Anda di halaman 1dari 8

YAYASAN PEMBINA REHABILITASI PEMBANGUNAN MASYARAKAT

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SARASWATI SALATIGA


Jl. Hasanudin 738 Salatiga 50721 Telp. 0298 326516 Fax 0298 32224
email : smk_saraswati@yahoo.com
YAYASAN PEMBINA REHABILITASI PEMBANGUNAN MASYARAKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK SARASWATI SALATIGA
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaran Ringan Otomotif
Kelas : X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif (TDO)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Semester : Gasal
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi Waktu : 12 JP

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1. Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

C Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
3.1.2 Mengklasifikasi prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
4.1.1 Menjelaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja
4.1.2 Mendemonstrasikan potensi dan resiko kecelakaan kerja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


D Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3) secara komprehensif
2. Mengklasifikasi prinsip-prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3) secara teliti
3. Menjelaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja baik secara lisan maupun tulisan
4. Mendemonstrasikan potensi dan resiko kecelakaan kerja
5. Bekerja sama secara tim dan proaktif
E Materi Pembelajaran
 Undang-undang K3 dan turunannya
 Potensi bahaya pada lingkungan kerja ( http://prashetyaquality.com/2016/11/potensi-bahaya-
dan-risiko-di-tempat-kerja/ )
 Penggunaan APD
 Prosedur P3K (https://www.youtube.com/watch?v=YlzAxwXL6j4 )
 UU LH (amdal)
 Stop 6
 10 prinsip teknisi Toyota profesional
 Toyota way
 5R
 Basic safety
F Pendakatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Berbasis penemuan (Discovery learning)
3. Metode : Curah pendapat, Observasi, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
G Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 Curah
Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan di menit pendapat
respon oleh peserta didik dilanjutkan berdo’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
c. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
berkaitan, dengan rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas segala nikmat darinya
d. Peserta didik merespon pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan tema prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik,
tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai
setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran.
f. Peserta didik menerima informasi tetang tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Inti Mengamati / pemberian rangsangan (stimulation) : 155 Curah
menit pendapat,
Melihat bahan tayang prinsip-prinsip keselamatan kerja, diskusi,
prinsip teknisi profesional, toyota way dan 5R melalui tanya
berbagai sumber belajar, salah satunya melalui web site jawab,penu
internet ( gasan
http://prashetyaquality.com/2016/11/potensi-bahaya-
dan-risiko-di-tempat-kerja/ ) dan bahan tayang
alternatif melalui (https://www.youtube.com/watch?
v=YlzAxwXL6j4 )

Menanya/Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem


statement) :
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau
hal-hal yang berhubungan dengan keselamatan dan
kesehatan kerja, prinsip teknisi profesional, toyota way dan
5R dengan menggunakan metode 5W+1H untuk
menemukan akar masalah (root cause)

Mengumpulkan Informasi / data (data collection) :


Melakukan pemilihan dalam mengklasifikasi prinsip-
prinsip keselamatan kerja, prinsip teknisi profesional,
toyota way dan 5R sesuai dengan pekerjaan dan SOP
dengan memperhatikan kerjasama dan interaksi dengan
teman atau orang lain dalam suatu kelompok (team work)
dari berbagai media/sumber belajar secara teliti.
Penutup Penutup 10 menit Curah
a. pendapat
yang baru saja di diskusikan
b.
diajukan guru secara acak tentang materi yang
didiskusikan
c.
tentang materi yang telah disampaikan.
d.
pembelajaran tentang prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
e.
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
f.Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit Curah
Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan di pendapat
respon oleh peserta didik dilanjutkan berdo’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
c. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
berkaitan, dengan rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas segala nikmat darinya
d. Peserta didik merespon pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan tema
Mengklasifikasi prinsip-prinsip keselamatan dan
kesehatan kerja (K3)
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik,
tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai
setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran.
f. Peserta didik menerima informasi tetang tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Inti Menalar (mengasosiasi)/Pembuktian (verification) : 155 Observasi,
Mendemonstrasikan potensi dan resiko kecelakaan kerja, menit penugasan
dan rinsip-prinsip 5R sesuai dengan pekerjaan dan SOP
untuk memastikan semua pekerjaan berjalan secara teratur
dengan membiasakan penerapan secara konsisten praktik
5R untuk menciptakan proses dan hasil yang berkualitas,
dengan memperhatikan keselamatan kerja.
Penutup Penutup 10 menit Curah
a. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang pendapat,
materi yang baru saja di diskusikan tanya
jawab
b. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang
diajukan guru secara acak tentang materi yang
didiskusikan
c. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah disampaikan.
d. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan
pembelajaran tentang Mengklasifikasi prinsip-
prinsip keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit Curah
Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan di pendapat
respon oleh peserta didik dilanjutkan berdo’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
c. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
berkaitan, dengan rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas segala nikmat darinya
d. Peserta didik merespon pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan tema
Mendemonstrasikan potensi dan resiko kecelakaan
kerja
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik,
tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai
setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran.
f. Peserta didik menerima informasi tetang tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Inti Mengkomunikasikan/menarik 155 Observasi ,
kesimpulan/Generalisasi (Generalization) : menit penugasan
Menyajikan tentang prinsip prinsip K3 dan 5R sesuai
dengan pekerjaan dan SOP untuk memastikan semua
kejelasan tanggung jawab dan peran serta keteraturan
pekerjaan, membangun dan mempertahankan sistem
informasi.
Membiasakan siswa memiliki dan menunjukkan sikap
“respect for people” dalam menjalin kerjasama dan
melakukan interaksi dengan orang lain
Penutup Penutup 10 menit Curah
a. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang pendapat,
tanya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
materi yang baru saja di diskusikan jawab
b. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang
diajukan guru secara acak tentang materi yang
didiskusikan
c. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah disampaikan.
d. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan
pembelajaran tentang Mendemonstrasikan potensi
dan resiko kecelakaan kerja
e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

H Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. LCD Proyektor, Laptop
2. Manual book Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3. Set tool Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4. APD Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
5. Papan tulis, Spidol, penghapus

I Sumber Belajar
 New step 1 Toyota
 Team 21 Toyota
 Hand out 5R Toyota
 Kaizen
 ( http://prashetyaquality.com/2016/11/potensi-bahaya-dan-risiko-di-tempat-kerja/ )
 (https://www.youtube.com/watch?v=YlzAxwXL6j4 )

J Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk instrumen
Tes Tulis Tes Pilian ganda dan uraian
Unjuk Kerja Presentasi, dan praktik keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

a. Penilaian pengetahuan
Tes uraian
No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Soal
Kompetensi Penilaian Penilai
an
1. Tes Essay terlampir
tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


LEMBAR SOAL PENGETAHUAN

Mata Pelajaran :
Materi pokok :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Penilaian :

Kriteria penilaian
 1 soal betul nilai 10
 Nilai = 10 X 10 = 100

b. Penilaian Keterampilan
Tes uraian
No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Soal
Kompetensi Penilaian Penilai
an
1. Praktik Job terlampir
Sheet

LEMBAR SOAL Keterampilan


Mata Pelajaran :
Materi pokok :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Penilaian :

Pedoman Penilaian Unjuk Kerja:


Uraian Skor Perolehan
Peserta didik 5
Peserta didik 4
Peserta didik 3
Peserta didik 2
Peserta didik 1
Jumlah

 ∑ Nilai unjuk kerja = x 100 = x 100 = 100

Verifikator Salatiga, 18 Desember 2019


Kepala Sekolah WKS 1 Guru Mata Pelajaran

(Drs. Edy Triyanto Basuki, M.Pd) (Drs. Mohtar Arifin) (Nurul Rahayu S., S.Pd)
NIP. 1960125 198403 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021


Catatan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Saraswati Salatiga 2020/2021
