Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Batur Kabupaten Banjarnegara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Reaksi Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 4JP (@2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menganalisis faktor-faktor 3.9.1 Menganalisis azas Le Chatelier dengan faktor-faktor
yang mempengaruhi yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
pergeseran arah 3.9.2 Menganalisis arah pergeseran kesetimbangan suatu
kesetimbangan dan reaksi berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi
penerapannya dalam pergeseran arah kesetimbangan
industry 3.9.3 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan dan penerapannya
dalam industri
4.9 Merancang, melakukan, dan 4.9.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang
menyimpulkan serta memperngaruhi pergeseran arah kesetimbangan
menyajikan hasil percobaan 4.9.2 Melakukan percobaan faktor-faktor yang
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
mempengaruhi pergeseran 4.9.3 Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
arah kesetimbangan mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran problem based learning menggunakan E-LKPD dan media
ispring dengan kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, dan analisis diharapkan
peserta didik dapat menganalisis azas Le Chatelier dengan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan dan menganalisis arah pergeseran kesetimbangan suatu reaksi
berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan
mengembangkan keterampilan berpikir tingkat tinggi dan literasi numerasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Proses Kontak, Haber Bosch
2. Konseptual : Pergeseran kesetimbangan kimia, azas Le Chatelier
3. Prosedural : Percobaan pergeseran kesetimbangan kimia
4. Metakognitif : Pergeseran kesetimbangan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan industri
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : problem based learning
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat
1) Laptop
2) Bahan Ajar
3) E-LKPD
4) ispring
5) Media powerpoint
2. Sumber Belajar
Johari, J.M.C. dan Rachmawati, M, 2006. Kimia SMA dan MA untuk Kelas XI, Esis, Jakarta Sudarmo,
Unggul & Mitayani, Nanik, 2014, Kimia untuk SMA /MA kelas XI, Jakarta, Airlangga
Bahan Ajar : https://drive.google.com/file/d/1CrQnkUe_z-rZvLA5Yrfp74lHEvKByA3A/view?
usp=sharing
G. Langkah – Langkah Pembelajaran (IPK 3.9.1 dan 3.9.2)
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan
psikis
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya yang sudah dipelajari tentang reaksi
reversible dan irreversible
“Apakah kalian masih ingat dengan reaksi
kesetimbangan?”
“Bagaimana reaksi dikatakan setimbang?”
“Apa hubungannya kesetimbangan reaksi jika diberikan
perlakuan tertentu?”
5. Peserta didik memberi jawaban atas pertanyaan yang
diberikan
6. Guru memberikan analogi pergeseran kesetimbangan
kimia dengan gambar

“Apa yang terjadi jika orang tersebut berhenti berjalan?


dan apa yang terjadi jika orang tersebut menambah
kecepatan jalannya?”
Motivasi
7. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
9. Melakukan ice breaking
10. Guru memberikan asesmen awal pembelajaran
melalui link : https://wordwall.net/resource/18497684
2 Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
11. Menyajikan orientasi masalah dengan powerpoint.
Perhatikan gambar berikut!

Gigi adalah alat yang digunakan untuk mengunyah makanan


saat kita makan. Dengan adanya gigi, kita dapat mengigit,
memotong, mengunyah, menyobek, dan menghaluskan
makanan yang kita makan. Proses dan cara kerja yang dilakukan
gigi dinamakan mencerna makanan secara mekanik.
Reaksi kesetimbangan kimia terjadi pula pada gigi. Lapisan
email gigi mengandung senyawa kalsium hidroksiapatit
(Ca₃(PO₄)₃OH), sehingga di dalam mulut terjadi reaksi
kesetimbangan:
Ca₃(PO₄)₃OH) ⇄ 5Ca²⁺(aq) + 3PO₄³⁻(aq) + OH⁻ (aq) ΔH = +
Jika kita memakan makanan yang asam (H⁺), maka H⁺ akan
mengikat OH⁻ dan PO₄³⁻. Hal inilah yang menyebabkan gigi
menjadi rusak hingga menyebabkan gigi keropos begitupun
pengaruhnya ketika kita mengkonsumsi makanan yang
terlalu panas. Berdasarkan permasalahan di atas, analisislah
rumusan masalahnya!
(Keterampilan berpikir tingkat tinggi)
Pertanyaan yang diharapkan dikemukakan oleh peserta
didik:
 Faktor apa yang menyebabkan gigi rusak?
 Bagaimana arah pergeseran kesetimbangan
kimia setelah makan panas dan asam?
 Bagaimana cara mencegah agar gigi tidak
mudah keropos dan rusak?

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


12. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
13. Guru memberikan bahan ajar pergeseran
kesetimbangan kimia dan link E-LKPD melalui grup
WA kelas
Link Bahan Ajar :
https://drive.google.com/file/d/1CrQnkUe_z-
rZvLA5Yrfp74lHEvKByA3A/view?usp=sharing
Link E-LKPD : https://www.liveworksheets.com/6-
yp180475zb
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka link
E-LKPD yang telah diberikan dan memberikan
petunjuk dalam pengisian LKPD
15. Peserta didik mulai mengisi LKPD secara berkelompok
di fase 2 tentang konsep dasar asas Le Chatelier dan
faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran
kesetimbangan kimia
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
16. Setiap kelompok diberikan arahan untuk mempelajari
bahan ajar pergeseran kesetimbangan kimia yang
dibagikan sebagai bahan untuk menjawab LKPD fase 3
17. Guru membimbing diskusi dan memberikan
pengarahan apabila ada kelompok yang membutuhkan
bantuan dalam penyelesaian masalah yang ada di
LKPD
3 Penutup 18. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
tentang pembelajaran pada pertemuan hari ini
19. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada
pembelajaran hari ini melalui link
https://padlet.com/umijamilah33/tnrckmguhl8adisc
20. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
21. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan salam.

Pertemuan 2
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan
psikis
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya yang sudah dipelajari tentang reaksi
reversible dan irreversible
“Apakah kalian masih ingat dengan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan kimia?”
“Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan kimia?”
“Apakah pembahasan LKPD sudah siap
dipresentasikan?”
5. Peserta didik memberi jawaban atas pertanyaan yang
diberikan
Motivasi
6. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
8. Melakukan ice breaking
2 Kegiatan Inti Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 60 menit
9. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
dalam pengisian LKPD pergeseran kesetimbangan
kimia yang diberikan
10. Guru memfasilitasi kelompok lain untuk menanggapi,
bertanya, atau memberikan saran terhadap hasil
presentasi kelompok lain
11. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah presentasi
Menganalisis dan mengevaluasi
12. Guru kembali mengajukan pertanyaan pada bagian
orientasi “Bagaimana cara agar gigi tidak mudah
keropos dan rusak?”
13. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
14. Guru memberikan penegasan materi melalui media
powerpoint tentang kesetimbangan kimia
3 Penutup 15. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
tentang pergeseran kesetimbangan kimia
16. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada
pembelajaran hari ini
17. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
18. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
19. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Non tes (observasi)
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Non tes (observasi)
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Lembar observasi presentasi
3. Remidial:
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian IPK-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran kelas, tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan:
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk penugasan.

Banjarnegara, 30 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widiyantoro, S.Pd. Umi Jamilah, S.Pd.


NIP. 19680630 200801 1 008 NIP. 19950313 202012 2 005
