Anda di halaman 1dari 14

Nellyanti, S.

Pd SMA Negeri 3 Sigi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Sigi

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Faktor-faktor yang mempengaruhi Pergeseran Kesetimbangan

Alokasi Waktu : 4 JP (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.9. Menganalisis faktor-faktor yang 3.9.1 Menyebutkan Faktor faktor yang


mempengaruh pergeseran arah mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
kesetimbangan dan 3.9.2 Menganalalisis faktor-faktor yang
penerapannyadalam industri. mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan kimia.
3.9.3 Menerapkan faktor-faktor yang menggeser
arah kesetimbangan untuk mendapatkan
hasil optimal dalam industri (proses
pembuatan amonia dan asam sulfat).

4.9 Merancang, melakukan, dan 4.9.1 Merancang dan melakukan percobaan


menyimpulkan serta menyajikan hasil tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
percobaan faktor-faktor yang arah pergeseran kesetimbangan.
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.

1
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Literasi membaca buku paket, siswa mampu menyebutkan dengan benar factor factor yang
mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
2. Melalui penerapan azas Le Chatelier ,mengamati video dan diskusi siswa mampu meramalkan dengan
benar arah pergeseran kesetimbangan
3. Melalui video dan diskusi kelompok Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh perubahan
suhu, perubahan konsentrasi, tekanan, dan perubahan volume pada pergeseran kesetimbangan
4. Melalui powerpoint yang ditampilkan guru dan diskusi Siswa mampu menjelaskan dengan bahasa yang
mudah dipahami proses sintesis amonia , asam sulfat , NH3 dalam industri.
5. Melalui powerpoint dan literasi Siswa mampu menuliskan dan menyimpulkan kembali penerapan reaksi
kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Analisis Materi Pembelajaran


 Fakta
1. Terjadi perubahan warna pada faktor konsentrasi yang mempengaruhi arah kesetimbangan.
2. Jika tekanan sistem diperbesar atau volume sistem dikurangi, maka reaksi kesetimbangan bergeser ke
arah yang memiliki jumlah koefisien lebih kecil dan sebaliknya.
3. Terjadi pergeseran arah reaksi kesetimbangan ke reaksi yang membutuhkan kalor jika suhu dinaikkan,
begitupun sebaliknya.
 Konsep
1. Kesetimbangan kimia terjadi saat keadaan laju reaksi pembentukan sama dengan laju reaksi
penguraiannya.
2. Asas Le Chatelier adalah asas yang digunakan untuk memprediksi pengaruh perubahan kondisi pada
kesetimbangan kimia.
 Prinsip
1. Jika konsentrasi zat yang terdapat dalam sistem diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser dari
arah zat yang konsentrasinya diperbesar. Sebaliknya, jika konsentrasi salah satu zat dalam sistem
dikurangi, maka reaksi kesetimbangan akan bergeser menuju ke arah zat yang dikurangi.
2. Jika volume sistem diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke arah ruas yang mempunyai jumlah
partikel (koefisien) yang besar. Sebaliknya, jika volume sistem diperkecil, maka kesetimbangan bergeser
ke arah jumlah partikel yang kecil.
3. Jika tekanan sistem diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke jumlah koefisien (partikel) yang
kecil, dan jika tekanan sistem diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke jumlah koefisien (partikel)
yang besar.
4. Jika suhu sistem dinaikkan, maka kesetimbangan bergeser ke arah reaksi yang menyerap kalor
(endoterm) dan jika suhu diturunkan maka reaksi akan bergeser ke arah reaksi yang melepas kalor
(eksoterm).
 Azas
Azas Le Chatelier “jika terhadap suatu sistem kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi), sistem
kesetimbangan tersebut akan mengalami perubahan (pergeseran) yang cenderung mengurangi pengaruh
aksi tersebut”

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pertama dan kedua
Pendekatan : scientific
Model : Discovery
Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi melalui pengamatan video

2
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media
 LCD / Infocus
 Laptop
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
 Powerpoint dan video

2. Sumber Belajar
 Buku buku kimia Kelas XI K13 revisi yang relevan
 Buku buku kimia Rangkuman
 Modul

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan 1
Indikator: Menganalisis factor suhu yang menggeser arah kesetimbangan kimia.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran mengucapkan salam, berdoa, 10 menit
memeriksa kehadiran siswa, dan memeriksa kesiapan belajar siswa

2. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang konsep kesetimbangan kimia
minggu lalu.
- Siapa yang masih ingat apa itu kesetimbangan?

3. Motivasi
Guru memberi motivasi siswa untuk menumbuhkan rasa ingin
tahunya

Proses dan cara kerja yang dilakukan gigi dinamakan mencernaa


makanan secara mekanik.
Reaksi kesetimbangan kimia terjadi pula pada gigi . Lapisan
email gigi mengandung senyawa kalsium hidroksiapatit
(Ca3(PO4)3OH), sehingga didalam mulut terjadi reaksi kesetimbangan :
(Ca3(PO4)3OH) <===> 5Ca2+(aq) + 3PO43-(aq) + OH–(aq) ∆H= +

3
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

11
Jika kita memakan makanan yang asam (H+), maka H+ akan mengikat
OH– dan PO43. Hal inilah yang menyebabkan gigi menjadi rusak
sehingga menyebabkan gigi keropos begitupun pengaruhnya ketika
kita menkonsumsi makanan yang terlalu panas.
4. Guru menjelaskan tujuan belajar yang diharapkan dapat dicapai
oleh siswa dalam mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi
bergesernya kesetimbangan.
5. Guru membagi kelompok siswa dan setiap kelompok terdiri dari 4-6
orang.
6. Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing
kelompok.

Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 15 menit


Mengamati
Guru menyuruh siswa melihat buku paket tentang materi ini,
Guru menampilkan ,ppt dan video percobaan pengaruh suhu
terhadap pergeseran kesetimbangan kimia Siswa mengamati video

Identifikasi masalah
Menanya
Guru menanyakan factor apa saja yang mempengaruhi
kesetimbangan
Guru membimbing siswa untuk menanya

Pengumpulan data
Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membaca buku
Paket

 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok


 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data dan diskusi
kelompok.
 Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang
diberikan aksi

Pengolahan data
Asosiasi
Guru membimbibing serta menilai kemampuan siswa mengolah data
dan merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang
mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.

4
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Verifikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor
suhu yang mempengaruhi kesetimbangan
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki
siswa.

Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang faktor suhu
yang menggeser arah kesetimbangan.

Penutup  Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor 5 menit
yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan

5
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Kegiatan 2

Indikator: Menganalisis faktor konsentrasi yang menggeser arah kesetimbangan kimia.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 15 menit
Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh konsentrasi terhadap
pergeseran kesetimbangan kimia.

Identifikasi masalah
Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah
diamati (akan muncul pertanyaan siswa)
 Kenapa saat ditambahkan ion Fe3+ warna larutan menjadi merah
tua?
 Kenapa saat ditambahkan ion OH- warna larutan berubah menjadi
kuning pucat?

Pengumpulan data
Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.
 Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang
diberikan aksi penambahan atau pengurangan konsentrasi

Pengolahan data
Asosiasi
Guru membimbing dan menilai kemampu-an siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan

Verifikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki
siswa

Generalisasi
 Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang pengaruh
konsentrasi yang menggeser arah kesetimbangan
Penutup 5 menit
 Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor
yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan

6
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Kegiatan 3

Indikator: Menganalisis faktor tekanan dan volume yang menggeser arah kesetimbangan kimia.

Alokasi
Kegiatan Deskripssi Kegiatan
waktu
Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 15 menit
Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh volume terhadap
pergeseran kesetimbangan kimia

Identifikasi masalah
Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah
diamati
 Kenapa warna larutan menjadi merah saat ditambahkan KSCN dan
FeCl3?
 Kenapa saat ditambahkan aquades warna larutan menjadi merah
cerah?
 Apa hubungan antara Volume dan Tekanan?

Pengumpulan data
Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.
 Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang diberikan
aksi (penambahan atau pengurangan volume)

Pengolahan data
Asosiasi
 Guru membimbing siswa mengolah data Siswa menganalisis pengaruh
penambahan dan pengurangan volume terhadap pergeseran arah
kesetimbangan

Verifikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa

Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang pengaruh volume
yang menggeser kesetimbangan.
Penutup 5 menit
 Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang
mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan

7
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Kegiatan 4

Indikator: Menganalisis faktor volume yang menggeser arah kesetimbangan kimia.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 15 menit
Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh tekanan terhadap
pergeseran kesetimbangan kimia.

Identifikasi masalah
Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah
diamati

Pengumpulan data
Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.

Pengolahan data
Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang mempengaruhi
bergesernya kesetimbangan.

Verifikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor
tekanan yang mempengaruhi kesetimbangan gas.
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa

Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pengaruh faktor tekanan
yang menggeser arah kesetimbangan gas.

5 menit
Penutup  Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang
mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
 Guru menginformasikan untuk membaca tentang materi
Kesetimbangan dalam kehidupan dan bidang industri

8
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Pertemuan 2

Kegiatan 1

Indikator: Mengetahui sintesis amonia dalam industri

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran mengucapkan salam, berdoa, 10 menit
memeriksa kehadiran siswa, dan memeriksa kesiapan belajar siswa
1. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang konsep kesetimbangan kimia
minggu lalu.
- Siapa yang masih ingat pengaruh faktor apa saja yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan?
Nah, faktor inilah yang digunakan di industri untuk mendapatkan
produk yang optimum.

3. Motivasi
“Apakah kalian tahu pupuk urea? Tahukah ananda senyawa apa
yang digunakan untuk membuat pupuk urea? Pupuk urea dibuat
dari campuran urea dan amonia. Tahukah ananda bagaimana
caranya membuat amonia?”
Untuk menjawab pertanyan tersebut kalian harus menyimak
materi yang akan ibu sampaikan hari ini.

4. Guru menjelaskan tujuan belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh


siswa
5. Guru membagi kelompok siswa dan setiap kelompok terdiri dari 4-6
orang.
6. Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing
kelompok.
Kegiatan Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 35 menit
Mengamati
Guru menampilkan powerpoint pembuatan amonia di industri.
Identifikasi masalah
Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya
Kenapa proses Haber-Bosch dilakukan pada suhu tinggi

Pengumpulan data
Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.
 Siswa menuliskan cara sintesis amonia di industri.

9
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Pengolahan data
Asosiasi
Guru membimbing dan menilai kemampu-an siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan tentang konsep pembuatan amonia di
industri.

Verifikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang sintesis
amonia di industri.
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki
siswa

Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang sintesis amonia
di industri
Penutup  Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor 5 menit
yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan

Kegiatan 2

Indikator: Mengetahui sintesis asam sulfat dalam industri

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Kegiatan Inti Stimulasi (pemberian rangsangan) 35 menit


1. Mengamati
Guru menampilkan powerpoint pembuatan asam sulfat di
industri.

Identifikasi masalah
2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah
diamati.

Pengumpulan data
3. Mengumpulkan data
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi
kelompok
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.

10
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Pengolahan data
4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan tentang konsep pembuatan asam sulfat di
industri.

Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari
kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
tentang sintesis asam sulfat di industri.
 Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki
siswa.

Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang sintesis
asam sulfat di industri. serta Reaksi kesetimbangan dalam kehidupan
sehari hari di tubuh
Penutup  Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor 5 menit
yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
 Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran

H. Evaluasi Pembelajaran

RANAH KOGNITIF
Tujuan Pembelajaran
C1 C2 C3 C4 C5

1. Siswa mampu menyebutkan factor factor yang mempengaruhi v


arah pergeseran kesetimbangan

2. Siswa mampu meramalkan dengan benar arah pergeseran v


kesetimbangan melalui penerapan azas Le Chatelier
v
3. Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh
perubahan suhu, perubahan konsentrasi, tekanan, dan
perubahan volume pada pergeseran kesetimbangan

4. Siswa mampu menjelaskan proses sintesis amonia , asam sulfat v


dalam industri

5. Siswa mampu menyimpulkan tentang reaksi kesetimbangan


V
dalam kehidupan sehari-hari

11
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

 Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran Kesetimbangan
kimia
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Meenyebutkan factor factor Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
yang mempengaruhi kelompok
kesetimbangan kimia
 Menjelaskan pengaruh
konsentrasi, suhu, volume,
tekanan, dan katalis terhadap
pergeseran kesetimbangan
kimia.
 Menjelaskan proses
kesetimbangan kimia di
industri dan kehidupan sehari
hari.
3. Keterampilan
 Terampil dalam Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
mempresentasikan hasil maupun kelompok) dan saat
diskusi kelompok diskusi
 Terampil menerapkan konsep
dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang
berkaitan dengan
kesetimbangan kimia,

12
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / 1

Tahun Pelajaran :

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat .
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13
Nellyanti, S.Pd SMA Negeri 3 Sigi

Keterangan :

1. KT : Kurang Terampil
2. T : Terampil
3. ST : Sangat Terampil

14
