Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA................
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 3.8: Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
Indikator:
1. Membedakan reaksi reversible dan irreversible.
2. Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
3. Menuliskan persamaan reaksi kesetimbangan.
4. Membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen
5. Mengaplikasikan faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil yang optimal dalam industri.

KD 4.8: Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil


percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
Indikator:
1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan dan volum pada
pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.
2. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas le
Chatelier.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan mandiri, siswa dapat meramalkan arah pergeseran
kesetimbangan yang diakibatkan oleh pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,
tekanan dan volume.
2. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat mengolah data hasil eksperimen
untuk menyimpulkan pengaruh pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan
dan volum pada pergeseran kesetimbangan.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil
pengumpulan informasi tentang konsep kesetimbangan kimia.
Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas, maka diharapkan pada diri siswa muncul
sikap:
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME melalui penemuan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
2. Responsif terhadap pembelajaran konsep faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan.
3. Proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi.
4. Disiplin dan Bekerja sama dalam melakukan percobaan membuktikan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
5. Jujur dalam mengambil data hasil percobaan.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Prasyarat : Reaksi Kimia
2) Materi Fakta
Reaksi Irreversibel atau reaksi yang tidak dapat balik, contohnya pembakaran
kertas dengan reaksi kimia : (C6H10O5)n + O2 x CO2 + H2O. Reaksi Reversible
atau dapat balik, contohnya penguapan dan pengembunan air dengan reaksi:
H2O (l) H2O (g). Reaksi reversible lainnya adalah dalam peredaran darah
ketika hemoglobin mengikat oksigen: Hb + O2 HbO2. Selain itu pada email
gigi, dengan reaksi Ca5(PO4)3OH (s) 5Ca2+(aq) + 3PO43-(aq) + OH-(aq).
3) Materi Konsep
Reaksi dapat balik yang terjadi dalam satu sistem dan laju reaksi ke arah hasil
atau sebaliknya sama disebut reaksi dalam keadaan setimbang atau reaksi
kesetimbangan.
4) Materi Prinsip
Asas Le Chatlier menyebutkan bahwa Jika suatu perubahan dilakukan pada
sistem dalam kesetimbangan, akan terjadi reaksi yang melawan perubahan
tersebut. Hal ini lah yang merupakan penjelasan dari fenomena pergeseran
kesetimbangan kimia.
5) Prosedur
Faktor yang mempengaruhi sebagai berikut :
a. Konsentrasi, Jika pada sistem kesetimbangan salah satu komponen ditambah,
kesetimbangan akan bergeser ke arah yang berlawanan. Jika pada sistem
kesetimbangan salah satu komponennya dikurangi , kesetimbangan akan
bergeser ke arah komponen tersebut.
b. Tekanan, Jika tekanan diperbesar, kesetimbangan akan bergeser ke arah
komponen yang jumlah molnya lebih kecil. Jika tekanan diperkecil,
kesetimbangan akan bergeser ke arah komponen yang jumlah molnya lebih
besar.
c. Volume, jika volum diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah
komponen yang jumlah molnya besar. jika volum diperkecil maka
kesetimbangan bergeser ke arah komponen yang jumlah molnya kecil.
d. Suhu, Jika suhu dinaikkan, kesetimbangan bergeser ke arah reaksi endoterm.
Jika suhu diturunkan, kesetimbangan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry
Metode : Demonstrasi, penugasan dan diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
2. Media : PPT kesetimbangan kimia dan video.
3. Alat/Bahan : in focus, Kunyit, Sabun, asam cuka dan Gelas.
4. Sumber Belajar : Buku Kimia Kelas XI.
G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan/ 1. Salam , sapa dan senyum 10 menit
2. Pengondisian kelas
awal
3. Pengecekan kehadiran siswa dan tugas
4. Penyampaian tujuan pembelajaran
5. Pemberian apersepsi dan motivasi
6. Pembentukan kelompok
2 Inti Mengamati (Observing) 70 menit
1. Mengamati dengan cara membaca/
mendengar /melihat dari berbagai
sumber tentang kesetimbangan kimia,
contoh demonstrasi reaksi perubahan
warna pada reaksi antara kunyit dan
sabun, kemudian direaksikan kembali
dengan cuka, warna kembali seperti
semula.
Menanya (Questioning)
2. Mengajukan pertanyaan mengapa terjadi
reaksi balik (reaksi kesetimbangan
dinamis)?
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
3. Faktor apa saja yang mempengaruhi
pergeseran kesetimbangan?
Mengumpulkan data (Eksperimenting)
4. Mendiskusikan reaksi yang terjadi
berdasarkan hasil demonstrasi.
5. Mendiskusikan terjadinya reaksi
kesetimbangan dan jenis-jenisnya.
6. Menuliskan persamaan reaksi
kesetimbangan.
7. Merancang percobaan tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan dan
mempresentasikan hasilnya untuk
menyamakan persepsi.
8. Melakukan percobaan faktor-faktor yang
menggeser arah kesetimbangan
(konsentrasi, volum, tekanan dan suhu).
9. Mengamati dan mencatat data hasil
percobaan.
Mengasosiasi (Associating)
10. Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
11. Mengaplikasikan faktor-faktor yang
menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil yang optimal dalam
industri.
Mengkomunikasikan (Communicating)
12. Membuat laporan percobaan dan
mempresentasikannya dengan
menggunakan tata bahasa yang benar.
3 Penutup REFLEKSI 10 menit
1. Tanya jawab materi yang belum dipahami.
2. Pemberian penguatan terhadap siswa
yang belum memahami materi
pembelajaran.
TINDAK LANJUT
3. Pemberian tes akhir.
4. Pemberian pujian kepada siswa yang
berprestasi dan pemberian motivasi
kepada siswa yang belum mencapai
tujuan pembelajaran.
5. Pemberian pengayaan dan atau remedial.
H. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes : tertulis
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Daftar pertanyaan :
Tes Tertulis
Perhatikan persamaan reaksi kesetimbangan berikut ini !

Tentukan arah pergeseran kesetimbangan jika terhadap sistem


kesetimbangan tersebut:
a. Ditambahkan gas hidrogen
b. Volume diperbesar
c. Tekanan ditingkatkan
d. Suhu diturunkan.
c. Pedoman Penskoran
No Kunci/Kriteria jawaban skor
1 a. Ke arah produk 0-8
b. Ke arah pereaksi
c. Ke arah produk
d. Ke arah produk
Jumlah skor 8

NS = (skor peroleh siswa/8) x 100

Bandung , ............................... 2014

Mengetahui,
Kepala SMA...... Guru Mata Pelajaran

Irma Rahmawati, S.Pd.


LAMPIRAN

1. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi


Diberikan skor :
1.jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2.jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3.jika sering berperilaku dalam kegiatan
4.jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nama Tanggung
Disiplin Kerjasama
No. Peserta jawab Jumlah Skor
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
.

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut

Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik ( 80 AB 100
SB)
Baik (B) 70 B 79
Cukup (C) 60 C 69
Kurang (K) <60

2. Penilaian kompetensi keterampilan melalui observasi


Diberikan skor :
1. jika kurang terampil
2. jika cukup terampil
3. jika terampil
4. jika sangat terampil
Cara Cara
Nama menentukan meramalkan Cara menarik
No. Peserta perubahan pergeseran kesimpulan Jumlah Skor
didik warna kesetimbangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
.
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut
Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik ( 80 AB 100
SB)
Baik (B) 70 B 79
Cukup (C) 60 C 69
Kurang (K) <60
