Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Kooperatif

Materi Kesetimbangan Kimia

Oleh :

1. Nadhifatus Shifa’ Al-mira 16030194003


2. Reny Yulfiani 160301940
3. Kholifia Nabila Hasanah 16030194056

Pendidikan Kimia A 2016

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 13 Surabaya
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia (Faktor-faktor yang mempengaruhi
arah pergeseran kesetimbangan)
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai perrmasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menyaji, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda sesuai dengan keilmuan
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari larutan penyangga sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator
1.1.1 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan saat melihat kebesaran
Tuhan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator
2.1.1 Menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan kimia (konsentrasi).
2.1.2 Menunjukkan perilaku komunikatif dalam menyampaikan pendapat pada diskusi
kelompok.
3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang
diterapkan dalam industri.
Indikator
3.8.1 Menganalisis pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran arah kesetimbangan
berdasarkan data hasil percobaan.
4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
Indikator
4.8.1 Melakukan percobaan sederhana untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan kimia (konsentrasi)

III. Tujuan Pembelajaran


1.1.1 Siswa dapat mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan saat melihat
kebesaran Tuhan berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran
kesetimbangan kimia (konsentrasi)
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan kimia (konsentrasi) dengan baik
2.1.2 Siswa mampu menunjukkan perilaku komunikatif dalam menyampaikan pendapat pada
diskusi kelompok dengan baik
3.8.1 Siswa mampu menganalisis pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran arah
kesetimbangan berdasarkan data hasil percobaan dengan tepat
4.8.1 Siswa mampu melakukan percobaan sederhana untuk mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan kimia (konsentrasi) dengan benar
IV. Materi Pembelajaran
Materi : Kesetimbangan Kimia
Sub Materi : (Faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan)
V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : TPS (Think Pair Share)
Pendekatan : Konstruktivis
VI. Media dan Sumber Belajar
1. Bahan ajar “Buku Kimia SMA” kelas XI
2. LKS Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Arah Pergeseran Reaksi Kesetimbangan
(Konsentrasi)
3. Kunci LKS Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Arah Pergeseran Reaksi Kesetimbangan
(Konsentrasi)
4. Power point Kesetimbangan Kimia
5. Alat dan bahan praktikum Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Arah Pergeseran Reaksi
Kesetimbangan (Konsentrasi)
VII. Materi Pembelajaran
Kesetimbangan Kimia

Azas Le Chatelier
Henri-Louis Le Chatelier (1850 – 1936) berkebangsaan Perancis dalam penelitiannya
mengenai kesetimbangan kimia mengemukakan suatu azas yang di kenal dengan azas Le
Chatelier. Azas tersebut adalah:
Jika pada suatu sistem kesetimbangan diadakan suatu aksi, maka terjadi suatu reaksi yang
menentang aksi tersebut sedemikian rupa sehingga pengaruh aksi ini menjadi sekecil-kecilnya.
Pada prinsipnya azas tersebut adalah usaha untuk mengubah suhu, tekanan atau konsentrasi
pereaksi dalam suatu sistem pada keadaan setimbang merangsang terjadinya reaksi yang
mengembalikan kesetimbangan pada sistem tersebut.
Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan :
a. Pengaruh Perubahan Konsentrasi Zat
Perhatikan reaksi A + B ↔ C
Jika zat A ditambahkan ke dalam campuran, maka memperbesar konsentrasi zat A.
Sesuai dengan asas jika diberi, dia akan memberi, maka terjadi pergeseran ke arah kanan,
sehingga zat C lebih banyak terbentuk.
Jika zat B sebagian kita ambil (pisahkan) dari campuran, berarti kita memperkecil
konsentrasi zat B. Sesuai dengan asas jika diambil, dia akan mengambil, maka reaksi
akan bergeser ke kiri, sehingga zat C akan berkurang. Terjadi pergeseran kesetimbangan
pada pengubahan konsentrasi zat dalam kesetimbangan adalah untuk mempertahankan
agar harga K tetap.
[𝐶]
K = [𝐴][𝐵]

Jika [A] ditambah (diperbesar), maka agar harga K tetap harus ada yang bergeser ke
C. Dan jika [A] dikurangi, agar harga K tetap, maka harus ada yang bergeser ke A.
Perhatikan dari rumusan K, jika A diperbesar dan tidak bergeser, maka harga K akan
makin kecil. Pergeseran kesetimbangan terhenti jika harga K sudah sama seperti sebelum
ada perubahan. Dengan demikian kita dapat merumuskan pengaruh perubahan
konsentrasi terhadap suatu kesetimbangan sebagai berikut.
Jika salah satu zat konsentrasinya diperbesar (ditambah), maka reaksi akan
bergeser dari arah zat tersebut. Jika salah satu zat konsentrasinya diperkecil (dikurangi),
maka reaksi bergeser ke arah zat tersebut. Jadi, jika kita menginginkan agar hasil reaksi
terbentuk sebanyak mungkin, maka zat-zat di ruas kiri (pereaksi) harus ditambahkan
terus-menerus ke dalam campuran, dan pada saat yang sama zat-zat di ruas kanan (hasil
reaksi) harus segera dipisahkan dari campuran.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan 8 menit Fase 1 (menyampaikan tujuan dan memberi motivasi)
 Guru memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru mengulang kembali materi yang berkaitan dengan kesetimbangan kimia yaitu
tentang faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia (konsentrasi)
 Guru memberi pernyataan klasikal berkaitan peristiwa tersebut
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 30 menit Fase 2 (menyajikan informasi)
 Guru menjelaskan secara singkat tentang materi kesetimbangan kimia, terkait faktor
yang mempengaruhi kesetimbangan kimia (konsentrasi)
 Guru memberikan fenomena terkait materi tersebut
 Guru meminta siswa untuk mengamati fenomena tersebut
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan jika ada yang
kurang jelas
THINK
 Guru meminta siswa untuk membuka LKS think dan mengerjakan soal tahapan
think berdasarkan pengamatan fenomena (mengumpulkan data) dengan jujur dan
bertanggung jawab
 Guru membimbing dan mengawasi siswa selama proses tahapan think, dan
mengingatkan agar siswa mengerjakan tugas tepat waktu dan disiplin
mengumpulkannya
Fase 3 (mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar)
PAIR
 Guru membagi kelompok secara heterogen yang terdiri dari 2 orang siswa
 Guru meminta siswa untuk bergabung dengan pasangan (tahap pair)
 Guru memberikan lembar kegiatan siswa pair
 Guru meminta siswa untuk membuka LKS pair dan bekerja sama dalam
mengerjakan soal secara berpasangan
Fase 4 ( membimbing siswa ke dalam kelompok belajar)
 Guru membimbing dan mengawasi siswa dalam dalam tahapan pair
Fase 5 (evaluasi)
SHARE
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil data yang diperoleh dan
analisis dari diskusi yang dilakukan di depan kelas, dan meminta kelompok lain
menanggapinya (tahap share)
 Guru membimbing jalannya diskusi dan membantu memecahkan masalah yang
muncul
 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya dan kelompok penyaji harus
bertanggung jawab menanggapi apa yang ditanyakan oleh kelompok lain, sesuai
dengan data dan analisis yang dilakukan
 Guru mengulas kembali tentang hasil yang didapatkan pada pembelajaran hari ini
Fase 6 (memberikan penghargaan)
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik selama pembelajaran hari
ini
Penutup 7 menit  Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
 Guru menyimpulkan jawaban siswa
 Guru meminta siswa untuk mempersiapkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
 Guru memberi tugas lanjutan untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
IX. Penilaian
- Penilaian spiritual
- Penilaian sikap
- Penilaian keterampilan
- Tes tulis

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran Kimia

( ) ( )
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN KESETIMBANGAN

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Indikator :

3.8.1 Menganalisis pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran arah kesetimbangan berdasarkan data
hasil percobaan (konsentrasi)

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai


No. Kemampuan yang dinilai Skor Jumlah

1 2

1. Merumuskan masalah

2. Menuliskan variabel-variabel

3. Membuat hipotesis

4. Membuat hasil pengamatan

Total

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = × 100
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor
No Kemampuan yang dinilai
1 2

Tidak mampu Mampu


merumuskan merumuskan
1. Merumuskan masalah
masalah yang sesuai masalah yang sesuai
dengan konsep dengan konsep

Mampu membuat
Tidak mampu variabel-variabel
membuat variabel- terkait dengan
2. Menuliskan variabel-variabel variabel terkait rumusan masalah
dengan rumusan yang dibuat dan
masalah yang dibuat sesuai dengan
konsep yang ada

Tidak mampu Mampu membuat


membuat hipotesis hipotesis yang
3. Membuat hipotesis
yang sesuai dengan sesuai dengan
rumusan masalah rumusan masalah

Tidak mampu Mampu membuat


membuat hasil hasil pengamatan
4. pengamatan yang yang sesuai dengan
Membuat hasil pemgamatan
sesuai dengan percobaan yang
percobaan yang dilakukan
dilakukan

Surabaya, 6 April 2016

Siswa Guru

( ) ( )
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN KESETIMBANGAN
Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………

Indikator :
4.8.1 Melakukan percobaan sederhana untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan kimia (konsentrasi)

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai


Skor
No. Ketrampilan yang dinilai
1 2 3

Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang


1.
akan digunakan percobaan

2. Peserta didik melakukan percobaan


3. Peserta didik membuat hasil pengamatan

Skor total
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Keterampilan yang Skor


No.
dinilai 1 2 3
Mampu
Tidak mampu Kurang mampu
menyiapkan alat
Peserta didik menyiapkan menyiapkan alat meyiapkan alat dan
dan bahan yang
1. alat dan bahan yang akan dan bahan yang bahan yang akan
akan digunakan
digunakan percobaan akan digunakan digunakan
percobaan
percobaan. percobaan.

Tidak mampu Kurang mampu Mampu


Peserta didik melakukan melakukan melakukan melakukan
2.
percobaan percobaan dengan percobaan dengan percobaan dengan
benar. benar benar
Tidak mampu Kurang mampu Mampu membuat
Peserta didik membuat
membuat hasil membuat hasil hasil pengamatan
3. hasil pengamatan
pengamatan sesuai pengamatan sesuai sesuai dengan
dengan percobaan. dengan percobaan percobaan

Skor = ×4

Kriteria :
Jika mendapatkan skor :
3.3 – 4 = Sangat baik
2.3 – 3 = Baik
4–6 = Kurang
0–3 = Sangat Kurang
Surabaya, 30 November 2018
Peserta didik Guru

( ) ( )
