Ke-II
1. Pada reaksi kesetimbangan :
BiCl3 (aq) + H2O(l)
BiOCl(s) + 2HCl(aq)
Ke arah mana kesetimbangan bergeser, jika pada suhu tetap:
a. Konsentrasi BiCl3 diperbesar
b. Konsentari HCl diperbesar
2. Jelaskan pergeseran kesetimbangan kimia berikut ketika suhu dinaikkan dan diturunkan.
a. N2O4(g)
2NO2(g)
H= +57 kJ
b. N2(g) + O2(g)
2NO(g)
H = +180,74 kJ
3. Gunakan azas Le Chatelier untuk meramalkan arah pergeseran kesetimbangan berikut:
PCl3(g) + Cl2(g)
PCl5(g) H = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar
b. Jika tekanan sistem diperkecil
c. Jika suhu dinaikkan
Pertemuan Ke-III
1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan tetapan kesetimbangan!
2. Tuliskan persamaan Kc dari reaksi berikut ini
a. 4NH3(g) + 5O2(g)
4NO(g) + 6H2O(g)
b. 2KClO3(g)
2KCl(s) + 3O2(g)
c. 2NO(g) + O2(g)
2NO2(g)
d. Fe2O3(s) + CO(g)
Fe(s) + CO2(g)
3. Reaksi kesetimbangan H2(g) + I2(g)
2HI(g)
Diketahui konsentrasi HI, H2, dan I2 pada saat kesetimbangan masing-masing adalah
0,5M, 0,05 M dan 0,1 M. Hitunglah harga konstanta kesetimbangan (Kc)!
4. Diketahui kesetimbangan untuk dua reaksi sebagai berikut
NO(g) + 1/2O2(g)
NO2(g)
Kc = A pada ToC
2NO2(g)
N2O4(g)
Kc = B pada ToC
o
Tentukanlah harga Kc reaksi berikut pada T C
N2O4(g)
2NO(g) + O2(g)
Pertemuan Ke-IV
1. Gas amoniak terurai menjadi gas hidrogen dan nitrogen menurut reaksi:
2NH3(g)
N2(g) + 3H2(g)
Tekanan parsial gas NH3, N2, dan H2 masing-masing 1,5 atm; 0,2 atm; dan 1,5 atm.
Tentukan harga tetapan kesetimbangan gas tersebut!
2. Zat 2AB terurai menurut reaksi:
2AB(g)
2A(g) + B2(g) Kc = 20
Tentukan Kp pada suhu 27 C (R = 0,082 L atm mol1 K1)!
3. Tentukan tetapan kesetimbangan (KC) untuk persamaan reaksi berikut dengan
menggunakan hubungan antara KC dan Kp.
a) SO2Cl2(g)
SO2(g) + Cl2(g)
Kp = 2,9 102 pada suhu 303 K.
b) 2NO2(g)
2NO(g) + O2(g)
Kp = 0,275 pada suhu 700 K.

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI


Pertemuan Ke-1
1. Apabila dua proses yang berlawanan arah berlangsung dengan laju reaksi yang sama dan
konsentrasi tidak lagi mengalami perubahan atau tidak ada gangguan dari luar (terjadi
pada ruang tertutup, suhu, dan tekanan tetap).

2. Reaksi irreversibel adalah suatu reaksi kimia yang berlangsung satu arah, dimana produk
tidak dapat lagi bereaksi menjadi reaktan.
Contoh: reaksi terbentuknya karat pada besi, reaksi pembakaran kertas atau minyak
bumi, reaksi fotosintesis pada tumbuhan
Reaksi reversibel adalah reaksi kimia yang berlangsung dua arah, dimana produk dapat
bereaksi kembali menjadi reaktan.
Contoh: Reaksi pembentukan amoniak
N2(g) + 3H2(g)
2NH3(g)
3. Karena di saat suatu reaksi sudah setimbang, maka secara makroskopik tidak ada
perubahan yang dapat diamati atau diukur, reaksi seolah-olah telah berhenti, tetapi secara
mikroskopis reaksi terjadi secara terus-menerus.
4. Kesetimbangan homogen adalah kesetimbangan dimana reaktan maupun produk
memiliki fase zat yang sama. Kesetimbangan heterogen adalah kesetimbangan dimana
terdapat lebih dari satu jenis fase zat baik reaktan maupun produk.
a. Kesetimbangan homogen
b. Kesetimbangan heterogen
Pertemuan Ke-II
1. a. Memperbesar konsentrasi BiCl3 mengakibatkan kesetimbangan akan bergeser ke arah
produk guna mengurangi konsentrasi BiCl3.
b. Memperbesar konsentrasi HCl mengakibatkan kesetimbangan akan bergeser ke arah
reaktan guna mengurangi konsentrasi HCl.
2. a. N2O4(g)
2NO2(g)
H= +57 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor
tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada reaksi
kesetimbangan tersebut, reaksi ke produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas kalor
tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm. Dengan demikian,
kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan (eksoterm).
b. N2(g) + O2(g)
2NO(g)
H = +180,74 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor
tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada reaksi
kesetimbangan tersebut, reaksi ke arah produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas kalor
tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm. Dengan demikian,
kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan (eksoterm).
3. Diketahui reaksi kesetimbangan: PCl3(g) + Cl2(g)
PCl5(g) H = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke arah produk
guna mengurangi konsentrasi Cl2.
b. Jika tekanan sistem diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan bergeser ke
arah total mol yang lebih banyak guna memperbesar tekanan (konsentrasi zat-zat)
sampai kesetimbangan baru dicapai. Pada reaksi kesetimbangan tersebut, total mol
yang lebih banyak berada di sebelah reaktan. Dengan demikian, kesetimbangan akan
bergeser ke arah reaktan.
c. Jika suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor tersebut.
Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada reaksi kesetimbangan
tersebut, reaksi ke arah produk adalah reaksi endoterm. Dengan demikian,
kesetimbangan akan bergeser ke arah produk
Pertemuan Ke-III

1. Tetapan Kesetimbangan adalah perbandingan antara hasil kali konsentrasi zat hasil reaksi
dengan hasil kali konsentrasi zat pereaksi yang masing- masing dipangkatkan dengan
koefisiennya dan mempunyai harga tertentu pada suhu tertentu.
NO 4 H 2 O 6
Kc
NH 3 4 O2 5
2. a.
O2 3
Kc
KClO3 2
b.
2

NO2
Kc
NO 2 O2
c.
CO2
Kc
CO
d.
3. Pada saat kesetimbangan dicapai maka
Konsentrasi HI = 0,5 M
Konsentrasi H2 = 0,05 M
Konsentrasi I2 = 0,1 M
HI 2 0,5 2
Kc
.H 2 .I 2 0,05 0,1
= 50

4. Diketahui Kc1 = A dan Kc2 = B


2NO2(g) 2NO(g) + O2(g)
(dibalik dan dikali 2)
N2O4(g)
2NO2(g)
(dibalik)
N2O4(g)
2NO(g) + O2(g)

Kc1 = (1/A)2 = 1/A2


Kc2 = 1/B
Kc3 = ............?

Jika reaksi reaksi kesetimbangan dijumlahkan, maka nilai tetapan


kesetimbangannya adalah hasil kali tetapan kesetimbangan dari reaksi-reaksi
yang dijumlahkan

Kc3 = Kc1 x Kc2


1
1
2 x
B
A

1
A2 B

Pertemuan Ke-IV
1. Gas amoniak terurai menjadi gas hidrogen dan nitrogen menurut reaksi:
2NH3(g)
N2(g) + 3H2(g)

(0,2 atm)(1,5 atm)3


Kp=
(1,5 atm)2
Kp=0,3 atm2
Jadi harga tetapan kesetimbangan gas tersebut adalah 0,3 atm2.
2. Zat 2AB terurai menurut reaksi:
2AB(g)
2A(g) + B2(g) Kc = 20
Diketahui : T = 27 + 273 = 300 K
Kc = 20
R = 0,082 L atm mol1 K1
Ditanya : Kp?
Jawab
:
Koefisien kanan = 3
Koefisien kiri = 2
n = koefisien produk koefisien reaktan
=(3)-(2)
=1
Kp = (20)( 0,082 L atm mol1 K1)( 300K)1
Kp = 492 atm mol1
Bayang, November 2015
Guru Mata Pelajaran

Guru Pamong

Eka Muzni,S.Pd
NIP. 197804062008012005

Sherly destia rahyu


NIM. 1205715/2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 1 Bayang

YUNI DARMI,S.Pd
NIP. 195609201980112001
