Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Pontianak


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Genap
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Sub Materi : Pergeseran Kesetimbangan dan Faktor-Faktor yang
Mempengaruhi
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1:
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
KI 2:
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:
Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis faktor-faktor yang 3.9.1 Menggunakan asaz Le Chartelier dalam


mempengaruhi pergeseran arah menentukan arah pergeeran reaki
kesetimbangan dan penerapannya kesetimbangan
dalam indutri 3.9.2 Memprediksi pengaruh faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan melalui percobaan
4.9 Merancang, melakukan dan 4.9.1 Merancang percobaan untuk menentukan
menyimpulkan serta menyajikan hasil pengaruh faktor-faktor yang
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
mempengaruhi kesetimbangan kimia kesetimbangan

4.9.2 Melakukan percobaan tentang pengaruh


faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan

4.9.3 Menyajikan hasil percobaan tentang


pengaruh faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing menggunakan metode diskusi kelompok
dan Praktikum sederhana peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
D. Materi Pembelajaran
 Pergeseran Kesetimbangan kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhi
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Inkuiri Terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, Praktikum
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKPD
2. Alat dan Bahan : Alat dan Bahan yang digunakan dalam Praktikum
3. Sumber Belajar
 Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, Puskurbuk
 Internet
 Sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4 C/ Alokasi
Karakter/ waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Literasi

Kegiatan Awal
 Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
Karakter : 5 menit
untuk menumbuhkan sikap religius
Religius, peduli
 Pendidik menyampaikan apersepsi kepada peerta didik lingkungan
dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi
yang mendukung materi yang akan dipelajari.
Apersepsi : Prasyarat berupa pertanyaan“Pada
pelajaran sebelumnya, kalian telah mengetahui apa
itu reaksi kesetimbangan. Bagaimana suatu reaksi
dapat disebut sebagai reaksi kesetimbangan? Kapan Communicate
suatu reaksi dikatakan setimbang? Apa syarat-syarat
yang harus dipenuhi?

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik


tentang proses faktual dalam kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan topik bahasan untuk
membangkitkan minat dan keingintahuan peserta
didik.
 Motivasi :“ “Pernahkah kalian melewati sebuah
jembatan kecil? Apa yang kalian lakukan agar tidak
terjatuh?Ya. Untuk dapat melewatinya pasti kalian
butuh keseimbangan tubuh antara kiri dan kanan agar
tidak terjatuh. Untuk menyeimbangkan tubuh kita, kita
membutuhkan tenaga, pikiran dan waktu begitu juga
kesabaran dan ketelitian. Jika kita tidak sabar atau
terburu-buru dan pikiran kita tidak fokus, maka kita
akan kehilangan keseimbangan tubuh kita. Apa yang
kalian lakukan ketika tubuh kalian lebih cenderung ke
kanan? Ya. Kalian akan menyeimbangkan tubuh
dengan bergeser ke kiri. Sama halnya dalam reaksi
kesetimbangan kimia. Ada faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangannya.
Namun, reaksi kesetimbangan tersebut akan
cenderung mempertahankan kesetimbangannya.
Kegiatan Inti

Orientasi Colaborate

 Peserta didik mengamati video tentang


pergeseran arah kesetimbangan
Merumuskan Masalah
 Pendidik memberikan kesempatan kepada Literasi
seluruh peserta didik untuk bertanya dan
memberikan umpan balik tentang apa yang
sudah mereka amati 20 menit

 Peserta didik menyampaikan pendapatnya


mengenai vidio yang telah ditampilkan
 Peserta didik lain menanggapi pendapat
temannya dan pendidik melengkapi jawaban Critical
atas tanggapan tersebut Thinking/Hots
 Pendidik membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok
 Pendidik memberikan Lembar Kerja Peserta
Didik yang berhubungan dengan materi
pembelajaran
Merumuskan Hipotesis
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok
 Peserta didik merancang percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
 Peserta didik melakukan percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dan pendidik menilai sifat
kerjasama peserta didik
 Peserta didik mengamati dan mencatat data
hasil percobaan dalam lembar kerja.
Mengumpulkan Data
 Peerta didik mengumpulkan data mengenai
pengaruh konentrasi, suhu, volume dan
Critical
tekanan terhadap pergeseran arah
Thinking/Hots
kesetimbangan
 Peerta didik mengolah dan menganalisis data
percobaan untuk menyimpulkan pengaruh
faktor-faktor yang menggeser arah
kesetimbangan berdasarkan percobaan.
 Peserta didik mendiskusikan dengan teman
kelompok hasil percobaan yang diperoleh dan
menjawab permasalahan yang tertera dalam
lembar kerja.
 Peserta didik mendiskusikan dengan teman
kelompok serta menyimpulkan pengaruh
perubahan konsentrai, volume, tekanan dan
suhu pada pergeseran arah kesetimbangan.
Menguji Hipotesis

 Peserta didik menyajikan hasil diskusi tentang Communicate


faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan yang diperoleh
melalui percobaan dan pendidik menilai
keterampilan peserta didik melalui presentasi
 Peserta didik menyajikan hasil analisis data
yang diperoleh dari percobaan
Merumuskan Kesimpulan:
 Peserta didik membuat laporan hasil percobaan
dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang kelengkapan konsep mengenai faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
 Pendidik dan Peserta didik Menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir
 Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan
5 menit
materi pembelajaran yang telah berlangsung
 Peserta didik diberikan informasi tentang rencana Communicate
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Critical
 Pandidik memberikan kesempatan untuk menanyakan
Thinking/ Hots
hal-hal yang belum jelas.
 Peserta didik secara menutup Karakter
bersama-sama :

pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai Religius, saling


ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. menghormati,

 Pendidik memberi informasi ke peserta didik bahwa peduli


sebelum meninggalkan ruangan harus membersihkan lingkungan
kelas dan sebelum keluar kelas harus salaman sama
Guru
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi Lembar Observasi

2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian

3. Keterampilan Observasi Kegiatan Rubrik Penilaian keterampilan

I. Daftar Lampiran
1. Jenis/Teknik penilaian
No Nama Lampiran
1. Materi Lampiran 1
2. LKPD Lampiran 2
3. Penilaian Pengetahuan Lampiran 3
4. Instrument Penilaian Lampiran 4
5. Penilaian Sikap Lampiran 5
6. Penilaian Keterampilan Lampiran 6

Mengetahui, Pontianak, Maret 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Umar Budiman, S. Pd. Widya Puspasari A. Kahar, S.Pd.

NIP.
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

1. Pergeseran kesetimbangan
Asas Le Chatelier menyatakan: “Bila pada sistem kesetimbangan diadakan aksi, maka sistem
akan mengadakan reaksi sedemikian rupa, sehingga pengaruh aksi itu menjadi sekecil-
kecilnya”. Perubahan dari keadaan kesetimbangan semula ke keadaan kesetimbangan yang
baru akibat adanya aksi atau pengaruh dari luar itu dikenal dengan pergeseran kesetimbangan.
Faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pergeseran kesetimbangan adalah:
1. perubahan konsentrasi salah satu zat
2. perubahan volume atau tekanan
3. perubahan suhu

a. Perubahan Konsentrasi
Apabila dalam sistem kesetimbangan homogen, konsentrasi salah satu zat diperbesar, maka
kesetimbangan akan bergeser ke arah yang berlawanan dari zat tersebut. Sebaliknya, jika
konsentrasi salah satu zat diperkecil, maka kesetimbangan akan bergeser ke pihak zat tersebut.
Selama suhunya tetap maka harga tetapan kesetimbangan akan tetap.
Contoh : N2O4 (g)  2 NO2 (g)
Jika pereaksi (N2O4) ditambah maka reaksi akan bergeser ke arah produk (NO2) dengan harga
K tetap selama suhunya tetap. Tetapi jika pereaktan (N2O4) dikurangi maka reaksi akan
bergeser ke arah pereaktan (N2O4). Pergeseran ini tejadi untuk mempertahankan
kesetimbangan.

b. Perubahan Volume atau Tekanan


Jika dalam suatu sistem kesetimbangan dilakukan aksi yang menyebabkan perubahan volume
(bersamaan dengan perubahan tekanan), maka dalam system akan mengadakan reaksi berupa
pergeseran kesetimbangan sebagai berikut.
 Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), maka kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien reaksi kecil
 Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), maka kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien reaksi besar.
Contoh:
Pada reaksi kesetimbangan:
N2(g) + 3 H2(g)  2 NH3(g)
jumlah koefisien reaksi di kanan = 2
jumlah koefisien reaksi di kiri = 1 + 3 = 4
 Bila pada sistem kesetimbangan tersebut tekanan diperbesar (volume diperkecil), maka
kesetimbangan akan bergeser ke NH3 (jumlah koefisien kecil).
 Bila pada sistem kesetimbangan tersebut tekanan diperkecil (volume diperbesar), maka
kesetimbangan akan bergeser ke arah N2 dan H3 (jumlah koefisien besar).

b. Perubahan suhu
Menurut Van’t Hoff:
1. Bila pada sistem kesetimbangan suhu dinaikkan, maka kesetimbangan reaksi akan
bergeser ke arah yang membutuhkan kalor (ke arah reaksi endoterm).
2. Bila pada sistem kesetimbangan suhu diturunkan, maka kesetimbangan reaksi akan
bergeser ke arah yang membebaskan kalor (ke arah reaksi eksoterm).
Contoh:
2 NO(g) + O2(g)  2 NO2(g) ∆H = –216 kJ (reaksi ke kanan eksoterm)
Reaksi ke kanan eksoterm berarti reaksi ke kiri endoterm.
 Jika pada reaksi kesetimbangan tersebut suhu dinaikkan, maka kesetimbangan akan
bergeser ke kiri (ke arah endoterm atau yang membutuhkan kalor).
 Jika pada reaksi kesetimbangan tersebut suhu diturunkan, maka kesetimbangan akan
bergeser ke kanan (ke arah eksoterm).

c. Pengaruh Katalisator terhadap Kesetimbangan


Fungsi katalisator dalam reaksi kesetimbangan adalah mempercepat tercapainya
kesetimbangan dan tidak merubah letak kesetimbangan (harga tetapan kesetimbangan Kc
tetap). Hal ini disebabkan katalisator mempercepat reaksi ke kanan dan ke kiri sama besar.
Latihan Soal :
2NO(g) + O2(g)  2NO2(g) ; ∆H = -216 kJ
Tentukan arah pergeseran kesetimbangan jika :
1. Konsentrasi NO2 ditambah
2. Konsentrasi O2 ditambah
3. Volume diperkecil / tekanan diperbesar ( 1 atm )
4. Suhu diturunkan
5. Ditambah katalisator
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / 1
Topik/Subtopik : Pergeseran kesetimbangan dan faktor yang memepengaruhi
Indikator : Menggunakan asaz Le Chartelier dalam menentukan arah pergeeran reaki kesetimbangan dan Memprediksi pengaruh
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan melalui percobaan

NO BUTIR SOAL RANAH KUNCI JAWABAN SKOR BOBOT NILAI


1. Diketahui Reaksi etimbang: a. tekanan diperbesar akan
Fe2O3 (s) + 3CO(g)  2Fe (s) + 3CO2(g) ∆H = C3 menggeser ke reaksi dengan
+24,8 kJ bagaimana besi yang dihasilkan jika: jumlah koefisien yang kecil
a. tekanan diperbesar (wujud gas) di kedua sisi sama
b. volume ruangan diperbesar jumlah koefisiennya, maka
c. ditambah Fe2O3 tekanan tidak mempengaruhi
d. Konsentrasi diperbesar reaksi keetimbangan
b. volume diperbesar akan
menggeser ke reaksi dengan 2 20 40
jumlah koefisien yang besar
(wujud gas), karena yang
berwujud gas dikedua sisi sama
jumlah koefisiennya, maka
volume tidak mempengaruhi
reaksi kesetimbangan
c. karena Fe2O3 berwujud padat
maka tidak akan menggeser
kesetimbangan
d. konsentrasi gas CO2 diperbesar
maka reaksi akan bergeser ke
kanan atau menjahui zat yang
ditambah konsentrasinya

2. Siswa kelas XI MIA 1 SMA


Muhammadiyah 1 Pontianak
Melakukan Percobaan sederhana di Pada suhu 200 0C atau 473 K
laboratorium tentang Faktor yang [𝑁𝑂2 ]2 [0.80]2
mempengaruhi pergeseran Kc = = = 64
[𝑁2 ] [0.01]
kesetimbangan, kelompok yang
ketuanya Afandi mendapatkan C3 Kp= Kc (RT)∆n = 64 (0,082. 473 K)2-1 4 20 60
Praktikum kegiatan 3 yang reaksinya =2.482,304
pada keadaan sistim kesetimbangan:
N2(g) + O2(g)  2 NO2(g) Pada suhu 300 0C atau 573 K
[𝑁𝑂2 ]2 [0.70]2
Kelompok tersebut memperoleh data Kc = = = 4,9
[𝑁2 ] [0.10]
eksprimen konsentrasi N2 dan NO2
pada saat setimbang diberbagai suhu Kp= Kc (RT)∆n = 4,9(0,082. 573 K)2-1
sebagai berikut: =230,2314
Suhu Konsentrasi Konsentrasi
Pada suhu 400 0C atau 673 K
(0C) N2 NO2
(mol/L) (mol/L) [𝑁𝑂2 ]2 [0.60]2
Kc = = = 1,8
[𝑁2 ] [0.20]
200 0,01 0,80
Kp= Kc (RT)∆n = 1,8(0,082. 673 K)2-1
=99,335

300 0,10 0,70 Karena dengan naiknya suhu nilai K


semakin kecil artinya dengan naiknya
suhu reaksi bergeser ke kiri. Agar
400 0,20 0,60 reaksi bergeser ke kanan suhu harus
diturunkan atau breakinya eksotrem.
Dari data tersebut tentukanlah nilai Kp
untuk setiap suhu, kemudian jelaskan
apakah reaksinya eksotrem atau
endotrem!
LAMPIRAN 4
INSTRUMENT PENILAIAN

1. Diketahui Reaksi etimbang:


Fe2O3 (s) + 3CO(g)  2Fe (s) + 3CO2(g) ∆H = +24,8 kJ Prediksilah, bagaimana besi yang
dihasilkan jika:
a. tekanan diperbesar
b. volume ruangan diperbesar
c. ditambah Fe2O3
d. Konsentrasi diperbesar
2. Siswa kelas XI MIA 1 SMA Muhammadiyah 1 Pontianak Melakukan Percobaan
sederhana di laboratorium tentang Faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan,
kelompok yang di ketuanya Afandi mendapatkan Praktikum kegiatan 3 yang reaksinya
pada keadaan sistim kesetimbangan:
N2(g) + O2(g)  2 NO2(g)

Kelompok tersebut memperoleh data eksprimen konsentrasi N2 dan NO2 pada saat
setimbang diberbagai suhu sebagai berikut:
Suhu (0C) Konsentrasi N2 Konsentrasi NO2
(mol/L) (mol/L)

200 0,01 0,80

300 0,10 0,70

400 0,20 0,60

Dari data tersebut tentukanlah nilai Kp untuk setiap suhu, kemudian jelaskan apakah
reaksinya eksotrem atau endotrem!
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Teknik Penilaian : Observasi


Instrumen : Lembar observasi

Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / 1
Topik/Subtopik : Pergeseran Kesetimbangan Kimia dan faktor yang mempengaruhi
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku penguasaan materi, sistematik
presentasi, komunikatif, percaya diri dan pengorganisasian
penyampaian.

Aspek
N Penguasa Sistematik Komunika Percaya
Pengorganisasia
Nam Skor
o an Materi a tif diri
n penyampaian
a
Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Skor Kriteria
16-20 Sangat Baik
13-15 Baik
9-12 Cukup
5-8 Kurang

Rubrik Penilaian presentasi kelompok

No Aspek Kriteria

1 Penguasaan 4 Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik,


Materi diantaranya mampu menyajikan Menganalisis faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan serta dapat memberikan tanggapan yang
tepat pada pertanyaan dari kelompok lain
3 Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik,
diantaranya mampu mnyajikan Menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan
dapat menjawab pertanyaan teman kelompok lain namun
kurang tepat
2 Hanya menunjukkan penguasaan materi dengan baik tetapi
tidak dapat menjawab pertanyaan teman
1 Tidak menunjukkan penguasaan materi dengan baik dan
tidak dapat menjawab pertanyaan teman dari kelompok
lain
2 Siste-matika 4 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
Presen-tasi arah kesetimbangan
3 Menjelaskan Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan kurang
sistematis
2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan yang diberikan
Menjelaskan Menganalisis faktor-faktor yang
1 mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan tidak
runtut dan tidak sistematis
3 Komu-nikatif 4 Menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan interaktif
dalam presentasi
3 Menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami tetapi
interaktif dalam presentasi
2 Menggunakan bahasa yang mudah dipahami tetapi tidak
interaktif dalam presentasi
1 Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan tidak
interaktif dalam menyampaikan presentasi
4 Kemampuan 4 Menujukkan kemampuan dalam mempertahankan
menanggapi jawaban dan menggapi sanggahan dengan tepat dan
perta-nyaan bahasa yang santun.
dan per- 3 Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
nyataan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan dengan tepat
namun penyampaiannya kurang santun
2 Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
jawaban namun kurang tepat tetapi menanggapi sanggahan
dengan bahasa yang santun
1 Tidak Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
jawaban dan menanggapi sanggahan dengan tepat dan
bahasa yang santun
5 Peng-organi- 4 Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam
sasian menyampaikan materi presentasi, menanggapi sanggahan
penyampaian dan pertanyaan kelompok lain
3 Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam
menyampaikan materi presentasi , namun hanya beberapa
anggota kelompok yang aktif menanggapi sanggahan dan
pertanyaan kelompok lain
2 Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam
menyampaikan materi presentasi
1 Hanya satu orang saja yang aktif dalam presentasi dan
menanggapi tanggapan dari kelompok lain
Lembar Observai Pengamatan Percobaan

Topik: Praktikum Pergeseran Kesetimbangan


Kelas: XI
Kegiatan Jumlah
Persiapan Pelaksanaan
No Nama Akhir Skor
Percobaan Percobaan
Percobaan
1. ………………………
2.

Rubrik Penilaian
Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai

1 Persiapan percobaan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan


(Menyiapkan alat pengujian
Bahan) - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan
ukuran yang sama
- Alat tersedia
- Tersedia air untuk meencuci alat
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

2 Pelaksanaan 30 - Mengambil akuades dan memasukkan


Percobaan kedalam gelas kimia
- Meneteskan masing-masing larutan kedalam
akuades
- Membagi larutan tersebut ke dalam tabung
- Membandingkan warna pada tabung
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

3 Kegiatan akhir 30 - Membuang larutan atau sampah ketempatnya


praktikum - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia


LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Pedoman Penilaian Laporan Praktikum


No Isi Laporan Skor

1. Judul Percobaan 2

2. Tujuan Percobaan 3

3. Dasar Teori 10

4. Alat & Bahan 5

5. Prosedur Kerja (dalam bentuk alur kerja) 10

6. Data Pengamatan 10

7. Pembahasan 15

8. Jawaban pertanyaan 15

9. Kesimpulan 15

10. Daftar Pustaka 5

11. Laporan sementara 10

Skor Total 100

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum


No. Aspek Skor Keterangan

0 Judul percobaan tidak ditulis

1. Judul Percobaan 1 Judul percobaan ditulis, tapi tidak lengkap

2 Judul percobaan ditulis lengkap

0 Tujuan percobaan tidak ditulis

1 Ditulis seperti pada petunjuk praktikum


2. Tujuan percobaan
2 Tujuan ditulis tidak dalam bentuk ABCD
(audience, behaviour, condition, dan degree)
3 Tujuan ditulis dalam bentuk ABCD (audience,
behaviour, condition, dan degree)

0 Tidak menulis dasar teori

5 Memuat teori yang relevan dengan materi


3. Dasar teori praktikum namun tidak lengkap

10 Memuat secara lengkap teori yang relevan


dengan materi praktikum

0 Tidak menulis alat dan bahan

1 Ditulis, namun tidak lengkap


4. Alat dan Bahan
5 Alat dan bahan ditulis lengkap disertai jumlah
dan ukuran

0 Tidak menulis prosedur kerja

2 Ditulis, namun tidak lengkap

5. Prosedur kerja 5 Ditulis lengkap tanpa alur kerja

10 Ditulis lengkap disertai alur kerja

0 Tidak menulis data praktikum

5 Data yang ditulis hanya kondisi sesudah


perlakuan
6. Data pengamatan
10 Data yang ditulis mencakup kondisi sebelum dan
sesudah perlakuan

0 Tidak menulis diskusi dan pembahasan

5 Membahas hasil pengamatan tanpa


menghubungkan dasar teori

10 Menghubungkan hasil pengamatan dengan dasar


7. Pembahasan teori namun tidak lengkap

15 Menghubungkan hasil pengamatan dengan dasar


teori, dilengkapi dengan perhitungan, grafik,
bagan, serta paragraf yang mengarah ke
kesimpulan.
0 Tidak menulis kesimpulan

5 Menulis kesimpulan yang tidak sesuai dengan


tujuan praktikum

8. Kesimpulan 10 Kesimpulan sesuai dengan hasil praktikum tetapi


tidak mengarah ke tujuan praktikum

15 Kesimpulan sesuai dengan hasil praktikum dan


mengarah kepada tujuan praktikum.

0 Tidak menuliskan daftar pustaka

2 Tidak semua sumber pustaka ditulis

3 Semua sumber pustaka ditulis namun ada satu


9. Daftar pustaka atau lebih sumber pustaka yang tata tulisnya
kurang benar

5 Semua sumber pustaka ditulis dan tata tulis


pustaka sudah benar

0 Jawaban pertanyaan tidak dilampirkan


10. Jawaban pertanyaan
5 Jawaban pertanyaan dilampirkan

0 Laporan sementara tidak dilampirkan

11. Laporan sementara 5 Laporan sementara dilampirkan, tetapi kurang


lengkap

10 Laporan sementara dilampirkan secara lengkap


LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

A. Lembar observasi pada kegiatan diskusi kelompok dan permainan Kartu

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / 1
Topik/Subtopik : Pergeseran Kesetimbangan Kimia
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama dan sportif dalam
melakukan diskusi dan permainan kartu untuk evaluasi pembelajaran.

No Nama Siswa Kerja Sama Jumlah Skor

1 ................

Pedoman penskoran penilaian sikap

No Sikap yang dinilai Skor Rubrik

1 Kerja Sama 3 - Terlibat aktif dalam bekerja kelompok


- Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
- Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
2 Ada 2 aspek yang tersedia

1 Ada 1 aspek yang tersedia

Interval Sikap
3.33 < X ≤ 4.00 SB
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 2.33 < X ≤ 3.33 B
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟒
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 1.33 < X ≤ 2.33 C
0.00 < X ≤ 1.33 K
