(RPP)
3.10 Memahami konsep asam dan basa 3.10.1 Mengidentifikasi Sifat Larutan Asam
serta kekuatannya dan
Basa
kesetimbangan pengionannya
dalam larutan 3.10.2 Menjelaskan konsep asam basa
menurutArrhenius, Brønsted-Lowry
dan Lewis
3.10.3 Membedakan konsep asam basa
menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry
dan Lewis
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Quantum Teaching menggunakan metode diskusi kelompok
dan Vidio lirik lagu sederhana peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat
memahami serta menyajikan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan
Lewis dalam bentuk lagu melalui vidio.
D. Materi Pembelajaran
Perkembangan Konsep Asam Basa
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Quantum Teaching
2. Metode : Diskusi kelompok, Lagu Asam Basa
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Vidio Lirik Lagu Asam Basa, bahan tayang powerpoint
2. Alat dan Bahan :
3. Sumber Belajar
Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, Puskurbuk
Internet
Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4 C/ Alokasi
Karakter/ waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Literasi
Kegiatan Awal
Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
Karakter : 5 menit
untuk menumbuhkan sikap religious
Religius, peduli
Tumbukan
lingkungan
Pendidik menyampaikan apersepsi kepada peerta didik
dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi
yang mendukung materi yang akan dipelajari.
Apersepsi :
Motivasi :
Untuk menciptakan suasana pembelajaran yang
menyenangkan, pendidik menggunakan pantun untuk
mengawali ide baru yang akan disampaikan.
Pantun:
Tanah mati berbuah lama
Apalah arti sebuah nama
Alami Colaborate
I. Daftar Lampiran
1. Jenis/Teknik penilaian
No Nama Lampiran
1. Materi Lampiran 1
2. Lagu Teori Asam Basa Lampiran 2
3. Penilaian Pengetahuan Lampiran 3
4. Instrument Penilaian Lampiran 4
5. Penilaian Sikap Lampiran 5
6. Penilaian Keterampilan Lampiran 6
NIP.
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
menghasilkan ion H+, sedangkan Basa ialah senyawa yang dalam larutannya dapat
Contoh:
Menurut Br∅nsted-Lowry, asam ialah proton donor, sedangkan basa adalah proton
akseptor.
Contoh:
H2O dengan OH- merupakan pasangan asam-basa konjugasi. NH4+ dengan NH3
Teori asam basa Lewis menyatakan bahwa asam adalah zat yang dapat menerima
pasangan elektron, sedangkan basa adalah zat yang dapat mendonorkan pasangan elektron.
Istilah “asam Lewis” secara umum digunakan untuk zat yang dapat menerima pasangan
PETUNJUK
Bacalah buku paket, bahan ajar dan literatur lainnya yang berkaitan dengan
materi “Teori Asam Baa”, kemudian buatlah lagu dalam bentuk vidio sesuai
lirik yang telah disediakan dengan mendiskusikannya bersama kelompok
masing-masing.
Persiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
Waktu yang diberikan adalah 30 menit, gunakan waktu sebaik mungkin!
Judul lagu :
Kelompok :
Kuperkenalkan dengan larutan asam dan basa
Larutan tersebut merupakan elektrolit
Asam disebut sebagai akseptor elektron
Dan basa disebut sebagai donornya
Sampel A: Basa
Berdasarkan gambar diatas maka ada 3 sampel
1 C3 Sampel B: Asam 3 6 18
larutan sebagai berikut :Sampel A dapat
mengubah lakmus merah menjadi biru, sampel Sampel C: Netral
B dapat mengubah lakmus biru menjadi
merah, dan sampel C tidak mengubah warna
lakmus, identifikasi bagaimana sifat ketiga
sampel larutan!
2. Konsep asam basa menurut Lewis dapat Gambar reaksi dan struktur lewis:
C4
menjelaskan reaksi asam basa terjadi pada:
CO2(g) + H2O(l) → H2CO3(aq)
Gambarkan struktur lewis dari reaksi tersebut
dan analisislah molekul manakah yang
bertindak sebagai asam dan mana yang
4 10 40
bertindak sebagai basa!
Pada reaksi dia atas H2O Sebagai basa
dan CO2 sebagai asam
HCl + H2O → H3O++ Cl-
3 Perhatikan reaksi berikut ini:
HCl + H2O → H3O++ Cl-
Tentukan pasangan asam basa Bronsted-
Lowry pada reaksi tersebut!
C3 4 8 32
4 Diketahui beberapa jenis larutan seperti C3 2 10 20
NaOH; MgO; H2O; NH3; KOH; HBr,
Manakah senyawa tersebut yang tergolong Asam: HBr
asam dan basa menurut konsep Arrhenius?
Basa :NaOH,KOH
LAMPIRAN 4
INSTRUMENT PENILAIAN
Berdasarkan gambar diatas maka ada 3 sampel larutan sebagai berikut :Sampel A dapat
mengubah lakmus merah menjadi biru, sampel B dapat mengubah lakmus biru menjadi
merah, dan sampel C tidak mengubah warna lakmus, bagaimana sifat ketiga sampel
larutan!
2. Konsep asam basa menurut Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa terjadi pada:
CO2(g) + H2O(l) → H2CO3(aq)
Gambarkan struktur lewis dari reaksi tersebut dan jelaskan molekul manakah yang
bertindak sebagai asam dan mana yang bertindak sebagai basa!
3. Perhatikan reaksi berikut ini:
HCl + H2O → H3O++ Cl-
Tentukan pasangan asam basa Bronsted-Lowry pada reaksi tersebut!
4. Diketahui beberapa jenis larutan seperti NaOH; MgO; H2O; NH3; KOH; HBr, Manakah
senyawa tersebut yang tergolong asam dan basa menurut konsep Arrhenius?
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek
N Penguasa Sistematik Komunika Percaya Pengorganisasia
Nam Skor
o an Materi a tif diri n penyampaian
a
Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Skor Kriteria
16-20 Sangat Baik
13-15 Baik
9-12 Cukup
5-8 Kurang
No Aspek Kriteria
1 ................
Interval Sikap
3.33 < X ≤ 4.00 SB
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 2.33 < X ≤ 3.33 B
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟒
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 1.33 < X ≤ 2.33 C
0.00 < X ≤ 1.33 K